Anda di halaman 1dari 10

PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR SOP – KUR – 02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F – 03 / SOP – KUR –


(RPP) 02

A
Identitas Satuan Pendidikan
.
 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bawen
 Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
 Program Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman
 Paket Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
 Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Buah
 Kelas / Kompetensi Keahlian : XII ATPH A-B-C
 Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
 Semester : Gasal
 Topik : Penentuan Komoditas Tanaman Buah
 Pertemuan ke- : 1
 Alokasi Waktu : 1 x 6 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Mengevaluasi penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan.
4.1. Melaksanakan penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan sesuai
prosedur

C Indikator Pencapaian Kompetensi


.
3.1.1. Memahami potensi daerah
3.1.2. Memahami aspek teknis budidaya tanaman buah

4.1.1. Mengidentifikasi potensi daerah


4.1.2. Melaksanakan penentuan komoditas tanaman buah yang akan diusahakan

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1. Melalui observasi dan diskusi peserta didik dapat memahami potensi
daerahdengan tanggung jawab, jujur, toleransi dan santun
3.1.2.1. Melalui observasi dan diskusi peserta didik dapat memahami aspek budidaya
tanaman buahdengan tanggung jawab, jujur, toleransi dan santun

4.1.1.1. Melalui eksplorasi dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi potensi
daerahsecaradisipin, proaktif dan gotong royong
4.1.2.1. Melalui eksplorasi dan diskusi peserta didik dapat melakukan penentuan komoditas
tanaman buah yang akan dibudidayakan secara disipin, proaktif dan gotong royong
E. Materi Pembelajaran
Potensi daerah
Potensi daerah adalah kemampuan suatu daerah yang mempunyai kemungkinan
menjadi aktual untuk dikembangkan. Misalnya didaerah Anda dilalui sungai yang airnya
bisa dimanfaatkan untuk pengairan pertanian bisa jadi tempat Anda berpotensi untuk
kegiatan usaha pertanian artinya berbagai kegiatan komoditas pertanian seperti budidaya
ikan, ternak dan tanaman sangat mungkin dikembangkan sebagai usaha atau agribisnis.
Walaupun suatu komoditas kelihatannya berpotensi untuk dikembangkan karena
banyak didukung oleh berbagai faktor, tetapi perlu juga dilakukan analisis melalui proses
sistematis yaitu studi kelayakan.
a. Kelayakan teknis
Untuk menentukan tanaman yang akan dipilih sebagai sarana agribisnis salah satu
pertimbangan yang digunakan adalah hasil studi aspek teknis, aspek ini sebagian
besar adalah kondisi riil yang ada di alam dan merupakan daya dukung untuk
kegiatan agrisbistersebut, antara lain meliputi;
1. Lokasi
2. Elevasi tanah
3. Topografi
b. Iklim
Tanaman menuntut jenis iklim tertentu.Tidak semua tanaman dapat ditanam di
sembarang tempat pada iklim yang berbagai macam. Sebaliknya pada iklim
tertentu (yang sama) tidak semua jenis tanaman dapat hidup/produktif ditempat
tersebut.
Setiap jenis dan varietas harus disesuaikan dengan panjang penyinaran seperti
tanaman melon atau semangka membutuhkan panjang penyinaran ± 11 jam
dibanding tanaman yang lain. Dan kebutuhan jumlah airnya tinggi tetapi apabila
pada jumlah curah hujannya yang tinggi tanaman tersebut justru kurang baik
karena proses pertumbuhannya lambat dan waktu panennya juga akan mundur.
c. Keadaan lahan/tanah
Lahan merupakan media tempat tumbuh bagi tanaman. Lahan adalah alat
produksi untuk menghasilkan hasil pertanian/buah, tanpa lahan tanaman buah
tidak akan ekonomis untuk diusahakan secara komersial. Sebegai alat produksi
maka lahan dalam hal ini tanah sebagai tempat tegak tanaman, tempat untuk
persediaan unsur-unsur makanan tanaman, tempat persediaan air bagi tanaman
dan udara sehingga akar dapat bernapas dan menghisap makanan dari dalam
tanah. Oleh sebab itu lahan harus disediakan sesuai peruntukkannya.

