Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 OKSIBIL


Program Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman
Mata Pelajaran : AGRIBISNIS TANAMAN BUAH SEMUSIM (MELON)
Kelas/ Semester : XI/ Genap
Tema/ Topik : Menyiapkan Lahan Tanaman melon
Alokasi Waktu : 24 JP @45 menit ( untuk 2 pertemuan)

A. KOMPETENSI :
INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif
dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K3 : Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Komptensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mengamalkan ajaran agama pada
pembelajaran Menyiapkan Lahan tanaman
melon sebagai amanat untuk kemaslahatan
umat manusia
2.1 Menghayati sikap cermat, teliti dan
tanggungjawab sebagai hasil dari
pembelajaran pada Menyiapkan Lahan
tanaman melon
2.2 Menghayati pentingnnya sikap kepedulian
terhadap lingkungan sosial dan alam
sekitarnya dalam Menyiapkan Lahan
tanaman melon yang berkelanjutan

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


3.2. Menerapkan teknik persiapan lahan Teknik persiapan lahan buah
produksi buah 1. Sistem pengolahan tanah
2. Peralatan pengolahan tanah
3. Definisi dan lingkup penyiapan lahan, tujuan, kriter
pengolahan tanah yang baik, pola pengolahan tanah

4.2 Melaksanakan persiapan lahan produksi 4.1.1 Mampu melaksanakan pengolahan tanah sesuai
buah sesuai prosedur budidaya tanaman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Siswa dapat mengidentifikasi lahan yang sesuai dengan syarat tumbuh tanaman melon
berdasarkan petunjuk teknis budidaya tanaman melon
2) Siswa mampu mengidentifikasi alat pengolahan lahan tanaman melon
3) Siswa melalui diskusi kelompok dapat mejelaskan pengertian penyiapan lahan,tujuanan
,kriteria pengolahan tanah yang baik ,pola pengolahan tanah

D. MATERI AJAR

1) Persiapan alat dan bahan pemgolahan lahan


2) Pemilihan lahan pengolahan

E. PENDEKATAN/ METODE/ MODEL PEMBELAJARAN

1) Pendekatan : Scientific dan kontekstual


2) Metode : Diskusi dan Praktek langsung
3) Model : Discovery Learning dan Project Based Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam , siswa merespon salam dan pertanyaan
guru 10 menit
 Menginformasikan tentang kompetensi yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran dan langkah pembelajaran yang akan
dilakukan
 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


Kegiatan Inti PERTEMUAN Ke-1 (Discovery Learning) 105 menit
(STIMULATION)
Pentingnya perkembangan agribisnis tanaman
(mengamati)
Mengamati
 Sistem pengolahan tanah
 Peralatan pengolahan tanah
 Jenis dan jumlah pupuk dasar
Membaca literatur tentang;
 Sistem pengolahan tanah
 Peralatan pengolahan tanah
 Teknik persiapan lahan
 Teknik pemupukan dasar
 Teknik pembuatan lubang tanam

Menanya
Diskusi kelompok tentang:
 Defenisi dan lingkup penyiapan lahan, tujuan, kriteria
pengolahan tanah yang baik, pola pengolahan tanah, dan
pemupukan dasar
 Faktor-faktor yang mem-pengaruhi keberhasilan pengolahan
tanah

Mengumpulkan informasi/Eksperimen
Penugasan pada siswa tentang:
 Teknik pengukuran lahan
 Teknik pembukaan lahan
 Teknik sanitasi lahan
 Teknik pengajiran
 Teknik pemupukan dasar
 Teknik pembuatan lubang tanam

Asosiasi
 Menganalisis data dari hasil pengamatan masing–masing
kelompok.
 Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.

Mengkomunikasikan
Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pencarian informasi dan hasil
praktiknya.

