Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Konsentrasi Agribisnis Tanaman Pangan


dan Hortikultura

BIDANG KEAHLIAN : AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI


PROGRAM KEAHLIAN : AGRIBISNIS TANAMAN
MATA PELAJARAN : AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN DAN
HORTIKULTURA
FASE : F
NAMA SEKOLAH : MARSELINUS JERAMT, SP
INSTANSI : SMK NEGERI 1 POCO RANAKA
PETA KEDUDUKAN MODUL AJAR

Tahap 1 Agribisnis tanaman Tahap 2 Agribisnis tanaman


sayuran pangan Tahap 3 Agribisnis tanaman hias Tahap 4 Agribisnis tanaman buah

1.1 Menerapkan penyiapan media tumbuh tanaman sayuran secara konvensional dan/atau
Mekanis
2.1 Menerapkan teknik penyiapan bibit tanaman sayuran secara konvensional dan/atau dengan
alat modern
2.1 Menerapkan teknik penyiapan bibit tanaman sayuran secara konvensional dan/atau dengan
alat modern
4.1 Menerapkan teknik pengairan tanaman sayuran secara konvensional dan/atau dengan alat
Posisi Modul Saya
Modern 18 JP
5.1 Menerapkan teknik pemupukan tanaman sayuran
Pembibitan
6.1 Menerapkan teknik pengendalian Organisme Pengganggu Tanaman (OPT) pada tanaman
Sayuran Tanaman sayuran
7.1 Menerapkan teknik perlakuan khusus pada tanaman sayuran

8.1 Menerapkan teknik panen dan pasca panen tanaman sayuran

9.1 Menerapkan teknik pengelolaan limbah hasil produksi tanaman sayuran

10.1 Menerapkan teknik pemasaran tanaman sayuran


KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
2.1 Menerapkan teknik penyiapan bibit tanaman sayuran Memilih benih tanaman sayuran buah
secara konvensional dan/atau dengan alat modern Menghitung kebutuhan benih tanaman sayuran buah
Melakukan penyemaian tanaman sayuran buah secara
konvensional
Melakukan pemeliharaan tanaman sayuran buah

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri, Gotong Royong, Kreatif, Bernalar Kritis

LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (6JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa bersama dan saling mengucap salam
2. Memeriksa kehadiran
3. Menyampaikan pemahaman bermakna : mengembangkan kemampuan peserta didik dalam
menerapkan teknik penyiapan bibit tanaman sayuran secara konvensional.
4. Menyampaikan pertanyaan pemantik : Apa perbedaan benih dan bibit?; Sebutkan ciri-ciri benih
unggul?.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Kegiatan inti
 Asesmen Awal :
Daftar Pertanyaan Ya Tidak
Saya mampu memilih benih tanaman sayuran yang berdaya tumbuh tinggi
Saya mampu menghitung kebutuhan benih untuk penyemaian
Saya mampu menyemai benih tanaman sayuran
Saya mampu memelihara bibit di persemaian
Keterangan : Jika seorang peserta didik menceklist Ya minimal 4, maka yang bersangkutan dapat
langsung melanjutkan pada TP 3.1 yaitu Menerapkan teknik penanaman tanaman sayuran buah.

1. Guru membawa benih tanaman sayuran terong, tomat, mentimun dan cabai merah keriting.
2. Peserta didik mengamati benih tanaman sayuran yang dibawa guru.
3. Peserta didik mengidentifikasi benih tanaman sayuran berdasarkan teknik pembibitannya
4. Peserta didik mencermati LKPD.
5. Peserta didik mengisi LKPD.
6. Peserta didik mempresentasikan LKPD.
7. Peserta didik berdiskusi tentang pembibitan tanaman terong, tomat, mentimun dan cabai merah
keriting secara konvensional. Pembibitan meliputi teknik memilih benih, menghitung kebutuhan
benih, penyemaian dan pemeliharaan bibit tanaman.
8. Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.

