Anda di halaman 1dari 31

AKSI – 1

1. RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)


2. Bahan Ajar
3. Media Pembelajaran
4. LKPD
5. Kisi-kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian

Dibuat Oleh : Ahmad Fuadi, S.Si.

SMA IIBS
International Isamic Boarding School
Jl. Raya Industri No. 1 Hyundai, Lippo Cikarang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

A. Identitas
Nama Sekolah : SMA IIBS
Kelas : X Science
Mata Pelajaran : Fisika
Semester : Genap
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan kompetensi
keterampilan melalui keteladanan, pembiasaaan, dan budaya sekolah, denan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan konsisi peserta didik.
KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9 Menganalisis konsep energi, usaha 3.9.1. Mengetahui pengertian energi dan
(kerja), hubungan usaha (kerja) dan jenis-jenis energi
perubahan energi, hukum kekekalan 3.9.2. Menjelaskan konsep energi kinetik
energi, serta penerapannya dalam dan energi potensial
peristiwa sehari-hari. 3.9.3. Menerapkan konsep energi kinetik
dan energi potensial dalam
penyelesaian soal.
3.9.4. Menganalisis energi kinetik dan
energi potensial pada kasus hukum
kekekalan energi mekanik.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.5. Memprediksi konsep kekekalan
energi mekanik pada kehidupan
sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dari pertemuan ini yaitu, melalui proses diskusi dan penyelesaian
permasalahan :
1. Peserta didik dapat mengetahui pengertian energi dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan energi kinetic dan energi potensial
dengan benar.
3. Peserta didik dapat menerapkan konsep energi kinetic dan energi potensial dalam
penyelesaian soal dengan cermat.
4. Peserta didik dapat melihat keterkaitan energi kinetic dan energi potensial pada
berbagai kejadian/peristiwa di kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hukum kekekalan energi mekanik
dengan baik.
6. Peserta didik dapat menganalisis hubungan energi kinetic dan energi potensial pada
kasus hukum kekekalan mekanik.
7. Peserta didik dapat memprediksi konsep kekekalan energi mekanik pada kehidupan
sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan faktual • Kendaraan yang sedang melaju di jalan tol.
• Buah dan daun yang jatuh dari pohonnya.
• Seseorang yang sedang mendorong meja.

Konseptual • Konsep energi kinetic dan energi potensial.


• Hukum Kekekalan Energi Mekanik.

Prosedural
Siswa dan guru melakukan diskusikan tentang materi hukum
kekekalan energi, kemudian siswa mengerjakan latihan soal.

Metakognitif -

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Basic Learning
Metode : Scramble dan Diskusi.

F. Media dan Sumber Belajar

Alat Bantu : Projektor, laptop, papan tulis, spidol.


Alat/Bahan : Buku Tulis, Pensil, Pulpen.
Bahan ajar : ▪ Slide materi usaha dan energi dalam bentuk PPT
▪ Buku Pelajaran Fisika SMA
▪ Kartu Soal dan Kartu Jawaban
▪ Video Pembelajaran

Sumber referensi : ▪ Fisika X : untuk SMA dan MA Kelas X / Aris Prasetyo, Indarti,
Naila H. Surakarta: Mediatama, 2016 halaman 175 – 200
▪ Kajian Konsep Fisika 1, untuk kelas X SMA dan MA, Muhammad
Farchani, Eko Firmansyah, Rahmad R, A Yasrina. Solo : PT Tiga
Serangkai, 2022 halaman 235 – 269
▪ Fisika Dasar / Halliday, David, Robert, Resnick, Walker Jearl.

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Fase Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru meminta Peserta didik mengawali 3 menit
ketua kelas pembelajaran dengan berdo’a
mengawali bersama.
pembelajaran
dengan berdo’a
bersama.

Guru mendata 2 menit


kehadiran
peserta didik dan
memberikan
semangat untuk
belajar.