105 menit

PERTEMUAN Ke-2 (Project Based Learning)

Essential question
(mengamati)
 Siswa menyimak penjelasan tentang prosedur pengolahan
tanah dan pemasangan mulsa plastik hitam perak

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


Designing Project Plan
(menanya)
 Siswa mendiskusikan teknik-teknik pengolahan tanah dan
pemasangan mulsa plastik hitam perak

Creating Schedule
(mengumpulkan informasi)
 Siswa menyusun rancangan prosedur pelaksanaan praktek
teknik teknik pengolahan tanah dan pemasangan mulsa
untuk tanaman melon (LK Teknik Pengolahan tanah dan
LK pemasangan mulsa Tanaman melon)

Monitor the Progress


(mengeksplorasi/eksperimen)
 Siswa melaksanakan teknik pengolahan tanah dan
pemasangan mulsa plastik hitam perak untuk tanaman
semangka secara bertanggung jawab dan peduli terhadap
lingkungan sekitar
Assess the Outcome
(mengassosiasikan)
 Siswa menganalisis hasil kegiatan pengolahan tanah dan
pemasangan mulsa plastik
 Siswa menyimpulkan hasil kegiatan dilapangan

Evaluate the experiment


(mengkomunikasikan)
 Siswa membuat laporan hasil praktek
 Siswa mempresentasikan hasil praktek bersama-sama
dengan kelompok

Penutup  Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan 15


 Melakukan tes
 Pembelajaran pada hari ini diselesaikan dengan doa
penutup dan di akhiri salam

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media
 LCD (infocus)
 Laptop
2. Alat
(terlampir di LK)

3. Sumber Belajar
a) Buku Siswa “Budidaya Tanaman melon(cucumis melo L)”
b) Internet (Google search)

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


c) Buku Referensi lainnya

DAFTAR PUSTAKA
 Suyono, Toni, 2017. Agribisnis Tanaman Sayuran dan Buah Semusim. Modul Guru Pembelajar.
(Kelompok Kompetensi D) PPPPTK .Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. Jakarta.

PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

• Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

• Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja

• Tes Tertulis Tes Uraian/ esay

oksibil, mei 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru,

-Dominikus Tarong S,pd .otofina yamsin S,pd .

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


Instrumen Penilaian
(Pertemuan ke -1 dan 2)

1. Lembar Pengamatan Sikap


a. Rubrik Penilaian Diskusi
No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Ket
1 Terlibat penuh
2 Bertanya
3 Menjawab
4 Memberikan gagasan orisinil
5 Kerja sama
6 Tertib

Kriteia Penilaian
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Terlibat penuh Skor 4: Dalam diskusi kelompok terlihat aktif,
tanggung jawab, mempunyai pemikiran/ide, berani
berpendapat
Skor 3: Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, dan
berani berpendapat
Skor 2: Dalam diskusi kelompok kadang-kadang
berpendapat
Skor 1: Diam sama sekali tidak terlibat
2 Bertanya Skor 4: Memberikan pertanyaan dalam kelompok
dengan bahasa yang jelas
Skor 3: Memberikan pertanyaan dalam kelompok
dengan bahasa yang kurang jelas
Skor 2: Kadang-kadang memberikan pertanyaan
Skor 1: Diam sama sekali tidak bertanya
3 Menjawab Skor 4: Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam
kelompok dengan bahasa yang jelas
Skor 3: Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam
kelompok dengan bahasa yang kurang jelas
Skor 2: Kadang-kadang memberikan jawaban dari
pertanyaan kelompoknya
Skor 1: Diam tidak pernah menjawab pertanyaan
4 Memberikan gagasan orisinil Skor 4: Memberikan gagasan/ide yang orisinil
berdasarkan pemikiran sendiri
Skor 3: Memberikan gagasan/ide yang didapat dari
buku bacaan
Skor 2: Kadang-kadang memberikan gagasan/ide
Skor 1: Diam tidak pernah memberikan gagasan

