Anda di halaman 1dari 15

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MAARIF NU ZAENAL MUTAQIN


Bidang Studi Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Program Studi Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman
Paket Keahlian : ATPH
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Hias
Kelas : XI
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Semester : Genap
Topik : Menerapkan Teknik Penanganan Pasca Panen
Pertemuan ke- : 15 – 17
Alokasi Waktu : 3 x ( 5 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Mensyukuri dan menghayati ajaran agama (Islam) yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran menerapkan teknik penanganan pasca panen sebagai amanat
untuk kemaslahatan umat manusia
2. Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil pembelajaran memberikan teknik penanganan
pasca panen dalam kegiatan produksi tanaman
3. Menerapkan teknik teknik penanganan pasca panen dalam kegiatan produksi tanaman
4. Melaksanakan teknik penanganan pasca panen dalam kegiatan produksi tanaman

C. Idikator Pencapaian Kompetensi


1. MemahamiTujuan penanganan pasca panen tanaman
2. Memahami sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman
3. Memahami pengertian sortasi hasil tanaman
4. Memahami pengertian grading hasil tanaman
5. Memahami teknik penanganan pasca panen tanaman
6. Memahami pengemasan hasil tanaman
7. Memahami penyimpanan produk
8. Melakukan sortasi hasil tanaman
9. Melakukan grading hasil tanaman
10. Melakukan pengemasan hasil tanaman
11. Melakukan penyimpanan produk
12. Melakukan pengangkutan hasil tanaman
13. Melakukan penjualan hasil panen
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa mampu :
1. Memahami tujuanl penanganan pasca panen tanaman
2. Memahami sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman
3. Memahami pengertian sortasi hasil tanaman
4. Memahami pengertian grading hasil tanaman
5. Memahami pengeringan hasil tanaman
6. Memahami pengemasan hasil tanaman
7. Memahami penyimpanan produk
8. Melakukan sortasi hasil tanaman
9. Melakukan grading hasil tanaman
10. Melakukan pengemasan hasil tanaman
11. Melakukan penyimpanan produk
12. Melakukan pengangkutan hasil tanaman
13. Melakukan penjualan (pemasaran) hasil panen

E. Materi Pembelajaran
Teknik Penanganan Pasca Panen
1. Tujuan penanganan pasca panen tanaman
2. Sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman
3. Pengertian sortasi hasil tanaman
4. Pengertian grading hasil tanaman
5. Pengeringan hasil tanaman
6. Pengemasan hasil tanaman
7. Penyimpanan produk
8. Pengangkutan hasil tanaman
9. Menggunakan prinsip-prinsip untuk mengontrol, mengendalikan, mengevaluasi Penanganan pasca
panen tanaman

F. Alokasi waktu
18 x 45 Menit (3 kali pertemuan)

G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
A. Model Pembelajaran Saintifik (Inquiry Based Learning)
B. Metode:
a. Diskusi Kelompok
b. Diskusi dengan metode Jigsaw
c. Demonstrasi
d. Eksperimen

H. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-1
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan dari 15’
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang penanganan pasca panen
tanaman, kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta
lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai tuntutan
agama
5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I, II,
III, IV, V dan VI).

Inti Mengamati 30’


1. Peserta didik mencari informasi dari fakta lapangan dan referensi,
tentang :
a. Hasil penanganan pasca panen tanaman
b. Sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman
c. Pengertian sortasi hasil tanaman
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
d. Pengertian grading hasil tanaman
45’

Menanya
2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan pembagian
sebagai berikut :
3. Kelompok I, II dan III melakukan diskusi dan merumuskan tentang
Hasil penanganan pasca panen tanaman serta menuangkan hasilnya
dalam kertas 1 lembar
4. Kelompok IV, V dan VI melakukan diskusi dan merumuskan
tentang sortasi dan grading hasil panen dan menuangkan hasilnya
dalam kertas 1 lembar
5. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara
bergantian dengan ketentuan berikut :
a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok)
b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok lainnya
secara bergantian dan menanyakan atau memberi tanggapan
atas hasil diskusi kelompok yang dikunjungi
c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/
mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic masing-
masing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub
kelompok yang berkunjung.
d. Semua kelompok membuat resume hasil kunjungan dan 165’
diskusi kelompoknya

