Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

A. Informasi Umum

1. Identitas Modul

Nama Penyusun : Azwar Anas, S.ST.,Gr


Institusi : SMK Negeri 1 Pringgasela
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Perkebunan (ATP)
Domain / elemen : Penyiapan Bibit
Tahun : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Program Keahlian : Agribisnis Tanaman
Kelas/ Fase : XI / Fase F
Alokasi Waktu : 36 JP ( 36x 45 menit)

2. Kompetensi Awal

Pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari
modul ini adalah:
a. Memiliki pemahaman tentang pengelolaan menyeluruh proses Penyiapan Bibit
b. Memiliki pemahaman tentang bahan, alat dan mesin untuk penyiapan lahan

3. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila (PPP) yang tercermin dalam konten dan/atau metode pembelajaran :

a. Mandiri dalam menyelesaikan tugas atau mengatasi kendala pada saat melakukan
pembelajaran tentang penentuan komoditas tanaman dan melakukan proyek pengolahan
tanah.
b. Berpikir kritis dalam mencari solusi dari permasalahan yang muncul dalam penentuan
komoditas tanaman dan melakukan proyek pengolahan tanah.
c. Gotong-royong atau bekerjasama dalam melakukan kegiatan proyek
d. Kreatif dalam menyusun laporan hasil praktik dan materi presentasi

4. Sarana dan Prasarana

a. Alat dan Bahan

Handphone/Laptop, alat tulis pendukung, alat/mesin pengolah tanah, lahan praktik,


paranet, benih tanaman perkebunan semusim, pupuk kandang, air.

b. Materi

penyiapan bibit tanaman perkebunan tahunan/semusim dan/atau herbal


meliputi penyiapan lokasi, sarana dan prasarana pembibitan,
perbanyakan tanaman perkebunan secara vegetatif (stek, cangkok,
okulasi, menyambung, dan/atau kultur jaringan (in vitro)) serta secara
generatif menggunakan metode konvensional dan/atau alat modern.

5. Target Peserta Didik

Target peserta didik diperoleh dari tes diagnostik kognitif sebelum perencanaan
pelaksanaan pembelajaran, meliputi :

a. Peserta didik dengan kemampuan rata-rata


b. Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
c. Peserta didik dengan kemampuan di bawah rata-rata
d. Memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar (jika tidak sesuai dengan
gaya belajarnya, tidak dapat berkonsentrasi dalam waktu yang lama atau sebab lain).
e. Peserta didik dengan kemampuan di atas rata-rata
f. Dapat mencerna dan memahami dengan cepat dan mampu mencapai keterampilan
berfikir tingkat tinggi (HOTS).

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menyiapkan bibit tanaman perkebunan.


b. Peserta didik dapat menentukan bibit yang sehat
c. Peserta didik dapat melakukan pengolahan tanah untuk pembibitan

2. Pemahaman Bermakna

a. Semua kegiatan termasuk kegiatan budidaya dimulai dengan penyiapan lahan


b. Penyiapan Bibit harus ditangani dengan baik sehingga kegiatan budidaya lebih maksimall
c. Penyiapan Bibit yang tepat dapat menghasilkan produksi yang maksimal

3. Pertanyaan Pematik

a. Pernahkah kalian melakukan Penyiapan Bibit sebelum menanam tanaman perkebunan?


b. Bagaimana jadinya kalau tanaman tersebut langsung ditanam tanpa persiapan?
c. Apakah manfaat dari penyiapan bibit?

4. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1-2-3

KEGIATAN Uraian ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam pembuka, siswa menjawab salam. 30’
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengecek kesiapan siswa mengikuti pembelajaran.
KEGIATAN Uraian ALOKASI
WAKTU
Apersepsi
1. Guru menunjukkan gambar/tayangan berbagai jenis
Penyiapan Bibitdan meminta siswa untuk mengamatinya
2. Siswa mengamati tayangan yang disampaikan guru
3. Guru menanyakan apa yang dapat diamati dari tayangan
tersebut
4. Siswa menjawab pertanyaan tersebut (jenis-jenis
pembibitan)
5. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang menjawab
dengan benar
6. Guru menanyakan mengapa apa akibat yang ditimbulkan
jika tanpa penyiapan bibit
7. Siswa menjawab pertanyaan, Siswa merumuskan topik
yang akan dipelajari yaitu Penyiapan Bibit
Inti 1. Guru menegaskan bahwa hari ini akan mempelajari 210’
penyiapan bibit
Merumuskan masalah
1. Guru menanyakan apa yang ingin diketahui siswa terkait
dengan materi yang dibahas
2. Siswa menyampaikan pernyataan sebagai dasar
menyusun rumusan masalah, misalnya :
a. Jenis-jenis pembibitan
b. Akibat yang ditimbulkan jika bibit tidak ditangani
dengan baik
c. Tindakan yang perlu dilakukan untuk menangani bibit
d. Penanganan limbah yang tepat sehingga dapat
memberikan manfaat.
3. Guru membimbing siswa untuk dapat merumuskan
masalah dari pernyataan-pernyataan yang telah
dikemukakan tersebut.
4. Siswa merumuskan beberapa masalah berupa
pertanyaan:
a. Apa saja teknik pembibitan tanaman?
b. Apa akibat yang ditimbulkan jika limbah tidak
ditangani dengan baik?
5. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok untuk
mendiskusikan penyiapan bibit sesuai dengan rumusan
masalah yang dikemukakan siswa dan membagikan
lembar kerja
6. Siswa diminta untuk segera bergabung dengan
kelompoknya, selanjutnya mendiskusikan sesuai
permasalahan yang dipilih
Merencanakan
1. Siswa bersama teman sekelompok mendiskusikan
tentang jenis-jenis pembibitan
2. Siswa merencanakan langkah-langkah penyelesaian
masalah.
Mengumpulkan dan menganalisis data
1. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber kemudian
mendiskusikan sesuai materi kelompok
2. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis pembibitan
3. Siswa menganalisis tindakan yang perlu dilakukan untuk
penanganan pembibitan
4. Siswa mencatat hasil diskusi kelompoknya
Menarik simpulan dan mengkomunikasikan
1. Siswa berdiskusi untuk menarik simpulan berdasarkan data
yang telah dikumpulkan
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
KEGIATAN Uraian ALOKASI
WAKTU
secara bergantian di depan kelas.
Aplikasi dan tindak lanjut
1. Guru meminta siswa memperhatikan jenis-jenis pengolahan
tanah
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa. 30’
2. Guru memberikan konfirmasi dari hasil diskusi, siswa
menyampaikan hambatan-hambatan saat mengerjakan tugas.
3. Guru bersama siswa menyusun simpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
5. Guru memberikan tes tertulis.
6. Guru menyampaikan salam penutup, siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-4-5-6

KEGIATAN Uraian ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam pembuka, siswa menjawab salam. 30’
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengecek kesiapan siswa mengikuti pembelajaran.
Apersepsi
1. Guru menyampaikan materi
2. Siswa mendengarkan pemaparan materi

3. Guru menanyakan apa yang dapat didiskusikan dari


pemaparan materi
4. Siswa menjawab pertanyaan tersebut salah satu
pengolahan tanah
5. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang menjawab
dengan benar
6. Guru menanyakan apa tujuan pengolahan tanah?
7. Siswa menjawab pertanyaan Siswa merumuskan topik
yang akan dipelajari yaitu pengolahan tanah
Inti 2. Guru menegaskan bahwa hari ini akan mempelajari 210’
bagaimana pengolahan tanah
Merumuskan masalah
1. Guru menanyakan apa yang ingin diketahui siswa terkait
dengan materi yang dibahas
2. Siswa menyampaikan pernyataan sebagai dasar
menyusun rumusan masalah, misalnya :
a. Alat yang digunakan untuk mengolah tanah
b. Bahan-bahan yang cocok untuk mengolah tanah
c. Teknik pengolahan tanah yang tepat
3. Guru membimbing siswa untuk dapat merumuskan
masalah dari pernyataan-pernyataan yang telah
dikemukakan tersebut.
4. Siswa merumuskan beberapa masalah berupa
pertanyaan:
a. Aat apa yang digunakan dalam pengolahan tanah ?
b. Apa manfaat dari pengolahan tanah dalam penyiapan
lahan?
KEGIATAN Uraian ALOKASI
WAKTU
c. Bagaimana teknik pengolahan tanah yang tepat?
5. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok untuk
mendiskusikan pengolahan tanah yang tepat untuk
peniapan lahan perkebunan.
6. Siswa diminta untuk segera bergabung untuk
menyususn tugas project tersebut.
Merencanakan
1. Siswa bersama teman sekelompok mendiskusikan
rencana project pengolahan tanah.
2. Siswa merencanakan langkah-langkah penyelesaian
masalah.
Mengumpulkan dan menganalisis data
1. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber tentang
pengolahan tanah
2. Siswa mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk
pengolahan tanah
3. Siswa menganalisis teknik pengolahan tanah.
4. Siswa menentukan tindakan pengolahan tanah yang
akan dilakukan
5. Siswa mencatat hasil diskusi kelompoknya tentang tugas
project
Menarik simpulan dan mengkomunikasikan
1. Siswa berdiskusi untuk menarik simpulan berdasarkan
data yang telah dikumpulkan
2. Siswa menyusun simpulan dalam bentuk job sheet
pengolahan tanah.
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi secara bergantian di depan kelas.
Aplikasi dan tindak lanjut
1. Guru meminta siswa memperhatikan teknik pengolahan
tanah
2. Siswa melaksanakan praktik pengolahan tanah dengan
bimbingan guru

