Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR 1 AGRIBISNIS TANAMAN

“Proses bisnis secara menyeluruh di bidang agribisnis tanaman“

MATA PELAJARAN : DASAR-DASAR AGRIBISNIS TANAMAN


FASE :E
NAMA PENYUSUN : SRI YUNI ROCHMAWATI,S.Pd
INSTANSI : SMKN H. MOENADI UNGARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Memahami alur bisnis di bidang agribisnis tanaman

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

1. Memahami Proses produksi


2. Memahami Rantai Pasok dan logistic pada usaha pertanian
3. Melaksanakan perencanaan produksi tanaman serta proses produksi

B. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2

Kegiatan Awal : 1. Peserta didik bersama-sama mengucapkan salam dan berdoa


mengawali pembelajaran dilanjutkan dengan presensi untuk
mengingat pentingnya disiplin masuk sekolah dan kedepannya
ketika memasuki dunia kerja.
2. Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk melihat
video tentang proses bisnis secara menyeluruh dibidang
pertanian (konvensioal dan modern) yang diputar oleh guru
kemudian menjawab secara singkat beberapa pertanyaan awal
dari guru dan ditulis di buku :
 Kenapa proses/alur bisnis sangat penting diperhatikan
dalam proses produksi tanaman?
 Jika suatu perusahaan tidak memahami manajemen
produksi, kira-kira apa yang terjadi?
 Pengalaman apa yang pernah kamu lihat atau lakukan
terkait proses bisnis bidang agribisnis tanaman?
Secara acak beberapa perwakilan peserta didik membacakan
jawabannya di depan kelas.
Hasil asesmen awal digunakan untuk melihat kemampuan awal
peserta didik dan menentukan model pembelajaran oleh guru.
Kegiatan Inti : 1. Peserta didik menerima stimulus/pemantik dari guru tentang
alur proses produksi.
2. Peserta didik aktif bertanya terkait pemaparan yang diberikan
guru tentang alur proses bisnis (mengajukan pertanyaan untuk
menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks dan
abstrak_Dimensi P3: Bernalar Kritis) dan menyimak jawaban
terkait pertanyaan yang diajukan kepada guru.
3. Peserta didik diminta mengajukan beberapa permasalahan
dalam proses produksi sebagai bahan/topik diskusi.
4. Peserta didik diminta berdiskusi secara berkelompok dari beberapa
permasalahan yang diajukan siswa :
5. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang heterogen
sesuai arahan guru untuk mengerjakan lembar kerja dan
melaksanakan diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD 2.
6. Peserta didik mendiskusikan dari setiap tema permasalahan
yang diajukan kemudian mengumpulkan informasi dengan
mencari bahan bacaan di perpustakaan atau materi online
menggunakan komputer/smartphone, berkunjung ke pelaku
bisnis dibidang pertanian disekitar lingkungan sekolah untuk
menjawab permasalahan-permasalahan proses bisnis (secara
kritis mengklarifikasi serta menganalisis gagasan dan informasi
yang kompleks dari berbagai sumber. Memprioritaskan suatu
gagasan yang paling relevan dari hasil klarifikasi dan
analisis_Dimensi P3: Bernalar Kritis)
7. Peserta didik secara berkelompok membuat simpulan dari hasil
diskusi yang dituangkan dalam peta konsep.
8. Peserta didik melakukan presentasi per kelompok, kelompok
lain menanggapi dan memberikan masukan.
9. Peserta didik merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok lain kemudian secara
individu membuat resume/rangkuman hasil diskusi dan temuan
pada buku catatan untuk digunakan sebagai dasar/panduan
praktik proses bisnis pada pertemuan berikutnya.
10.Asesmen proses dilakukan guru dengan mengobservasi
aktivitas peserta didik saat bertanya, diskusi, mencari materi
dan menyusun resume. Bagi peserta didik yang dinyatakan
kompeten akan diberikan pengayaan dalam bentuk melakukan
pendampingan untuk temannya yang masih belum kompeten.
Kegiatan Penutup : 1. Peserta didik dan guru saling memberikan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Peserta didik mendapatkan informasi mengenai materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan
salam.

C. ASESMEN
Asesmen awal : a. Melihat video yang diberikan oleh guru
b. Menjawab secara singkat beberapa pertanyaan awal dari guru:
c. Secara acak beberapa perwakilan peserta didik membacakan
tulisannya di depan kelas.

