Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Sekolah : SMP Swasta Methodist Tanjung Morawa


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : IX / Genap
Waktu : 2 Jam Pelajaran

Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan pembelajaran model daring peserta didik mampu:
1. Menyampaikan pendapatnya secara tertulis mengenai pengertian dan manfaat pengolahan pangan hasil
peternakan dan perikanan menjadi makanan siap konsumsi melalui google formulir
2. Membedakan bahan pangan setengah jadi yang berasal dari bahan peternakan dan perikanan.

KegiatanPembelajaran
Pembukaan Pendahuluan – 10 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin melalui Google Class Room
dengan menyapa siswa dan meminta siswa mengetikkan kata “Hadir” di kolom komentar
sebagai absensi.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
3. Pembelajaran akan diawali dengan meminta peserta didik menuliskan apa makanan kesukaan
mereka yang terbuat dari daging dan ikan.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung di google meeting

Kegiatan Inti Kegiatan 1 (40 menit)


1. Guru Menunjukkan 4 gambar makanan hasil pengolahan dari peternakan dan perikanan
melalui sharescreen powerpoint, yaitu:

2. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar makanan dan menjawab pertanyaan :
 Terbuat dari bahan dasar apakah ke empat gambar tersebut?
 Apakah kamu pernah mencoba makanan tersebut?
 Bagaimana menurut pendapat kamu makanan tersebut?
3. Guru meminta beberapa peserta didik mengungkapkan hasil pengamatannya, dan
menanyakan alasan menjawab seperti itu
4. Guru mempresentasekan materi pembelajaran bahan makanan dari hasil peternakan dan
perikanan melalui link video https://www.youtube.com/watch?v=8QYES6ClYQo
5. Setelah menonton video pembelajaran, guru meminta peserta didik menuliskan di buku
catatan mereka :
 Pengertian makanan pengolahan dari bahan peternakan dan perikanan menjadi makannan
siap saji
 Jenis bahan makanan peternakan dan perikanan
 Manfaat pengolahan bahan makanan peternakan dan perikanan menjadi makanan siap
saji.
6. Guru meminta beberapa anak untuk membacakan apa yang mereka dapatkan dari hasil video
yang telah di tonton.

Penutup (10 Menit)


Penutup 1. Peserta didik merefleksi pembelajaran dengan menjawab pertanyaan mengenai pengertian
dan membedakan bahan pangan setengah jadi yang berasal dari bahan peternakan melalui
google formulir

Penilaian/Assesmen
1. Penilaian sikap : Mengobservasi respon pembelajaran melalui keaktifan peserta didik selama pembelajaran
Alat penilaian untuk observasi adalah checklist
2. Penilaian Pengetahuan:
Penilaian yang akan dilakukan menggunakan : Tes tertulis
Alat penilaian yang digunakan Cheklist

Mengetahui, Tanjung Morawa, 12 April 2021


Kepala SMP Swasta Methodist Tg Morawa Guru Mata Pelajaran

Drs Poltak Silitonga, M.Pd.K Maina Trisnawati Hasibuan, S.Pd
