Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tahun Pelajaran : 2022/2023 Unit : SMA


Semester : Ganjil Kelas : XI IPA
Mata pelajaran : Fisika Jumlah pertemuan : 6 X 2 JP

Kompetensi Dasar:
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan 4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan
seharihari sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya
Tujuan pembelajaran: yang berkaitan dengan fluida statis
1 Melalui metode tanya jawab,diskusi dan praktik peserta didik dapat
memahami berbagai jenis hukum-hukum pada fluida static, Profil Pelajar Pancasila:
tegangan permukaan dan viskositas fluida
1 Mandiri Kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi
2 Melalui metode tanya jawab,diskusi, dan praktik peserta didik 2 Bernalar Kritis Menganalisis dan mengevaluasi penalaran
mampu menjelaskan hukum-hukum pada fluida static, tegangan
permukaan dan viskositas fluida Kompetensi ASTA
3 Melalui metode tanya jawab, diskusi dan praktik peserta didik 1 Kreatif Mencetuskan banyak gagasan, jawaban,
memiliki sikap berbakti dan bijaksana penyelesaian masalah, atau pertanyaan
2 Memecahkan Mengidentifikasi masalah dari suatu kasus.
masalah
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Nilai Inti Ekayana
1 Peserta didik mampu memahami hukum- Pertemuan
hukum yang berlaku dalam materi fluida statik ke-[1-3] 1 Berbakti Berbicara dengan bahasa penuh kasih dan
mendengar secara mendalam di lingkungan
2 Peserta didik mampu memahami prinsip kerja Pertemuan sekolah.
hidrolik dan kapal selam ke-[4] 2 Kebijaksanaan Kemampuan berkonsentrasi dan perhatian benar
3 Peserta didik menyimpulkan tekanan Pertemuan
hidrostatis, prinsip hukum Archimedes dan ke-[5]
hukum Pascal melalui percobaan

4 Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan Pertemuan Ke-[6]


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan)
Sumber Belajar : Buku Fisika Erlangga kelas 11 Marthen Kanginan, modul fluida statis dan Buku kumpulan soal
Media Pembelajaran : PPT/Youtube
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-[1] Senin, 3 Okrober 2022
Kegiatan Pendahuluan :
Peserta didik (dengan bimbingan guru):

1. mempersiapkan diri untuk pembelajaran,


2. mengundang genta sebelum pembelajaran dimulai, 
3. mengaitkan materi  sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
4. mendeskripsikan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari [10 (menit)]
5. memahami garis besar cakupan materi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan   lingkup
serta teknik penilaian yang akan digunakan yang disampaikan oleh guru. 

Kegiatan Inti :
Perumusan Mengamati - Peserta didik diberikan 3 video tentang : Penerapan literasi 15 menit
Masalah 1. bendungan jebol
2. mobil jatuh dari hidrolik
3. kapal selam
- peserta didik dibagi dalam 3 kelompok untuk mendiskusikan
permasalahan yang ada di dalam video tersebut

Identifikasi Menalar Peserta didik Bersama kelompok nya mengidentifikasi permasalahan yang ada Memecahkan 20 menit
Masalah dalam video tersebut dan mengkaitkan dengan materi fluida masalah
Mengumpulkan Mencoba Peserta didik mencari jawaban dari berbagai sumber. Kreatif 10 menit
data Peserta didik mengkomunikasikan kepada guru jika ada yang kurang dimengerti
Mengolah data Mengkomunikasikan Peserta didik beserta kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi di depan 15 Menit
kelas.
Pembuktian Mengamati Peserta didik mendengarkan pemaparan materi dari guru mengenai materi yang Bijaksana
mereka cari
Kesimpulan Menalar Peserta didik Bersama guru menarik kesimpulan dari materi hari ini dengan
melakukan diskusi kelas

Kegiatan Penutup :
Bersama dengan guru, peserta didik merefleksi proses dan materi pelajaran 5 menit

Peserta didik menyimak guru yang memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 5 menit
perencanaan kegiatan tindak lanjut, serta rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Indikator :
Pengetahuan (KD 3.3) -
Keterampilan (KD 4.3) ● Teknik Penilaian: Penyelesaian Penugasan (Unjuk Kerja)
● Bentuk instrumen: rubrik penilaian (pada buku Nilai Keterampilan)
● Umpan balik: pemberian umpan balik oleh kelompok lain dan guru; peserta didik mendapatkan hasil penilaian
presentasi