Asesmen proses : Diskusi dalam kelompok, dengan pokok bahasan proses bisnis
dibidang pertanian
Asesmen akhir : Penilaian produk hasil diskusi dan pelaporan, meliputi:
1. Catatan kertas tempel (post it) hasil brainstorming
2. Hasil diskusi kelompok
3. Resume/rangkuman hasil belajar di buku catatan.

D. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik 1

Lembar Kerja Peserta Didik 1

Nama Siswa :
Kelas :
Nomor Absen :

Instruksi :
1. Lihat dan amati video yang diputar oleh guru.
2. Jawablah dengan singkat pertanyaan berikut:
- Kenapa proses/alur bisnis sangat penting diperhatikan dalam proses produksi
tanaman?
- Jika suatu perusahaan tidak memahami manajemen produksi, kira-kira apa yang
terjadi?
- Pengalaman apa yang pernah kamu lihat atau lakukan terkait proses bisnis bidang
agribisnis tanaman?
3. Tuliskan jawaban dibuku catatan
4. Secara acak siswa terpilih membacakan jawabannya di depan kelas.
2. Lembar Kerja Peserta Didik 2

Lembar Kerja Peserta Didik 2


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :

Instruksi :
1. Buatlah kelompok yang terdiri 6 siswa.
2. Diskusikan salah satu tema terkait proses produksi
3. Carilah referensi pendukung di perpustakaan untuk menjawab/menyelesaikan
persoalan/permasalahan yang ada.
4. Diskusikan secara kelompok poin-poin analisis berikut:
- Pentingnya alur bisnis
- Tujuan melakukan perencanaan produk
- Cara mengelola supply cain dan logistic
- Kerja cepat dan efektif dengan mesin modern
- Pentingnya pengelolaan SDM dalam bisnis pertanian
5. Tuliskan hasil analisis dalam lembar kerja berupa kertas warna dan format yang
telah disediakan.
6. Tempelkan lembar kerja pada tempat yang telah disediakan
7. Presentasikan di depan kelas secara berkelompok
8. Ajukan pertanyaan dan tanggapi pertanyaan dalam sesi diskusi
9. Simpulkan bersama hasil analisis dan diskusi
10. Rangkumlah hasil diskusi pada buku catatan

Pengamatan proses diskusi dan presentasi, meliputi:


11. Menjawab pertanyaan atau menyelesaikan permasalahan dengan benar dan tepat
12. Keaktifan diskusi
13. Mencari literasi dan sumber belajar
14. Penyajian hasil diskusi
15. Aktif bertanya dan menanggapi pertanyaan
16. Kekompakan dan kerjasama tim.

3. Rubrik Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran

RUBRIK LKPD 1
1.2. Tujuan Pembelajaran : 1.1. Memahami alur bisnis di bidang agribisnis tanaman

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :


1. Memahami Proses produksi
2. Memahami Rantai Pasok dan logistic pada usaha pertanian
3. Melaksanakan perencanaan produksi tanaman
Pertanyaan :
1. Tuliskan secara singkat proses produksi.
2. Tuliskan rantai pasok usaha pertanian dengan peta konsep.
3. Kelebihan dan kekurangan proses produksi secara konvensional dan modern
4. Tulis satu rencana produksi agribisnis tanaman yang akan kalian lakukan.

KKTP
Nama Peserta Didik Catatan
1 2 3 4
Adel Janaka V V V
Dabit Arditya V V V V
Keterangan :
1. Guru memberikan tanda “V” pada kolom KKTP untuk siswa yang mampu menjawab
pertanyaan nomor 1, 2, 3 dan 4

4. Lembar Penilaian Kelompok dan Diskusi

Nama Anggota Kelompok :


Kelas :

Metode Jawaban
Indikator Penilaian Obser-
Kinerja Benar Salah
vasi

Assesmen Proses

1. Menyelesaikan resume proses produksi


dengan mencari sumber secara online,
V
berkunjung ke pelaku bisnis dibidang
pertanian disekitar lingkungan sekolah
atau dari sumber yang relevan
2. Menganalisis proses produksi yang telah V
ditemukan
3. Menuliskan hasil analisis dalam lembar
V
kerja berupa kertas warna dan format
yang telah disediakan
V
4. Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
V
5. Paparan presentasi
V
6. Penampilan presentasi
V
7. Antusias dan keseriusan siswa
V
8. Menjawab dan menanggapi tanya jawab
9. Memberikan pertanyaan atau V
menanggapi kelompok lain
V
10.Kerjasama dan kekompakan tim
Jumlah Skor