F. Pendekatan/Model/MetodePembelajaran
Pendekatan:Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran:Observasi, diskusi, paparan, tanya jawab, dan penugasan .

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pertemuan 1
Pendahuluan Orientasi, apersepsi dan motivasi 40’
 Pelajaran dibuka dengan salam dan doa.
 Pengecekan kehadiran, kesiapan, orientasi kelas dan
kebersihannya.
 Penjelasan KD, Materi, KKM, teknik penilaian.
 Penjelasan tujuan dan manfaatpembelajaran serta
pendekatan, model, metode pembelajaran
 Membentuk kelompok 5 – 6 anak dalam satu kelompok

Inti A. Mengidentifikasi masalah (mengamati) 190’


Guru memaparkan mengenai potensi daerah dan prasyarat
tanaman buah.
B. Menetapkan masalah (Menanya)
 Peserta didik secara berkelompok melaksanakan diskusi
membahas data dan fakta yang diberikan guru.
 Selama peserta didik diskusi kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong peserta didik untuk
terlibat dalam diskusi dan pembahasan.
 Masing-masing kelompok membuat pernyataan yang
dihasilkan dalam diskusi
C. Mengembangkan Solusi (menanya,
mengumpulkan informasi, menalar)
Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan informasi melalui berbagai referensi yang
relevan untuk mengembangkan solusi terhadap
permasalahan.
D. Melakukan tindakan strategis (eksperimen)
 Peserta didik melakukan identifikasi potensi SMK N !
Bawen.
E. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-
pengaruh dari solusi yag dilakukan (menalar,
mengkomunikasikan)
 Masing-masing kelompok menganalisis dan
menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil
eksperimen.
 Membuat laporan dan wakil masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil
eksperimen

Penutup  Merumuskan kesimpulan pembelajaran. 40’


 Guru memberikan latihan soal berupa uraian mengenai
jenis dan karakteristik tanaman sayuran.
 Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam.

H Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


Media dan Alat Bantu : LCD Proyektor, Komputer dengan fasilitas internet, Printer, Alat
tulis, White board, Kertas buram, Flipchart/karton, Kertas HVS.
Bahan : Data-data dan informasi tentang komoditas tanaman buah

I Sumber Belajar
 AAK.1997. Bertanam Pohon Buah-buahan II.Kanisius : Yogyakarta
 Anonym.1999. Investasi Agibisnis Komoditas; Badan Agribisnis Departemen
Pertanian
 Internet.

J. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

No Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
1. Daftar cek
Sikap Observasi
Skala penilaian sikap
2. Tulis Uraian
Pengetahuan
Penugasan Laporan Tugas
3. Keterampilan Praktik Presentasi

1. Penilaian Sikap

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB


  Nama Peserta Didik :
  Kelas :
  Tanggal Pengamatan :
  Materi Pokok :
Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
6 Menepati janji
7 Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan
kita sendiri
8 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta
Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP JUJUR


  Nama Peserta Didik :
  Kelas :
  Tanggal Pengamatan :
  Materi Pokok :
Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Tidak menyontek pada saat ulangan
2 Tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya
3 Mengungkapkan perasaan apa adanya
4 Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan
5 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi
apa adanya
6 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan
kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TOLERANSI


  Nama Peserta Didik :
  Kelas :
  Tanggal Pengamatan :
  Materi Pokok :
Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Menghormati teman yang berbeda pendapat
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
Budaya, dan gender
3 Dapat menerima kekurangan orang lain
4 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan
6 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada
orang lain
7 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima
sesuatu yang baru
Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SANTUN


  Nama Peserta Didik :
  Kelas :
  Tanggal Pengamatan :
  Materi Pokok :
Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Menghormati orangtua,guru, saudara dan orag lain
2 Bertutur kata, berperilaku dan berpakaian sesuai dengan
norma agama dan sosial
3 Rendah hati, tidak menyombongkan diri

Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan
kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP DISIPLIN


  Nama Peserta Didik :
  Kelas :
  Tanggal Pengamatan :
  Materi Pokok :
Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Datang tepat waktu di sekolah
2 Mengikuti Upacara bendera hari Senin
3 Mengikuti apel pagi
4 Masuk kelas tepat waktu
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
7 Mengenakan seragam sekolah sesuai ketentuan
8 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu
yang ditentukan
Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan
kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan

PEDOMAN OBSERVASI PROAKTIF


  Nama Peserta Didik :
  Kelas :
  Tanggal Pengamatan :
  Materi Pokok :
Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan
tugas/pekerjaan atau social
2 Mampu memanfaatkan peluang yang ada
3 Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang
4 Fokus pas hal-hal yang memungkinkan untu
diubah/diperbaiki
Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
1 melakukan
Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP GOTONG ROYONG
 Nama Peserta Didik :
 Kelas :
 Tanggal Pengamatan :
 Materi Pokok :

Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas
1
atau sekolah
2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap
3
imbalan
4 Aktif dalam kerja kelompok
5 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
6 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
7
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain
Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi
8
mencapai tujuan bersama
Keterangan :
4 = jika sikap yang kamu miliki sesuai dengan positif
3 = Jika sikap yang kamu miliki positif tetapi kadang kadang muncul sikap negatif
2 = Jika sikap yang kamu miliki negative tapi tetapi kadang kadang muncul sikap
positif
1 = Jika sikap yang kamu miliki selalu negative

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMK N 1 Bawen
Kelas/Semester : XII / Semester I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Buah
Penilaian : Penilaian Harian I
Kompetensi Bentuk
No IPK Indikator Soal No Soal
Dasar Soal
Mengevaluasi Memahami Berdasarkan studi Essay
1 penentuan potensi daerah kasus, peserta
komoditas didik mengetahui 1
tanaman buah definisi potensi
yang akan daerah
diusahakan Berdasarkan studi Essay
kasus, peserta
didik mengetahui 2
ruang lingkup
potensi daerah
Memahami aspek Berdasarkan studi Essay
teknis budidaya kasus, peserta
tanaman buah didik mengetahui
hal yang 3
menentukan
pemilihan
komoditas
Berdasarkan studi 4 Essay
kasus, peserta
didik mengetahui
pengaruh iklim

Contoh soal
Nama Sekolah : SMK N 1 Bawen
Kelas/Semester : XII / Semester I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Buah
Penilaian : Penilaian Harian I

Soal Uraian
1. Apa yang anda ketahui tentang potensi daerah?
2. Apa saja ruang lingkup dari potensi daerah?
3. Apa pertimbangan dalam memlih komoditas yang akan dbudidayakan?
4. Bagaimana pengaruh iklim terhadap komoditas yang dipilih?
Kunci Jawaban
1. Potensi daerah adalah kemampuan suatu daerah yang mempunyai kemungkinan
menjadi aktual untuk dikembangkan
2. Ruang lingkup potensi daerah terdiri dari iklim, adat istiadat, kondisi social dan
sebagainya.
3. Untuk menentukan tanaman yang akan dipilih sebagai sarana agribisnis salah
satu pertimbangan yang digunakan adalah hasil studi aspek teknis,
4. Tanaman menuntut jenis iklim tertentu.Tidak semua tanaman dapat ditanam di
sembarang tempat pada iklim yang berbagai macam

Kriteria Penilaian
Satu soal memiliki skor nilai 25

3. Penilaian Keterampilan
Lakukanlah presentasi mengenai tugas diskusi yang dilakukan.

Rubrik Penilaian
Skor pada indikator kelengkapan:
4 = Mencantumkan 90-100 % faktor penentuan komoditas yang akan diusahakan.
3 = Mencantumkan 70-80 % faktor penentuan komoditas yang akan diusahakan.
2 = Mencantumkan 50-60 % faktor penentuan komoditas yang akan diusahakan.
1 = Mencantumkan <50 % faktor penentuan komoditas yang akan diusahakan.
Skor pada indikator ketepatan:
4 = 100 % faktor penentuan komoditas yang akan diusahakantepat.
3 = 90 % faktor penentuan komoditas yang akan diusahakantepat.
2 = 80 % faktor penentuan komoditas yang akan diusahakantepat.
1 = <80 % faktor penentuan komoditas yang akan diusahakantepat.

