Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE

Sekolah : MTs ISLAMIYAH BUMI AGUNG


Pelajaran : Prakarya
Kelas/Smester : IX (Sembilan)
Materi Pokok : Budidaya Ikan Hias
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam pelajaran)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa Memahami pengertian Budidaya Ikan hias
2. Siswa mampu menyebutkan jenis jensi ikan hias
3. Siswa mampu menjelaskan teknik membudidayakan ikan hias

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik budidaya ikan hias
2. Memahami perngetian budi daya ikan hias dan teknik budidaya.
3. Mampu menyebutkan jenis jenis ikan hias
4. Mampu menjelaskan karakter ikan hias

C. Langkah - Langkah Pembelajaran

1. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui absen online


2. Guru mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan kabar anak anak apakah masih aman
di rumah?
3. Peserta didik mempersiapkan buku untuk mengikuti pelajaran.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui video yang dikirim ke group WA mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok budidaya ikan hias dalam
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik.
5. Peserta didik menyimak VIDEO yang dikirm guru tentang cakupan materi pembelajaran
yaitu tentang budidaya ikan hias berasal, jenis dan karakteristik ikan.
Kegiatan Inti
Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui ketikan komentar interaktif
misalnya: ”Anak-anak, ikan apa saja yang pernah kalian miliki? Adakah jenis jenis ikan yang ada
di sekitarmu, di rumah atau di suatu tempat di daerahmu?”

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran
serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. (meta kognitif)
2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang budidaya ikan hias
dari berbagai sumber, misalnya dari internet, observasi dan menyimak video youtube petani
budidaya ikan hias atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
4. Melalui Voice Mail siswa dan guru membaca do’a dan mengkondisikan siswa. serta memastikan
anak anak apakah aman di rumah dan selalu berdoa agar virus covid 19 segera berakhir.

Penilaian
Teknik penilaian
‫ܓ‬ Sikap (spiritual dan sosial)
‫ܓ‬ Pengetahuan
‫ܓ‬ Keterampilan

Bumi Agung, 23 Maret 2020


Mengetahui Guru Prakarya
Kepala Madrasah

Dra. Kussiah ULVI, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ONLINE

Sekolah : MTs ISLAMIYAH BUMI AGUNG


Pelajaran : Prakarya
Kelas/Smester : VIII (Delapan )
Materi Pokok : Budidaya Satwa Harapan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam pelajaran)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa Memahami pengertian Budidaya Satwa Harapan
2. Siswa mampu menyebutkan jenis jensi Satwa Harapan
3. Siswa mampu menjelaskan teknik Budidaya Satwa Harapan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter satwa harapan
2. Memahami perngetian Budidaya Satwa Harapan
3. Mampu menyebutkan jenis jenis satwa harapan
4. Mampu menjelaskan karakter satwa harapan

C. Langkah - Langkah Pembelajaran

1. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui absen online


2. Guru mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan kabar anak anak apakah masih aman
di rumah?
3. Peserta didik mempersiapkan buku siswa untuk mengikuti pelajaran.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui video yang dikirim ke group WA mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok Budidaya Satwa Harapan dalam
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik.
5. Peserta didik menyimak VIDEO yang dikirm guru tentang cakupan materi pembelajaran
yaitu tentang Budidaya Satwa Harapan, jenis dan karakteristik satwa harapan
Kegiatan Inti
Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui ketikan komentar interaktif
misalnya: ”Anak-anak, hewan satwa apa saja yang pernah kalian lihat? Adakah jenis jenis
satwa yang ada di sekitarmu, di rumah atau di suatu tempat di daerahmu?”

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran
serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. (meta kognitif)
2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang Budidaya Satwa
Harapan dari berbagai sumber, misalnya dari internet, observasi dan menyimak video
youtube petani budidaya ikan hias atau melalui browsing internet agar dibawa pada
pertemuan berikutnya.
4. Melalui Voice Mail siswa dan guru membaca do’a dan mengkondisikan siswa. serta memastikan
anak anak apakah aman di rumah dan selalu berdoa agar virus covid 19 segera berakhir.

Penilaian
Teknik penilaian
‫ܓ‬ Sikap (spiritual dan sosial)
‫ܓ‬ Pengetahuan
‫ܓ‬ Keterampilan

Bumi Agung, 01April 2020


Mengetahui Guru Prakarya
Kepala Madrasah

Dra. Kussiah ULVI, S.Pd.I
