Anda di halaman 1dari 5

Ela Mustikasari, SP 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMK PP NEGERI SUMEDANG


Mata Pelajaran : Pembiakan Tanaman
Komp. Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 : 1. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan
dan Hortikultura.
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 1


Ela Mustikasari, SP 2015

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menganalisis penyiapan bahan tanam


4.2 Melaksanakan penyiapan bahan tanam

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1 Menjelaskan jenis bahan tanam


3.3.2 Mengklasifikasikan Karakteristik bahan tanam
3.3.3 Menjelaskan teknik penyiapan bahan tanam
4.1.1 Melaksanakan penyiapan bahan tanam
4.1.2 Menerapkan teknik penyiapan bahan tanaman

D. Tujuan Pembelajaran

3.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
jenis bahan tanam sesuai SKKNI TAN.SY02.007.01 Melakukan Kegiatan
Penyeliaan Pesemaian dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri .
3.2.2 Melalui observasi dan diskusi, peserta didik akan dapat mengklasifikasikan bahan
tanam sesuai SKKNI TAN.SY02.007.01 Melakukan Kegiatan Penyeliaan
Pesemaian dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri
3.2.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
teknik penyiapan bahan tanam sesuai SKKNI TAN.SY02.007.01 Melakukan
Kegiatan Penyeliaan Pesemaian dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri

4.2.1 Disediakan alat-alat dan bahan, peserta didik dapat melaksanakan penyiapan bahan
pangan sesuai SKKNI TAN.SY02.007.01 Melakukan Kegiatan Penyeliaan Pesemaian
dengan percaya diri dan bertanggung jawab
4.2.2 Disediakan alat-alat dan bahan, peserta didik dapat menerapkan teknik penyiapan
bahan tanaman sesuai SKKNI TAN.SY02.007.01 Melakukan Kegiatan Penyeliaan
Pesemaian dengan percaya diri dan bertanggung jawab

E. Materi/Bahan Ajar
- Pengertian Bahan Tanam
- Jenis-jenis dan karakteristik bahan tanam
- Teknik penyiapan bahan tanam
- Sertifikasi Benih (Pengayaan)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model : Discovery learning
 Metode : Observasi, Diskusi,Penugasan dan Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 2


Ela Mustikasari, SP 2015

No Deskripsi Kegiatan Waktu


1 Pendahuluan
 Siswa merespon salam dari guru
 Siswa merespon pengecekan kehadiran dan kesiapan melakukan
pembelajaran oleh guru
 Guru mengecek kehadiran (Presensi) siswa dengan fokus kepada
siswa yang tidak masuk
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru mengajukan pertanyaan untuk menggugah pengetahuan yang
dimiliki siswa tentang bahan tanam
2 Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa untuk mengamati beberapa bahan tayang
penyiapan bahan tanam
 Guru menugaskan siswa untuk membaca beberapa buku atau mencari
di internet atau buku pegangan / pertanian mengenai penyiapan bahan
tanam
 siswa mengamati bahan tayangan tentang penyiapan bahan tanam
yang disajikan oleh guru;
 Siswa berdiskusi mengenai jenis-jenis, karateristik bahan tayang, dan
teknik penyiapan bahan tayang
Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa dalam
menganalisis penyiapan bahan tanam
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang
dijelaskan oleh guru mengenai jenis-jenis dan karakteristik bahan
tanam
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang jenis-
jenis dan karakteristik bahan tanam
 Siswa mendiskusikan tentang teknik penyiapan bahan tanam
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menganalisis
penyiapan bahan tanam
 Guru meminta siswa untuk menerapkan teknik penyiapan bahan
tanam
 Siswa menggali informasi tentang prosedur menerapkan teknik
penyiapan bahan tanam
 Siswa mendiskusikan untuk prosedur menerapkan teknik penyiapan
bahan tanam
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan prosedur menerapkan teknik penyiapan bahan tanam

Mengumpulkan Informasi
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan penyiapan bahan
tanam berdasarkan teknik yang sesuai dengan SKKNI

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 3


Ela Mustikasari, SP 2015

No Deskripsi Kegiatan Waktu


TAN.SY02.007.01 Melakukan Kegiatan Penyeliaan Pesemaian
 Siswa mencoba melakukan penyiapan bahan tanam menggunakan
teknik yang sesuai dengan SKKNI TAN.SY02.007.01 Melakukan
Kegiatan Penyeliaan Pesemaian

Menalar
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil melakukan penyiapan
bahan tanam berdasarkan teknik yang sesuai dengan SKKNI
TAN.SY02.007.01 Melakukan Kegiatan Penyeliaan Pesemaian
format penilaian keterampilan
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan jenis-jenis dan
karakteristik bahan tanaman
 Siswa membuat bahan presentasi tentang menyajikan jenis-jenis dan
karakteristik bahan tanaman
 Siswa menyajikan tentang teknik penyiapan bahan tanam.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
menganalisis penyiapan bahan tanam
Penutup
 Siswa diberi kesempatan menyampaikan kesimpulan yang didapat
dari pengalaman pembelajaran yang telah dilakukan
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru melakukan refleksi terkait
dengan materi yang dipelajari
 Siswa dan guru mengungkapkan kesan berkaitan pembelajaran
yang dilakukan.
 Guru menyampaikan pesan-pesan moral (berdasarkan ajaran agama
dan sistem nilai dimasyarakat) yang berkaitan dengan materi
masalah sosial
 Guru memberikan gambaran rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
 Guru memberikan tugas portofolio tentang persemaian

H. Sumber/Media Pembelajaran

KD Media, Alat Bahan, dan Sumber


Belajar
Media ;
3.2 Menganalisis penyiapan bahan tanam Video pembelajaran, PPT, Sampel bahan
tanam
Alat Bahan :
4.2 Melaksanakan penyiapan bahan tanam Fasilitas Internet, Notebook, LCD, Modul
Internet, Lingkungan, Buku Siswa
Pembiakan Tanaman Kurikulum 2013

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 4


Ela Mustikasari, SP 2015

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Penilaian (KD3 dan KD 4)

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.2 Menganalisis penyiapan bahan 1. Tes Tertulis 1. Soal Tes Tertulis
tanam 2. Penugasan 2. Lembar Tugas
dan Lembar
Penilaian Tugas
4.2 Melaksanakan penyiapan bahan Tes Praktik / Unjuk Lembar soal praktik
tanam Kerja dan lembar penilaian
unjuk kerja

b. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai adalah sikap siswa selama proses pembelajaran melalui kegiatan
observasi. Hasil observasi dimasukkan dalam catatan siswa kemudian dilakukan
tindak lanjut / pembinaan sesuai dengan sikap positif atau negatif yang dilakukan oleh
siswa.

c. Program Remedial dan Program Pengayaan

KD Remedial Pengayaan
3.2 Menganalisis penyiapan bahan Tes Tertulis Uraian Diskusi tentang materi
tanam (Lembar soal uraian) yang sudah ditentukan
(Sertifikasi Benih)
4.2 Melaksanakan penyiapan bahan
tanam

Keterangan :
Format Penilaian Terlampir

Mengetahui : Cianjur, 18 Mei 2017

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Uu Mulyana, MM Ela Mustikasari, SP


NIP 19600608 198603 1 008 NIP 19711217 200701 2 016

SMK PP Negeri Sumedang| RPP Pembiakan Tanaman 5
