Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK CIPTA KARYA PREMBUN


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF ( TDO )
Kompetensi Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Kelas / Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Materi Pokok : Menggunakan APAR Sesuai SOP dan
Berdasarkan Sumber Api
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran / 2 x Tatap Muka

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam
pembelajaran ini, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran ,
bertanggungjawab, menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi kritik dan
saran, serta dapat:

1. Menjelaskan definisi APAR


2. Menyebutkan prosedur penggunaan APAR dengan benar
3. Mengoperasikan APAR sesuai dengan sumber api
4. Memprediksi penggantian APAR secara berkala
5. Menggunakan dan mengontrol penggunaan APAR di bengkel otomotif sesuai
dengan prosedur yang benar

C. Kompetensi Dasar
3.2 Mengklasifikasi Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
4.2 Menerapkan penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

D. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


3.2 Mengklasifikasi Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
Berdasarkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif, maka IPK dari KD
pengetahuan di atas sebagai berikut :
3.2.1 Menjelaskan tentang Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
3.2.2 Mengklasifi kasikan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
4.2 Menerapkan penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
Berdasarkan dimensi keterampilan konkret, maka IPK dari KD keterampilan di
atas sebagai berikut :
4.2.1 Menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
4.2.2 Mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

E. Materi Pembelajaran
“Terlampir”

F. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Paparan, Praktek Terbimbing, Diskusi Dan Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Siswa dan guru bersama-sama memulai pembelajaran
dengan berdo’a
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi pembelajaran
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi dan materi
yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti ( 155 menit )


Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan)
1. Guru memberikan ilustrasi/gambar tentang Alat Pemadam
Api Ringan (APAR)
2. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca berbagai
sumber bacaan terkait Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca dari
berbagai sumber terkait dengan prosedur penggunaan
APAR
4. Siswa melihat tayangan/ gambar tentang APAR
5. Siswa membaca dari berbagai sumber tekait dengan
prosedur penggunaan APAR dengan benar
6. Siswa membaca dari berbagai sumber terkait dengan
pengklasisfikasian APAR berdasarkan sumber api
7. Siswa berdiskusi tentang cara menggunakan APAR
dengan benar
8. Siswa mengidentifikasi penggunaan APAR berdasarkan
sumber api
Fase 2: Problem Statement (Pertanyaan/ Identifikasi Masalah)
9. Guru menugaskan siswa untuk mencari contoh kebakaran
dan penyebabnya
10. Siswa mencari contoh kebakaran dan penyebabnya

c. Penutup ( 15 menit )
1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
membuat rangkuman materi belajar.
2. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang
diajarkan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a,
dan memberikan motivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan siswa untuk mempelajari materi baru yang
lebih menantang

2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Siswa dan guru bersama-sama memulai pembelajaran
dengan berdo’a
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi pembelajaran
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi dan materi
yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti ( 155 menit )


Fase 3: Data Collection (Pengumpulan Data)
1. Guru meminta siswa untuk mencari penyebab kebakaran
yang telah dicontohkan
2. Siswa mengumpulkan berbagai informasi tentang
penyebab kebakaran yang telah dicontohkan
3. Siswa mendiskusikan penyebab kebakaran yang telah
dicontohkan
4. Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya terkait dengan penyebab kebakaran yang
telah dicontohkan
Fase 4: Data Proccessing (Pengolahan Data)
5. Guru meminta kepada siswa untuk mendemonstrasikan
penggunaan APAR berdasarkan sumber api
6. Siswa mempresentasikan tentang APAR berdasarkan
sumber api
Fase 5: Generalization (Menarik Kesimpulan / Generalisasi)
7. Guru menugaskan untuk menyimpulkan dan menyajikan
hasil presentasi siswa terkait tentang penggunaan APAR
8. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi terkait tentang penggunaan APAR
9. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
10. Siswa memperbaiki penugasan dan memberikan hasil

c. Penutup ( 15 menit )
1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
membuat rangkuman materi belajar.
2. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang
diajarkan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a,
dan memberikan motivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan siswa untuk mempelajari materi baru yang
lebih menantang

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Powepoint Office 2007, Internet
2. Alat : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol
3. Bahan : APAR
4. Sumber Belajar : Modul mengikuti Prosedur Keselamatan, Kesehatan Kerja dan
Lingkungan

I. Penilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

Saat pembelajaran/
2. Ketrampilan Penugasan/Unjuk Kerja
Setelah pembelajaran
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

3. Saat pembelajaran/
Sikap Penilaian diri/ Observasi
Setelah pembelajaran

b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Pengetahuan menggunakan tes tertulis

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 3.2.1 1. Siswa dapat Tertulis 1. Apa
Menjelaskan menjelaska kepanjang
Mengklasifikasi
tentang Alat n tentang an dari
Alat Pemadam Pemadam Api Alat APAR?
Ringan Pemadam
Api Ringan
(APAR) Api Ringan
(APAR) (APAR)
3.2.2 2. Siswa dapat Tertulis 2. APAR
Mengklasifi mengklasifi dengan
kasikan Alat kasikan bahan
Pemadam Api Alat apakah
Ringan Pemadam kebakaran
(APAR) Api Ringan tipe “B”
(APAR) dapat
dipadamk
an?
Kunci Jawaban Soal
1. APAR : Alat Pemadam Api Ringan
2. APAR dengan bahan CO2, Serbuk Kimia Kering, Busa
Pengolahan Soal
No Soal IPK Skor Penilaian Nilai
1 1 25
2 2 75
Nilai perolehan KD
Jumlah 100
pengetahuan : 100

2) Keterampilan
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Persiapan 10
2 Proses 50
3 Hasil 30
4 Sikap Kerja 10
TOTAL SKOR 100

3) Sikap
Nama Catatan Butir Ttd Ttd
No Tanggal
Siswa Perilaku Sikap Guru Siswa

... CATATAN : butir sikap misalnya


jujur, disiplin, toleransi ,dst

2. Analisis Hasil Penilaian


a. Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
b. Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan
3. Remidial dan Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan pembelajaran
remedi.
b. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan
pengayaan

Prembun, .......................... 2018


Wakil Kepala
Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Samsu Sumantri, S.Pd. Gesit Pramudityo, S.Pd.

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Cipta Karya Prembun

Drs. H. Tuntum Prayitno, M.Pd.