Fase 1. Guru menilai • Peserta didik melihat video 8 menit


Orientasi keatifan peserta tentang krisis energi :
didik. https://www.youtube.com/watch?v=mFGTcs
masalah.
mvaZA

• Peserta didik menelaah video


tentang krisis energi.
• Peserta didik memberikan
komentar terkait krisis energi.
Guru Peserta didik memahami tujuan 2 menit
menjelaskan pembelajaran hari ini.
tujuan
pembelajaran
dan menjelaskan
metode
pembelajaran
yang akan
dipakai pada
pertemuan ini
(scramble).
Inti Fase 2. Guru Peserta didik berdiskusi untuk 10
Mengorga membimbing memahami materi energi menit

nisasikan peserta didik


untuk memahami
materi.

Fase 3 : Guru mengatur Peserta didik mulai belajar kelompok 30


Membimbi peserta didik dengan metode scramble : mencari menit
jawaban yang benar untuk setiap
ng untuk
kartu soal.
penyelidik membentuk

an kelompok.
Kemudian guru
memberikan
kartu soal dan
beberapa kartu
jawaban.

Fase 4. Setiap kelompok menyampaikan 5 menit


Mengemb hasil pekerjaannya.

angkan
dan
menyajika
n hasil
karya

Fase 5. Guru akan Peserta didik dan guru akan 20


Menganali melakukan berdiskusi untuk mengevaluasi menit
jawaban yang benar.
sis dan
mengeval penilaian
uasi pengetahuan.
proses
pemecaha
n masalah

Penutup • Guru dan peserta didik akan melakukan refleksi dan 10


menyimpulkan materi hari ini. menit

• Guru dan peserta didik menutup pembelajaran


dengan berdo’a bersama.
H. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Test tertulis Format penilaian (substansi, bahasa, dan
estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan Kinerja praktik, Format pengamatan kinerja praktik (merangkai,
Menulis (Laporan) mengukur, menyaji/ mengolah data), format
penilaian laporan (kesesuain struktur, detail
kegiatan, hasil grafik/persamaan/ kesimpulan,
dan dokumen pendukung)
Sikap Observasi Format pegamatan sikap (kejujuran data/
dokumen, disiplin waktu, tanggungjawab)

Mengetahui, Bekasi, Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Siti Gemala, M.Si. Ahmad Fuadi, S.Si.

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
Lampiran 1 : Bahan Ajar

▪ PPT materi usaha dan energi :


https://www.canva.com/design/DAFS6wRxzCU/ROUyvG_4G-
liUCP8CvTGdw/edit?utm_content=DAFS6wRxzCU&utm_campaign=designshare&utm_m
edium=link2&utm_source=sharebutton
▪ Buku Ajar Fisika SMA kelas X

Lampiran 2 : Media Pembelajaran

▪ Video :
Krisis Energi : https://www.youtube.com/watch?v=mFGTcsmvaZA
▪ Buku Ajar Siswa, Fisika SMA Kelas.
▪ Media scramble (Kartu soal dan kartu jawaban)
▪ Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol

Lampiran 3 : LKPD (materi energi)

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


Materi : Energi

A. Identitas

a. Anggota Kelompok : ……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

b. Kelas : ……………………………………………………………………………

c. Kompetensi Dasar :

3.9 Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan perubahan
energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari
4.9 Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari
dengan menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum
kekekalan energi

d. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

➢ Mengetahui pengertian energi dan jenis-jenis energi


➢ Menjelaskan konsep energi kinetik dan energi potensial
➢ Menerapkan konsep energi kinetik dan energi potensial dalam penyelesaian soal.
➢ Menganalisis energi kinetik dan energi potensial pada kasus hukum kekekalan
energi mekanik.
➢ Memprediksi konsep kekekalan energi mekanik pada kehidupan sehari-hari.
e. Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit (1 pertemuan)

f. Tujuan Pembelajaran :

Tujuan pembelajaran dari pertemuan ini yaitu, melalui proses diskusi dan
penyelesaian permasalahan :
1. Peserta didik dapat mengetahui pengertian energi dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan energi kinetic dan energi potensial
dengan benar.
3. Peserta didik dapat menerapkan konsep energi kinetic dan energi potensial
dalam penyelesaian soal dengan cermat.
4. Peserta didik dapat melihat keterkaitan energi kinetic dan energi potensial
pada berbagai kejadian/peristiwa di kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hukum kekekalan energi mekanik
dengan baik.
6. Peserta didik dapat menganalisis hubungan energi kinetic dan energi potensial
pada kasus hukum kekekalan mekanik.
7. Peserta didik dapat memprediksi konsep kekekalan energi mekanik pada
kehidupan sehari-hari.