Eksperimen

6. Peserta didik melakukan praktik secara individu tentang


Sortasi,grading, pengemasan, pengepakan, penyimpanan hasil panen
Mengasosiasikan
7. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan data
pengamatan,diskusi dan eksperimen

Mengkomunikasikan
8. Peserta didik membuat laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
dan eksperimen

Penutup 1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja 15’
didiskusikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang didiskusikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang sortasi dan
grading hasil panen dengan baik
4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran
tentang sortasi dan grading hasil panen dengan baik

Pertemuan ke-2
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan dari 15’
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang Penanganan pasca panen,
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta
lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai tuntutan
agama
5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I, II,
III, IV, V dan VI).

Inti 1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang : 30’


a. Pengeringan hasil tanaman
b. Pengemasan hasil tanaman
2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan pembagian
sebagai berikut : 45’
a. Kelompok I, II dan III melakukan diskusi dan merumuskan
tentang pengeringan hasil panen serta menuangkan hasilnya
dalam kertas 1 lembar
b. Kelompok IV, V dan VI melakukan diskusi dan merumuskan
tentang pengemasan hasil panen pada tanaman dan
menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar
3. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara
bergantian dengan ketentuan berikut :
a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok)
b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok lainnya
secara bergantian dan menanyakan atau memberi tanggapan
atas hasil diskusi kelompok yang dikunjungi
c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/
mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic masing-
masing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub kelompok
yang berkunjung.
d. Semua kelompok membuat resume hasil diskusi dan
kunjungannya

4. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa kegiatan: 165’


a. Sortasi hasil panen jagung manis
b. Grading hasil panen jagung manis
c. Mengemas hasil panen jagung manis

Penutup 1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja 15’
didiskusikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang didiskusikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
pengeringan dan pengemasan hasil panen dengan baik
4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran
tentang pengeringan dan pengemasan dengan baik
5. Penyampaian tugas rumah dengan ketentuan sbb :
a. Wawancara dengan petani tentang pemasaran hasil panen
b. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-3
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan dari 15’
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang penjualan, kompetensi,
tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta
lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai tuntutan
agama
5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I, II,
III, IV, V dan VI).

Inti 1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang penjualan hasil 30’
panen

2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan topik penjualan 45’


(pemasaran) hasil panen dan menuangkan hasilnya dalam kertas 1
lembar
3. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara
bergantian dengan ketentuan berikut :
a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok)
b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok lainnya
secara bergantian dan menanyakan atau memberi tanggapan atas
hasil diskusi kelompok yang dikunjungi
c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/
mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic masing-masing
dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub kelompok yang
berkunjung.
d. Semua kelompok membuat resume hasil diskusi dan
kunjungannya

4. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa kegiatan: 165’


a. Promosi dan negosiasi harga produk
b. Menjual hasil panen (putren dan jagung manis)
c. Menjual sayuran daun (sawi, kangkung, bayam)
d. Menjual hasil panen tanaman hias

Penutup 1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja 15’
didiskusikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang didiskusikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang penjualan
(pemasaran) hasil panen dengan baik
4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran
tentang penjualan (pemasaran) hasil panen dengan baik

I. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber :
 Buku Dasar-dasar Budidaya Tanaman Semester 2
 Petani sayur, buah dan tanaman hias
 Internet