Assesmen Akhir
V
1. Menuliskan resume dengan tepat
V
2. Bagaimana alur bisnis agribisnis tanaman
V
3. Cara mengelola supply chain dan logistik
4. Bagaimana kerja dari mesin pertanian V
modern
5. Pentingnya pengelolaan SDM dalam V
bisnis pertanian
6. Peta konsep supply chain dan logistik V
agribisnis tanaman
7. Perencanaan produk bisnis dibidang V
pertanian
V
8. Ketepatan format pekerjaan
9. Membuat rangkuman hasil diskusi dan V
presentasi
V
10.Ketepatan waktu pengerjaan
Jumlah Skor

Keterangan :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “V” pada kolom jawaban
2. Total skor jawaban assesmen proses adalah 10 dan assesmen akhir 10

5. Rekapitulasi Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Rubrik Rekapitulasi KKTP


Tujuan Pembelajaran : 1.1. Memahami alur bisnis di bidang agribisnis tanaman
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami Proses produksi
2. Memahami Rantai Pasok dan logistic pada usaha pertanian
3. Memahami penggunaan dan perawatan peralatan di bidang agribisnis tanaman
4. Melaksanakan perencanaan produksi tanaman serta proses produksi
Assesmen Nilai Akhir
Nama Siswa Ketercapaian
Proses Akhir TP

Keterangan :
1. Guru mengisi skor 1-10 pada kolom Assesmen Proses dan Akhir, yang diambil dari
Lembar Penilaian Kelompok dan Diskusi
2. Penghitungan Nilai Akhir TP adalah skor Assesmen adalah Proses ditambah Assesmen
Akhir dikalikan 2, dengan nilai maksimal pada setiap KKTP adalah 100
3. Kolom ketercapaian diisi dengan kriteria ketercapaian berikut:
4. Konversi Nilai

Nilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


<61 Belum Tercapai
61-70 Hampir Tercapai
71-80 Tercapai
81-90 Sangat Tercapai
91-100 Istimewa
6. Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila
Dimensi P3: Bernalar Kritis
a. Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks
dan abstrak.
Dimensi Bernalar Kritis
Nama Peserta Didik Belum Belum
Dalam Proses
Berkembang Berkembang

Keterangan :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “V” pada kolom jawaban

b. Secara kritis mengklarifikasi serta menganalisis gagasan dan informasi yang kompleks dan
abstrak dari berbagai sumber. Memprioritaskan suatu gagasan yang paling relevan dari
hasil klarifikasi dan analisis.
Dimensi Bernalar Kritis
Nama Peserta Didik Belum Belum
Dalam Proses
Berkembang Berkembang

Keterangan :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “V” pada kolom jawaban
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.2. Memahami penerapan K3LH dalam lingkungan kerja

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :


