Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

ELEMEN
ELEMEN

Perkembangan teknologi produksi dan isu-isu global terkait dengan agribisnis dan industri tanaman

1
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Umum : Pada akhir fase E (kelas X), peserta didik akan mendapatkan gambaran
mengenai agribisnis tanaman sehingga mampu menumbuhkan passion dan
vision untuk merencanakan dan melaksanakan aktivitas belajar. Selain itu di
akhir fase E, pada aspek hard skills peserta didik akan mampu memahami
elemen-elemen kompetensi pada mata pelajaran
Dasar-Dasar Agribisnis Tanaman.
Khusus Pada akhir fase E, peserta didik dapat memahami perkembangan proses
: produksi tanaman secara konvensional sampai modern, pertanian
perkotaan (urban farming), alat dan mesin pertanian dari yang
konvensional sampai yang otomatis dan berbasis IOT, smart farming
dan isu pemanasan global, perubahan iklim, ketersediaan pangan
global, regional dan lokal, sustainable farming (pertanian
berkelanjutan), serta penerapan bioteknologi dalam pertanian.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu :
1. menjelaskan perkembangan proses produksi tanaman secara konvensional
sampai modern
2. menjelaskan pertanian perkotaan (urban farming)
3. menerangkan alat dan mesin pertanian dari yang konvensional sampai yang
otomatis dan berbasis IOT
4. mengaitkan smart farming dan isu pemanasan global
5. mengidentifikasi perubahan iklim secara mandiri
6. menjelaskan ketersediaan pangan global,regional dan lokal
7. menjabarkan sustainable farming (pertanian berkelanjutan)
8. menjelaskan penerapan bioteknologi dalam pertanian

2
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

KATA KUNCI
Urban farming, otomatisasi alat dan mesin pertanian, smart farming, isu pemanasan
global, perubahan iklim, kesediaan pangan, sustainable farming, bioteknologi dalam
pertanian.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri Bernalar
Kritis
Kreatif

SARANA DAN PRASARANA


 Gawai ( bisa berupa handphone android, tablet, laptop dsb.)
 Jaringan internet yang bagus
 Alat tulis dan buku
 LCD (untuk luring)

TARGET PESERTA DIDIK


Semua siswa dalam kelas masing-masing
Jumlah peserta didik dalam pembelajaran maksimal 36 peserta didik

KETERSEDIAAN MODEL & MODA


MATERI PEMBELAJARAN
 Pengayaan untuk siswa  Model Pembelajaran :
berpencapaian tinggi: YA / TIDAK Problem Based Learning
 Alternatif penjelasan, metode, atau  Moda Pembelajaran :
aktivitas, untuk siswa yang sulit daring & atau luring
memahami konsep: YA / TIDAK

3
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

ASESMEN JENIS ASESMEN


 Individu  Observasi /pengamatan
 Kelompok  Presentasi

4
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA


Pengaturan peserta didik :
 Individu
 Kelompok ( masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang)
Metode :
 Diskusi
 Observasi
 Penugasan

MATERI AJAR
 Materi ajar :
1. Perkembangan proses produksi tanaman secara konvensional sampai
modern
2. Pertanian perkotaan (urban farming)
3. Alat dan mesin pertanian dari yang konvensional sampai yang otomatis dan
berbasis IOT
4. Smart farming dan isu pemanasan global, perubahan iklim
5. Ketersediaan pangan global,regional dan lokal
6. Sustainable farming (pertanian berkelanjutan)
7. Penerapan bioteknologi dalam pertanian
 LKPD (terlampir)

PEMAHAMAN BERMAKNA
Salah satu tantangan pembangunan pertanian ke depan adalah mempertahankan
keberlanjutan untuk mewujudkan kedaulatan pangan dan kesejahteraan petani.

Urban Farming merupakan strategi pemanfaatan lahan di area perkotaan untuk


mengurangi ketergantungan pasar, menjadi solusi menghadapi krisis ketahanan
pangan, dan tentunya mampu meningkatkan perekonomian masyarakat.
3
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