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa. 30’


2. Guru memberikan konfirmasi dan evaluasi praktik pembuatan
pupuk hijau, siswa menyampaikan hambatan-hambatan saat
mengerjakan tugas.
3. Guru bersama siswa menyusun simpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
5. Guru memberikan tes tertulis.
6. Guru menyampaikan salam penutup, siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-5-6

KEGIATAN Uraian ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka, siswa menjawab salam. 30’
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengecek kesiapan siswa mengikuti pembelajaran.
KEGIATAN Uraian ALOKASI
WAKTU
Apersepsi
1. Guru mereview pembelajaran
2. Guru bertanya ke siswa tentang pembelajaran sebelumnya
Inti  Guru menegaskan bahwa hari ini akan mempelajari 210’
Penentuan komoditas Tanaman sesuai dengan potensi
daerah sub materi penyiapan lahan
Merumuskan masalah
1. Guru menanyakan apa yang ingin diketahui siswa terkait
dengan materi yang dibahas
2. Siswa menyampaikan pernyataan sebagai dasar menyusun
rumusan masalah, misalnya :
a. Faktor-faktor yang mempengaruhi penentuan
komoditas
b. Teknik penentuan komoditas
3. Guru membimbing siswa untuk dapat merumuskan masalah
dari pernyataan-pernyataan yang telah dikemukakan
tersebut.
4. Siswa merumuskan beberapa masalah berupa pertanyaan:
a. Faktor-faktor apa yang mempengaruhi penentuan
komoditas?
b. Bagaimana teknik penentuan komoditas yng tepat?
5. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok untuk
mendiskusikan penentuan komoditas
6. Siswa diminta untuk segera bergabung untuk menyususn
tugas project tersebut.
Merencanakan
1. Siswa bersama teman sekelompok mendiskusikan rencana
penentuan komoditas.
2. Siswa merencanakan langkah-langkah penyelesaian masalah.
Mengumpulkan dan menganalisis data
1. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber tentang
faktor-faktor yang mempengaruhi penentuan komoditas
2. Siswa mencatat hasil diskusi kelompoknya tentang tugas
project
Menarik simpulan dan mengkomunikasikan
1. Siswa berdiskusi untuk menarik simpulan berdasarkan data
yang telah dikumpulkan
2. Siswa menyusun simpulan dalam bentuk job sheet
penentuan komoditas
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
secara bergantian di depan kelas.

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa. 30’


2. Guru memberikan konfirmasi dan evaluasi penentuan
komoditas , siswa menyampaikan hambatan-hambatan saat
mengerjakan tugas.
3. Guru bersama siswa menyusun simpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
5. Guru memberikan tes tertulis.
6. Guru menyampaikan salam penutup, siswa menjawab salam.
Pertemuan ke-7-8