Aspek Penilaian:
Ketepatan Konsep (skala 1 – 4)
Kesesuaian waktu pengerjaan (skala 1 – 4)
Kemandirian dalam pengerjaan (skala 1 – 4)
Kerapihan dan keteraturan (skala 1 – 4)
Nilai Inti Ekayana Rubrik Penilaian (Berbakti dan Kebijaksanaan)
Pertemuan ke-[ 2] Rabu, 5 Oktober 2022
Kegiatan pendahuluan :
Peserta didik (dengan bimbingan guru):

1. mempersiapkan diri untuk pembelajaran,


2. mengundang genta sebelum pembelajaran dimulai,  [10 menit]
3. mengaitkan materi  sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
4. mendeskripsikan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
5. memahami garis besar cakupan materi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan   lingkup serta
teknik penilaian yang akan digunakan yang disampaikan oleh guru. 

Kegiatan Inti :
Perumusan Mengamati - Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru : Penerapan literasi 5 menit
masalah 1. Menurut kalian setelah melakukan presentasi pada minggu lalu,apa
sebenarnya pengertian dari fluida?
- Peserta didik secara individu menjawab pertanyaan dari guru

Identifikasi Menalar - Peserta didik diberikan gambar sebuah paku. Peserta didik secara individu Kreatif 5 menit
Masalah mencoba menjawab pertanyaan guru : “ mengapa bagian yang tumpul yang
dipukul dengan palu,sedangkan bagian yang runcing yang menghadap ke
benda?”

Mengumpulkan Mencoba - Peserta didik secara individu mencoba mencari informasi dari buku cetak Memecahkan 10 menit
data masalah
Mengolah data Mengkomun - Peserta didik secara individu mengkomunikasikan hasil yang dijawab di depan Berbakti 10 menit
ikasikan kelas

Pembuktian Mengamati - Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi yang Kebijaksanaan 30 menit
ditanyakan dan mengenai materi fluida

Kesimpulan Mencoba Peserta didik Bersama guru melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan dari 5 menit
materi yang sudah dipelajari

Kegiatan penutup :
Bersama dengan guru, peserta didik  bersama teman sekelas dan guru merefleksi proses dan materi pelajaran. Peserta didik menyimak guru yang [5 (menit)]
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, perencanaan kegiatan tindak lanjut, serta rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Penilaian indikator :
Pengetahuan (KD 3.3) -
Keterampilan (KD -
4.3)
Nilai inti Ekayana Rubrik penilaian (Ketangguhan dan kebijaksanaan)
Pertemuan ke-[3] Senin, 10 Oktober 2022
Kegiatan pendahuluan :
Peserta didik (dengan bimbingan guru):

1. mempersiapkan diri untuk pembelajaran,


2. mengundang genta sebelum pembelajaran dimulai,  [5 (menit)]
3. mengaitkan materi  sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
4. mendeskripsikan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
5. memahami garis besar cakupan materi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan   lingkup serta
teknik penilaian yang akan digunakan yang disampaikan oleh guru

Kegiatan inti :
Perumusan Mengamati Peserta didik melihat demosntrasi guru mengenai dua suntikan yang dihubungkan dengan Penerapan 5 menit
masalah selang kecil dan satu suntikan diisi oleh air, satu suntikan dibiarkan kosong. literasi
Identifikasi Menalar Peserta didik mengamati demonstrasi tersebut dan mencoba menganalisis mengapa air pada Memecahkan 10 menit
Masalah suntikan pertama bisa mengalir ke suntikan yang kosong masalah
Mengumpulkan Mencoba Peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangku nya, berdiskusi dan mengumpulkan Kreatif 10 menit
data informasi yang di dapat dari berbagai sumber.