B. Langkah Kerja

1. Perhatikan beberapa orientasi masalah yang akan diberikan oleh guru.

2. Pelajarilah materi energi bersama guru pengajar melalui diskusi.

3. Coba carilah jawaban yang sesuai dari 10 kartu soal yang diberikan oleh guru pengajar.
Diskusikan bersama teman kelompok.

C. Ayo Berlatih

No. Kartu Soal Kartu Jawaban

1 Kartu Soal I. Kartu Jawab 1 :


Apakah pengertian energi dalam Kemampuan untuk melakukan usaha
fisika ? Kartu Jawab 2 :
Gaya/dorongan untuk memindahkan benda.
Kartu Jawab 3 :
Kecepatan karena pengaruh dorongan/gaya.
2 Kartu soal II. Kartu Jawab 1 :
Energi yang terkait dengan Energi Potensial Gravitasi
keadaan gerak dari benda-benda Kartu Jawab 2 :
adalah…. Energi Kinetik
Kartu Jawab 3 :
Energi Potensial Pegas

3 Kartu Soal III. Kartu Jawab 1 :


Energi Potensial Gravitasi
Energi yang terkait dengan Kartu Jawab 2 :
konfigurasi atau susunan suatu Energi Kinetik
system adalah…. Kartu Jawab 3 :
Energi Potensial Pegas

4 Kartu Soal IV. Kartu Jawab 1 :


Seorang operator yang ada di Operator bandara yang benar.
bandara mengatakan kepada Kartu Jawab 2 :
pilot yang sedang tinggal landas Pilot yang benar.
naik pesawat terbang bahwa Kartu Jawab 3 :
energi kinetic sedang bertambah. Operator dan pilot, dua-duanya benar.
Namun sang pilot
membantahnya. Pilot itu
mengatakan bahwa tenaga
kinetiknya tidak berubah.
Siapakah yang benar? Operator
bandara atau pilot?

5 Kartu Soal V. Kartu Jawab 1 :


Apakah yang dimaksud dengan Energi mekanik selalu tetap untuk kondisi pertama
hukum kekekalan energi maupun kondisi yang ke dua.
mekanik? Kartu Jawab 2 :
Energi mekanik untuk system konservatif bersifat
tetap.
Kartu Jawab 3 :
Energi mekanik merupakan gabungan dari energi
kinetic dan energi potensial yang selalu bernilai
tetap.

6 Kartu Soal VI. Kartu Jawab 1 :


Seekor tupai melompat dari 40 Joule
sebuah dahan dengan ketinggian Kartu Jawab 2 :
10 m menuju ke dahan lain yang 25 Joule
lebih tinggi dengan ketinggian Kartu Jawab 3 :
12,5 m. Jika massa tupai 0,4 kg 10 Joule
dan percepatan gravitasi 10 m/s2.
Perubahan energi potensial yang
dimiliki tupai adalah….

7 Kartu Soal VII. Kartu Jawab 1 :


Dua orang siswa sedang berlari 3:2
dengan rasio kecepatan 3 : 1 dan Kartu Jawab 2 :
rasio massa 1 : 2. Rasio energi 9:4
kinetic kedua siswa tersebut Kartu Jawab 3 :
adalah….. 9:2

8 Kartu Soal VIII. Kartu Jawab 1 :


Bola bermassa 0,5 kg ditembakan 50 Joule
dengan kecepatan awal 20 m/s2 Kartu Jawab 2 :
pada sudut elevasi/kemirigan 600 200 Joule
. energi kinetic bola itu pada Kartu Jawab 3 :
ketinggian maksimum adalah…. 400 Joule

9 Kartu Soal IX. Kartu Jawab 1 :


Hasan bermain bola yang 1 m/s
diikatkan pada salah satu ujung Kartu Jawab 2 :
seutas tali. Ujung tali yang lain 2 m/s
diikatkan pada ranting sebuah Kartu Jawab 3 :
pohon. Panjang tali 0,2 m. Bola 4 m/s
ditarik ke samping sehingga tali
membentuk sudut 600 terhadap
garis vertical. Percepatan
gravitasi g = 10 m/s2. Apabila bola
dilepaskan dan menganggap tidak
ada gesekan udara, kecepatan
bola pada saat melalui titik
terendah ayunan adalah….

