Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Karanganyar Tahun Pelajaran : 2021/2022


Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Fluida Statis
Kelas/Semester : XI/1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (2 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring peserta didik dapat menguasai KD 3.3 dan 4.3 ditunjukan dengan mampu:
1. Memahami dan menerapkan hukum utama hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari,
2. Memahami hukum Pascal dan penerapan hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari.
3. Memahami dan menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari,
4. Menerapkan hukum Archimedes untuk menganalisis kondisi benda dalam fluida (mengapung, melayang, dan tenggelam),
5. Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan baik dan persuasif,
6. Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, disiplin, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, komunikatif
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2x45 Menit)

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu

Pendahuluan 1. Pengondisian kelas melalui grup WA dan sapaan salam 1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa Bersama 15 Menit
dan berdoa dengan Google Meet dengan link
https://meet.google.com/ppk-hmbd-kpt 2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
pokok pertemuan dan apersepsi yang diberikan oleh
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran Fluida statis melalui guru
PPT
3. Guru melakukan presensi kehadiran 3. Peserta didik memberikan tanggapan presensi kehadiran
4. Guru memberikan apersepsi pembelajaran dengan 4. Peserta didik dipersilahkan memberi tanggapan,
menampilkan video miniature alat berat yang menerapkan pertanyaan, dan berdiskusi dengan teman terkait
konsep hukum Pascal. apersepsi yang diberikan
Video dapat diakses pada:
https://www.youtube.com/watch?v=qnyxwjpNvLo

Inti 1. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan 1. Peserta didik diminta melakukan pengamatan, 65 Menit
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik penelusuran, dan mempelajari materi yang dibagikan
Search memprediksi atau mengajukan dugaan (hipotesis). melalui grup WA terkait konsep hukum Pascal
• Apa sajakah yang kalian peroleh setelah melihat 2. Peserta didik mengidentifikasi istilah maupun konsep-
video tersebut? konsep yang belum dimengerti berkaitan dengan hasil
• Dapatkah kalian menjelaskan fenomena dalam penelusuran yang telah dibaca
video dengan prinsip hukum Pascal?
3. Peserta didik menuliskan permasalahan pada LKPD
2. Guru memberikan LKPD tentang dongkrak hidrolik dan yang disediakan, Dari permasalahan yang ada, peserta
meminta peserta didik untuk memahami dan bertanya didik mengeksplore pengetahuan yang dimiliki untuk
pada bagian search terkait prinsip kerja dongkrak hidrolik menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD pada
pada mobil bagian search
3. Guru meminta peserta didik membaca LKPD model
SSCS halaman 5-6 untuk berdiskusi dan menggali
informasi dengan membaca buku referensi fisika platinum
halaman 78-81 atau internet tentang konsep hukum Pascal
Solve 1. Guru mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Peserta didik dipersilakan mengajukan dugaan
dalam bentuk diskusi kelompok kecil sementara atas permasalahan yang ada pada LKPD,
2. Guru meminta peserta didik menuliskan penyelesaian kemudian merancang rencana untuk menyelesaikan
masalah percobaan sederhana sesuai dengan kasus prinsip masalah tersebut
hukum Pascal yang telah disajikan pada LKPD model 2. Peserta didik dipersilakan mengeksplorasi,
sscs halaman 6-7. Percobaan ini bertujuan untuk mengumpulkan data dan informasi dari sumber lain
menentukan hubungan luas permukaan dengan gaya pada berkaitan materi untuk menentukan solusi yang tepat.
hukum Pascal Kemudian menjawab persoalan dengan berdiskusi
Create 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab 1. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh
pertanyaan secara jelas sesuai dengan hasil diskusi dan guru
informasi yang telah diperoleh
2. Guru meminta peserta didik menyelesaikan permasalahan 2. Peserta didik mendiskusikan konsep yang telah
yang disajikan pada LKPD bagian create untuk ditemukan dan mempersiapkan hasil diskusi untuk
memperkuat pemahaman peserta didik terkait prinsip dipresentasikan
kerja hukum Pascal terutama pada dongkrak hidrolik
3. Guru meminta peserta didik perwakilan kelompok 3. Peserta didik membuat produk kreativitas (bisa berupa
mempersiapkan fenomena-fenomen lain yang sesuai laporan yang dilengkapi gambar/bagan/skema/grafik
dengan hukum Pascal dan menjelaskan fenomena tersebut dan lain-lain) yang unik dan kreatif terkait dengan
saat presentasi masalah yang telah dikerjakan

