Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMK NEGERI 2 TANAH PUTIH


Mata Pelajaran : Pembiakan tanaman
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Keselamatan dan Kesehatan Kerja
Alokasi Waktu : 4 X @ 45 menit

A. Kompetensi Inti:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai bidang dang lingkup Agribisnis Tanaman
pada tingkat teknis spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, wrga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
Agribisnis Tanaman. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadi gerak alami,
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan pengertian dan lingkup K3 pada tanaman pangan dan Hortikultura
3.1.2 Menentukan Unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi pada tanaman pangan dan hortikultura
berdasarkan resiko
3.1.3 Menentukan Sarana prasarana K3 berdasarkan sesuai spesifikasi manufaktur dan standar kerja.
3.1.4 Menerapkan prosedur di tempat kerja untuk Keselamatan dan Kesehatan Kerja di tempat
kerja

4.1 Mengimplementasikan K3 dalam kegiatan produksi tanaman


Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Mengidentifikasi Unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi secara tepat, ditangani dan
digunakan sesuai undang-undang dan SOP
4.1.2 Mendemontrasikan tindakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dalam kondisi
berbahaya/darurat sesuai SOP
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan teliti, serius, dan
seksama serta menghargai pendapat pihak lain diharapkan dapat:
a. Menjelaskan pengertian dan lingkup K3 pada tanaman pangan dan Hortikultura
b. Menentukan Unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi pada tanaman pangan dan hortikultura
berdasarkan resiko
c. Menentukan Sarana prasarana K3 berdasarkan sesuai spesifikasi manufaktur dan standar kerja.
d. Menerapkan prosedur di tempat kerja untuk Keselamatan dan Kesehatan Kerja di tempat kerja
2. Disediakan peralatan kerja dan media praktek, peserta didik sesuai dengan SOP diharapkan
dapat :
a. Mengidentifikasi Unsur/bahan/kegiatan beresiko tinggi secara tepat, ditangani dan digunakan
sesuai undang-undang dan SOP
b. Mendemontrasikan tindakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dalam kondisi
berbahaya/darurat sesuai SOP dengan penuh tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran.
1. Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
2. Sarana prasarana K3
3. Unsur/bahan/ kegiatan beresiko tinggi
4. Pengertian dan lingkup K3
5. SOP K3
6. Penerapan K3,
7. Menggunakan prinsip-prinsip untuk mengontrol, mengendalikan, mengevaluasi
8. Melaksanakan prosedur K3 dalam kegiatan produksi tanaman

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran.


Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran :
1. Diskusi Kelompok.
2. Praktik Terpimpin (dengan pendampingan)
3. Penugasan kelompok
4. Presentasi Kelompok.
Model : Inquiry Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Pertemuan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik berdoa, membalas salam, menyampaikan kabar, 10 Menit
berdoa, mengecek kehadiran dan menyiapkan diri untuk
memulai pembelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan hubungan materi
pembelajaran hari itu dengan kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, cakupan materi,
serta langkah-langkah pembelajaranyang akan dilakukan.
 Mengingatkan hubungan pelajaran hari ini dengan materi
pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik menyimak pengarahan agar melalui pembelajaran
kali ini dapat memiliki sikap tanggung jawab dan proaktif dalam
mata pelajaran Pembiakan tanaman (penyiapan bahan tanam)
 Peserta didik memperhatikan dan merespon pertanyaan guru
tentang penyiapan bahan tanam
 Secara singkat guru menjelaskan alat dan bahan praktik pada
persiapan bahan tanam
 Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok sesuai
dengan jumlah alat dan bahan yang tersedia.
Inti Mengamati 160 Menit
 Pemberian rangsangan
 Guru menanyakan kepada siswa pengetahuan tentang K3 pada
kegiatan produksi tanaman
 Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang K3 terutama dalam pengertian K3, dan tujuan dari
K3
 Menganalisis alat dan bahan yang digunakan pada kegiatan
produksi tanaman yang beresiko mengganggu K3 pekerja.
 Melakukan analisis alat pelindung diri dalam kegiatan produksi
tanaman
 Melakukan analisis kelengkapan P3K
 Identifikasi masalah
 Mengamati , Menanya
 Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan yang timbul jika tidak melaksanakan prosedur K3
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang berbagai alat dan bahan serta prosedur keja K3 dalam
kegiatan produksi tanaman
 Mengumpulkan Informasi
 Mencari informasi cara melakukan K3
Pengumpulan data melalui eksperimen/Mencoba
 Menalar
 Mengexplorasi tentang berbagai cara dalam melindungi
pekerja produksi tanaman
 Mengemukakan berbagai masalah dan kendala dalam
mengoperasikan/mempraktikan alat dan bahan yang beresiko
tinggi
 Pembuktian Masalah
 Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan
kemampuannya dalam menyebutkan bagian-bagian alat dan
menjelaskan fungsinya masing-masing dengan benar serta
menstabulasi data hasil pengukuran
 Generalisasi ( Menarik Kesimpulan)
 Menalar
 Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
setiap kelompok
 Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok peserta didik membuat kesimpulan tentang K3
dalam produksi tanaman