2. Media :
 Tanaman jagung manis siap panen
 Tanaman sayur daun siap panen
 Alat-alat penanganan pasca panen (sabit, pisau, gunting, cutter, wrapping machine)
 Plastik, selotipe, wadah (sterofoam)
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Memahami hasil penanganan pasca Penilaian Observasi Lembar Penilaian Sikap
panen tanaman Tes tulis Daftar Pertanyaan
2 Memahami sarana dan prasarana Penilaian Observasi Lembar Penilaian Sikap
penanganan pasca panen tanaman Tes Lisan Daftar pertanyaan
3 Memahami pengertian sortasi hasil Penilaian Observasi Lembar Penilaian Sikap
tanaman Tes tertulis Daftar pertanyaan
4 Memahami pengertian grading hasil Penilaian Observasi Lembar Penilaian Sikap
tanaman Tes tertulis Daftar pertanyaan
5 Memahami pengeringan hasil tanaman Penilaian Diri Lembar Penilaian Sikap
Tes tertulis Daftar pertanyaan
6 Memahami pengemasan hasil tanaman Penilaian Diri Lembar Penilaian Sikap
Tes tertulis Daftar pertanyaan
7 Memahami penyimpanan produk Penilaian Diri Lembar Penilaian Sikap
Tes tertulis Daftar pertanyaan
8 Melakukan sortasi hasil tanaman Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
antar teman Lembar penilaian praktik
Praktik
9 Melakukan grading hasil tanaman Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
antar teman Lembar penilaian praktik
Praktik
10 Melakukan pengemasan hasil tanaman Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
antar teman Lembar penilaian praktik
Praktik
11 Melakukan penyimpanan produk Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
antar teman Lembar penilaian praktik
Praktik
12 Melakukan pengangkutan hasil tanaman Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
antar teman Lembar penilaian praktik
Praktik
13 Melakukan penjualan (pemasaran) hasil Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap
panen antar teman Lembar penilaian praktik
Praktik

Lembar Pengamatan Sikap Proses Diskusi

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

 Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Tanaman


 Kelas : X
 Tahun Pelajaran : 2014/2015
 Semester : Genap
 Topik : MenerapkanTeknik Penanganan Pasca Panen
 Waktu Pengamatan : Selama proses Diskusi Kelompok dan Jigsaw

Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan seperti contoh di bawah ini pada lembar
nilai yang tersedia (terlampir)

Nilai
Partisipasi Komunikatif Kerjasama
No Nama Peserta didik Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Abdulah Al Faruq   
2 Budi Setiawam Baqi   
3 Cahya Purnama Sidiq   
4 Dodi Badaruddin   
5 Ghafur Rohani
6 Misbahul Munir

Pedoman Penskoran :
A. Arti Skor :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Amat Baik

B. Rubric Penilaian:
No Kriteria Penilaian Skor (S) Bobot (%)
1 Partisipasi
a. Peserta didik aktif melakukan semua kegiatan diskusi 4 40
(kelompok, panel)
b. Peserta didik aktif pada salah satu diskusi (kelompok/ 3
panel)
c. Peserta didik kurang aktif pada proses diskusi 2
d. Peserta didik tidak aktif pada proses diskusi 1

2 Komunikatif
a. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya secara 4 30
rinci dan jelas
b. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya tetapi 3
kurang rinci dan kurang jelas
c. Peserta didik kurang aktif menyampaikan pendapatnya 2
secara rinci dan jelas
d. Peserta didik tidak aktif menyampaikan 1
pendapatnya.secara rinci
3 Kerjasama
a. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat 4 30
temanya dalm satu kelompok dan atau kelompok lain
b. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat 3
temanya dalam satu kelompok
c. Peserta didik kurang menghargai dan menghormati 2
pendapat temanya dalam satu kelompok dan atau
kelompok lain
d. Peserta didik tidak menghargai dan menghormati 1
pendapat orang lain

Nilai Akhir = 40%S1 + 30%S2 + 30%S3


3. Rentang Nilai
Nilai
No
Huruf Mutu Angka Mutu
1 Kurang (K) < 7,0
2 Cukup (C) 7,0 – 7,9
3 Baik (B) 8,0 – 8,9
4 Amat Baik (A) 9,0 – 10,0
Lembar Penilaian Diri

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 1 BAWEN
Jl. Kartini 119 Bawen Telp. (0298) 591284 Kabupaten Semarang

PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

 Nama Peserta Didik :


 Kelas :
 Tanggal Pengamatan :
 Materi Pokok :

