(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Prakarya (Budidaya)
Kelas/Semester : VIII / ...
Materi Pokok : Budidaya Satwa Harapan
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 2 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Memahami pengertian satwa harapan
• Mengidentifikasi berbagai jenis dan persyaratan hidup satwa harapan diwilayah setempat dan lainnya
D. Materi Pembelajaran
• Pengertian satwa harapan
• Jenis dan persyaratan hidup satwa harapan diwilayah setempat dan lainnya
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Daring
3) Metode : Pembelajaran Daring Via WhatsApp
F. Media Pembelajaran
Media :
Buku Prakarya Kelas VIII
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
Hp
Laptop
G. Sumber Belajar
Buku Prakarya Kelas VIII SMP/MTs
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
● Guru memerika kehadiran siswa secara online melalui aplikasi WhatsApp
● Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran online kepada siswa
Kegiatan Inti
● Guru meminta siswa untuk membaca buku prakarya bab budidaya satwa harapan
● Guru meminta siswa memahami pengertian satwa harapan dan berbagai jenis serta persyaratan hidup
satwa harapan diwilayah setempat dan lainnya
● Siswa membuat rangkuman mengenai pengertian satwa harapan dan menuliskan jenis-jenis satwa
harapan yang dibudidayakan
Penutup
● Siswa mengumpulkan hasil rangkumannya secara online yang dikirim ke guru melalui aplikasi
WhatsApp
● Siswa dipersilahkan untuk bertanya mengenai materi atau rangkuman yang telah mereka kerjakan
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
Membuat karya tulis berupa resume hasil pembelajaran berupa teori-teori dan persiapan,
pelaksanaan, serta hasil praktikum yang dilengkapi oleh evaluasi berupa saran-saran dari
kegagalan dan atau keberhasilan praktikum.
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 47 Batam Guru Mata Pelajaran