Share 1. Guru meminta peserta didik menyampaikan hasil 1. Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaannya dalam LKPD untuk dibahas bersama diskusi, kelompok yang lain menanggapi.
2. Guru mengarahkan kelompok lain untuk menanggapi
hasil presentasi yang disampaikan oleh kelompok yang 2. Peserta didik diminta menuliskan resume secara
sedang presentasi sebagai proses umpan balik deskriptif terkait materi hukum Pascal
3. Guru meminta peserta didik menuliskan resume hasil
presentasi yang telah dilakukan
4. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi lisan ketika sedang presentasi
Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi 1. Peserta didik diminta mempelajari materi yang akan
hukum Pascal beserta dengan fenomena-fenomena real dipelajari pada pertemuan selanjutnya
dalam kehidupan sehari-hari, melakukan kegiatan refleksi
belajar dan tindak lanjut 2. Peserta didik mengisi jurnal regulasi diri yang
disediakan oleh guru
2. Guru menyamakan persepsi tentang materi hukum Pascal
yang telah dipelajari 3. Peserta didik menjawab salam dari guru
10 Menit
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengisi jurnal
regulasi diri sebelum pembelajaran diakhiri
4. Guru memberi pesan dan menyampaikan materi pada
pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam
Pertemuan Kedua (2X45 Menit)

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan  Pengondisian kelas melalui grup WA dan sapaan salam  Peserta didik menjawab salam daan berdoa Bersama 15 Menit
dan berdoa dengan Google Meet dengan link
https://meet.google.com/ppk-hmbd-kpt  Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai pokok bahasan pertemuan kedua
 Menyampaikan tujuan pembelajaran fluida statis materi
tekanan hidrostatis dan hukum Archimedes melalui PPT  Peserta didik memberikan tanggapan presensi
kehadiran
 Guru melakukan presensi kehadiran
 Peserta didik mengamati video dan dipersilakan
 Guru memberikan apersepsi dengan menunjukkan video mengajukan tanggapan serta pertanyaan sebagai
praktikum pipa U sebagai penguatan materi tentang bahan diskusi
hukum utama hidrostatis
Video dapat diakses pada:
https://www.youtube.com/watch?v=sLX_FHeI0FM&t=341s