Penutup  Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran bersama guru. 10 Menit


 Peserta didik menjawab pertanyaan /tes secara tertulis maupun
lisan sebagai umpan balik.
 Peserta didik menyimak informasi tentang tugas yang harus
dikerjakan dirumah
 Peserta didik menerima informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang
persiapan bahan tanam

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan:
Alat : alat produksi tanaman
Bahan : bahan yang digunakan dalam produksi tanaman
Sumber Belajar:
Buku teks siswa pembiakan tanaman, modul pelajaran, sumber-sumber lain yg relevan, internet

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik:
Tes tertulis, observasi
2. Bentuk:
Uraian
3. Instrumen (Tes)
4. Jenis Soal essay
5. Program Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Majalengka, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

UDIN WAHYUDIN, S.IP. M.Si. TITIS DIET APRIYANTI, M.P.


Pembina Tk.1 NIP. 198404182009012003
NIP. 19650705 198903 1 017
Lampiran 1.

Program Keahlian : ATPH


Mata Pelajaran : Pembiakan tanaman KD 3.1/4.1
Kelas X

1. Penilaian Sikap (tugas 6)


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Tanggung
Jujur Disiplin Santun Nilai
No Siswa/ Jawab
Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.

Kategori nilai sikap:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi dan Soal


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1. Menerapkan 3.1.1. Menjelaskan jenis Siswa dapat Tes 1. Jelaskan definisi K3
teknik dan karakteristik menjelaskan tulis menurut keilmuan!
penyiapan bahan tanam secara tertulis 2. Apa tujuan dari K3?
bahan tanam 3.1.2. Mengidentifikasi definisi bahan 3. Sebutkan alat yang
teknik penyiapan tanam, berisiko tinggi
bahan perkembangbiak mengganggu K3
tanam/benih an tanaman dalam produksi
3.1.3. Menjelaskan secara tanaman
pertumbuhan dan generatif,perbed 4. Sebutkan bahan
tanaman hasil dan aan biji dengan yang berisiko tinggi
pembiakan secara benih, mengganggu K3
generatif berbedaan dalam produksi
3.1.4. Menjelaskan benih dengan tanaman
perkembangbiaka bibit dan faktor 5. Apa saja alat
n tumbuhan yang pelindung diri yang
secara generatif mempengaruhi digunakan untuk
pertumbuhan menjaga K3 pekerja?
bibit
3. Penilaian Keterampilan

Lembar Kerja

Pembiakan tanaman

Tujuan

Siswa dapat menerapkan K3 dalam kegiatan produksi tanaman

Alat : ember, nampan, gelas ukur, pisau

Bahan : buah melon, buah tomat, buah cabai

Keselamatan Kerja

Lakukan Praktek sesuai Prosedur dan Aturan

Lembar Penilaian

Hasil Penilaian
No. Aspek Baik sekali Baik Cukup Kurang
(Skor 4) (Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)
1 Menerapkan Pekerjaan
sesuai dengan SOP
Persyaratan
Petunjuk
Tahapan kerja
2 Laporan eksperimen
a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan dalam mendata
terkait tugas
c. Kelengkapan data dan hasil
pendataan tugas
Skor Maksimum 24

Nilai = Skor Perolehan × 100


24