10 Kartu Soal X. Kartu Jawab 1 :


Bola bermassa 1,25 kg 0,4 m
menggelinding pada lintasan Kartu Jawab 2 :
mendatar dengan laju tetap 4 0,6 m
m/s. Pada ujung lintasan ada Kartu Jawab 3 :
tanjakan yang cukup panjang 0,8 m
dengan kemiringan 450.
Ketinggian maksimum yang
dicapai oleh bola pada tanjakan
tersebut adalah….

D. Penutup

Bagaimana Kalian sekarang?

Setelah kalian mengikuti proses kegiatan belajar ini, kalian dapat mengukur kemampan diri
dengan cara mengisi Tabel berikut dengan penuh kejujuran.

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi

No. Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah kalian sudah memahami tentang materi energi ?

2. Dapatkah kalian menerapkan konsep energi kinetic,


energi potensial, dan hukum kekekalan energi mekanik
dalam penyelesaian soal dengan cermat.

3. Dapatkah kalian menganalisis kejadian alam dari konsep


energi kinetic, energi potensial dan hukum kekekalan
energi mekanik.
Jumlah

Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajari kembali materi
tersebut dalam Buku Teks Pelajaran (BTP) atau sumber belajar lain yang relevan dan
sekiranya perlu kalian minta bimbingan Guru atau teman sejawat. Teruslah berjuang,
sukses pasti teraih. Dan apabila kalian menjawab “YA” pada semua pertanyaan, maka kalian
dapat melanjutkan pada materi berikutnya.

Setelah kalian menuliskan penguasaanmu terhadap materi ini, lanjutkan untuk menguji
diri melalui Ulangan Harian pada guru.
Bentuk Kartu Soal dan Kartu Jawaban (untuk pembelajaran Scramble)

Kartu Soal I

Apakah pengertian energi dalam fisika ?

Kartu Jawab I-A Kartu Jawab I-C

Kemampuan untuk melakukan Kecepatan karena pengaruh


usaha dorongan/gaya.

Kartu Jawab I-B

Gaya/dorongan untuk
memindahkan benda.

Kartu Soal II

Energi yang terkait dengan keadaan gerak dari benda-


benda adalah….

Kartu Jawab II-A Kartu Jawab II-C

Energi Potensial Gravitasi Energi Potensial Pegas

Kartu Jawab II-B

Energi Kinetik
Kartu Soal III

Energi yang terkait dengan konfigurasi atau susunan suatu


system adalah….

Kartu Jawab III-A Kartu Jawab III-C

Energi Potensial Gravitasi Energi Potensial Pegas

Kartu Jawab III-B

Energi Kinetik

Kartu Soal IV

Seorang operator yang ada di bandara mengatakan kepada pilot yang sedang tinggal landas naik
pesawat terbang bahwa energi kinetic sedang bertambah. Namun sang pilot membantahnya. Pilot itu
mengatakan bahwa tenaga kinetiknya tidak berubah. Siapakah yang benar?
Operator bandara atau pilot?

Kartu Jawab IV-A Kartu Jawab IV-C

Operator bandara yang benar. Operator dan pilot, sama-sama


benar.

Kartu Jawab IV-B

Pilot yang benar.


Kartu Soal V

Apakah yang dimaksud dengan hukum kekekalan energi


mekanik ?

Kartu Jawab V-A Kartu Jawab V-C

Energi mekanik selalu tetap untuk Energi mekanik merupakan


kondisi pertama maupun kondisi gabungan dari energi kinetic dan
yang ke dua. energi potensial yang selalu
bernilai tetap.