Rubrik Penilaian Diskusi


Penilaian Nilai
No Aspek
4 3 2 1
1 Terlibat penuh
2 Bertanya Jumlah skore penilaian/Skore maksimal *
3 Menjawab 100
4 Memberikan
gagasan orisinil
5 Kerja sama
6 Tertib
Jumlah
Kriteria
1) Aspek Terlibat penuh:
Skor 4: Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, tanggung jawab, mempunyai
pemikiran/ide, berani berpendapat
Skor 3: Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, dan berani berpendapat
Skor 2: Dalam diskusi kelompok kadang-kadang berpendapat
Skor 1: Diam sama sekali tidak terlibat
2) Aspek bertanya:
Skor 4: Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang jelas
Skor 3: Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang kurang jelas
Skor 2: Kadang-kadang memberikan pertanyaan
Skor 1: Diam sama sekali tidak bertanya
3) Aspek Menjawab:
Skor 4: Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
jelas
Skor 3: Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
Skor 2: Kadang-kadang memberikan jawaban dari pertanyaan kelompoknya
Skor 1: Diam tidak pernah menjawab pertanyaan
4) Aspek Memberikan gagasan orisinil:
Skor 4: Memberikan gagasan/ide yang orisinil berdasarkan pemikiran sendiri
Skor 3: Memberikan gagasan/ide yang didapat dari buku bacaan
Skor 2: Kadang-kadang memberikan gagasan/ide
Skor 1: Diam tidak pernah memberikan gagasan
5) Aspek Kerjasama:
Skor 4: Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab dalam tugas, dan
membuat teman-temannya nyaman dengan keberadaannya
Skor 3: Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi kadang-kadang membuat teman-
temannya kurang nyaman dengan keberadaannya
Skor 2: Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif
Skor 1: Diam tidak aktif
6) Aspek Tertib:
Skor 4: Dalam diskusi kelompok aktif, santun, sabar mendengarkan pendapat
teman-temannya
Skor 3: Dalam diskusi kelompok tampak aktif,tapi kurang santun
Skor 2: Dalam diskusi kelompok suka menyela pendapat orang lain
Skor 1: Selama terjadi diskusi sibuk sendiri dengan cara berjalan kesana kemari

Rubrik Presentasi
Penilaian Nilai
No Aspek
4 3 2 1 Jumlah skore penilaian/Skore
1 Kejelasan maksimal * 100
presentasi
2 Pengetahuan
3 Penampilan
Jumlah
Kriteria
7) Aspek kejelasan presentasi
Skor 4: Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang
sangat jelas
Skor 3: Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara
kurang jelas
Skor 2: Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa
dan suara cukup jelas
Skor 1: Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa
dan suara cukup jelas
8) Aspek pengetahuan
Skor 4: Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan
dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas
Skor 3: Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan
dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas
Skor 2: Menguasai materi kurang meskipun bisa menjawab seluruh
pertanyaan dan kesimpulan tidak berhubungan dengan topik yang
dibahas
Skor 1: Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh
pertanyaan dan kesimpulan tidak mendukung topic
9) Aspek penampilan
Skor 4: Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh percaya diri
serta menggunakan alat bantu
Skor 3: Penampilan cukup menarik, sopan, rapih dan percaya diri
menggunakan alat bantu
Skor 2: Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi kurang percayadiri
serta menggunakan alat bantu
Skor 1: Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak percaya diri
dan tidak menggunakan alat bantu

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial dilakukan jika peserta didik mendapatkan nilai dibawah KKM
b. Remedial dilakukan dengan cara memberikan penjelasan ulang mengenai materi
yang belum di pahami oleh peserta didik, kemudian peserta diberi soal kembali.
c. Remedial dilakukan sebanyak maksimal 3x
d. Jika setelah dilakukan remidi 3x nilainya belum juga memenuhi KKM, maka peserta
didik dinyatakan tidak lulus

Soal Remidial
1. Jelaskan yang anda ketahui tentang potensi daerah!
2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam aspek teknis budidaya tanaman!

Verifikator Bawen, 9 Juli 2018


Kepala Sekolah Ketua Paket Keahlian Guru Mata Pelajaran

Jumeri, STP, M.Si Ir. Sugiyarto Nurul Khamidah, S.P.


NIP: 196305101985031019 NIP: 196306211991031006 NIP : -
