Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 RONGGA


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Hias
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Kelas/Semester : XI - ATPH
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 5 JP x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis lingkup, karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman hias, dan
4.1 Melaksanakan identifikasi tanaman dan persyaratan tumbuh tanaman hias.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan ruang lingkup, karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman hias
3.1.2 Menyeleksi macam-macam tanaman hias yang sesuai dengan ruang lingkup
karakteristik dan persyaratan tumbuh.

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Melakukan Indentifikasi tanaman hias yang sesuai lingkup, karakteristik dan
persyaratan tumbuh, dan
4.1.2 Memisahkan macam-macam tanaman hias sesuai dengan karakteristik dan
persyaratan tumbuh tanaman hias.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat meningkatkan rasa
ingin tahu dalam:
a. Menjelaskan ruang lingkup, karakteristik, dan persyaratan tumbuh tanamanhias
b. Menyeleksi macam-macam tanaman hias yang sesuai dengan ruang lingkup,
karakteristik dan persyaratan tumbuh.
2. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat
mengetahui setiap lingkup, karakteristik dan persyaratan tumbuh setiap tanaman hias.
3. Melalui praktik, peserta didik akan dapat :
a. Melakukan identifikasi tanaman hias yang sesuai karakteristik dan persyaratan
tumbuhnya.
b. Memisahkan macam-macam tanaman hias sesuai dengan karakteristik dan
persyaratan tumbuhnya.

E. Materi Pembelajaran
1. Ruang lingkup tanaman hias
2. Karakteristik tanaman hias,
3. Persyaratan tumbuh tanaman hias, dan

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, observasi, diskusi, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Discovery Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Learning Waktu
1. Guru Mengucapkan salam pada
siswa
2. Guru meminta pada siswa untuk
mengecek kebersihan kelas (Peduli
lingkungan)
3. Ketua kelas mulai memimpin doa
pada saat pembelajaran akan dimulai
dan dilanjutkan membaca ayat suci
al-Quran (Religius).
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
Pendahuluan 10 menit
5. Guru mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari
(Komunikatif)
6. Guru menyampaikan beberapa
tujuan pembelajaran dan indikator
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan cakupan
materi dan menjelaskan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa/i
selama proses pembelajaran.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik dibagi beberapa
Peserta didik kelompok yang terdiri dari 3 orang
dalam satu kelompoknya
(Menumbuhkan rasa
kekompakan).
2. Tiap kelompok Memilih bahan diskusi
tentang beberapa tanaman hias. Dan
Mencari informasi tentang Ruang
lingkup tanaman hias (jenis dan
karakteristiknya, tempat dan
persyaratan tumbuh) melalui
berbagai sumber. (Gotong
royong/Kerja sama)

Membimbing 1. Tiap kelompok dapat menyeleksi


Penyelidikan macam-macam jenis tanaman hias
yang sesuai dengan ruang lingkup,
karakteristik dan persyaratan 230 menit
tumbuhnya (Teliti dan cermat).
2. Peserta didik dapat Melakukan
identifikasi tanaman hias tentang
Ruang lingkup tanaman hias (jenis
dan karakteristik, tempat dan
Kegiatan Inti
persyaratan tumbuh
(Menumbuhkan karakter rasa
ingin tahu, teliti).
Mengembangkan 1. Peserta didik memisahkan tanaman
dan menyajikan hasil hias yang sesuai karakteristik, rung
diskusi. lingkup dan persyaratan tumbuh.
2. Tiap kelompok dapat
mengemukakan hasil kerja di depan
kelas.
3. Peserta didik lain dapat memberikan
tanggapan dan masukkan terhadap
laporan.

Menganalisa dan 1. Peserta didik Menyimpulkan hasil


mengevaluasi pengamatan/pengkajian dan 230 menit
pemecahan masalah eksplorasi dari masing – masing
peserta didik.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil
yang didapat setelah mendapatkan
data yang benar.

1. Peserta didik menanyakan hal-hal


yang masih belum dimengerti kepada
Guru.
2. Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar
Penutup 10 menit
dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk menegaskan
pada setiap kelompok yang akan
presentasi di pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran : Media LCD projector, Laptop, Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Modul pembelajaran, buku pegangan guru, sumber lain yang
relevan, internet (Jurnal).

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Tes tertulis : Uraian/Essai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Pengamatan
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain (Internet) tentang lingkup,
karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman hias.
b) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi.
 Portofolio/Unjuk kerja
a) Laporan tertulis individu/kelompok

2. Instrumen Penilaian

Indikator Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal Soal
3.1 Menganalisis  Menjelaskan Dapat Essay 1. Jelaskan alasan
lingkup, karakteristik ruang menjelaskan kenapa tanaman
dan persyaratan lingkup, hasil data hias memiliki
tumbuh tanaman hias. karakteristik yang dicari prospek bisnis
dan tentang yang tinggi ?
persyaratan ruang 2. Sebutkan contoh
tumbuh lingkup, tanaman hias
tanaman karakteristik yang memiliki
hias. dan ciri khas dari
Menjelaskan persyaratan
bagian daun,
karakteristik tumbuh pada
bunga dan
tanaman hias tanaman hias
bentuk tanaman
 Menyeleksi yang kalian keseluruhan ? (5
macam- dapat.
tanaman)
macam
3. Uraikan ruang
tanaman hias
yang sesuai lingkup yang
dengan kalian ketahui
ruang tentang
lingkup tanaman hias
karakteristik yang kalian
dan dapat !
persyaratan 4. Menjelaskan
tumbuh. karakteristik
tanaman hias
yang kalian
dapat ?
5. Menyebutkan
persyaratan
tumbuh tanaman
hias yang kalian
dapat :
a. Curah hujan
b. Ketinggian
tempat
c. Sinar
matahari

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan :

No Kunci Jawaban Skor


1 Karena pembisnis tanaman hias masih kurang, memiliki daya tarik pada setiap bagian 20
tanamannya, memiliki nilai harga jual yang cukup tinggi di bandingkan tanaman lain,
mudah dalam perawatannya, dan dengan adanya budidaya tanaman hias kita dapat
mementingkan tanaman dan dapat menghasilkan kerajinan dengan harga jual yang
cukup tinggi.
5 Contoh tanaman dari bagian tanaman : 20
Bunga : Mawar, Krisan, Tulip, Anggrek, dan Melati.
2 Daun : Anthurium, Aglonema, Jenis-jenis palem, Philodendrom, dan Lidah mertua.
Bentuk tanaman secara keseluruhan : Anggrek, Adenium, Bonsai, Kaktus dan
Kamboja
3 Hasil presentasi tiap siswa. 20
4 Hasil presentasi tiap siswa. 20
5 Hasil presentasi tiap siswa. 20
Nilai = Jumlah Skor 100

Keterangan :
NILAI = Jumlah skor
5
= 100 = 20
5

3. Pembelajaran Ramedial dan Pengayaan


a) Ramedial
 Ramedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Ramedial terdiri dari dua bagian
yaitu Ramedial karena belum mencapai KKM dan Ramedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM, misalnya :
a. Mengidentifikasi tanaman hias yang ada di sekitar lingkungan sekolah.

b) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Mengetahui, Rongga, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Rongga Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Karyana., M.Si Agnia Fila Anisa, SP.


NIP.196204211991031008
