Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

ALKANON (KETON)

OLEH

Nama

: Anisa Wiranda

NIM/BP

: 1305841/2013

Prodi

: Pendidikan Kimia (RM)

Dosen Pembimbing : 1. Dra. Iryani, M.S.


2. Guspatni, S.Pd., M.A.

JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMA Negeri Padang

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XII/2

Tahun Ajaran

: 2014/2015

Materi Pokok

: Alkanon (Keton)

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit


A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana,
alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).
C. Indikator
1. Menuliskan rumus struktur senyawa alkanon (keton).
2. Menuliskan nama senyawa alkanon (keton) menurut aturan IUPAC.
3. Menuliskan struktur dari nama senyawa alkanon (keton) yang telah ditentukan.
4. Menentukan sifat-sifat fisik dan kimia senyawa alkanon (keton).
5. Menentukan kegunaan senyawa alkanon (keton).
D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menuliskan rumus struktur senyawa alkanon (keton) melalui diskusi
kelompok dan latihan dengan benar.
2. Siswa dapat menuliskan nama senyawa alkanon (keton) menurut aturan IUPAC
melalui diskusi kelompok dan latihan dengan benar dari contoh-contoh.
3. Siswa dapat menentukan langkah-langkah pemberian nama senyawa alkanon
(keton) menurut aturan IUPAC melalui diskusi kelompok dan latihan dengan
benar dari contoh-contoh.
4. Siswa dapat menuliskan struktur dari nama senyawa alkanon (keton) yang telah
ditentukan melalui diskusi kelompok dan latihan dengan benar dari contohcontoh.
5. Siswa dapat menentukan sifat-sifat fisik dan kimia senyawa alkanon (keton)
melalui diskusi kelompok dan latihan dengan benar.
6. Siswa dapat menentukan kegunaan senyawa alkanon (keton) melalui diskusi
kelompok dan latihan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Gugus fungsi alkanon (keton) CO
Konsep
1. Alkanon (keton) adalah suatu senyawa karbon yang mengandung gugus fungsi
CO yang terikat pada dua gugus alkil R dan R. Rumus umum dari alkanon
(keton) adalah CnH2nO.
2. Menurut IUPAC, nama alkanon diturunkan dari nama alkana dengan
menggantikan akhiran -ana dengan -on. Nama trivial alkanon adalah alkil keton.
3. Alkanon (keton) adalah senyawa polar. Gugus karbonil yang terdapat pada
alkanon (keton) dapat membentuk ikatan hidrogen sehingga dapat larut dalam air.
4. Titik didih alkanon (keton) lebih tinggi dari alkana, tetapi masih lebih rendah dari
alkanol.
5. Alkanon (keton) tidak dapat mereduksi larutan Fehling dan larutan Tollens.

Prinsip
1. Dengan pertambahan panjang rantai karbon senyawa alkanon (keton), semakin
panjang rantai C, semakin meningkat titik didihnya.
2. Kelarutan alkanon (keton) dalam pelarut polar seperti air akan berkurang dengan
pertambahan panjang rantai karbon karena alkanon (keton) semakin bersifat nonpolar.
3. Pada reaksi adisi hidrogen (hidrogenasi), ikatan rangkap C=O alkanon (keton)
bereaksi dengan H2 menghasilkan alkanol sekunder.
Prosedur
1. Menurut IUPAC, langkah-langkah dalam pemberian nama senyawa alkanon
(keton) yakni:
Tentukan terlebih dahulu rantai utama dengan memiilih rantai karbon

terpanjang yang mengandung gugus CO.


Penomoran dimulai dari gugus karbonil. Jika terdapat cabang, beri nama

sesuai dengan aturan alkana.


