Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Babelan


Kompentensi Keahlian : Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Memahami komponen pengaman listrik dan elektronika

C. Indikator Pencapain Kompetensi (IPK)


3.5.1 Menjelaskan pengertian komponen pengaman listrik dan elektronika.
3.5.2 Menjelaskan karakteristik komponen pengaman listrik dan elektronika.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui pengertian komponen pengaman listrik dan
elektronika.
2. Siswa dapat mengetahui karakteristik komponen pengaman listrik dan elektronika.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian komponen pengaman listrik dan elektronika.
2. Karakteristik komponen pengaman listrik dan elektronika.

F. Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Student Learning Center
3. Model : Case Based Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : PowerPoint, Internet
2. Alat : Laptop, proyektor, smartphone
3. Bahan : Hand book DLE

H. Kegiatan Pembelajaran

Tabel Kegiatan Pembelajaran

No Jenis Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu

1. Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin


sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)
2. Pengondisian peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran:
a. Mengucapkan/menjawab salam.
1. Pendahuluan 4 menit
b. Berdo’a untuk memulai pembelajaran
c. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar cakupan
materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
1. Peserta didik mengamati gambar yang
diberikan guru tentang komponen
pengaman listrik dan elektronika.
2. Peserta didik mengumpulkan data tentang
komponen pengaman listrik dan
elektronika.
3. Guru mendampingi peserta didik dalam
mengumpulkan data tentang komponen
pengaman listirk dan elektronika.
2. Isi 12 menit
4. Guru mengeksplorasi tentang pengetian
komponen pengaman listrik dan
elektronika.
5. Guru mengeksplorasi tentang karakteristik
komponen pengaman listrik dan
elektronika.
6. Peserta didik membuat catatan dan
kesimpulan tentang diskusi kelompok
yang mereka lakukan.

1. Bersama peserta didik guru menyimpulkan


pembelajaran
2. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
3. Penutup selanjutnya. 4 menit
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a bersama.

I. Penilaian Pembelajaran dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes mengerjakan soal Pilihan Ganda dan Tanya Jawab
b. Non tes: Penugasan

Mengetahui, Bogor, 28 Februari 2023


Dosen Pengampu Mahasiswa

Dr. Moch. Sukardjo, M.Pd. Achmad Idris Asalam


NIP. 195807201985031003 NIM. 1513621067