KEGIATAN Uraian ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka, siswa menjawab 30’
salam.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengecek kesiapan siswa mengikuti pembelajaran.
Apersepsi
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya
2. Guru memberikan pertanyaan ke siswa tentang penentuan
komoditas
3. Guru memberikan pertanyaan terkait dengan yang akan
dipelajari
4.
Inti 1. Guru menegaskan bahwa hari ini akan mempelajari 210’
penentuan titik tanam sub bab penyiapan lahan
Merumuskan masalah
1. Guru menanyakan apa yang ingin diketahui siswa terkait
dengan materi yang dibahas
2. Siswa menyampaikan pernyataan sebagai dasar menyusun
rumusan masalah, misalnya :
a. Bahan dan alat yang digunakan untuk pembuatan
titik tanam
b. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembuatan titik
tanam
c. Teknik pembuatan pembuatan titik tanam yang tepat
3. Guru membimbing siswa untuk dapat merumuskan masalah
dari pernyataan-pernyataan yang telah dikemukakan
tersebut.
4. Siswa merumuskan beberapa masalah berupa pertanyaan:
a. Bahan dan alat apa yang digunakan untuk
pembuatan titik tanam ?
b. Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kecepatan
pembuatan pembuatan titik tanam?
c. Bagaimana teknik pembuatan titik tanam yang tepat?
d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok untuk
mendiskusikan penanganan limbah dengan tugas
project pembuatan titik tanam.
5. Siswa diminta untuk segera bergabung untuk menyususn
tugas project tersebut.
Merencanakan
5. Siswa bersama teman sekelompok mendiskusikan rencana
project pembuatan titik tanam.
6. Siswa merencanakan langkah-langkah penyelesaian masalah.
Mengumpulkan dan menganalisis data
1. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber tentang
faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan pembuatan titik
tanam
2. Siswa mengidentifikasi alat dan bahan yang dibutuhkan
untuk pembuatan titik tanam.
3. Siswa menganalisis teknik pembuatan titik tanam.
4. Siswa menentukan tindakan pembuatan titik tanam yang
akan dilakukan
KEGIATAN Uraian ALOKASI
WAKTU
5. Siswa mencatat hasil diskusi kelompoknya tentang tugas
project
Menarik simpulan dan mengkomunikasikan
1. Siswa berdiskusi untuk menarik simpulan berdasarkan data
yang telah dikumpulkan
2. Siswa menyusun simpulan dalam bentuk job sheet
pembuatan titik tanam
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
secara bergantian di depan kelas.

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa. 30’


2. Guru memberikan konfirmasi dan evaluasi praktik pembuatan
titik tanam, siswa menyampaikan hambatan-hambatan saat
mengerjakan tugas.
3. Guru bersama siswa menyusun simpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
5. Guru memberikan tes tertulis.
6. Guru menyampaikan salam penutup, siswa menjawab salam.

Pertemuan ke 9-10

KEGIATAN Uraian ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka, siswa menjawab salam. 30’
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengecek kesiapan siswa mengikuti pembelajaran.
Apersepsi
1. Guru mereview pembelajaran ebelumnya
2. Guru memberikan pertanyaan terkait titik tanam
3. Guru menanyakan apa itu lubang tanam?
4. Siswa menjawab pertanyaan
5. Siswa merumuskan topik yang akan dipelajari yaitu
pembuatan lubang tanam .
Inti 1. Guru menegaskan bahwa hari ini akan mempelajari lubang 210’
tanam dengan pada sub materi Penyiapan Bibit
Merumuskan masalah
1. Guru menanyakan apa yang ingin diketahui siswa terkait
dengan materi yang dibahas
2. Siswa menyampaikan pernyataan sebagai dasar menyusun
rumusan masalah, misalnya :
a. Bahan dan alat yang digunakan untuk pembuatan
lubang tanam
b. Teknik pembuatan lubang tanam yang tepat
3. Guru membimbing siswa untuk dapat merumuskan masalah
dari pernyataan-pernyataan yang telah dikemukakan
tersebut.
4. Siswa merumuskan beberapa masalah berupa pertanyaan:
a. Bahan dan alat apa yang digunakan untuk pembuatan
lubang tanam ?
b. Bagaimana teknik pembuatan lubang tanam yang
KEGIATAN Uraian ALOKASI
WAKTU
tepat?
5. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok untuk
mendiskusikan penanganan limbah dengan tugas project
pembuatan lubang tanam.
6. Siswa diminta untuk segera bergabung untuk menyusun
tugas project tersebut.
Merencanakan
1. Siswa bersama teman sekelompok mendiskusikan rencana
project pembuatan lubang tanam
2. Siswa merencanakan langkah-langkah penyelesaian
masalah.
Mengumpulkan dan menganalisis data
1. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber tentang
pembuatan lubang tanam
2. Siswa mengidentifikasi alat dan bahan yang dibutuhkan
untuk pembuatan lubang tanam

