Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 POCO RANAKA


MATA PELAJARAN : AGRIBISNIS TANAMAN BUAH
KELAS/SEMESTER : XI / 1
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 = 90 MENIT
PERTEMUAN KE- : 2
KOMPETENSI KEAHLIAN : ATPH
I. KOMPETENSI INTI

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang


KI3 pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.

KI4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji sevara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dala
ranah abstraak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KD 3.2. Menganalisis Komunitas Tanaman Buah Yang Akan Diusahakan
4.2. Menentukan Komunitas Tanaman Buah Yang Akan Diusahakan
RPP Agribisnis Tanaman Buah
INDIKATOR 3.2.4 Mempersiapkan alat dan bahan untuk pengambilan data
3.2.5 Melaksanakan pengambilan data
3.2.6 Menyimpulkan hasil data komoditas tanaman buah yang layak
diusahakan
III. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari ini peserta didik diharapkan mampu :


1. Mempersiapkan alat dan bahan untuk pengambilan data
2. Melaksanakan pengambilan data
3. Menyimpulkan hasil data komoditas tanaman buah yang layak diusahakan
IV. MATERI AJAR :

1. Identifikasi kelayakan sosial/hukum


2. Pemilihan tanaman yang akan diusahakan

V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN :


Metode Pembelajaran : Mengamati, menanya, mengumpulkan data/eksperimen, diskusi dan
penugasan (kelompok maupun mandiri) serta mengomunikasikan hasil belajar.
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE- 2 (2 x 45 Menit = 90 Menit)

Kegiatan Diskripsi Alokasi


waktu

Pendahulua  Peserta didik berdo’a bersama sebelum kegiatan belajar


n mengajar sebagai wujud sikap religius.
15 Menit
 Peserta didik menjawab salam dari guru mencerminkan sikap
saling menghormati dan menghargai kepada sesama,
terutama kepada orang yang lebih tua dan guru.
 Guru mengecek kehadiran dan kerapihan peserta didik serta
kebersihan kelas untuk menanamkan pentingnya sikap
disiplin kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
 Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
Kegiatan inti Mengamati :
Peserta didik menyimak penjelasan guru lewat tayangana Layar 60 Menit
Monitor (LCD) atau Modul terkait gambaran umum materi :
1. Identifikasi kelayakan sosial/hukum

RPP Agribisnis Tanaman Buah


2. Pemilihan tanaman yang akan diusahakan
Menanya :
Peserta didik bertanya terkait dengan apa yang telah dibaca pada
modul atau sumber belajar yang lain mengenai materi tentang
identifikasi kelayakan sosial/hukum, pemilihan tanaman yang
akan diusahakan dengan bimbingan guru.
Mengumpulkan data
 Peserta didik melakukan diskusi untuk mengumpulkan data
terkait dengan tayangan gambar tentang identifikasi
kelayakan sosial/hukum, pemilihan tanaman yang akan
diusahakan dengan bimbingan guru.
 Peserta didik menyimak gambar tentang identifikasi
kelayakan sosial/hukum, pemilihan tanaman yang akan
diusahakan dengan bimbingan guru.
 Peserta didik mencatat data hasil diskusi kelompok pada
Lembar Kerja Siswa/I
 Peserta didik menyiapkan bahan untuk presentasi hasil diskusi
kelompok.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan ringkasan hasil diskusi atau
presentasi mengenai materi tentang identifikasi kelayakan
sosial/hukum, pemilihan tanaman yang akan diusahakan
dengan bimbingan guru.
 Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan
terkait dengan sikap spiritual dan sikap sosial (disiplin,
tanggung jawab, peduli, gotong royong, kerjasama, toleran,
cinta damai, responsif dan kreatif) peserta didiknya serta
mencatat semua hal yang terjadi di kelas.
Menyimpulkan
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi
kelompok/ individu tentang materi tentang identifikasi kelayakan
sosial/hukum, pemilihan tanaman yang akan diusahakan dengan
bimbingan guru.
Penutup  Peserta didik menyimak arahan tentang tindak lanjut dari
materi yang telah dipelajari
15 Menit
 Peserta mengerjakan soal ulangan yang diberikn oleh guru
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
terimakasih atas partisipasi peserta didik dalam pembelajaran

RPP Agribisnis Tanaman Buah


 Peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyampaikan salam penutup.

VII. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan:
Laptop,LCD, Jenis Tayangan, Alat Lapangan ,Alat tulis menulis,Spidol, white board
2. Sumber Belajar:
Buku teks siswa , sumber-sumber lain yg relevan, internet dan LKS
VIII. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik:
Tes tertulis
2. Bentuk:
Uraian
3. Instrumen (Tes)
A. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tanggung Nilai


Disiplin Jujur Santun
No Siswa/ Jawab Akhi
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 r

1.

2.

Dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi


b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
RPP Agribisnis Tanaman Buah
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab

a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.


b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah


b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4


b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Ujian Tulis
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

a. Soal uraian

Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
N SKOR
BUTIR SOAL PENILAIAN
JAWABAN
O
4 3 2 1
Jelaskan tahapan analisis dalam studi

1 kelayakan agribisnis !

Bagaimana cara untuk mendapatkan data

2 daya dukung dari aspek sosial/hokum!

RPP Agribisnis Tanaman Buah


Kapan usaha agribisnis tanaman buah yang

kita rencanakan dikatakan layak untuk

3 dilaksanakan !

Mengapa aspek sosial juga perlu menjadi

pertimbangan dalam agribisnis tanaman

4 buah !

Buatlah format untuk mengetahui aspek

5 sosial/hokum !

b. Pedoman penskoran
1) Penskoran
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap

(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan skor

Skor maksimum: 20
Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/20 X 100
20/20 X 100 = 100

Konversi Skor

Interval Skor Hasil Konversi Predikat Kriteria

96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+ C

RPP Agribisnis Tanaman Buah


65-69 2.00 C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian Ketrampilan

Aspek Skor Kriteria

4 Pengecekan kelayakan alat dengan meliputi 3 komponen yaitu


cangkul tali rapia dan peta kerja yang telah dibuat berfungsi
dengan baik.
Persiapan 3 Pengecekan kelayakan alat dengan meliputi 2 komponen
2 Pengecekan kelayakan alat dengan meliputi hanya 1 komponen.
1 Tidak memeriksa kelayakan alat.
Pakaian 4 Memakai seragam lapangan, topi/helm, sepatu lapangan dengan
rapih.
Kerja Memakai seragam lapangan, topi/helm, sepatu lapangan cukup
3
rapih.
2 Memakai seragam lapangan, sepatu lapangan cukup rapih tidak
memakai topi lapangan.
1 Memakai seragam namun tidak rapih dan sepatu lapangan.

4 Mencocokan gambar dan kondisi lapangan dan memperbaiki


Proses 1. gambar
3 1 komponen tidak dicocokan dengan benar.
Melakukan
pengecekan 2 2 komponen tidak dicocokan dengan benar.
peta
1 Tidak melakukan pengecekan peta

Proses2. 4 Menentukan titik awal pada pinggir lahan, memasang patok,


Membuat membuat guludan lebar 40 cm, tinggi 30 cm
guludan 3 Melakukan 3 komponen
2 Melakunan 2 komopnen
1 Melakukan 1 komponen
Proses3. 4 Membuat garis kontour, Menggali lahan yang tinggi, tanahnya
diletakan pada bagian bawahnya, lahan olahnya selebar 3 meter
Membuat dengan rapih
Teras Bangku 3 Hanya 2 bagian yang dikerjakan dengan rapih

2 Hanya satu bagian dikerjakan dengan rapih

RPP Agribisnis Tanaman Buah


Aspek Skor Kriteria

1 Tidak mngerjakan

4 Hasil pengerjakan guludan dan teras bangku rapi


3 Hasil pengerjaan salah satunya rapi
Hasil Kerja
2 Hasil pengerjaan keduanya kurang rapi

1 Hasil pengerjaan sa;lah satunya kurang rapi

Keselamatan 4 Siswa menggunakan alat keselamatan kerja dan bekerja dengan


Kerja memperhatikan faktor K3
3 Siswa tidak menggunakan alat keselamatan kerja tetapi bekerja
dengan memperhatikan faktor K3
2 Siswa menggunakan alat keselamatan kerja tetapi bekerja dengan
tidak memperhatikan faktor K3
1 Siswa tidak menggunakan alat keselamatan kerja dan bekerja
dengan tidak memperhatikan faktor K3
4 Dapat menyelesaikan pekerjaannya < 100 menit
Waktu 3 Dapat menyelesaikan pekerjaannya antara 100 - 130 menit
2 Dapat menyelesaikan pekerjaannya antara 140 - 170 menit
1 Dapat menyelesaikan pekerjaannya > 180 menit

Instrumen Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai


Nama Hasil Sikap Nilai
NO Persiapan Proses Waktu
Siswa Kerja Kerja Akhir
(20 % ) (40 %) (30 %) (10%)
1
2
3
4

Contoh Pengolahan Nilai

Nilai Akhir Maksimal = (4x20)+(4x40)+(4x30)+(4X10) = 100 = 4


4

RPP Agribisnis Tanaman Buah


Nilai total adalah penjumlah nilai dari empat aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, dan waktu ).
Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4
Konversi Skor

Interval Skor Hasil Konversi Predikat Kriteria

96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D

Mengetahui, Mano,01 Agustus 2022


Kepala SMK Negeri 1 Poco Ranaka Guru Mata Pelajaran

Stanislaus Semit, S.Pd Sisilia N.D.Sedu,SP


Nip. 19660501 199601 1 001 NIP. 19821128 201403 2 002

RPP Agribisnis Tanaman Buah