Kartu Jawab V-B

Energi mekanik untuk system


konservatif bersifat tetap.

Kartu Soal VI

Seekor tupai melompat dari sebuah dahan dengan ketinggian 10 m menuju ke dahan lain yang lebih
tinggi dengan ketinggian 12,5 m. Jika massa tupai 0,4 kg dan percepatan gravitasi 10 m/s2. Perubahan
energi potensial yang dimiliki tupai adalah….

Kartu Jawab VI-A Kartu Jawab VI-C

40 Joule 10 Joule

Kartu Jawab VI-B

25 Joule
Kartu Soal VII

Dua orang siswa sedang berlari dengan rasio kecepatan 3 :


1 dan rasio massa 1 : 2. Rasio energi kinetic kedua siswa
tersebut adalah…..

Kartu Jawab VII-A Kartu Jawab VII-C

3:2 9:2

Kartu Jawab VII-B

9:4

Kartu Soal VIII

Bola bermassa 0,5 kg ditembakan dengan kecepatan awal 20 m/s2 pada sudut elevasi/kemirigan 600 .
energi kinetic bola itu pada ketinggian maksimum adalah….

Kartu Jawab VIII-A Kartu Jawab VIII-C

50 Joule 400 Joule

Kartu Jawab VIII-B

200 Joule
Kartu Soal IX

Hasan bermain bola yang diikatkan pada salah satu ujung seutas tali. Ujung tali yang lain diikatkan
pada ranting sebuah pohon. Panjang tali 0,2 m. Bola ditarik ke samping sehingga tali membentuk
sudut 600 terhadap garis vertical. Percepatan gravitasi g = 10 m/s2. Apabila bola dilepaskan dan
menganggap tidak ada gesekan udara, kecepatan bola pada saat melalui titik terendah ayunan
adalah….

Kartu Jawab IX-A Kartu Jawab IX-C

1 m/s 4 m/s

Kartu Jawab IX-B

2 m/s

Kartu Soal X

Bola bermassa 1,25 kg menggelinding pada lintasan mendatar dengan laju tetap 4 m/s. Pada ujung
lintasan ada tanjakan yang cukup panjang dengan kemiringan 450. Ketinggian maksimum yang
dicapai oleh bola pada tanjakan tersebut adalah….

Kartu Jawab X-A Kartu Jawab X-C

0,4 m 0,8 m

Kartu Jawab X-B

0,6 m
Lampiran 4. Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian

A. Teknik Penilaian , Kisi-kisi, dan Rubrik Penilaian (Pengetahuan)

Teknik Penilaian :

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Tes Tertulis Kartu soal dan kartu Mengetahui penguasaan pengetahuan
jawaban peserta didik untuk perbaikan proses
pembelajaran dan pengambilan nilai.

Kisi-kisi dan Rubrik Penilaian :

Materi : Energi

Kelas : X Science

Bentuk Soal : Kartu Soal dan Kartu Jawaban

Kompetensi Dasar : Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan
perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari.

No. Indikator Soal Nomor Soal Score


1. Mengetahui pengertian energi dan jenis- 1. 10
jenis energi
2. Menjelaskan konsep energi kinetik dan 2. 10
energi potensial
3. Menjelaskan konsep energi kinetik dan 3. 10
energi potensial
4. Menerapkan konsep energi kinetik dan 6, 7, 8 30
energi potensial dalam penyelesaian soal.
6. Menganalisis energi kinetik dan energi 4, 9, 10 20
potensial pada kasus hukum kekekalan
energi mekanik.
8. Memprediksi konsep kekekalan energi 4 10
mekanik pada kehidupan sehari-hari.
Total Score 100

Rubrik Penilaian :

No. Nama Score Keterangan


B. Rubrik Penilaian Observasi Diskusi Kelompok

Materi : Energi

Kelas : X Science

Kompetensi Dasar : Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan
perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari.

No. Pernyataan/Indikator
Nama
Kebenaran Ketepatan Score Rata-
Gagasan
konsep Penyampaian rata

C. Laporan Sikap Peserta Didik

Materi : Energi

Kelas : X Science

Kompetensi Dasar : Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan
perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari.