Mengolah data Mengkomunik Peserta didik secara berpasangan mempresentasikan mengenai jawaban yang mereka dapat Bijaksana 10 menit
asikan
Pembuktian Mengamati Peserta didik mengamati penjelasan dari guru mengenai demonstrasi yang sudah dilakukan ketangguhan 30 menit
Kesimpulan Mengkomunik Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran hari ini Bijaksana 5 menit
asikan
Kegiatan penutup :
Bersama dengan guru, peserta didik  bersama teman sekelas dan guru merefleksi proses dan materi pelajaran. Peserta didik menyimak guru yang 5 menit
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, perencanaan kegiatan tindak lanjut, serta rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Penilaian indikator :
Pengetahuan -
(KD 3.3)
Keterampilan -
(KD 4.3)
Nilai inti Ekayana Rubrik Penilaian (ketangguhan dan kebijaksanaan)
Pertemuan ke-[4] Rabu, 12 Oktober 2022
Kegiatan pendahuluan :
Peserta didik (dengan bimbingan guru):

1. mempersiapkan diri untuk pembelajaran,


2. mengundang genta sebelum pembelajaran dimulai,  [5 (menit)]
3. mengaitkan materi  sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
4. mendeskripsikan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
5. memahami garis besar cakupan materi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan   lingkup serta
teknik penilaian yang akan digunakan yang disampaikan oleh guru

Kegiatan inti :
Mengamati Peserta didik mendengarkan instruksi guru mengenai cara pengerjaan latihan soal yang akan Bijaksama 5 menit
diberikan
Menanya Peserta didik mengemukakan pertanyaan apabila masih ada yang belum dipahami mengenai 5 menit
materi sebelumnya
mencoba Peserta didik mengerjakan latihan soal dengan tertib,jujur, dan bertanggung jawab Memecahkan 50 menit
masalah

Peserta didik mengumpulkan hasil penugasan secara individual dengan tertib 5 menit

Kegiatan penutup :
Bersama dengan guru, peserta didik  bersama teman sekelas dan guru merefleksi proses dan materi pelajaran. Peserta didik menyimak guru yang 10 menit
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, perencanaan kegiatan tindak lanjut, serta rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Penilaian indikator :
Pengetahuan ● Teknik Penilaian: Penilaian Harian 1  (penugasan)
(KD 3.3) ● Bentuk instrumen: Essai (Lampiran 1)
Umpan balik: pembahasan ketepatan jawaban hukum pascal dan hidrostatis
Keterampilan -
(KD 4.3)
Nilai inti Ekayana Rubrik Penilaian (ketangguhan dan kebijaksanaan)
Pertemuan ke-[5] Senin, 17 Oktober 2022
Kegiatan pendahuluan :
Peserta didik (dengan bimbingan guru):

1. mempersiapkan diri untuk pembelajaran,


2. mengundang genta sebelum pembelajaran dimulai,  [5 (menit)]
3. mengaitkan materi  sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
4. mendeskripsikan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
5. memahami garis besar cakupan materi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan  
lingkup serta teknik penilaian yang akan digunakan yang disampaikan oleh guru

Kegiatan inti :
Perumusan Mengamati - Peserta didik diperlihatkan sebuah gambar kapal selam yang sedang melayang di Penerapan 5 menit
masalah dalam air. literasi
- Peserta didik menganalisis mengapa kapal selam atau sebuah benda bisa mengalami
keadaan terapung,tenggelam, melayang

Identifikasi Mencoba - Peserta didik diberikan LKPD untuk percobaan pembuktian hukum Archimedes Ketangguhan 40 menit
Masalah - Peserta didik secara berkelompok mempersiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan dalam percobaan

Mengumpulkan - Peserta didik melakukan percobaan mengenai telur yang ditaruh pada 3 wadah Kreatif
data untuk membuktian hukum Archimedes

Mengolah data Menalar - Peserta didik secara berkelompok menjawab beberapa pertanyaan yang terdapat Pemecahan 10 menit
dalam LKPD masalah

Pembuktian Mengkomunik - Peserta didik secara berkelompok melakukan presentasi di depan kelas mengenai Bijaksana 10 menit
asikan
data yang mereka dapatkan dari percobaan

Kesimpulan Menalar - Peserta didik dan guru memberikan kesimpulan mengenai teori dan
perumusanhukum archimedes