1. Menjelaskan prinsip K3LH
2. Menjelaskan prosedur K3LH
3. Menerapkan K3LH dalam penggunaan alat mesin pertanian

B. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 3

Kegiatan Awal : 1. Peserta didik bersama-sama mengucapkan salam dan berdoa


mengawali pembelajaran dilanjutkan dengan presensi untuk
mengingat pentingnya disiplin masuk sekolah dan kedepannya
ketika memasuki dunia kerja.
2. Sebagai asesmen awal, peserta didik diajak memperhatikan
gambar kesehatan dan kecelakaan kerja yang sudah disiapkan
oleh Guru dan meminta peserta didik mencari tahu informasi
yang sesuai dengan gambar yang disajikan tentang keselamatan
dan kecelakaan kerja.
3. Secara acak guru meminta peserta didik menjawabannya di
depan kelas.
Hasil asesmen awal digunakan untuk melihat kemampuan awal
peserta didik dan menentukan model pembelajaran oleh guru.
Kegiatan Inti : 1. Peserta didik menerima stimulus/pemantik dari guru tentang
penerapan K3LH dalam lingkungan kerja di bidang pertanian.
2. Peserta didik aktif bertanya terkait pemaparan yang diberikan
guru tentang K3LH penggunaan alat mesin pertanian
(mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara kritis
permasalahan yang kompleks dan abstrak_Dimensi P3: Bernalar
Kritis) dan menyimak jawaban terkait pertanyaan yang diajukan
kepada guru.
3. Peserta didik diminta mencari permasalahan dalam penerapan
K3LH dalam dunia kerja di bidang pertanian sebagai bahan/topik
diskusi.
4. Peserta didik membentuk kelompok kecil yang heterogen sesuai
arahan guru untuk mengerjakan lembar kerja dan melaksanakan
diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD 1.
5. Peserta didik mendiskusikan prinsip dan prosedur K3LH dengan
mencari informasi bahan bacaan di perpustakaan atau materi
online menggunakan komputer/smartphone (secara kritis
mengklarifikasi serta menganalisis gagasan dan informasi yang
kompleks dari berbagai sumber. Memprioritaskan suatu gagasan
yang paling relevan dari hasil klarifikasi dan analisis_Dimensi P3:
Bernalar Kritis)
6. Peserta didik secara berkelompok membuat simpulan dari hasil
diskusi yang dituangkan dengan membuat SOP K3 dalam dunia
kerja dibidang pertanian.
7. Peserta didik melakukan presentasi per kelompok, kelompok lain
menanggapi dan memberikan masukan.
8. Peserta didik merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok lain kemudian secara
individu membuat resume/rangkuman hasil diskusi dan temuan
pada buku catatan untuk digunakan sebagai dasar/panduan
praktik proses bisnis pada pertemuan berikutnya.
9. Asesmen proses dilakukan guru dengan mengobservasi aktivitas
peserta didik saat bertanya, diskusi, mencari materi dan
menyusun resume. Bagi peserta didik yang dinyatakan kompeten
akan diberikan pengayaan dalam bentuk melakukan
pendampingan untuk temannya yang masih belum kompeten.
Kegiatan Penutup : 1. Peserta didik dan guru saling memberikan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Peserta didik mendapatkan informasi mengenai materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan
salam.

C. ASESMEN

Asesmen awal : a. Menjawab secara singkat beberapa pertanyaan awal dari guru:
b. Secara acak beberapa perwakilan peserta didik membacakan
tulisannya di depan kelas.
Asesmen proses : Diskusi dalam kelompok, dengan pokok bahasan SOP K3 dalam
dunia kerja dibidang pertanian.

Asesmen akhir : Penilaian produk hasil diskusi dan pelaporan, meliputi:


1. Hasil diskusi kelompok
2. Hasil kerja membuat SOP K3LH dalam dunia kerja dibidang
pertanian.
D. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik 1

Lembar Kerja Peserta Didik 1

Nama Siswa :
Kelas :
Nomor Absen :

Instruksi :
1. Lihat dan amati gambar yang disediakan oleh guru.
2. Jawablah dengan singkat pertanyaan berikut:
- Resiko kerja apa saja yang bisa dialami pekerja yang bekerja di bidang pertanian?
- Mengapa harus ada K3LH dalam setiap aktivitas proses agribisnis tanaman?
- Apakah SOP K3LH dapat mengurangi resiko kecelakaan kerja di dunia kerja bidang
pertanian ?
3. Tuliskan jawaban dibuku catatan kalian
4. Secara acak siswa terpilih membacakan jawabannya di depan kelas.

2. Lembar Kerja Peserta Didik 2

Lembar Kerja Peserta Didik 2


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :
Instruksi :
1. Buatlah kelompok yang terdiri 6 siswa.
2. Diskusikan penerapan K3LH di dunia kerja bidang pertanian kemudian dilanjut
membuat SOP K3LH dalam dunia kerja dibidang pertanian.
3. Carilah referensi pendukung di perpustakaan, internet untuk menjawab/menyelesaikan
permasalahan K3LH dalam dunia kerja dibidang pertanian.
4. Tuliskan hasil analisis dalam lembar kerja dan format yang telah disediakan.
5. Presentasikan di depan kelas secara berkelompok
6. Ajukan pertanyaan dan tanggapi pertanyaan dalam sesi diskusi
7. Simpulkan bersama hasil analisis dan diskusi
8. Rangkumlah hasil diskusi pada buku catatan

Pengamatan proses diskusi dan presentasi, meliputi:


9. Menjawab pertanyaan atau menyelesaikan permasalahan dengan benar dan tepat
10. Keaktifan diskusi
11. Mencari literasi dan sumber belajar
12. Penyajian hasil diskusi
13. Aktif bertanya dan menanggapi pertanyaan
14. Kekompakan dan kerjasama tim.