 Asesmen Proses :
1. Lembar penilaian penugasan (LKPD)
Kriteria Penilaian K BK
Peserta didik mampu menjelaskan kriteria memilih benih secara fisik meliputi :
kebersihan benih, ukuran dan kesegaran benih
Peserta didik mampu menghitung kebutuhan benih
Peserta didik mampu menjelaskan perlakuan benih
Peserta didik mampu menyiapkan tempat dan media persemaian
Peserta didik mampu melakukan pemeliharaan persemaian
Keterangan : K=Kompeten; BK=Belum Kompeten. Peserta didik dinyatakan kompeten jika mampu
menjelaskan 5 kriteria penilaian di atas.
2. Penilaian Unjuk Kerja Presentasi Kelompok
Materi Presentasi K BK
Cara memilih benih
Cara menghitung kebutuhan benih
Perlakuan khusus sebelum menyemai
Tempat dan media persemaian
Cara memelihara benih/bibit di persemaian
Keterangan : K=Kompeten; BK=Belum Kompeten. Peserta didik dinyatakan kompeten jika mampu
menjelaskan 4 materi presentasi di atas dengan benar.

 Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya
2. Guru menyarankan peserta didik untuk mencari informasi lebih banyak terkait rencana komoditas
yang akan disemai agar bisa memutuskan jenis tanaman sayuran buah apa yang ingin ditanamnya
sesuai minat dan bakatnya.
3. Berdoa bersama dan saling mengucapkan salam.

Pertemuan 2 (6JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa bersama dan saling mengucap salam
2. Memeriksa kehadiran
3. Menyampaikan pemahaman bermakna : memahami prosedur melakukan penyemaian benih
tanaman sayuran buah.
4. Menyampaikan pertanyaan pemantik : Sebutkan jenis-jenis tanaman yang perlu penyemaian?
bagaimana cara menyemai cabai?.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Kegiatan Inti
1. Peserta didik menggunakan APD.
2. Guru membagi peserta didik dalam kelompok.
3. Guru memberikan LKPD.
4. Guru menyampaikan luas lahan, jarak tanam, banyaknya bibit per lubang tanam kepada masing-
masing kelompok sesuai komoditas yang terpilih dan banyak diminati untuk dibudidayakan,
5. Peserta didik melakukan praktik sesuai LKPD.
6. Peserta didik saling menilai hasil praktik menggunakan borang penilaian yang disiapkan guru.
7. Peserta didik dan guru memeriksa hasil penilaian antar teman.
8. Guru melakukan refleksi.

 Asesmen Proses :
1. Penilaian Unjuk Kerja
Kriteria Unjuk Kerja K BK
Peralatan pesemaian diidentifikasi berdasarkan jenis, fungsi dan jumlah yang
dibutuhkan
Peralatan pesemaian dipersiapkan sesuai kebutuhan
Benih dipilih sesuai persyaratan genetik dan morfologinya
Kebutuhan benih yang akan disemai, dihitung berdasarkan luasan lahan dan sistem
penanaman
Benih yang akan disemai diberi perlakuan sesuai kondisi benih
Media pesemaian disiapkan sesuai persyaratan teknis dan ketentuan
Komposisi media semai sesuai dengan jenis tanaman sayuran buah
Teknik pesemaian diidentifikasi berdasarkan jenis bahan tanaman dan ukurannya
Teknik penyemaian dilakukan dengan mempertimbangkan karakteristik benih/bibit
tanaman
Keterangan : K=Kompeten; BK=Belum Kompeten. Peserta didik dinyatakan kompeten jika mampu
melaksanakan praktik dengan memenuhi 9 kriteria unjuk kerja di atas.

 Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya
2. Berdoa bersama dan saling mengucap salam.

Pertemuan 3 (6JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa dan saling mengucap salam
2. Memeriksa kehadiran
3. Menyampaikan pemahaman bermakna : Menjelaskan cara merawat tanaman di persemaian agar
diperoleh bibit yang seragam dan persentase tumbuh sesuai harapan.
4. Menyampaikan pertanyaan pemantik : Mengapa benih yang disemai harus ternaungi?.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti
1. Peserta didik menggunakan APD.
2. Guru membagikan LKPD.
3. Peserta didik melakukan praktik.
4. Peserta didik mempresentasikan rencana kerja pemeliharaan, kondisi persemaian dan
solusi Ketika ditemukan masalah.
5. Peserta didik berdiskusi.
6. Peserta didik memperbaiki rencana kerja dan menuliskan masukan yang diberikan peserta didik
lain.
 Asesmen Proses :
1. Form Penilaian Diri
Nama Kelompok : …………….
Anggota : …………….
Materi : …………….

