Anda di halaman 1dari 6

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MAN BINJAI

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Kimia

Pertemuan ke 2 : Pembagian Hidrokarbon dan kegunaannya

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.

KI 3 Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran -


agama yang dianutnya
2.1 Menghayati dan mengamalkan perilaku -
jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa PERTEMUAN 2
Kekhasan Atom Karbon dan Struktur
Atom Karbon berdasarkan kekhasan 3.1.4 Menganalisis rumus umum alkana, alkena dan
atom karbon dan golongan senyawanya alkuna berdasarkan analisis rumus molekul.

3.15
Menjelaskan kegunaan alkana kehidupan
sehari-hari.
3.1.6 Mendiferensiasikan. tata nama senyawa alkana
sesuai dengan aturan IUPAC
4.1 Membuat model visual berbagai struktur 4.1.2 Mendemonstrasikan model visual alkana, alkena
molekul Kekhasan Atom Karbon dan dan alkuna dengan menggunakan molimod
Struktur Atom Karbon yang memiliki
rumus molekul yang sama
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model PBL, Saintifik dan TPACK (Technology Pedagogic
and Content Knowledge), metode diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan presentasi, diharapkan peserta
didik dapatMelalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menganalisis rumus umum alkana, alkena dan alkuna berdasarkan analisis rumus molekul dengan
tepat.
2. Menjelaskan kegunaan alkana dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

3. Mendiferensiasikan. tata nama senyawa alkana sesuai dengan aturan IUPAC dengan benar
4. Mendemonstrasikan model visual alkana dengan menggunakan molimod dengan tepat dan percaya
diri

D. Materi Pembelajaran

1. Kegunaana alkana, alkena dan alkuna


2. Tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK (Technology Pedagogic and Content Knowledge)

2. Model : Problem Based learning

3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi dan Presentasi visual

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi 15 menit

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan


syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.
2. Menyampaikan, kompetensi dasar, indikator, dan Tujuan
Pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
4. Menginformasikan cara penilaian (Nilai diskusi)
5. Melakukan pre tes menggunakan aplikasi Google Form (link)

Inti PEMBELAJARAN PBL 60 menit

1. ORIENTASI MASALAH

Peserta didik mengamati gambar pembelajaran yang ditayangkan


melalui proyektor oleh guru. Gambar yang ditayangkan berupa
Senyawa alkana, alkena dan alkuna dalam kehidupan

Guru melakukan taya jawab dengan siswa tentang gambar yang


ditayangkan

Guru mengembangkan tanya jawab tentang masalah dalam


tayangan gambar dengan kegunaan alkana, alkena dan alkuna.

Peserta didik menyimak tahapan pembelajaran yang disampaikan


oleh guru.

Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

2. MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK


Guru membagi Peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Peserta didik dibimbing dalam membaca bahan ajar dan masalah
yang dituangkan pada LKPD.

Peserta didik diminta untuk diskusi dan bekerja dalam kelompok


yang sudah dibagi pada pertemuan sebelumnya.

3. MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDU DAN KELOMPOK

Peserta didik didorong untuk mengumpulkan informasi sebanyak-


banyaknya dan membagikan ide mereka sendiri untuk
memperoleh pemecahan masalah. (kreatif dan berpikir kritis)

Peserta didik yang berdiskusi akan dikontrol oleh guru secara


bergilir untuk mencari solusi yang tertuang dalam LKPD, yaitu:

1. Menganalisis rumus umum alkana, alkena dan alkuna dari


rumus molekulnya

2. Kegunaan alkana, alkena dan alkuna dalam kehidupan


3. Tata nama senyawa alkana sesuai dengan aturan IUPAC
4. Model visual alkana dengan menggunakan molimod.

4. MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan


kelas.

Peserta didik pada kelompok lain menanggapi dengan bertanya


atau berkomentar

Akhir/Penutup 5. MENGANALISA DAN MENGEVALUASI PROSES 15 menit


PEMECAHAN MASALAH

Guru memberikan umpan balik kepada siswa untuk menguji


pemahaman peserta didik terhadap materi yang dipelajari.

Peserta didik menyimak umpan balik dari guru

Peserta didik menjawab post tes yang diberikan guru dalam


media google form yang telah disediakan linknya secara individu..

Peserta didik :

1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil LKPD


2. Merefleksi pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik
selama pembelajaran dengan Membuat resume dengan
bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran.

Guru :

1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai.


2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas unjuk kerja
dengan benar diberi paraf pada LKPD serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas
3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : Proyektor, LCD, Spidol, Laptop, Papan Tulis

2. Bahan : LKPD, Bahan Ajar Daring, Lembar Penilaian

3. Sumber Belajar :

1. Buku Kimia Kelas XI , Pengarang Nana Sutresna dkk, Penerbit Grafindo


Media Pratama, Tahun 2016 (Bandung)
2. Buku Kimia Kelas XI, Pengarang: Sentot Budi Raharjo, Penerbit PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri,Tahun 2014 (Solo)

H. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian

a. Jenis
• Sikap : Observasi Sikap (Lembar Observasi terlampir)
• Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan (Lembar penilaian terlampir)
• Keterampilan : Penilaian presentasi dan diskusi ( Lembar penilaian terlampir)
b. Teknik
• Sikap : Observasi Aktivitas Belajar
• Pengetahuan : Tes Uji Kompetensi (Pre Tes dan Post Tes)
• Keterampilan : Observasi Kompetensi Keterampilan
2. Instrumen Penilaian

• Sikap : Lembar Observasi (Pengamatan)


• Pengetahuan : Lembar Soal Tes Pengetahuan
• Keterampilan : Lembar Pengamatan Keterampilan

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial :
a. Remedial dapat dilakukan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Remedial terdiri atas
dua bagian yaitu remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar.
b. Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM berupa belajar mandiri mengenai
materi pembelajaran atau dengan bimbingan khusus kemudian membuat rangkuman materi dan
mengerjakan soal-soal latihan Kekhasan Atom Karbon dan Struktur Atom Karbon.

2. Pengayaan :
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM maupun Kompetensi
Dasar.
b. Pengayaan dapat bersifat tagihan maupun tanpa tagihan, sesuai dengan kesepakatan bersama
peserta didik dan guru
c. Berdasarkan IPK dan materi pembelajaran, sub materi yang memerlukan pengembangan lebih
mendalam adalah penyelesaikan soal tentang Kekhasan Atom Karbon dan Struktur Atom Karbon.

Mengetahui Binjai, Juni 2023


Kepala MAN BINJAI, Guru Mata Pelajaran,