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya yakin dengan keberadaan Allah (Tuhan )
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3 Saya memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama
yang dianut.
4 Saya bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
5 Saya berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau
melakukan usaha
6 Saya menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal,
sekolah dan masyarakat
7 Saya memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
8 Saya menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya
Jumlah
Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 1 BAWEN
Jl. Kartini 119 Bawen Telp. (0298) 591284 Kabupaten Semarang

PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

 Nama Peserta Didik :


 Kelas :
 Tanggal Pengamatan :
 Materi Pokok :

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya tidak menyontek pada saat ulangan
2 Saya tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya
3 Saya mengungkapkan perasaan apa adanya
4 Saya menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan
5 Saya membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
6 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 1 BAWEN
Jl. Kartini 119 Bawen Telp. (0298) 591284 Kabupaten Semarang

PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB

 Nama Peserta Didik :


 Kelas :
 Tanggal Pengamatan :
 Materi Pokok :

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Saya menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Saya tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Saya mengembalikan barang yang dipinjam
5 Saya mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
6 Saya menepati janji
7 Saya tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri
8 Saya melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN

 Nama Peserta Didik :


 Kelas :
 Tanggal Pengamatan :
 Materi Pokok :

Melakukan
No Pernyataan
Ya Tidak
1 Saya datang tepat waktu di sekolah
2 Saya mengikuti Upacara Bendera hari Senin
3 Saya mengikuti Apel Pagi
4 Saya masuk kelas tepat waktu
5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Saya patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
7 Saya mengenakan seragam sekolah sesuai ketentuan
8 Saya mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
9 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
Keterangan :
Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak : Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tes Lisan dan Tertulis :

Soal :
1. Sebutkan beberapa bentuk hasil pertanian yang telah mengalami penanganan pasca panen ?
2. Apakah yang dimaksud dengan Sortasi ?
3. Apakah tujuan grading ?
4. Sebutkan sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman ?
5. Mengapa hasil pertanian perlu pengeringan ?
6. Jelaskan manfaat pengepakan dan pengemasan!
7. Jelaskan metode pencucian!
8. Jelaskan manfaat pendinginan!
9. Jelaskan macam pendinginan alami!
10. Sebutkan bahan yang biasanya digunakan untuk pendinginan!

Jawaban :
1. Produk segar, produk dalam kemasan, produk olahan
2. Sortasi : Pemilahan hasil panen yang biasanya didasarkan pada kebersihan produk, aspek kesehatan,
ukuran, bobot, warna, bentuk, kematangan, kesegaran ada atau tidak adanya serangan/kerusakan oleh
penyakit, adanya kerusakan oleh serangga dan luka/lecet oleh faktor mekanis
3. Tujuan Grading : mengelompokan hasil panen sesuai klasifikasi yang ditetapkan berdasarkan komoditasnya
4. Sarana : ember, pisau, gunting, wadah, wrapping machine
5. Pengeringan diperlukan karena bahan yang telah dipanen umumnya banyak mengandung air atau dicuci
menjadi basah dan bila kondisi ini dibiarkan dalam waktu lama dapat mendorong munculnya
mikroorganisme perusak atau pembusuk, sehingga bahan akan menjadi rusak
6. Pengemasan bermanfaat untuk memberikan perlindungan terhadap produk yang akan dipasarkan,
mempermudah penanganan (tidak repot), menambah nilai ekonomi, dan meningkatkan daya tarik.
7. Secara garis besar, metoda pencucian dibedakan atas perendaman dan penyemprotan.
a. Perendaman
Bahan direndam dalam air selama waktu tertentu untuk menghilangkan dalam air selama waktu
tertentu untuk menghilangkan kotoran-kotoran yang menempel pada bahan. Biasanya dibantu
dengan penyikatan/penggosokkan secara hati-hati agar bahan tidak tergores.
b. Penyemprotan
Hasil pencucian dengan penyemprotan akan lebih baik karena kotoran lebih mudah lepas.
Keunggulan dengan metoda ini yang lain adalah: waktu lebih singkat, tenaga kerja sedikit,
terhindar dari kontaminasi dari air bekas cucian, dan kapasitas kerja besar. Kelemahannya banyak
menggunakan air dan biaya operasi lebih mahal
8. Proses pendinginan hasil panen bertujuan untuk menghambat laju respirasi produk dengan menurunkan
suhu produk tersebut agar tidak mudah rusak. Laju respirasi dinyatakan sebagai banyaknya karbondioksida
(CO2) yang dilepaskan persatuan berat bahan dan persatuan waktu. Selama proses respirasi terjadi
penguraian zat-zat yang terdapat dalam bahan tersebutdan menimbulkan panas pada bahan. Bila proses ini
dibiarkan terus berlangsung maka bahan akan cepat rusak/busuk
9. Bahan pendingin yang lazim digunakan pada pendinginan secara alami adalah es. Macam pendinginan
secara alami, diantaranya:
a. Pendinginan dengan cara pencelupan dan perendaman bahan dalam air dingin (hydro cooling).
b. Pendinginan dengan cara penimbunan bahan dengan pecahan-pecahan es (ice toping)
c. Pendinginan dengan cara penghembusan udara dingin pada bahan (spray cooling)
10. Bahan pendingin (refrigant) yang dapat digunakan pada proses pendinginan, antara lain:
a. Karbon dioksida (CO2)
b. Belerang dioksida (SO2)
c. Amoniak (NH3)
d. Ethyl klorida (C2H3Cl)
e. Metil klorida (CH3Cl)