No Kegiatan K BK
1 Menyiapkan alat dan bahan untuk memelihara persemaian
2 Mengamati kondisi iklim di persemaian
3 Mengidentifikasi gejala serangan gulma, hama dan penyakit di persemaian
4 Mencari informasi jenis dan cara mengendalikan serangan gulma, hama dan
penyakit di persemaian
5 Menemukan solusi untuk mengendalikan serangan gulma, hama dan penyakit di
persemaian
6 Dapat menyusun jadwal pemeliharaan meliputi : penyiraman, penyiangan, daya
tumbuh benih dan penyulaman
7 Persen kematian bibit kurang dari sama dengan 5%
Keterangan : K=Kompeten; BK=Belum Kompeten. Peserta didik dinyatakan kompeten jika mampu
melakukan 7 kegiatan di atas dengan benar.

 Penilaian Unjuk Kerja


Kriteria Unjuk Kerja K BK
Perencanaan pemeliharaan bibit disusun secara logis dan sesuai prosedur
Media pesemaian dipelihara kondisi kelembabannya sesuai kebutuhan bibit
Organisme pengganggu tanaman (OPT) dikendalikan secara preventif
Sanitasi lingkungan dijaga/dikendalikan sesuai persyaratan kondisi pembibitan
tanaman
Persen kematian bibit kurang dari sama dengan 5%
Keterangan : K=Kompeten; BK=Belum Kompeten. Peserta didik dinyatakan kompeten jika memenuhi
5 kriteria unjuk kerja di atas dengan benar.
 Penilaian Unjuk Kerja Presentasi Kelompok
Materi Presentasi K BK
Jadwal penyiraman
Jadwal penyiangan
Jadwal penyulaman
Jadwal pengendalian HPT
Persentase kematian bibit
Mengidentifikasi masalah dan menemukan solusinya
Keterangan : K=Kompeten; BK=Belum Kompeten. Peserta didik dinyatakan kompeten jika mampu
memaparkan 6 komponen materi presentasi di atas dengan baik.

 Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
2. Berdoa bersama dan saling mengucap salam.
Asesmen Sumatif
Dilaksanakan pada akhir pembelajaran TP. 2.1 dengan menggunakan form rubrik sebagai berikut :

Nama Peserta Didik : ………………………….


Kelas : ………………………….
Bukti (eviden) Perlu bimbingan Cukup Baik Sangat Baik
TP (0-60) (61-70) (71-80) (81-100)
2.1.1 Mampu Belum mampu Hanya mampu Mampu Mampu menerapkan
menerapkan menerapkan mendeskripsika mendeskripsika teknik memilih benih
teknik memilih teknik memilih n, namun belum n dan mampu tanaman sayuran
benih tanaman benih tanaman mampu menerapkan buah
sayuran buah sayuran buah menerapkan dalam praktik
teknik pemilihan walau belum
dalam praktik sepenuhnya
sesuai
2.1.2 Mampu Belum mampu Hanya mampu Mampu Mampu menerapkan
menerapkan menerapkan mendeskripsika menggunakan teknik menghitung
teknik teknik n komponen rumus, namun kebutuhan benih
menghitung menghitung yang terdapat belum mampu tanaman sayuran buah
kebutuhan kebutuhan dalam rumus mengkonversi
benih tanaman benih tanaman menghitung satuan
sayuran buah sayuran buah kebutuhan
benih, namun
belum mampu
untuk
menerapkan
teknik
perhitungannya
2.1.3 Mampu Belum mampu Hanya mampu Mampu Mampu menerapkan
menerapkan menerapkan menyiapkan menyiapkan teknik penyemaian
teknik teknik tempat dan tempat, media, tanaman sayuran
penyemaian penyemaian media semai perlakuan buah secara
tanaman tanaman khusus, benih konvensional
sayuran buah sayuran buah dan menyemai
secara secara namun belum
konvensional konvensional taat prosedur
2.1.4 Mampu Belum mampu Hanya mampu Mampu Mampu menerapkan
menerapkan menerapkan menyebutkan mengidentifikasi teknik pemeliharaan
teknik teknik peralatan yang peralatan tanaman sayuran
pemeliharaan pemeliharaan dibutuhkan pemeliharaan buah
tanaman tanaman dalam benih/bibit
sayuran buah sayuran buah pemeliharaan berdasarkan
buah benih/bibit jenis, dan
mampu
menyiapkan
peralatan sesuai
kebutuhan
fungsi dan
jumlah yang
dibutuhkan,
mengetahui
manfaat penting
dan tujuan
menerapkan
pemeliharaan di
persemaian,
namun belum
mampu
konsisten
memelihara
benih/bibit di
persemaian
Keterangan : Peserta didik yang memperoleh predikat Baik (71-80) dan Sangat Baik (81-100) pada TP
2.1 dianggap KOMPETEN dan dapat melanjutkan ke tujuan pembelajaran selanjutnya.