3. Siswa menganalisis teknik pembuatan lubang tanam


4. Siswa menentukan tindakan pembuatan lubang tanam
yang akan dilakukan
5. Siswa mencatat hasil diskusi kelompoknya tentang tugas
project
Menarik simpulan dan mengkomunikasikan
 Siswa berdiskusi untuk menarik simpulan berdasarkan
data yang telah dikumpulkan
 Siswa menyusun simpulan dalam bentuk job sheet
pembuatan lubang tanam
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
secara bergantian di depan kelas.
Aplikasi dan tindak lanjut
1. Guru meminta siswa memperhatikan teknik pembuatan
lubang tanam
2. Siswa melaksanakan praktik pembuatan lubang tanam
dengan bimbingan guru

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa. 30’


2. Guru memberikan konfirmasi dan evaluasi praktik pembuatan
lubang tanam, siswa menyampaikan hambatan-hambatan
saat mengerjakan tugas.
3. Guru bersama siswa menyusun simpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
5. Guru memberikan tes tertulis.
6. Guru menyampaikan salam penutup, siswa menjawab salam.

Pertemuan ke 11-12

KEGIATAN Uraian ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka, siswa menjawab salam. 30’
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
KEGIATAN Uraian ALOKASI
WAKTU
4. Guru mengecek kesiapan siswa mengikuti pembelajaran.
Apersepsi
1. Guru mereview pembelajaran sebelumya
2. Buru memberikan pertanyaan tentang lubang tanam
3. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang akan
dipelajari
4. Guru menanyakan bagaimana ciri pupuk yang berkualitas?
5. Siswa menjawab pertanyaan
6. Siswa merumuskan topik yang akan dipelajari yaitu
pemupukan dasar
Inti 1. Guru menegaskan bahwa hari ini akan mempelajari 210’
pemupukan dasar pada sub materi penyiapan lahan
Merumuskan masalah
1. Guru menanyakan apa yang ingin diketahui siswa
terkait dengan materi yang dibahas
2. Siswa menyampaikan pernyataan sebagai dasar
menyusun rumusan masalah, misalnya :
a. Ciri – ciri pupuk
b. Manfaat pupuk
3. Guru membimbing siswa untuk dapat merumuskan
masalah dari pernyataan-pernyataan yang telah
dikemukakan tersebut.
4. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok untuk
mendiskusikan dan mengamati jenis-jenis pupuk
5. Siswa diminta untuk segera bergabung dengan
kelompok masing-masing
Merencanakan
1. Siswa bersama teman sekelompok mendiskusikan tema
yang telah ditentukan untuk masing-masing kelompok.
2. Siswa merencanakan langkah-langkah penyelesaian
masalah.

Mengumpulkan dan menganalisis data


1. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber tentang
pupuk.
2. Siswa mencatat hasil diskusi kelompoknya dan hasil
pengamatan
Menarik simpulan dan mengkomunikasikan
 Siswa berdiskusi untuk menarik simpulan berdasarkan data
yang telah dikumpulkan
 Siswa menyusun simpulan dalam laporan hasil evaluasi
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
secara bergantian di depan kelas.
Aplikasi dan tindak lanjut
1. Guru meminta siswa memperhatikan materi pemupukan
dasar.

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa. 30’


2. Guru memberikan konfirmasi dari materi yang telah dibahas,
siswa menyampaikan hambatan-hambatan saat mengerjakan
tugas.
3. Guru bersama siswa menyusun simpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
5. Guru memberikan tes tertulis.
6. Guru menyampaikan salam penutup, siswa menjawab salam.
6. Asesmen

a. Asesmen Diagnostik

Berilah tanda cek list (˅) sesuai kemampuan Anda !