No. Hari/Tanggal Kejadian Keterangan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

A. Identitas
Nama Sekolah : SMA IIBS
Kelas : X Science
Mata Pelajaran : Fisika
Semester : Genap
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan kompetensi
keterampilan melalui keteladanan, pembiasaaan, dan budaya sekolah, denan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan konsisi peserta didik.
KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9 Menganalisis konsep energi, usaha 3.9.1. Mengetahui pengertian/konsep
(kerja), hubungan usaha (kerja) dan usaha dan daya.
perubahan energi, hukum kekekalan 3.9.2. Menerapkan konsep usaha dan daya
energi, serta penerapannya dalam dalam penyelesaian soal.
peristiwa sehari-hari. 3.9.3. Menganalisis hubungan usaha,
perubahan energi dan daya.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dari pertemuan ini yaitu, melalui belajar mandiri, diskusi dan Latihan
soal :
1. Peserta didik dapat mengetahui pengertian usaha dan energi dengan baik dan benar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan usaha dan daya di kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik dapat menerapkan konsep usaha dan daya dalam penyelesaian soal
dengan cermat.
4. Peserta didik dapat menganalisis hubungan usaha, perubahan energi, dan daya.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan faktual • Kendaraan yang sedang melaju di jalan tol.
• Buah dan daun yang jatuh dari pohonnya.
• Seseorang yang sedang mendorong meja.

Konseptual • Konsep energi kinetic dan energi potensial.


• Hukum Kekekalan Energi Mekanik.
• Konsep usaha dan daya.

Prosedural
Siswa dan guru melakukan diskusikan tentang materi hukum
kekekalan energi, keterkaitan usaha, perubahan energi, dan daya,
kemudian siswa mengerjakan latihan soal.

Metakognitif -

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Basic Learning
Metode : Flipped Classroom, presentasi. dan diskusi.

F. Media dan Sumber Belajar

Alat Bantu : Projektor, laptop, papan tulis, spidol.


Alat/Bahan : Buku Tulis, Pensil, Pulpen.

Bahan ajar : Slide materi usaha dan energi dalam bentuk PPT
Video Pembelajaran
LKPD

Sumber referensi : Fisika X : untuk SMA dan MA Kelas X / Aris Prasetyo, Indarti, Naila
H. Surakarta: Mediatama, 2016 halaman 175 – 200
Kajian Konsep Fisika 1, untuk kelas X SMA dan MA, Muhammad
Farchani, Eko Firmansyah, Rahmad R, A Yasrina. Solo : PT Tiga
Serangkai, 2022 halaman 235 – 269
G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan Fase Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru meminta Peserta didik mengawali 3 menit
ketua kelas pembelajaran dengan berdo’a
mengawali bersama.
pembelajaran
dengan berdo’a
bersama.

Guru mendata 2 menit


kehadiran
peserta didik dan
memberikan
semangat untuk
belajar.

Guru Peserta didik memahami tujuan 5 menit


menjelaskan pembelajaran hari ini.
tujuan
pembelajaran
dan menjelaskan
metode
pembelajaran
yang akan
dipakai pada
pertemuan ini
(Flipped
Classroom)
Inti Fase 1. Guru Peserta didik mengamati beberapa 5 menit
Orientasi menunjukan masalah yang dipaparkan oleh guru.

Masalah materi dan


masalah yang
harus dipelajari
oleh peserta
didik.

Fase 2. Guru meminta 2 menit


Mengorga peserta didik
nisasikan untuk membuka
laptopnya dan
menelaah materi
usaha dan daya
dari berbagai
sumber online.

Fase 3 : Peserta didik membuka laptopnya 18


Membimbi dan menelaah materi usaha dan daya menit
dari berbagai sumber online.
ng Diantaranya yaitu :
penyelidik ▪ https://www.ruangguru.com/bl
an og/memahami-konsep-usaha-
dalam-fisika
▪ https://www.youtube.com/watc
h?v=fKE_dXrypOs

Guru Peserta didik dan guru berdiskusi 10


memberikan untuk menyimpulkan konsep materi. menit

masukan terkait
dengan materi.
Peserta didik mengerjakan LKPD 20
yang sudah disiapkan oleh guru menit
pengajar.