LAMPIRAN
1. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK PERTEMUAN-1
Nama : ……………………………..
Kelas : ……………………………..
Tanggal : ……………………………..
Materi : ……………………………..

I. Tujuan pembelajaran :
1. Menjelaskan teknik memilih benih tanaman sayuran buah
2. Menjelaskan teknik menghitung kebutuhan benih tanaman sayuran buah
3. Menjelaskan teknik penyemaian tanaman sayuran buah secara konvensional
4. Menjelaskan teknik pemeliharaan tanaman sayuran buah

II. Alat dan Bahan :


1. Benih tanaman terong, tomat, mentimun dan cabai merah keriting
2. Alat tulis
3. Gawai
4. Internet

III. Langkah Kerja


1. Amati benih tanaman yang tersedia.
2. Lakukan identifikasi teknik pembibitannya.
3. Lakukan identifikasi teknik memilih benih, teknik menghitung kebutuhan benih,
teknik penyemaian, dan pemeliharaan dari keempat benih tanaman tersebut.
4. Lakukan teknik menghitung kebutuhan benih dengan menggunakan rumus berikut :
Y=A/pxq x t x 100/r x s/1000
7. Hitung kebutuhan benih keempat tanaman jika
Keterangan :
diketahui : luas lahan = 6 m2, benih ditanam 2
Y=Berat benih yang diperlukan (kg)
butir/lubang, daya tumbuh benih dan berat 1000 biji
A=Luas lahan yang akan ditanami (Ha)
silahkan lihat pada kemasan benih masing-masing.
p= Jarak tanam antar barisan (m)
Jarak tanam terong : 70cmx50cm, tomat :
q=Jarak tanam dalam barisan (m)
60cmx70cm, mentimun : 60cmx50cm, dan cabai
r=Daya tumbuh benih (%)
merah keriting : 50 cm x 60 cm.
s=Berat 1000 biji (gram)
t=Jumlah benih tiap lubang
5. Carilah informasi melalui link :
https://drive.google.com/file/d/1UXtJFDcHtiPHFlUXXi8A4zSyL2- B3DGR/view?
usp=sharing http://cybex.pertanian.go.id/mobile/artikel/81133/PROSES-
PERSEMAIAN-PADA- BUDIDAYA-TANAMAN-TOMAT--Licopersicum-
escullentum-Mill/ https://www.merdeka.com/jabar/cara-menanam-terong-ungu-
bagi-pemula-mudah- dipraktikkan-kln.html
http://cybex.pertanian.go.id/mobile/artikel/50926/PERSEMAIAN-TANAMAN-
MENTIMUN/
https://www.youtube.com/watch?v=cUlj25_RGbk
6. Laporkan hasil identifikasi dan penelusuran informasi pada tabel berikut :
Tabel Identifikasi Benih Tanaman Sayuran Buah
Jenis Tanaman Teknik Pembibitan
Contoh : Untuk tumbuh serempak dianjurkan untuk disemai;pilih benih dengn ciri-ciri
Pare sbb:varietasnya asli, benih bernas, seragam, bersih tidak tercampur biji gulma atau
tanaman lain, daya kecambah tinggi, vigor, sehat tidak terinfeksi oleh jamur atau serangan
hama. Sebelum disemai perlakuan benih:potong pada bagian kulit luar pada pangkal
benih, lalu rendam dengan larutan fungisida selama 10 menit atau lebih, peram/bungkus
benih selama 2-3 hari dalam wadah yang dilapisi dan ditutup dengan kertas
tisu/koran/kain
sampai muncul bakal akar. Siapkan media semai yang terdiri dari tray/polybag, tanah,
pupuk kendang, pasir/sekam dengan perbandingan 1:1:1. Tanam benih dengan kedalaman
semai 2x ukuran benih. Pemeliharaan:tempatkan media semai pada area ternaungi dengan
sirkulasi udara yang baik, jaga kelembaban persemaian dengan rutin disiram pada pagi
hari sampai 10 hari bibit siap pindah tanam ke lahan. Kebutuhan benih pare per hektar±5-
7 kg atau sekitar 13.000-17.000 tanaman.
dst…
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (PERTEMUAN-2)

