Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kefamenanu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Termodinamika
Sub Materi Pokok : Hukum I Termodinamika
Alokasi Waktu :2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan usaha,energy dalam dan kalor dalam proses termodinamika
2. Menjelaskan hukum I Termodinamika dan aplikasinya
B. Sumber Belajar
-Buku Fisika Siswa Kelas X, karangan Marthen Kanginan
-Buku refensi yang relevan
-Lingkungan setempat

C. Langkah –langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dengan


mengamati keadaan air dalam panci ketika dipanaskan
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik). Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
usaha, energy dalam dan kalor
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
dan saling tukar informasi tentang usaha,energy dalam dan kalor
sampai pada hukum I Termodinamika dan aplikasinya
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
klasikal
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi Hukum I Termodinamika dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang point-point
penting terkait Hukum I Termodinamika
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal
yang belum dipahami .

Kegiatan Penutup

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi Hukum I Termodinamika ,
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam,ucapan terima kasih ,dan
menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikut dan doa)

D.Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap (jurnal terlampir)
2. Penilaian pengetahuan ; Teknik penilaian : Tertulis;bentuk uraian ( terlampir )

Kefamenanu, Januari 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Siprianus Maga,S.Pd Emilia Y. Amfotis,S.Pd


Nip. 196909182002121018 Nip. 197906202006042035
LAMPIRAN :

1. BAHAN AJAR ( Terlampir )


2. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap ( Terlampir }
b. Penilaian Pengetahuan ; Teknik tertulis, bentuk uraian.

1. Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kefamenanu


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Fisika

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No Hari/Tanggal Nama Kejadian/Perilaku Butir Positif Tindak


siswa Sikap Negatif Lanjut

2. Peniilaian Pengetahuan

No IPK Butir Soal Skor


1. Menjelaskan Jelaskan tetang usaha, energy dalam dan kalor 10
usaha,energy dalam serta keterkaitannya dalam peristiwa memasak
dan kalor dalam air dalam panci
hukum I
Termodinamika
2. Menjelaskan Hukum I Jelaskan konsep hukum I Termodinamika 5
Termodinamika
3. Mengaplikasikan Jika kalor sebanyak 200 kalori dikeluarkan 15
Hukum I dari suatu system, sambil pada system
Termodinamika dilakukan usaha sebesar 500 Joule, berapakah
Dalam kehidupan energy dalam system gas tersebut.
sehari - hari

Total Skor : 30
Nilai = Skor Perolehan / total skor x 100
Lembaran Kegiatan Peserta Didik ( LKPD )

Dengan mengingat kembali peristiwa memasak air dalam panci di rumah, peserta
didik diharapkan dapat menjawab beberapa pertanyaan berikut :

1. Jelaskan bagimanakah hubungan antara kalor, energy dalam dan usaha dalam
peristiwa tersebut.

2. Jelaskan tentang hukum I Termodinamika besrta perjanjian tandanya.

3. Jika kalor sebanyak 200 kalori dikeluarkan dari suatu system, sambil pada system
dilakukan usaha sebesar 500 Joule, berapakah energy dalam system gas tersebut.
Bahan Ajar
Hukum 1 Termodinamika
Sebelum membahas hukum–hukum Termodinamika terlebih dahulu kita harus tahu apa itu
termodinamika. Termodinamika merupakan ilmu yang mempelajari hubungan antara usaha
dan kalor. Dalam proses termodinamika kita kenal Kalor (Q), Kerja (W), Sistem dan
Lingkungan.
Salah satu contoh sederhana berkaitan dengan perpindahan energi antara sistem dan
lingkungan yang melibatkan Kalor dan Kerja adalah proses pembuatan popcorn.

Apakah kalian mengerti pembuatan popcorn? Biasanya popcorn dimasukkan ke dalam wadah
tertutup (panci atau alat masak lainnya). Selanjutnya, wadah tertutup tersebut dipanasi
dengan nyala api kompor. Adanya tambahan kalor dari nyala api membuat biji popcorn
dalam panci kepanasan dan meletup. Ketika meletup, biasanya biji popcorn berjingkrak-
jingkrak dalam panci dan mendorong penutup panci. Gaya dorong biji popcorn cukup besar
sehingga kadang tutup panci bisa berguling.
Untuk kasus ini, kita bisa menganggap popcorn sebagai sistem, panci sebagai pembatas dan
udara luar, nyala api dkk sebagai lingkungan. Karena terdapat perbedaan suhu, maka kalor
mengalir dari lingkungan (nyala api) menuju sistem (biji popcorn). Adanya tambahan kalor
menyebabkan sistem (biji popcorn) memuai dan meletup sehingga mendorong penutup panci
(si biji popcorn tadi melakukan kerja terhadap lingkungan). Dalam proses ini, keadaan
popcorn berubah. Keadaan popcorn berubah karena suhu, tekanan dan volume popcorn
berubah saat memuai dan meletup… meletupnya popcorn hanya merupakan salah satu contoh
perubahan keadaan sistem akibat adanya perpindahan energi antara sistem dan lingkungan
Masih sangat banyak contoh lain, sebagiannya sudah dibahas pada bagian pendahuluan…
Perubahan keadaan sistem akibat adanya perpindahan energi antara sistem dan lingkungan
yang melibatkan Kalor dan Kerja, disebut sebagai proses termodinamika.
Pada materi 1 ini kamu akan mempelajari hukum I termodinamika, perhatikan gambar
berikut ini!
Hukum pertama termodinamika merupakan salah satu contoh hukum kekekalan energi.
Artinya, energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan. Energi hanya dapat
berubah dari bentuk satu ke bentuk lainnya. Hukum I termodinamika menyatakan bahwa
untuk setiap proses apabila kalor (Q) diberikan kepada sistem dan sistem melakukan usaha
(W), maka akan terjadi perubahan energi dalam ( ). Pernyataan ini dapat dituliskan secara
matematis sebagai berikut.

Dengan
: perubahan energi dalam (Joule)
Q : jumlah kalor (Joule)
W : usaha sistem (Joule)

Apabila sistem menerima kalor dari lingkungan (Q+)dan sistem melakukan usaha (W+). Dan
bila sistem melepas kalor ke lingkungan (Q-) dan sistem dilakukan usaha (W-) . Untuk
mengingat hukum I termodinamika, bisa diperjelas dengan gambar di bawah ini :
Hukum pertama termodinamika merupakan salah satu contoh hukum kekekalan energi.
Artinya, energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan. Energi hanya dapat
berubah dari bentuk satu ke bentuk lainnya. Hukum I termodinamika menyatakan bahwa
untuk setiap proses apabila kalor (Q) diberikan kepada sistem dan sistem melakukan usaha
(W), maka akan terjadi perubahan energi dalam ( ). Pernyataan ini dapat dituliskan secara
matematis sebagai berikut.

Dengan
: perubahan energi dalam (Joule)
Q : jumlah kalor (Joule)
W : usaha sistem (Joule)

Apabila sistem menerima kalor dari lingkungan (Q+)dan sistem melakukan usaha (W+). Dan
bila sistem melepas kalor ke lingkungan (Q-) dan sistem dilakukan usaha (W-) . Untuk
mengingat hukum I termodinamika, bisa diperjelas dengan gambar di bawah ini :