Smart farming (pertanian pintar) merupakan system pertanian berbasis


teknologi yang dapat membantu petani menghasilkan panen secara kuantitas
dan kualitas. Dengan penggunaan platform yang dikonektivitasikan
dengan perangkat teknologi (tablet maupun handphone) dalam pengumpulan
informasi (misalkan status hara tanah, kelembaban udara, kondisi cuaca dsb.)
yang diperoleh dari lapangan membuat pekerjaan menjadi lebih efektif dan
efisien.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Dapatkah kita bertani meskipun lahannya sempit/tidak memiliki lahan pertanian?
2. Bagaimana mengontrol tanaman pada lahan yang luas dengan tenaga kerja yang
terbatas?
3. Bagaimana bertani yang ramah lingkungan?
4. Bagaimana menanam untuk ketersediaan pangan, namun iklim tidak menentu?
5. Apa pendapatmu tentang bioteknologi di bidang pertanian?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Sebelum pembelajaran dimulai, pastikan bahwa :
1. Peserta didik mempersiapkan perangkat gawai yang akan digunakan
2. Peserta didik mempersiapkan alat tulis dan buku
3. Peserta didik memiliki paket data/wifi dan jaringan yang bagus
4. Guru memastikan ruang kelas, LCD, Laptop, dan materi (bahan tayang) telah siap.
Point 1 sampai dengan 3 (jika dilakukan secara daring), point 4 jika dilakukan
secara luring

4
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 6 jp
a Pendahuluan ( 20 menit)
- Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik berdoa untuk
mengawali kegiatan.
- Guru menanyakan kabar peserta didik dan selalu mengingatkan
protokol kesehatan dan selalu menjaga kesehatan.
- Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik untuk mengisi
presensi di link yang sudah dibagikan.
- Guru memberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran dan penilaian serta memberikan apersepsi dengan
mengaitkan masalah yang ada di sekitar peserta didik dengan materi yang
akan dipelajari.
Permasalahan yang diangkat adalah tentang :
- Perubahan iklim
- Ketersediaan lahan pertanian yang semakin berkurang
- Ketersediaan pangan baik lokal, regional maupun global
b Kegiatan Inti (240 menit)
Orientasi Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara berkelompok.
peserta Masalah yang akan dipecahkan bersifat konteksual. Peserta Didik
didik pada menyimak Video pembelajaran pada link berikut ini
masalah https://youtube/CZ2PaptT4f8 . Video tersebut berisi tentang
dampak perubahan iklim termasuk dalam sektor pertanian, juga
menggambarkan tentang pertanian berkelanjutan. Sedangkan pada link
berikut : https://www.youtube.com/watch?v=T-CHoAvomVE
menggambarkan kreatifitas dalam memanfaatkan limbah dalam kegiatan
urban farming.
Mengorgani Berdasarkan video pendek tersebut, peserta didik dipersilakan
sasikan mengajukan permasalahan apa yang terjadi saat ini terkait dengan tayangan
peserta video tersebut. Guru memfasilitasi.
didik Permasalahan yang muncul diantaranya :
5
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

1. Perubahan iklim dan isu pemanasan global


2. Dampak perubahan iklim terhadap sektor pertanian
3. Alternatif solusi dampak perubahan iklim di sektor pertanian
4. Kaitannya antara isu pemanasan global dengan smart farming
5. Sustainable farming
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang
diperlukan untuk menyelesaikan masalah
Membimbin - Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
g data/referensi/sumber ) untuk bahan diskusi.
penyelidikan - Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data
individu selama proses penyelidikan.
maupun
kelompok
Mengemban - Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi untuk
gkan dan menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan
menyajikan /disajikan dalam bentuk karya.
hasil karya - Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Menganalisi - Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain memberikan
s dan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat
mengevalua kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok
si proses lain.
pemecahan - Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
masalah penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
c Penutup (20 menit)
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.

- Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya tentang


Perkembangan proses produksi tanaman secara konvensional sampai
modern
- Doa penutup 6
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

Pertemuan 2 6 jp
a Pendahuluan ( 15 menit)
- Guru mengucap salam dan menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa supaya pembelajaran hari ini berjalan lancar dan
memberikan kebermanfaatan untuk semua.
- Guru menanyakan kabar peserta didik dan selalu mengingatkan
protokol kesehatan dan selalu menjaga kesehatan.
- Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk mengisi presensi di link
yang sudah dibagikan.
- Guru menanyakan kembali materi minggu lalu, apakah masih ada peserta
didik yang mengingat. Guru mengajukan beberapa pertanyaan
terkait materi minggu lalu. Guru memberi apresiasi untuk peserta didik
yang berani menjawab.
- Guru mengaitkan materi minggu lalu dengan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan hari ini, yaitu tentang perkembangan proses produksi
tanaman dari mulai konvensional sampai dengan modern.
b Kegiatan Inti (235 menit)
Orientasi Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara berkelompok.
peserta Masalah yang akan dipecahkan bersifat konteksual. Dapat berupa video,
didik pada maupun gambar komparasi pertanian jaman dulu dengan pertanian jaman
masalah sekarang.
- Bagaimana cara bercocok tanam masyarakat jaman dahulu dengan
sekarang?
- Alat dan atau mesin pertanian apa yang digunakan untuk bertani
oleh masyarakat jaman dulu dengan sekarang?
Mengorgani - Guru membagi peserta didik dalam kelompok.
sasikan - Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang
peserta diperlukan untuk menyelesaikan masalah
didik
Membimbing - Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber )
penyelidikan untuk bahan diskusi tentang :
1. Perkembangan proses produksi tanaman secara konvensional 7
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