No. Cek Kemampuan Ya Tidak


1 Apakah kamu mampu mengidentifikasi jenis-jenis pengolahan
tanah?
2 Apakah kamu mampu melakukan pengolahan tanah?
3 Apakah kamu mampu menentukan komoditas tanman
berdasarkan wilayah?
4 Apakah kamu mampu melakukan pembuatan titik tanam?
5 Apakah kamu mampu membuat lubang tanam?
6 Apakah kamu mampu melakukan pemupukan dasar?

b. Asesmen Formatif

Asesmen Proses
Asesmen proses dilakukan dengan mengamati peserta didik selama melaksanakan kegiatan
diskusi dan pelaksanaan proyek.
a. Penilaian sikap pada saat diskusi
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI

Berilah tanda cek list (˅) pada kolom yang sesuai !

ASPEK YANG DINILAI Jumlah


NO NAMA SISWA Keterlibatan Gagasan/Ide Kerjasama Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Skor max 12

NILAI = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor max

= Jumlah skor perolehan x 100


12

Rubrik penilaian diskusi :


i. Aspek Keterlibatan
SKOR KRITERIA
4 Terlibat aktif, bertanggung jawab, mempunyai pemikiran/ide, berani
berpendapat dan menanggapi pendapat temannya
3 Terlibat aktif, berani berpendapat, kadang menanggapi pendapat teman
2 Kurang aktif, hanya kadang-kadang berpendapat
1 Pasif dan tidak pernah berpendapat

ii. Aspek Gagasan/Ide


SKOR KRITERIA
4 Memberikan gagasan/ide berdasarkan pendapat sendiri
3 Memberikan gagasan/ide yang berasal dari bacaan/literatur
2 Kadang-kadang memberikan gagasan/ide
1 Tidak pernah memberikan gagasan/ide

iii. Aspek Kerjasama


SKOR KRITERIA
4 Dapat bekerjasama dengan teman, menanggapi pendapat teman dengan
santun dan menghargai pendapat teman
3 Dapat bekerjasama dengan teman dan menghargai pendapat teman
2 Kurang dapat bekerjasama tetapi masih menghargai pendapat teman
1 Tidak dapat bekerjasama, menanggapi pendapat dengan kurang santun

b. Penilaian keterampilan pada saat presentasi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Berilah tanda cek list (˅) pada kolom yang sesuai !


ASPEK YANG DINILAI Jumlah
NO NAMA SISWA Kejelasan Penguasaan Penampilan Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Skor max 12

NILAI = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor max

= Jumlah skor perolehan x 100


12

Rubrik penilaian presentasi :


1) Aspek Kejelasan
SKOR KRITERIA
4 Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang sangat jelas
3 Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara kurang
jelas
2 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara
cukup jelas
1 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara
cukup jelas

2) Aspek Penguasaan materi


SKOR KRITERIA
4 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik
dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas
3 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik
dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas
2 Penguasaan materi kurang meskipun bisa menjawab seluruh pertanyaan dan
kesimpulan tidak berhubungan dengan topik yang dibahas
1 Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh pertanyaan dan
kesimpulan tidak mendukung topic

3) Aspek Penampilan
SKOR KRITERIA
4 Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh percaya diri serta
menggunakan alat bantu
3 Penampilan cukup menarik, sopan, rapih dan percaya diri menggunakan alat
bantu
2 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi kurang percaya diri serta
menggunakan alat bantu
1 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak percaya diri dan tidak
menggunakan alat bantu

c. Penilaian sikap dan keterampilan pada saat pengerjaan proyek

Nama proyek : Penyiapan lahan


Nama : .........................................
Kelompok/Kelas : .........................................

No. Aspek Skor


1 2 3 4
Kurang Cukup Baik Sangat baik
1 Pelaksanaan proyek
a. Persiapan alat dan bahan
b. Menentukan jarak lubang
c. Mencampurkan pupuk
d. Menutup pupuk
e. Pembuatan titik tanam
2 Sikap pada saat pengerjaan
proyek
a. Kerjasama
b. Mandiri dalam mengerjakan
tugas yang menjadi
tanggung jawabnya
c. Mampu berpikir kritis dalam
menyelesaikan masalah
Jumlah Skor

NILAI = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor max

= Jumlah skor perolehan x 100


36

3. Asesmen Akhir
a. Penilaian portofolio laporan hasil diskusi

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO LAPORAN HASIL DISKUSI

Berilah tanda cek list (˅) pada kolom yang sesuai !


