Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Taruna Persada


Kelas/Semester : XI/I
Bidang Studi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL)
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik (IPL)
Jumlah Pertemuan : 1-4
Alokasi Waktu : 1x 8 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti SMK Kelas XI


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1. Menyadari sempurnanya
konsep Tuhan tentang benda-
benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai
aturan dalam melaksanakan
pekerjaan di bidang dasar dan
pengukuran listrik
2 2.1. Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, teliti, kritis, rasa
ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam
melaksanakan pekerjaan di
bidang dasar dan pengukuran
listrik.
3 3.1. Menerapkan Instalasi 1. Mendeskripsikan dasar-dasar
Penerangan 1 fasa sesuai dengan lampu
PUIL 2. Mendeskripsikan rekomendasikan
lampu pemasangan luar dan dalam

4 4.1 Menerapkan instalasi penerangan 1. Menerapkan dasar-dasar lampu


1 fasa sesuai PUIL 2. Menerapkan rekomendasikan lampu
pemasangan luar dan dalam

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menunjukan rasa syukur kepada Tuhan YME dalam melaksanakan pekerjaan dibidang
dasar dan penerangan listrik
2. Menunjukan sikap jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang dasar dan penerangan listrik
3. Mendeskripsikan dasar-dasar penerangan
4. Mendeskripsikan rekomendasikan penerangan pemasangan luar dan dalam

D. Materi Pembelajaran
Lampu Penerangan (Lighting) :
1. Dasar-dasar Lampu Penerangan.
2. Rekomendasi Lampu Penerangan untuk Pemasangan Luar dan Dalam.
3. Teknik Luminasi.
4. Jenis-jenis lampu penerangan dan sumber cahaya.

E. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran : scientific
 Model Pembelajaran : Tutor Sebaya
 Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, Tanya jawab, penugasan,
demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-4 (8 X 45 menit = 360 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk belajar: 15
a. Mengajak siswa berdo’a sebelum belajar menit
b. Menyanyikan lagu nasional
c. Mengecek kesiapan siswa untuk belajar
d. Mengabsensi siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indikator yang ingin dicapai
Inti Langkah-langkah pembelajaran think pair square 285
Mengamati dan Menanya menit
1. Guru memberikan sebuah permasalahan kepada
siswa mengenai konsep Dasar-dasar Lampu
Penerangan. Dengan diskusi dan tanya jawab siswa
mampu Dasar-dasar Lampu Penerangan.
2. Siswa membaca materi mengenai arus listrik,
Dasar-dasar Lampu Penerangan. serta
mendiskusikannya dengan teman sebangkunya.
3. Siswa diberikan persoalan mengenai Dasar dasar
Lampu Penerangan.
Mengumpulkan data
1. Masing-masing siswa memikirkan jawabannya
(think)
Mengasosiaisi
2. Kemudian siswa diminta berdiskusi secara
berpasangan dengan teman sebangkunya (pair)
mengenai jawaban dari persoalan tersebut.
Mengkomunikasikan
3. Beberapa perwakilan kelompok (pasangan)
mempresentasikan jawaban di depan. Kelompok
lain diberikan kesempatan untuk memberikan
pendapat, tambahan atau tanggapan.
4. Guru memberikan penghargaan (berupa nilai)
bagi kelompok yang mempresentasikan jawaban
di depan kelas
5. Siswa Mengerjakan kuis secara individu

Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih 20 menit


ragu dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
Papan tulis, infoqus, Bahan Tayang (PPT), media demonstrasi
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku Rangkaian Listrik, William Hayt
b. Internet

3. Alat tulis dan laptop

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
Bentuk
Teknik
No Aspek yang dinilai instrumen Waktu Penilaian
Penilaian
penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
Lembaran Selama Proses
b. Jujur Pengamatan
pengamatan pembelajaran
c. Tanggung Jawab
d. santun
2. Penyelesaian tugas
Pengetahuan
tes Soal uraian individu dan
kelompok
3.
Lembar Penyelesaian tugas
Pengamatan
Keterampilan pengamatan (baik individu
hasil praktek
praktek maupun kelompok)

Mengetahui Dumai, 16 Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Taruna Persada Guru Mata Pelajaran

Dr. Sugiarto, MM Dewi Sari Ramana Putri, S.Pd


NIP. 19651219199203 1 003