Nama Kelompok : …………………………………


Anggota : …………………………………
Tanggal : …………………………………
Materi : …………………………………

I. Tujuan Pembelajaran
1. Menyiapkan bibit tanaman sayuran buah
2. Menyiapkan tempat dan media semai pada pembibitan tanaman sayuran buah
3. Melakukan penyemaian dan pemeliharaan bibit tanaman sayuran buah di polibag/traypot
seedling
II. Alat dan Bahan :
1. Benih tanaman sayuran buah
2. Polibag/Traypot seedling
3. Tanah, air, pupuk kandang, kompos
4. Cangkul, kored, skop kecil, gelas plastik, embrat, tugal kecil, sungkup plastic, paranet, bambu
5. Alat tulis

III.Langkah Kerja :
1. Setiap anggota kelompok melakukan tugas sbb :
a. Menyiapkan benih tanaman sayuran buah (memilih benih, menghitung kebutuhan benih,
memberikan perlakuan khusus benih sebelum penyemaian). Dan perhatikan informasi
pada kemasan benih.
b. Menyiapkan tempat dan media semai tanaman sayuran buah. Media semai dibuat dengan
mencampur tanah:pupuk kandang:kompos dengan perbandingan 1:1:2, lalu siram dengan
air agar semua komponen media tercampur rata dan gembur.
2. Tempatkan media semai pada daerah yang ternaungi dengan membuat bangunan sederhana
dari bambu dan sungkup plastik.
3. Setiap anggota kelompok menyiapkan polibag/traypot seedling secukupnya lalu isi dengan
media semai sampai penuh, padat tetapi tetap porous (gembur).
4. Buat lubang tanam sedalam 1-2 cm pada keliling permukaan polibag atau lubang tanam pada
traypot seedling lalu masukkan benih yang sudah direndam dan tutup tipis dengan tanah.
5. Siram benih menggunakan embrat dengan intensitas air kecil.
6. Tempatkan polibag/traypot seedling di dalam sungkup, tata rapi lalu tutup dengan paranet
agar terhindar dari serangan hama.

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK (PERTEMUAN-3)
Nama Kelompok : …………………………….
Anggota : …………………………….
Tanggal : …………………………….
Materi : …………………………….

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Melakukan pemeliharaan bibit tanaman sayuran buah di polibag/traypot seedling.
II. Alat dan Bahan :
1. Embrat
2. Alat tulis
III. Langkah Kerja :
1. Periksa kondisi persemaian.
2. Peserta didik mengisi form pengamatan yang disiapkan guru.
3. Peserta didik menyusun rencana kerja dan jadwal piket untuk pemeliharaan persemaian.
4. Pantau kondisi benih dan persemaian menggunakan borang pengamatan.

2. MATERI PEMBELAJARAN
https://drive.google.com/file/d/1UXtJFDcHtiPHFlUXXi8A4zSyL2-B3DGR/view?usp=sharing
http://cybex.pertanian.go.id/mobile/artikel/81133/PROSES-PERSEMAIAN-PADA-BUDIDAYA-
TANAMAN-TOMAT--Licopersicum-escullentum-Mill/
https://www.merdeka.com/jabar/cara-menanam-terong-ungu-bagi-pemula-mudah-dipraktikkan-
kln.html
http://cybex.pertanian.go.id/mobile/artikel/50926/PERSEMAIAN-TANAMAN-MENTIMUN/
https://www.youtube.com/watch?v=cUlj25_RGbk
3. MEDIA PEMBELAJARAN
Video, Papan Tulis, LKPD.