individu sampai modern


maupun 2. Perkembangan alat dan atau mesin pertanian
kelompok - Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data
selama proses penyelidikan.
Mengembangk - Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi untuk
an dan menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan
menyajikan /disajikan dalam bentuk karya.
hasil karya - Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Menganalisis - Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain memberikan
dan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat
mengevaluasi kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok
proses lain.
pemecahan - Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
masalah penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
c Penutup (20 menit)
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran pada
pertemuan ini dengan cara menyatakan pendapat sekaligus saran tentang
bagaimana pembelajaran hari ini dari awal sampai akhir

Guru menyampaikan kegiatan berikutnya yaitu tentang alat dan mesin


pertanian dari yang konvensional sampai yang otomatis dan berbasis
IOT.

- Doa penutup
Pertemuan 3 6 jp
a Pendahuluan (15 menit)
- Guru dan peserta didik berdoa terlebih dahulu, agar diberi kemudahan
selama belajar dan diberi tambahan ilmu yang bermanfaat..

8
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

- Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan peserta didik


agar menjaga kesehatan dan mentaati selalu protokol kesehatan agar
terlindungi dari penyakit.
- Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pada
pertemuan lalu dengan kegiatan yang akan dilakukan saat ini.
b Kegiatan Inti (235 menit)
Orientasi Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara berkelompok.
peserta Masalah yang akan dipecahkan bersifat konteksual. Dapat berupa video,
didik pada maupun gambar alat-alat dan mesin pertanian dari yang konvensional
masalah maupun otomatis, dan berbasis IOT.
- Bagaimana perkembangan penggunaan alat dan atau mesin
pertanian?
Mengorgani - Guru membagi peserta didik dalam kelompok.
sasikan - Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang
peserta diperlukan untuk menyelesaikan masalah
didik
Membimbin - Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber)
g untuk bahan diskusi tentang :
penyelidikan 1. Alat dan atau mesin pertanian konvensional
individu 2. Alat dan mesin pertanian modern
maupun 3. Alat dan mesin pertanian berbasis IOT
kelompok
- Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data
selama proses penyelidikan.
Mengemban - Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi untuk
gkan dan menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan
menyajikan /disajikan dalam bentuk karya.
hasil karya - Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Menganalisi - Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain memberikan
s dan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat
mengevalua kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok
si proses lain. 9
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

pemecahan - Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok


masalah memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
c Penutup (20 menit)
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran pada
pertemuan ini dengan cara menyatakan pendapat sekaligus saran tentang
bagaimana pembelajaran hari ini dari awal sampai akhir

- Guru menyampaikan kegiatan berikutnya yaitu tentang penerapan


bioteknologi dalam pertanian.

- Doa penutup

Pertemuan 4 6 jp Zoom / G meet / lainnya (daring) ataupun luring


a Pendahuluan (15 menit)
- Guru dan peserta didik berdoa terlebih dahulu, agar diberi kemudahan
selama belajar dan diberi tambahan ilmu yang bermanfaat.

- Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan peserta didik


agar menjaga kesehatan dan mentaati selalu protokol kesehatan agar
terlindungi dari penyakit.
- Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pada pertemuan
lalu dengan kegiatan yang akan dilakukan saat ini yaitu tentang penerapan
bioteknologi dalam pertanian.
b Kegiatan Inti (235 menit)
Orientasi - Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara
peserta berkelompok. Masalah yang akan dipecahkan bersifat konteksual.
didik pada Guru menayangkan video/gambar/foto dalam ppt. Tayangan yang
masalah disajikan berupa permasalahan penggunaan pupuk dan pestisida
non ramah lingkungan sehingga membutuhkan solusi untuk
penggunaan pestisida hayati, pupuk hayati, mikroorganisme yang
10
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

efektif, serta bioteknologi lainnya di bidang pertanian.


- Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan
permasalahan dr tayangan tersebut dan mencoba merumuskan
permasalahan tersebut.

Mengorgani - Guru membagi peserta didik dalam kelompok.


sasikan - Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang
peserta didik diperlukan untuk menyelesaikan masalah. Data didapat dari berbagai
sumber misalnya internet, buku, ataupun sumber lainnya.

Membimbin - Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber )


g penyelidika untuk bahan diskusi tentang :
n individu 1. bioteknologi konvensional di bidang pertanian
maupun 2. bioteknologi modern di bidang pertanian
kelompok - Dalam kegiatan penyelidikan, guru dapat mengajak peserta didik
mengamati kegiatan di laboratorium ( kultur jaringan, Hama &
Penyakit Tanaman). Untuk melihat langsung/observasi penerapan
bioteknologi di sekolah sebagai bahan referensi.
- Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data
selama proses penyelidikan.
Mengemban - Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi untuk
gkan dan menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan
menyajikan /disajikan dalam bentuk karya.
hasil karya - Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Menganalisi - Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain memberikan
s dan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat
mengevalua kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok
si proses lain.
pemecahan - Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
masalah penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 11
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

c Penutup (20 menit)


- Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran pada
pertemuan ini dengan cara menyatakan pendapat sekaligus saran tentang
bagaimana pembelajaran hari ini dari awal sampai akhir.

- Guru menyampaikan kegiatan berikutnya yaitu modul 3 tentang


Agripreneur dan peluang usaha di bidang agribisnis tanaman.

- Doa penutup

KRITERIA PENGUKURAN KETERCAPAIAN


1. Guru membuat kriteria berhasil/tidak dari instrument performance assessmen
yang dibuat..
2. Guru membuat kriteria berhasil/tidaknya penilaian normatif dari hasil observasi
dan presentasi siswa

REFLEKSI GURU
 Apakah dalam pemberian materi dengan metode yang telah dilakukan serta
penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan
dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
 Bagaimanakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan
kelas, latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta
didik?

REFLEKSI SISWA
 Apakah kamu memahami instruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
 Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?

12
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

 Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
 Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
 Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan
pembelajaran?
 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
 Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?

13
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

No. Tema Rumusan Pengumpulan Solusi pemecahan


Masalah data masalah
1. Perubahan iklim dan
isu pemanasan global
2. Dampak perubahan
iklim di sector
Pertanian
3. Alternatif solusi
dampak perubahan
iklim di sektor
pertanian
4. Smart farming dan isu
pemanasan global,
perubahan iklim
5. Ketersediaan pangan
global,regional
dan lokal
6. Pertanian berkelanjutan
(sustainable
farming)

14
MODUL AJAR DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

No. Tema Rumusan Pengumpulan Solusi pemecahan


Masalah data masalah
1. Pertanian
konvensional
2. Pertanian modern

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

No. Tema Rumusan Pengumpulan Solusi pemecahan


Masalah data masalah
1. Alat dan atau
mesin pertanian
konvensional
2. Alat dan mesin
pertanian modern
3. Alat dan mesin
pertanian
berbasis IOT

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4

No. Tema Rumusan Pengumpulan Solusi pemecahan


Masalah data masalah
1. Bioteknologi
konvensional di bidang
pertanian
2. Bioteknologi modern di
bidang pertanian

14
RITERIA PENILAIAN

1. Penilaian Proses (observasi diskusi)


Berilah skor 1, 2 atau 3 yang sesuai
No. Nama Siswa Unsur Penilaian Jumlah skor
gagasan keaktifan komunikasi
1
2
3
4
dst dst

Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100


Skor maksimal
Rubrik penilaian
Aspek yang dinilai Skor Penilaian
1 2 3
1 Gagasan kurang sedang bagus
2 Keaktifan kurang sedang aktif
3 Komunikasi Terbata-bata sedang Lancar & baik

2. Presentasi
Berikan point 1,2 atau 3 yang sesuai.
No. Nama Unsur Penilaian Jumlah
Siswa skor
substansi wawasan komunikasi Penampilan/
performance
1
2
3
dst dst

Perhitungan nilai : Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
Rubrik penilaian
Aspek yang dinilai Skor Penilaian
1 2 3
1 Substansi kurang sedang mendalam
2 Wawasan kurang sedang luas
3 Komunikasi Terbata-bata sedang Lancar &baik
4 Penampilan/peroformance kurang sedang Baik
