Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

(Pembelajaran Berbasis Lingkungan)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 MADIUN


Mata Pelajaran : PRODUKTIF, PIK SKALA KECIL
Kelas / Semester : XII KIMIA INDUSTRI / 1
Materi Pokok :Analisis jenis dan jumlah bahan,
peralatan dan utilitas industri kecil
kimia
Alokasi Waktu : 2 x 6 jam pelajaran (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) :


3.2 Menganalisis jenis dan jumlah bahan baku, bahan
penunjang, peralatan dan fasilitas produksi lainnya
untuk beberapa produk kimia industri
4.2 Membuat daftar kebutuhan bahan dasar/utama, bahan
penunjang dan daftar kebutuhan peralatan untuk
beberapa proses produksi pada industri kimia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.2.1 Kegunaan bahan baku dan bahan penunjang dalam


proses produksi industry kimia skala kecil.
3.2.2 Daftar sifat fisika dan kimia terhadap bahan-bahan
yang digunakan dalam proses produksi.
3.2.3 Kegunaan peralatan yang diperlukan dalam proses
produksi industry kimia skala kecil.
3.2.4 Utilities yang diperlukan dalam proses produksi
industry kimia skala kecil.
4.2.1 Daftar kebutuhan bahan baku dan penunjang untuk
produksi : sabun cuci piring, sabun mandi, pewangi
pakaian, pembersih lantai, pembersih kaca, dan semir
sepatu.
4.2.2 Daftar kebutuhan peralatan dan spesifikasinya untuk
produksi : sabun cuci piring, sabun mandi, pewangi
pakaian, pembersih lantai, pembersih kaca, dan semir
sepatu.
4.2.3 Daftar bahan-bahan kimia, sifta-sifatnya, cara
penyimpanan dan penanganan bahan kimia sesuai
sifat-sifatnya.

D Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir kegiatan pembelajaran setelah siswa mempelajari
materi ini siswa dapat :

1. Menjelaskan kegunaan bahan baku dan bahan penunjang


dalam proses produksi industry kimia skala kecil.
2. Menyusun daftar sifat fisika dan kimia terhadap bahan-
bahan yang digunakan dalam proses produksi.
3. Menjelaskan kegunaan peralatan yang diperlukan dalam
proses produksi industry kimia skala kecil.
4. Menjelaskan utilities yang diperlukan dalam proses
produksi industry kimia skala kecil.
5. Menyusun daftar kebutuhan bahan baku dan penunjang
untuk produksi : sabun cuci piring, sabun mandi, pewangi
pakaian, pembersih lantai, pembersih kaca, dan semir
sepatu.
6. Menyusun daftar kebutuhan peralatan dan spesifikasinya
untuk produksi : sabun cuci piring, sabun mandi, pewangi
pakaian, pembersih lantai, pembersih kaca, dan semir
sepatu.
7. Menyusun daftar bahan-bahan kimia, sifta-sifatnya, cara
penyimpanan dan penanganan bahan kimia sesuai sifat-
sifatnya.

E. Materi Pembelajaran :
Analisis jenis dan jumlah bahan, peralatan dan utilitas
Penentuan jenis dan spesifikasi bahan baku dan bahan
penunjang
Penentuan jenis dan spesifikasi peralatan
Penentuan jenis dan spesifikasi utilitas: listrik, air, energi dan
lain-lain
Pentuan persyaratan lokasi dan bangunan tempat
berproduksi

F. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific dan PBL
2. Strategi : Penemuan Informasi (Discovery Based
Learning)
3. Model Pembelajaran : Kooperatif
4. Metode : Tanya Jawab, Penugasan, diskusi,
demonstrasi,

G. Kegiatan Pembelajaran :
Setiap pertemuan, langkah-langkah pembelajaran yang
digunakan sesuai dengan sistem berikut ini :
1. Pendahuluan : (15 menit)
1. Mengucapkan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
3. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran, mengenali
kondisi peserta didik.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan produk
serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir
peserta didik (Motivasi).
5. Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
6. Menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari/dikaji.