Urutan penamaanya:
No. cabang Nama cabang No. atom C gugus karbonil Nama rantai
induk (alkanon)

2. Pemberian nama trivial senyawa alkanon (keton) adalah dengan menyebut dulu
gugus alkil yang terikat pada atom C gugus karbonil kemudian diikuti kata keton.
Penyebutan gugus alkil mengikuti urutan abjad.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model
Metode
Strategi

: Student Centered
: Kooperatif Learning
: STAD, Inquiry terbimbing, Diskusi, dan Latihan
: Pembelajaran Tidak Langsung, Interactive Learning

G. Media dan Sumber Belajar


1. Media

LCD / Infocus

Laptop

Papan Tulis

2. Sumber Belajar

Lembar Kerja Siswa (LKS)

H. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan
Kegiatan Awal

Alokasi

Deskripsi

Waktu
5 menit

1. Orientasi

Guru menyiapkan siswa untuk


belajar, dengan cara :
a. Melakukan pembukaan dengan
salam

pembuka

dan

menginstruksikan

kepada

ketua kelas untuk memimpin


doa

sebelum

memulai

pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin.
2. Apersepsi

Guru mengingatkan siswa kembali


tentang

senyawa

karbon

dan

senyawa turunan alkana.

Guru

mengaitkan

pelajaran

sebelumnya dengan materi alkanon


(keton)

kepada

meningkatkan
responsif

siswa

rasa
siswa,

untuk

peduli

dan

misalnya

(ditampilkan slide yaitu struktur


alkana dan alkanon (keton)), apa
perbedaan antara kedua struktur
di depan? diharapkan siswa dapat
menjawab pertanyaan guru dengan
tepat dan santun.
3. Motivasi

Guru

memberikan

motivasi

terhadap siswa dengan mengaitkan


pembelajaran

tentang

materi

senyawa alkanon (keton) dalam


kehidupan

sehari-hari,

untuk

meningkatkan rasa ingin tahu siswa


sehingga siswa lebih responsif
terhadap

materi

yang

akan

diajarkan hari ini, misalnya :


Ananda yang perempuan suka
memakai cat kuku, tentu ada
pembersihnya cat kuku. Tahukah
ananda apa yang terkandung
siswadalam pembersih cat kuku
tersebut?

Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran dengan santun.

Guru

membagi

beberapa

siswa

kelompok

dalam
dan

membagikan LKS untuk setiap


kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari

4-5

siswa

dengan

latar

belakang, kemampuan dan jenis


kelamin

yang

meningkatkan
Kegiatan Inti

beragam
rasa

untuk

kerjasama,

peduli dan tanggung jawab.


Mengamati
1. Siswa mengamati media power point
yang ditayangkan guru.
2. Siswa mengamati struktur alkanon
(keton) yang ada pada media dan
LKS.

Menanya
1. Siswa

mengajukan

pertanyaan

75 menit

tentang materi

pelajaran

alkanon

(keton) yang tidak dipahami dari LKS


dan media yang ditampilkan guru,
misalnya :

Bagaimana

menulis

struktur

senyawa alkanon (keton) dari


nama yang telah ditentukan?

Bagaimana
penamaan

penomoran
senyawa

pada

alkanon

(keton)?

Bagaimana

sifat-sifat

dari

senyawa alkanon (keton)?

Apa kegunaan dari senyawa


alkanon (keton)?

Mengumpulkan Data
1. Siswa didalam kelompok masingmasing berdiskusi menjawab soal
LKS

tentang

penulisan

rumus

struktur, tata nama, sifat-fisika dan


kmia, dan kegunaan alkanon (keton)
yang diberikan guru secara responsif,
kerja sama, peduli, tanggung jawab,
dan disiplin.
2. Siswa

mengkaji

literatur

untuk

menjawab pertanyaan yang berkaitan


dengan alkanon (keton).
Mengasosiasikan
1. Siswa berlatih menuliskan struktur
senyawa alkanon (keton) dengan
jumlah C yang berbeda, melalui soalsoal dalam LKS dengan teliti dan

benar.
2. Siswa berlatih menentukan nama
senyawa alkanon (keton) serta sifat
dan kegunaan alkanon (keton) dengan
benar.
Mengkomunikasikan
1. Salah satu kelompok diminta untuk
mempresentasikan
(keton),

hasil

materi

diskusi

alkanon
kelompok

sebagai rasa tanggung jawab dari


tugas yang telah dikerjakan bersama
kelompok masing-masing.
2. Siswa

dari

memberikan
materi

kelompok
tanggapan

alkanon

lain
terhadap

(keton)

yang

ditampilkan pada diskusi kelompok.


