Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

FASE E (KELAS 10 SMK)

I. INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah SMK Negeri 3 Negara
Nama I Putu Agus Arianta, S.Si
Tahun Penyusunan 2022
Program Keahlian Semua Jurusan
Durasi 1 kali pertemuan ( 10 menit )
Fase E
Capaian Tujuan Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan fenomena-
Pembelajaran fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat
dari berbagai aspek energi dan perubahannya.
Kompetensi Awal Sebelum mempelajari arus listrik dan Hukum Ohm peserta didik
harus memahami pengertian kelistrikan, macam-macam listrik
dan besaran pada kelistrikan,
Profil Pelajar 1. Peserta didik memiliki karakter Beriman, bertaqwa kepada
Pancasila Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, yang dibentuk
melalui doa bersama sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran.
2. Peserta didik memiliki karakter mandiri yang terlihat dalam
menjelaskan definisi arus listrik dan hukum ohm

Sarana dan Prasarana 1. Bahan : modul ajar, buku tulis, pulpen


2. Alat : laptop, HP, jaringan internet
3. Media Aplikasi : Whatssap
Target Peserta Didik Peserta didik regular dengan tipikal umum yang tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Model Pembelajaran Problem Based Learning
yang Digunakan

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan definisi mengenai arus listrik.
2. Peserta didik dapat menjelaskan definisi mengenai Hukum Ohm

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik memahami tentang konsep arus listrik dan hukum ohm serta mampu
menghitung besaran-besaran kelistrikan berdasarkan persamaan matematika.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan arus listrik?
2. Bagaimana bunyi dari Hukum Ohm?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa Bersama.


2. Peserta didik disapa dan melakukkan pemeriksaan 3 Menit
kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
luring.
4. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama
pertemuan ini akan mengikuti pembelajaran secara tatap
muka, dan materi hari ini adalah arus listrik dan Hukum
Ohm. Dengan demikian wajib dikuasai peserta didik dan
diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila
dibutuhkan.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik.
6. Guru menyampaikan tujuan, manfaat kegiatan, dan
rencana penilaian dalam pembelajaran, serta penguatan
nilai-nilai karakter.

Inti
5 Menit

Orientasi peserta 1. Peserta didik duduk bersama anggota kelompok yang


didik pada masalah sudah dibentuk sebelumnya.
2. Peserta didik diarahkan untuk membaca materi dan
menonton video mengenai topik pembelajaran hari ini.
3. Bersama anggota kelompoknya, peserta didik
membahas mengenai hal-hal penting yang telah dibaca
atau ditonton sebelumnya.

Mengorganisasikan 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan


peserta didik untuk studi Pustaka ( browsing ) guna mengeksplorasi:
belajar a. Apa definisi dari arus listrik?
b. Apa definisi dari Hukum Ohm?

Membimbing 1. Peserta didik mengumpulkan data, contoh, dan fakta


penyelidikan sebagi bukti untuk mengembangkan argumen dalam
individu maupun menentukan definisi arus listrik, dan hukum Ohm
kelompok 2. Peserta didik melakukan diskusi terkait pengumpulan
data, contoh, dan fakta
Mengembangkan 1. Peserta didik menjelaskan penemuannya mengenai
dan menyajikan definisi arus listrik, dan hukum ohm
hasil karya 2. Peserta didik diminta melaporkan dan mempresentasikan
hasil studinya

Menganalisis dan 1. Peserta didik menyunting kelistrikan yang sudah


mengevaluasi dipresentasikan oleh temannya dengan memperhatikan
proses pemecahan contoh, langkah-langkah, dan penjelasan.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 2


pembelajaran yang telah dilakukan. Menit
2. Guru dan peserta didik berdiskusi terkait kendala yang
dihadapi selama pembelajaran berlangsung.
3. Guru memberikan apresiasi kepada penampilan peserta
didik secara menyeluruh.
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai proses
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam.

Waka Bidang Kurikulum, Mendoyo, September 2022


Guru Mata Pelajaran

I Kade Gunarta, S.T.


NIP.198304202010011036 I Putu Agus Arianta,S.Si
NIP.198308172022211020

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Negara,

I Putu Sucintia, S.E.


NIP.196601191991121001