Fase 4. Peserta didik diminta untuk 5 menit


Mengemb mempresentasikan hasil jawabannya.

angkan
dan
menyajika
n hasil
karya

Fase 5. Guru akan Peserta didik dan guru akan 15


Menganali melakukan berdiskusi untuk mengevaluasi menit
jawaban yang benar.
sis dan penilaian
mengeval pengetahuan.

uasi
proses
pemecaha
n masalah

Penutup • Guru dan peserta didik akan melakukan refleksi dan 5 menit
menyimpulkan materi hari ini.

• Guru dan peserta didik menutup pembelajaran


dengan berdo’a bersama.

H. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Test tertulis Format penilaian (substansi, bahasa, dan
estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan Kinerja praktik, Format pengamatan kinerja praktik (merangkai,
Menulis (Laporan) mengukur, menyaji/ mengolah data), format
penilaian laporan (kesesuain struktur, detail
kegiatan, hasil grafik/persamaan/ kesimpulan,
dan dokumen pendukung)
Sikap Observasi Format pegamatan sikap (kejujuran data/
dokumen, disiplin waktu, tanggungjawab)

Mengetahui, Bekasi, Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Siti Gemala, M.Si. Ahmad Fuadi, S.Si.

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
Lampiran 1 : Bahan Ajar

▪ PPT materi usaha dan energi :


https://www.canva.com/design/DAFS6wRxzCU/ROUyvG_4G-
liUCP8CvTGdw/edit?utm_content=DAFS6wRxzCU&utm_campaign=designshare&utm_m
edium=link2&utm_source=sharebutton
▪ Buku Ajar, Fisika SMA Kelas X.

Lampiran 2 : Media Pembelajaran

▪ Video :
https://www.ruangguru.com/blog/memahami-konsep-usaha-dalam-fisika
https://www.youtube.com/watch?v=fKE_dXrypOs
▪ Buku Ajar Siswa, Fisika SMA Kelas.
▪ LKPD
▪ Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol

Lampiran 3 : LKPD (materi usaha dan daya)

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


Materi : Usaha dan Daya

A. Identitas

g. Anggota Kelompok : ……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

h. Kelas : ……………………………………………………………………………

i. Kompetensi Dasar :

3.9 Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan perubahan
energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari
4.9 Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari
dengan menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum
kekekalan energi

j. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

➢ Mengetahui pengertian/konsep usaha dan daya.


➢ Menerapkan konsep usaha dan daya dalam penyelesaian soal.
➢ Menganalisis hubungan usaha, perubahan energi dan daya.
k. Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit (1 pertemuan)

l. Tujuan Pembelajaran :

Tujuan pembelajaran dari pertemuan ini yaitu, melalui belajar mandiri, diskusi dan
Latihan soal :
1. Peserta didik dapat mengetahui pengertian usaha dan energi dengan baik dan
benar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan usaha dan daya di kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik dapat menerapkan konsep usaha dan daya dalam penyelesaian
soal dengan cermat.
4. Peserta didik dapat menganalisis hubungan usaha, perubahan energi, dan
daya.

B. Langkah Kerja

4. Lihatlah terlebih dahulu beberapa pemasalahan dalam bentuk soal .

5. Pelajarilah materi usaha dan daya dengan membaca materi dari buku ajar dan media
online.

6. Diskusikan materi yang tidak dapat dipahami dengan guru pengajar.

7. Coba selesaikan permasalahan dalam bentuk soal yang diberikan guru pengajar.

C. Ayo Berlatih

No. Soal Jawaban

1 Jelaskan pengertian usaha dan


daya ?

2 Apa perbedaan usaha dalam


kehidupan sehari-hari dengan
usaha dalam pembelajaran fisika
?

3 Berapakah usaha yang


dilakukan oleh gaya gravitasi
bumi pada sebuah pesawat yang
bergerak mengelilingi bumi dua
kali pada ketinggian yang sama?

4 Perhatikan gambar di bawah!

berapa usaha yang dilakukan


benda di atas?