3. Setiap siswa didalam kelompok dapat
menyimpulkan dan menuliskan hasil
diskusinya mengenai materi alkanon
(keton) dengan bimbingan guru.
Penutup

1. Guru memberikan penguatan dan


penegasan tentang materi tentang
senyawa alkanon.
2. Guru menutup pembelajaran dengan
membimbing

siswa

membuat

rangkuman/kesimpulan pembelajaran.
3. Siswa

mengerjakan

kuis

yang

diberikan oleh guru dengan jujur dan


benar.
4. Guru

menyampaikan

pembelajaran

untuk

kegiatan
pertemuan

berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah

10 menit

INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK


I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis.
Prosedur penilaian :
N
o
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Terlibat aktif dalam pembelajaran

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi

alkanon (keton).
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan
2.

masalah yang berbeda dan kreatif.


Pengetahuan
Menjelaskan kembali materi tentang
alkanon (keton).
Menjelaskan tata penamaan alkanon

3.

Pengamatan

Penyelesaian tugas

dan tes

individu dan kelompok

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik

(keton).
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep dan
strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan materi
pelajaran.

individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pealajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XII/2

Tahun Ajaran

: 2014/2015

Skor untuk sikap


No

Nama

Disipli
Jujur
n

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Bekerja Bertangguang
sama

jawab

Jumlah
skor

Nilai

a.

Bersikap Jujur
Sko
Kriteria

Indikator
r
Selalu jujur dalam bersikap dan bertutur

Sangat Baik (SB)

4
kata kepada guru dan teman
Sering jujur dalam bersikap dan bertutur

Baik (B)

3
kata kepada guru dan teman
Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan

Cukup (C)

2
bertutur kata kepada guru dan teman
Tidak pernah jujur dalam bersikap dan

Kurang (K)

1
bertutur kata kepada guru dan teman

b.

Disiplin
Sko
Kriteria

Indikator
r

Sangat Baik (SB)

Selalu disiplin dalam proses pembelajaran

Baik (B)

Sering dalam proses pembelajaran

Cukup (C)

Kadang-kadang

dalam

proses

pembelajaran
Kurang (K)
c.

Tidak pernah dalam proses pembelajaran

Bekerja Sama
Sko
Kriteria

Indikator
r

Sangat Baik (SB)

Selalu bekerja sama dalam kelompok

Baik (B)

Sering bekerja sama dalam kelompok

Cukup (C)

Kadang-kadang

bekerja

sama

dalam

kelompok
Tidak
Kurang (K)

pernah

bekerja

sama

dalam

1
kelompok

d.

Bertanggung Jawab
Sko
Kriteria

Indikator
r
Selalu

Sangat Baik (SB)

bertanggung

jawab

dalam

4
kelompok
Sering

Baik (B)

bertanggung

jawab

dalam

bertangguang

jawab

3
kelompok
Kadang-kadang

Cukup (C)

2
dalam kelompok
Tidak pernah bertangguang jawab dalam

Kurang (K)

1
kelompok

Nilai =

Total skor p erolehan


16

x 100

Padang, 6 November 2015

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Kimia

Kepala SMA Negeri Padang

(.)

(Anisa Wiranda)

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENEGETAHUAN


No

Nama Siswa

Skor

Absen

Soal 1

Soal 2

Jumlah Skor
Soal 3

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nilai =

Jumla h Skor Perole h


Jumla h Skor Maksimal

x 100%

Padang, 6 November 2015

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Kimia

Kepala SMA Negeri Padang

(.)

(Anisa Wiranda)

Nilai