ASPEK YANG DINILAI Jumlah
Skor
NO NAMA SISWA
Sistematika Kelengkapan data Kerapian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Skor max 12

NILAI = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor max

= Jumlah skor perolehan x 100

Rubrik penilaian laporan hasil diskusi :


1) Aspek Sistematika
SKOR KRITERIA
4 Sistematika laporan memuat judul, tujuan, permasalahan, data, pembahasan,
kesimpulan
3 Sistematika laporan memuat judul, tujuan, permasalahan, data, dan
pembahasan
2 Sistematika laporan memuat judul, tujuan, permasalahan, dan data
1 Sistematika laporan memuat judul, tujuan, dan permasalahan

2) Aspek kelengkapan data


SKOR KRITERIA
4 Data sangat lengkap disertai gambar/grafik/tabel
3 Data lengkap disertai gambar/grafik/tabel
2 Data kurang lengkap tetapi disertai gambar/grafik/tabel
1 Data tidak lengkap dan tidak disertai gambar/grafik/tabel

3) Aspek pengumpulan laporan


SKOR KRITERIA
4 Laporan ditulis dengan sangat rapih dan mudah dibaca
3 Laporan ditulis rapih dan mudah dibaca
2 Laporan ditulis agak rapi dan masih bisa dibaca
1 Laporan ditulis tidak rapi dan sulit dibaca

b. Penilaian laporan proyek


Nama proyek : Pengolahan lahan tanaman perkebunan semusim
Nama : ...............................
Kelompok/Kelas : ...............................
No. Aspek Skor
1 2 3 4
Kurang Cukup Baik Sangat baik
1 Perencanaan proyek
2 Laporan pelaksanaan proyek
a. Persiapan alat dan bahan
b. Menentukan komposisi
bahan
c. Mencampur bahan
d. Menutup bahan
e. Melakukan pembalikan
f. Melakukan pengayaan
3 Laporan keseluruhan
a. Kerapian

b. Ketepatan waktu
pengumpulan
Jumlah Skor

NILAI = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor max

= Jumlah skor perolehan x 100


36

c. Asesmen Sumatif

<<dituliskan instrumen asesmen dan rubrik/kriteria penilaian>>

7. Pengayaan dan Remidial

a. Remidial

1) Pembelajaran remidial dilaksanakan bagi peserta didik dengan pencapaian di


bawah 70.
2) Tahapan pembelajaran remidial dilakukan dengan membuka konsultasi bagi
peserta didik baik melalui chat WA atau secara langsung di luar jam pelajaran.

b. Pengayaan

Mengembangkan peserta didik yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk


membantu peserta didik lain sebagai tutor sebaya.

8. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK - 1

Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Agribisnis Tanaman Perkebunan

Elemen : Penyiapan Lahan


Capaian Pembelajaran :

Pada akhir fase F, peserta didik mampu melakukan


Penyiapan Bibittanaman perkebunan meliputi
penentuan komoditas tanaman yang sesuai dengan
potensi daerah, pengolahan tanah, penentuan titik
tanam, pembuatan lubang tanam, dan pemupukan
dasar menggunakan metode konvensional dan/atau
Tujuan Pembelajaran alat modern.
:
peserta didik mampu melakukan Penyiapan
Bibittanaman perkebunan meliputi penentuan
komoditas tanaman yang sesuai dengan potensi
daerah, pengolahan tanah, penentuan titik tanam,
pembuatan lubang tanam, dan pemupukan dasar
menggunakan metode konvensional dan/atau alat
modern.

Alat dan Bahan


:
Handphone/laptop, , alat tulis
:
Langkah-langkah
1. Silahkan bergabung ke dalam kelompok dengan jumlah 4-5
orang sesuai yang telah ditentukan oleh guru !
2. Lakukan kegiatan mencari informasi secara mandiri dari buku
ajar/ hand out atau mencari informasi lewat buku di
perpustakaan maupun lewat internet tentang .
3. Setelah anda mendapatkan informasi, lakukan diskusi kelompok
kemudian hasilnya dicatat dalam laporan hasil diskusi
4. Susunlah materi presentasi dan presentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
5. Bandingkan informasi yang anda peroleh dengan informasi
kelompok lain !
6. Adakah perbedaan informasi dari yang anda peroleh ? Jika ada,
sebutkan kemudian simpulkan !
7. Susunlah laporan hasil diskusi