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


5 Kerjasama Skor 4: Dalam diskusi kelompok terlibat aktif,
tanggung jawab dalam tugas, dan membuat teman-
temannya nyaman dengan keberadaannya
Skor 3: Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi
kadang-kadang membuat teman-temannya kurang
nyaman dengan keberadaannya
Skor 2: Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif
Skor 1: Diam tidak aktif
6 Tertib
Aspek Tertib:
Skor 4: Dalam diskusi kelompok aktif, santun, sabar
mendengarkan pendapat teman-temannya
Skor 3: Dalam diskusi kelompok tampak aktif,tapi
kurang santun
Skor 2: Dalam diskusi kelompok suka menyela
pendapat orang lain
Skor 1: Selama terjadi diskusi sibuk sendiri dengan
cara berjalan kesana kemari

b. Penilaian Rubrik Presentasi


No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Ket
1 Kejelasan presentasi
2 Pengetahuan
3 Penampilan

Kriteria penilaian
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Terlibat penuh Skor 4: Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara
yang sangat jelas
Skor 3: Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas
tetapi suara kurang jelas
Skor 2: Sistematika penjelasan tidak logis meskipun
menggunakan bahasa dan suara cukup jelas
Skor 1: Sistematika penjelasan tidak logis meskipun
menggunakan bahasa dan suara cukup jelas
2 Bertanya Skor 4: Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab
pertanyaan dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang
dibahas
Skor 3: Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab
pertanyaan dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang
dibahas
Skor 2: Menguasai materi kurang meskipun bisa menjawab
seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak berhubungan dengan
topik yang dibahas

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


Skor 1: Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh
pertanyaan dan kesimpulan tidak mendukung topik
3 Menjawab Skor 4: Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh
percaya diri serta menggunakan alat bantu
Skor 3: Penampilan cukup menarik, sopan, rapih dan percaya diri
menggunakan alat bantu
Skor 2: Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi kurang
percaya diri serta menggunakan alat bantu
Skor 1: Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak
percaya diri dan tidak menggunakan alat bantu

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


2. Lembar pengamatan Pengetahuan (pertemuan ke-1)

 Pertanyaan:
1. Jelaskan syarat tumbuh tanaman semangka ?
2.
3.

 Jawaban:

1.

2.

 Kriteria Penilaian
Skor 4 : apabila semua jawaban benar
Skor 3 : apabila jawaban yang benar 3
Skor 2 : apabila jawaban yang benar 2
Skor 1 : apabila jawaban yang benar 1

Rumus konversi nilai pengetahuan : (Nilai tes tertulis x 70%) + (Nilai penugasan x 30%)
100 X4

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


3. Lembar Pengamatan Ketrampilan (pertemuan ke-2)
Rubrik Ketrampilan
Perolehan
NO INDIKATOR Kriteria Ujuk Kerja
YA TIDAK

1 

2 

3 

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒀𝒂
Nilai = 𝟏𝟑
𝒙 𝟏𝟎𝟎%

Predikat Nilai
AB 90 – 100
B 80 – 89
C 70 – 79
D ≤ 70

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


LEMBAR KERJA
MELAKUKAN PENGOLAHAN TANAH
(pertemuan ke-2)

Hasil kerja Kelompok :


Tgl/Bl/ Th :
Topik :

I. Tujuan

II. Alat dan bahan


a.
III. Keselamatan kerja
a.

IV. Langkah kerja


1.

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


Lembar observasi Siswa
(pertemuan ke-1 & 2)

Hasil kerja Kelompok :


Tgl/Bl/ Th :
Topik :

Hasil Pengamatan Praktek


No Uraian Kegiatan Hasil
1. ………………………………………..
……………………………………….
……………………………………….
………………………………………
2. ……………………………………..
………………………………………
………………………………………

3. ……………………………………..
……………………………………..
………………………………………

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil


Lembar diskusi Kelompok
(pertemuan ke-1 & 2)

Hasil kerja Kelompok :


Tgl/Bl/ Th :
Topik :

1. ……………………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………

2…………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

3……………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………….

Tgl………………………………

ttd

Ketua Kelompok

RPP, smt 1 SMKN 1 oksibil