Kegiatan penutup :
Bersama dengan guru, peserta didik  bersama teman sekelas dan guru merefleksi proses dan materi pelajaran. Peserta didik menyimak guru yang 10 menit
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, perencanaan kegiatan tindak lanjut, serta rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Penilaian indikator :
Pengetahuan ● Teknik Penilaian: Penilaian Harian 1  (penugasan)
(KD 3.3) ● Bentuk instrumen: Eksperimen (Lampiran 1)
Umpan balik: pembahasan ketepatan jawaban hukum Archimedes
Keterampilan ● Teknik Penilaian: Penyelesaian Penugasan (Praktik)
(KD 4.3) ● Bentuk instrumen: rubrik penilaian (pada buku Nilai Keterampilan)
● Umpan balik: pemberian umpan balik oleh kelompok lain dan guru; peserta didik mendapatkan hasil penilaian presentasi

Aspek Penilaian:
Ketepatan Konsep (skala 1 – 4)
Kesesuaian waktu pengerjaan (skala 1 – 4)
Kemandirian dalam pengerjaan (skala 1 – 4)
Kerapihan dan keteraturan (skala 1 – 4)

Nilai inti Ekayana Rubrik Penilaian (ketangguhan dan kebijaksanaan)


Pertemuan ke-[6] Rabu, 19 Oktober 2022
Kegiatan pendahuluan :
Peserta didik (dengan bimbingan guru):

1. mempersiapkan diri untuk pembelajaran,


2. mengundang genta sebelum pembelajaran dimulai,  [5 (menit)]
3. mengaitkan materi  sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
4. mendeskripsikan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
5. memahami garis besar cakupan materi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan  
lingkup serta teknik penilaian yang akan digunakan yang disampaikan oleh guru

Kegiatan inti :
Perumusan - Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus berupa gambar peristiwa tegangan Penerapan 5 menit
Masalah permukaan dan kapilaritas Literasi
- Peserta didik mengidentifikasi materi pada powerpoint yang ditampilkan

Identifikasi Peserta didik diarahkan untuk menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus dan tujuan
Masalah pembelajaran tentang tegangan permukaan dan kapilaritas
Mengumpulk Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi/data terkait materi tentang tegangan Kreatif 15 menit
an Data permukaan dan kapilaritas

Mengolah Peserta didik secara berkelompok mengolah informasi/data terkait materi tentang tegangan permukaan Pemecahan 10 menit
Data dan kapilaritas pada LKPD Masalah

Pembuktian Secara kelompok, peserta didik melakukan verifikasi hasil pengolahan data melalui materi tentang Ketangguhan 15 menit
tegangan permukaan dan kapilaritas di depan kelas

Kesimpulan - Peserta didik diarahkan untuk Menyusun simpulan tentang tegangan permukaan dan Bijaksana 20 Menit
kapilaritas
- Peserta didik mengamati penguatan materi dari guru tentang tegangan permukaan dan
kapilaritas

Kegiatan penutup :
Bersama dengan guru, peserta didik  bersama teman sekelas dan guru merefleksi proses dan materi pelajaran. Peserta didik menyimak guru yang 10 menit
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, perencanaan kegiatan tindak lanjut, serta rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Penilaian indikator :
Pengetahuan ● Teknik Penilaian: Penilaian Harian 2  (penugasan)
(KD 3.3) ● Bentuk instrumen: Unjuk Kerja(Lampiran 1)
Umpan balik: pembahasan ketepatan jawaban hukum Archimedes
Keterampilan ● Teknik Penilaian: Penyelesaian Penugasan (Presentasi)
(KD 4.3) ● Bentuk instrumen: rubrik penilaian (pada buku Nilai Keterampilan)
● Umpan balik: pemberian umpan balik oleh kelompok lain dan guru; peserta didik mendapatkan hasil penilaian presentasi

Aspek Penilaian:
Ketepatan Konsep (skala 1 – 4)
Kesesuaian waktu pengerjaan (skala 1 – 4)
Kemandirian dalam pengerjaan (skala 1 – 4)
Kerapihan dan keteraturan (skala 1 – 4)

Nilai inti Ekayana Rubrik Penilaian (ketangguhan dan kebijaksanaan)


Jakarta, 1 Oktober 2022
Disetujui oleh, Disusun oleh,

Dr. Y.L Sunardiono, S.S.,M.M., CSML Jessica Christi Lumi, S.Pd


Kepala sekolah SMA
LAMPIRAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Rubrik penilaian Nilai Inti Ekayana (1 buah untuk 1 KD)


2. Instrumen PH 1 (penugasan) & PH 2 (tes tulis)
3. Instrument Praktikum Hukum Archimedes