5 Perhatikan gambar di bawah,


berapa usaha yang dilakukan
benda tersebut ?

a.

b.

6 Sebuah peti yang massanya 80


kg dinaikan dari tanah ke atas
truk yang tingginya 1,5 m. Jika
percepatan gravitasi bumi 10
m/s2. Berapakah usaha yang
diperlukan ?
7 Sebuah benda jatuh bebas dari
ketinggian h dan pada suatu saat
energi kinetiknya 1/4 kali energi
potensialnya. Berapa ketinggian
saat itu ?

8 Seorang anak bermain luncuran


pada bidang miring dengan
kemiringan 300 terhadap bidang
horizontal. Anak tersebut
bermassa10 kg. Jika percepatan
gravitasi 9,8 m/s2 dan anak
tersebut bergeser sejauh 3 m
kearah bawah, berapa usaha
yang dilakukan oleh gaya berat?

9 Sebuah peluru ditembakan


dengan kecepatan awal 40 m/s
dan sudut elevasi 370 (tan 370 =
3/4). Jika massa peluru 0,01 kg,
hitunglah usaha oleh gaya
gravitasi pada peluru sejak
ditembakan sampai jatuh ke
tanah kembali (g = 9,8 m/s2)?

10 Sebuah partikel Bernama proton


mulanya diam kemudian
dipercepat dalam suatu peranti
yang disebut siklotron sehingga
mencapai kelajuan akhir 3 x 106
m/s. Berapakah usaha yang
dilakukan oleh gaya pada
siklotron itu ?
E. Penutup

Bagaimana Kalian sekarang?

Setelah kalian mengikuti proses kegiatan belajar ini, kalian dapat mengukur kemampan diri
dengan cara mengisi Tabel berikut dengan penuh kejujuran.

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi

No. Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah kalian sudah memahami tentang materi usaha


dan daya ?

2. Dapatkah kalian menerapkan konsep usaha dan daya


dalam penyelesaian soal dengan cermat.

3. Dapatkah kalian menganalisis hubungan usaha,


perubahan energi, dan daya.

Jumlah

Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajari kembali materi
tersebut dalam Buku Teks Pelajaran (BTP) atau sumber belajar lain yang relevan dan
sekiranya perlu kalian minta bimbingan Guru atau teman sejawat. Teruslah berjuang,
sukses pasti teraih. Dan apabila kalian menjawab “YA” pada semua pertanyaan, maka kalian
dapat melanjutkan pada materi berikutnya.

Setelah kalian menuliskan penguasaanmu terhadap materi ini, lanjutkan untuk menguji
diri melalui Ulangan Harian pada guru.
Lampiran 4. Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian

A. Teknik Penilaian , Kisi-kisi, dan Rubrik Penilaian (Pengetahuan)

Teknik Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Tes Tertulis Soal pada LKPD Mengetahui penguasaan pengetahuan
peserta didik untuk perbaikan proses
pembelajaran dan pengambilan nilai.

Kisi-kisi dan Rubrik Penilaian :

Materi : Usaha dan Daya

Kelas : X Science

Bentuk Soal : Soal pada LKPD

Kompetensi Dasar : Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan
perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari.

No. Indikator Soal Nomor Soal Score


1. Mengetahui pengertian/konsep usaha dan 1, 2 20
daya.

2. Menerapkan konsep usaha dan daya dalam 4,5,6,7,8,9 60


penyelesaian soal.

3. Menganalisis hubungan usaha, perubahan 3, 10 20


energi dan daya.

Total Score 100

Rubrik Penilaian :

No. Nama Score Keterangan


B. Rubrik Penilaian Observasi Diskusi Kelompok

Materi : Usaha dan Daya

Kelas : X Science

Kompetensi Dasar : Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan
perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari.

No. Pernyataan/Indikator
Nama
Kebenaran Ketepatan Score Rata-
Gagasan
konsep Penyampaian rata

C. Laporan Sikap Peserta Didik

Materi : Usaha dan Daya

Kelas : X Science

Kompetensi Dasar : Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan
perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari.

No. Hari/Tanggal Kejadian Keterangan