Lembar Kerja Siswa dan rubrik penilaian untuk kegiatan pemangkasan dan perlakuan tanaman lainnya tersedia
dalam buku paket Dasar-dasar Budidaya Tanaman Semester 2.

Mengetahui, Tasikmalaya, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Taufan F Noor, S.H., S.Pd. Parid Faizal Hidayat, S.Hut.


NIP: - NIP: -
LEMBAR KERJA
PENGKELASAN MUTU (GRADING) DAN SORTASI

Tujuan
Anda mampu mengekelaskan mutu hasil panen yang sesuai dengan permintaan pasar

Bahan dan Alat:


a. Buah tomat besar (varietas tropis atau yang setara)
b. Timbangan/neraca
c. Wadah

Keselamatan Kerja
a. Kenakanlah pakaian praktik
b. Perhatikan kebersihan alat, bahan, dan tempat kerja

Langkah Kerja
a. Ambil buah tomat hasil panen (timbang bobot awal hasil panen)
b. Siapkan tiga wadah, masing-masing diberi, label mutu 1, 2, dan 3
c. Lakukanlah pemeriksaan terhadap masing-masing buah menurut ketentuan mutu I, II, dan III.
d. Kelompokkan buah tomat kedalam mutu I bila:
1) Berat buah lebih dari 150g
2) Berwarna kemerah-merahan (setengah masak)
3) Mulus (mengkilat)
4) Sehat, tidak ada cacat retak
5) Tidak ada luka akibat sinar matahari
6) Bentuk buah bulat dan aroma baik
e. Kelompokkan buah tomat kedalam mutu II, bila
1) Berat buah antara 100- 150g
2) Berwarna kemerah-merahan (setengah masak)
3) Mulus (mengkilat)
4) Sehat, tidak ada cacat retak dan luka akibat sinar matahari
5) Bentuk buah bulat dan keras serta aroma baik
f. Kelompokkan buah tomat kedalam mutu III, bila:
1) Berat buah kurang dari 100g
2) Kualitas kalah dari: mutu I dan II
g. Untuk buah tomat yang kecil, penggolongannya adalah mutu I berat 50 – 100 g dan mutu II beratnya 25 – 50g
h. Wadahilah hasil pengKelasan mutu kedalam wadah yang telah disediakan, mutu I kedalam wadah mutu I, dan
seterusnya.
Biasanya yang dipasarkan ke pasaran sekitar atau pasar swalayan yang bermutu I dan II. Buah tomat yang
bermutu III diafkir (tidak lolos sortir) dan dijual di pasaran setempat.
i. Timbang berat masing-masing kelompok mutu
j. Tentukan presentase berat masing-masing kelompok mutu terhadap bobot hasil panen (total)
LEMBAR KERJA
PEMBERSIHAN