3. Rubrik Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran

RUBRIK LKPD 1
Tujuan Pembelajaran : 1.2. Memahami penerapan K3LH dalam lingkungan kerja
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan prinsip K3LH
2. Menjelaskan prosedur K3LH
3. Menerapkan K3LH dalam penggunaan alat mesin pertanian

Pertanyaan :
1. Tuliskan prinsip K3LH.
2. Tuliskan prosedur K3LH dalam dunia kerja dibidang pertanian.
3. Tuliskan penerapan K3LH dalam penggunaan alat mesin pertanian.

KKTP Catatan
Nama Peserta Didik
1 2 3
Ahsan Puji Pitoyo V V V
Bima Saputra V V
Keterangan :
1. Guru memberikan tanda “V” pada kolom KKTP untuk siswa yang mampu menjawab
pertanyaan nomor 1, 2 dan 3

4. Lembar Penilaian Kelompok dan Diskusi

Nama Anggota Kelompok :


Kelas :

Indikator Penilaian Metode Jawaban


Obser-
Kinerja Benar Salah
vasi

Assesmen Proses

1. Menyelesaikan resume penerapan K3LH


V
dengan mencari sumber secara online
atau dari sumber yang relevan
2. Membuat SOP K3LH dalam dunia kerja V
dibidang pertanian.
3. Menuliskan hasil kerja dalam lembar kerja V
dengan format yang telah disediakan
V
4. Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
V
5. Paparan presentasi
V
6. Penampilan presentasi
V
7. Antusias dan keseriusan siswa
V
8. Menjawab dan menanggapi tanya jawab
9. Memberikan pertanyaan atau V
menanggapi kelompok lain
V
10.Kerjasama dan kekompakan tim
Jumlah Skor

Assesmen Akhir

V
1. Menuliskan resume dengan tepat
2. Bagaimana penerapan K3LH dalam dunia V
kerja dibidang pertanian
3. Mengapa SOP K3LH diperlukan dalam V
dunia kerja dibidang pertanian
4. Apakah SOP K3LH dapat mengurangi
V
resiko kecelakaan kerja dibidang
pertanian
5. Pentingnya penerapan K3LH dalam dunia V
kerja dibidang pertanian
V
6. Hasil SOP K3LH yang dibuat
7. Kesesuaian SOP K3LH yang dibuat untuk V
dunia kerja dibidang pertanian
V
8. Ketepatan format pekerjaan
9. Membuat rangkuman hasil diskusi dan V
presentasi
V
10.Ketepatan waktu pengerjaan
Jumlah Skor

Keterangan :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “V” pada kolom jawaban
2. Total skor jawaban assesmen proses adalah 10 dan assesmen akhir 10

5. Rekapitulasi Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Rubrik Rekapitulasi KKTP


Tujuan Pembelajaran : 1.1. Memahami penerapan K3LH dalam lingkungan kerja

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :


1. Menjelaskan prinsip K3LH
2. Menjelaskan prosedur K3LH
3. Menerapkan K3LH dalam penggunaan alat mesin pertanian

Assesmen Nilai Akhir


Nama Siswa Ketercapaian
Proses Akhir TP

Keterangan :
1. Guru mengisi skor 1-10 pada kolom Assesmen Proses dan Akhir, yang diambil dari Lembar
Penilaian Kelompok dan Diskusi
2. Penghitungan Nilai Akhir TP adalah skor Assesmen adalah Proses ditambah Assesmen
Akhir dikalikan 2, dengan nilai maksimal pada setiap KKTP adalah 100
3. Kolom ketercapaian diisi dengan kriteria ketercapaian berikut:
4. Konversi Nilai

Nilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


<61 Belum Tercapai
61-70 Hampir Tercapai
71-80 Tercapai
81-90 Sangat Tercapai
91-100 Istimewa

6. Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila


Dimensi P3: Bernalar Kritis
a. Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks
dan abstrak.

Nama Peserta Didik Dimensi Bernalar Kritis


Belum Belum
Dalam Proses
Berkembang Berkembang

Keterangan :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “V” pada kolom jawaban

b. Secara kritis mengklarifikasi serta menganalisis gagasan dan informasi yang kompleks dan
abstrak dari berbagai sumber. Memprioritaskan suatu gagasan yang paling relevan dari
hasil klarifikasi dan analisis.
Dimensi Bernalar Kritis
Nama Peserta Didik Belum Belum
Dalam Proses
Berkembang Berkembang

Keterangan :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “V” pada kolom jawaban.

Kab. Semarang, Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Imro’atul Azizah, S.Pd., M.Si. Sri Yuni Rochmawati,S.Pd


NIP. 19760519 200801 2 004 NIP. 19770620 202221 2 007