2. Kegiatan Inti (5 x 45 menit)


Mengamati
Mencari informasi tentang jenis-jenis gugus fungsional
senyawa organik dan sifat-sifatnya
Menanya
Diskusi tentang karakteristik gugus gunsi senyawa
organik (hidroksil, karbonil, aldehida, karboksilat,
amina dan lain-lain)
Mengumpulkan informasi/ Eksperimen
Eksperimen karakteristik gugus fungsi senyawa
organik melalui eksperimen
Mengasosiasikan/Mengolah informasi
Memaknai data mengenai daftar kebutuhan bahan dan
perlatan
Mengkomunikasikan
Presentasi kelompok hasil eksperimen identifikasi sifat-
sifat/karakteristik gugus fungsional senyawa organik.
3. Penutup (30 menit)
1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
sebagai umpan balik materi pembelajaran.
2. Membuat kesimpulan materi pembelajaran.
3. Memberi motivasi siswa untuk belajar.
4. Memberi informasi pentingnya perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli ( kerjasama,
gotong royong, toleran dan damai ) santun,
responsifdan proaktif.
5. Memberi salam.
H. Media dan Sumber Belajar :
1. Media : Papan tulis dan perangkatnya, Lap Top, LCD,
Gambar Alat
2. Sumber Belajar :
Suparni SR dan Sari Purnavita 2008, kimia Industri
Jilid 3. Kemendiknas.
Anonim 2010, Manajemen Usaha Kecil Dirjen PNFI
Kemendiknas
Fessenden dan Fessenden. Kimia Organik. Erlangga.
Jakarta
Sumber belajar lain yang relevan
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
Tugas : Mempresentasikan hasil identifikasi karakteristik
gugus fungsional senyawa organik
Observasi : Ceklist lembar pengamatan kegiatan presentasi
kelompok
Portofolio : Bahan presentasi kelompok dan laporan praktikum
Tes : Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda

Mengetahui, Madiun, 18 Juli 2016


Kepala SMK Negeri 3 Madiun Guru Mata Pelajaran,

SUNARDI, S.Pd, M.Pd. Drs. S. ALI BUDIANTO, M.Si


NIP. 19661116 199203 1 008 NIP. 19620910 198903 1 016

TEKNIK dan INSTRUMEN PENILAIAN :

MATERI : Menganalis kebutuhan bahan dan peralatan proses produksi


kimia skala kecil.

1. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes Tertulis Uraian
b. Waktu : 45 Menit

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !


1. Tuliskan masing-masing kegunaan bahan baku dan penunjang dalam proses

pembuatan sabun cuci piring.


2. Tuliskan sifat fisika dan kimia bahan baku dan penunjang untuk proses pembuatan

sabun cuci piring.


3. Jelaskan masing-masing kegunaan peralatan dan utilities dalam proses pembuatan

sabun cuci piring.


4. Tuliskan Prosedur cara pembuatan sabun cuci piring.
5. Gambarkan diagram alir pembuatan sabun cuci piring.
6. Jelaskan uji mutu yang dapat dilakukan untuk produk sabun cuci piring.
7. Jelaskan cara penanganan bahan kimia yang digunakan untuk proses pembuatan

sabun cuci piring.

2. Penilaian Ketrampilan :

a. Teknik : Pengamatan Hasil Praktek Pembuatan Sabun Cuci Piring.


b. Instrumen : Lembar Pengamatan

Nama Siswa : Kelas :


No. Aspek Skor Nilai
Materi Tahapan Ringkas
Lengkap Urut & Jelas Akhir

1. Perencanaan Bahan
2. Proses Pembuatan :
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keamanan, Keselamatan
dan Kebersihan
3. Hasil Produk :
Bentuk Fisik
Warna
Keharuman
Berbuih
Kemampuan Membersihkan
Total Skor

Keterangan : Skala Nilai 0 100


30 = Hanya 30% terpenuhi
50 = Terpenuhi 50%
70 = Sudah terpenuhi 70%
100 = Terpenuhi semua (100%)

Pengolahan Penilaian :

1. Ranah Pengetahuan
Mata Pelajaran : Pengelolaan Industri Kimia Skala Kecil
Semester : .
Nama Peserta Didik : ......................................
Capaian Nilai Akhir dan
Nilai
Kompetensi Predikat
KD 3.1 78
KD 3.2 85
KD 3.3 80
Rerata KD 81
Ulangan tengah 77 (Baik)
76
semester
Ulangan akhir
70
semester
Nilai Pengetahuan*) 77
Keterangan:
*) Nilai pengetahuan diperoleh dari rerata nilai KD, UTS, UAS yang bobotnya
ditentukan oleh satuan pendidikan berdasarkan kompleksitasnya.

2. Ranah Keterampilan
Nama Peserta Didik : ...............................
Nilai Akhir dan
Nilai Optimum Capaian
Predikat)
KD 4.1 75 75 (Baik)
KD 4.2 70
KD 4.3 80
Rerata optimum
75
Keterampilan*)

Keterangan:
*) Nilai keterampilan diperoleh dari rerata nilai optimum (capaian tertinggi) dari
setiap KD keterampilan yang dipelajari dalam satu semester.

REKAPITULASI PENILAIAN :

MATERI : Pembuatan diagram alir proses produksi produk kimia industri


laku pasar.

NILAI
PENGETAHUAN KETRAMPILAN
No Nama Siswa ANGKA HURUF ANGKA HURUF
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