Inti  Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan  Peserta didik diminta melakukan pengamatan, 65 Menit
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik penelusuran, dan mempelajari materi yang dibagikan
Search melalui grup WA terkait hukum utama hidrostatis
memprediksi atau mengajukan dugaan (hipotesis)
dan hukum Archimedes
• Apakah yang kalian peroleh setelah melihat
 Peserta didik mengidentifikasi istilah maupun
video?
konsep-konsep yang belum dimengerti berkaitan
• Dapatkah kalian menjelaskan apa yang ada
dengan hasil penelusuran yang telah dibaca
dalam video dengan mengaitkan prinsip
tekanan?  Peserta didik menjelaskan permasalahan pada LKPD
• Dapatkah kalian menjelaskan apa yang dimasud yang disediakan, Dari permasalahan yang ada,
dengan tekanan hidrostatis? peserta didik mengeksplore pengetahuan yang
dimiliki untuk menjawab pertanyaan yang ada pada
 Guru menampilkan video kedua terkait cara kerja kapal
LKPD
laut yang menerapkan Hukum Archimedes. Video dapat
diakses pada:  Peserta didik dipersilahkan mengerjakan bagian
search pada sub tekanan hidrostatis terkait
https://www.youtube.com/watch?v=0QCq6GPY8kQ
pemasangan infus dan pada sub hukum Archimedes
 Guru memberikan pertanyaan pengarah untuk pemahaman
terkait fenomena alam laut Yordania.
awal peserta didik terkait materi hukum Archimedes
• Apakah yang kalian peroleh setelah melihat
video?
• Dapatkah kalian menjelaskan apa yang ada
dalam video dengan mengaitkan prinsip hukum
Archimedes?
 Guru menyajikan fenomena tekanan hidostatis dan hukum
Archimedes beserta percobaan sederhana pada LKPD dan
meminta peserta didik untuk memahami dan bertanya
pada bagian search
Solve  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk belajar dalam  Peserta didik dipersilakan mengajukan dugaan
bentuk diskusi kelompok kecil sementara atas permasalahan yang ada pada LKPD,
 Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi dan kemudian merancang rencana untuk menyelesaikan
menggali informasi dengan membaca buku referensi fisika masalah tersebut
platinum pada halaman 75-78 terkait hukum utama  Peserta didik dipersilakan mengeksplorasi,
hidrostatis dan hukum Archimedes pada halaman 81-85 mengumpulkan data dan informasi dari sumber lain
 Guru meminta peserta didik menyelesaikan LKPD model berkaitan materi untuk menentukan solusi yang tepat
sscs tentang tekanan hidrostatis pada halaman 2-4 dan
hukum Archimedes bagian solve pada halaman 8-10  Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
menyelesaikan persoalan pada bagian solve
Create  Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan
pertanyaan secara jelas sesuai dengan hasil diskusi dan oleh guru
informasi yang telah diperoleh
 Guru meminta peserta didik menyelesaikan permasalahan  Peserta didik mendiskusikan konsep yang telah
yang disajikan pada LKPD bagian create untuk ditemukan dan mempersiapkan hasil diskusi untuk
memperkuat pemahaman peserta didik dipresentasikan
 Guru meminta peserta didik perwakilan kelompok  Peserta didik membuat produk kreativitas (bisa
mempersiapkan fenomena-fenomena lain yang sesuai berupa laporan yang dilengkapi
dengan tekanan hidrostatis dan hukum Archimedes dan gambar/bagan/skema/grafik dan lain-lain) yang unik
menjelaskan fenomena tersebut saat presentasi dan kreatif terkait dengan masalah yang telah dipilih
Share  Guru meminta peserta didik menyampaikan hasil  Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan
pekerjaannya dalam LKPD untuk dibahas bersama hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapi.
 Guru mengarahkan kelompok lain untuk menanggapi
hasil presentasi yang disampaikan oleh kelompok yang  Peserta didik diminta menuliskan resume secara
sedang presentasi sebagai proses umpan balik deskriptif terkait materi tekanan hidrostatis dan
 Guru meminta peserta didik menuliskan resume hasil hukum Archimedes
presentasi yang telah dilakukan
 Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi lisan ketika sedang presentasi
Penutup  Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi  Peserta didik diminta mempelajari materi yang akan
tekanan hidrostatis dan hukum Archimedes beserta dipelajari pada pertemuan selanjutnya
dengan fenomena-fenomena real dalam kehidupan sehari-
hari, melakukan kegiatan refleksi belajar dan tindak lanjut  Peserta didik mengisi jurnal regulasi diri yang
disediakan oleh guru
 Guru menyamakan persepsi tentang materi tekanan
hidrostatis dan hukum Archimedes yang telah dipelajari  Peserta didik menjawab salam dari guru
10 Menit
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengisi jurnal
regulasi diri sebelum pembelajaran diakhiri
 Guru memberi pesan dan menyampaikan materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam

C. Penilaian
1) Sikap : Observasi dengan instrumen berupa Jurnal Sikap (jujur, disiplin, dan tanggung jawab)
2) Pengetahuan
 Tes tertulis terkait indikator 1, 2, 3, 4, 5, dan 6
 Tugas Pada LKPD
 Pretest-Postest