Tujuan
Anda mampu melakukan kegiatan pembersihan produk hasil panen dengan benar

Bahan dan Alat:


a. Buah pisang
b. Buah alpukat
b. Bahan kimia Benonyol
c. Bahan kimia Thiobendazol
d. Lap pembersih
e. Air bersih
f. Wadah untuk pencucian
g. Wadah penampungan hasil pembersihan
h. Sarung tangan plastik

Keselamatan Kerja
a. Kenakanlah pakaian praktik
b. Berhati-hatilah dalam menggunakan bahan kimia

Langkah Kerja
a. Ambil buah-buah pisang yang hendak dibersihkan b. Amati jenis-jenis kotoran
yang menempel
b. Bersihkan (cuci) kotoran yang menempel dengan lap basah
c. Lakukan langkah kerja yang sama (1) – (3) untuk buah alpukat
d. Buatlah larutan Benouyl 600 ppm dengan cara melarutkan 6 g Benonyl dalam 10 l air.
e. Rendam buah-buah pisang dalam larutan Benonly 600 ppm selama + 1 menit
f. Buatlah larutan Thiobendazol 500 ppm dengan cara melarutkan
g. Thiobendazol sebanyak 5 g kedalam 10 l air
h. Rendam buah-buah alpukat dalam larutan Thiobendazol selama + 1 menit i. Keringkan buah-buah pisang
dan alpukat dengan lap kering
i. Wadahi buah-buah yang telah dibersihkan kedalam wadah yang telah disediakan

LEMBAR KERJA
PENGEPAKAN DAN PENGEMASAN

Tujuan
Anda mampu mengepak dan mengemas hasil panen sesuai permintaan pasar

Bahan dan Alat:


a. Buah tomat yang matang
b. Stereoform/baki/nampan
b. Plastik pembungkus polietilen yang mudah mengerut
c. Keranjang plastik

Keselamatan Kerja
a. Kenakan pakaian kerja/praktik
b. Perhatikanlah kebersihan alat, bahan, dan tempat praktik

Langkah Kerja
a. Ambil buah tomat hasil grading dan sortasi
b. Susunlah buah tomat pada baki streoform (4 – 6 buah perbaki tergantung ukurannya)
b. Tutuplah baki dengan plastik polietilen, dengan cara tangan kiri memegang baki dan tangan kanaan
menarik plastik polieten dari gulungannya
c. Tempelkan ujung plastik pembungkus pada bagian bawah baki
d. Baki ditarik ke atas sambil; menutupi seluruh baki dengan plastik
e. Potonglah kelebihan plastik pembungkus pada baki dengan cutter sehingga seluruh baki dan buah tertutupi
plastik dengan kencang
f. Simpanlah hasil kepakan dan kemasan kedalam keranjang plastik
g. Tatalah hasil kepakan dan kemasan dengan rapih dan baik

Lembar Penilaian :
No. Kompetensi/kegiatan Indikator Ya Tidak
a Grading dan sortasi  Produk hasil panen dikelompokkan
atas dasar
1) Kelaskanlah mutu produk hasil mutu (I, II, III)
panen sesuai kriteria tertentu - Mutu I lebih baik mutu II
- Mutu II lebih baik mutu III
 Persen bobot masing- asing mutu
dihitung sebagai berikut:
% mutu A = bobot total mutu bobot total
produk sebelum
grading dan sortasi

Perhitungan yang sama, untuk


mutu B dan C

 Hasil produk yang tidak lolos sortir

2) Hitunglah presentase masing-masing


mutu

b. Pembersihan
1) Bersihkanlah produk hasil panen  Produk hasil panen bebas kotoran
dari kotoran- kotoran yang  Ada catatan tentang jenis kotoran
menempel yang dominan
2) Sucihamakanlah  Produk bebas mikroba
 Produk hasil panen kering
