Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TEACHING FACTORY

Sekolah : SMK YPPP Wonomulyo


Mata Pelajaran : Persiapan Lahan dan Penanaman Tanaman Perkebunan
Materi Pokok : Teknik persiapan lahan tanaman perkebunan
Kompetensi Keahlian : Agribisnis TanamanPerkebunan
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 108 Jam (45 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Tanaman Perkebunan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Kerja
Agribisnis Tanaman Perkebunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan teknik persiapan lahan tanaman perkebunan
4.4 Melaksanakan persiapan lahan tanaman perkebunan

TEACHING FACTORY SMK YPPP WONOMULYO 2019 1


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan :
3.4.1 Menjelaskan pengertian pengolahan lahan
3.4.2 Memahami tujuan pengolahan lahan
3.4.3 Memahami Faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan pengolahan tanah
Memahami Faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan pengolahan tanah

Keterampilan :
4.4.1 Mampu melaksanakan pengolahan lahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi pada buku modul pembelajaran dan browsing, peserta
didik dapat :
a. Peserta didik dapat menjelaskan Sistem pengolahan lahan
b. Peserta didik mejelaskan penggunaan peralatan pengolahan lahan dengan bajak
rotary tipe Vertikal

2. Melalui pengamatan gambar Sistem pengolahan lahan dengan bajak rotari, peserta didik
dapat :
a. Peserta didik dapat melakukan pengolahan lahan dengan pengolahan lahan dengan
bajak rotary tipe Vertikal

E. Materi Pembelajaran
Sitem pengolahan lahan dengan bajak rotary tipe Vertikal :
1. Sistem pengeolahan lahan dengan bajak rotary tipe Vertikal
2. Prosedur penggunaan bajak rotary tipe Vertikal

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Production Based Training (PBT)
Metode/Strategi Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengondisikan kelas 10 menit
2. Berdoa ( Taat beribadah , spritual)
3. Guru memeriksa kesiapan Peserta didik, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan
pembelajaran dan kesiapan belajar. (sikap disiplin)
4. Guru melakukan apersepsi / mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari. (Aktif,
Percaya diri)
5. Guru menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta
didik.
TEACHING FACTORY SMK YPPP WONOMULYO 2019 2
Inti Merencanakan Produk 5.280
Mengamati menit
 Guru menanyakan dan menugaskan bagaimana cara
melakukan Sistem pengeolahan lahan dengan bajak
rotary tipe Vertikal yang sesuai dengan SOP.
 Peserta didik mencari informasi tentang melakukan
Sistem pengeolahan lahan dengan bajak rotary tipe
Vertikal (Rasa ingin tahu, literasi, tekun)
 Peserta didik mendiskusikan hasil bacaannya
berkaitan Sistem pengeolahan lahan dengan bajak
rotary tipe Vertikal. ( Komunikatif, aktif, mandiri)
 Berdasarkan hasil diskusi, Peserta didik
mengidentifikasi Peralatan pengolahan lahan bajak
rotary tipe Vertikal ( Komunikatif, aktif, mandir,
kerjasamai)
Menanya
 Guru menugaskan Peserta didik untuk membuat
tahapan Prosedur penggunaan bajak rotary tipe
Vertikal (Rasa ingin tahu, literasi, tekun)
 Peserta didik menelaah gambar pada lembar
informasi dan jobsheet /gambar kerja yang dibuat,
Peserta didik membuat tata cara penggunaan bajak
rotary tipe Vertikal (Rasa ingin tahu, literasi, tekun)
 Berdasarkan langkah kerja yang dibuat, Peserta didik
dapat merumuskan tentang tata cara penggunaan bajak
rotary tipe Vertikal ( Komunikatif, aktif, mandiri,
kerjasama)
 Guru menugaskan Peserta didik memeriksa ulang
tahapan penggunaan bajak rotary tipe Vertikal. (jujur ,
aktif , tanggungjawab)
 Peserta didik memeriksa tahapan penggunaan bajak
rotary tipe tarik untuk mendapatkan waktu yang
effisien.

Melaksanakan Proses Produksi


Mengumpulkan Informasi
 Guru menugaskan Peserta didik untuk melakukan
pengolahan dengan menggunaan bajak rotary tipe
Vertikal. (Rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya
diri, tekun)
 Peserta didik menyiapkan bajak rotary tipe Vertikal untuk
mengolah lahan . Mandiri, tanggung jawab)
 Peserta didik melakukan sistem pengolahan lahan
dengan bajak rotary tipe Vertikal sesuai SOP dan
mencatat hasil pada format yang telah disediakan. (
mandiri, jujur, percya diri)

TEACHING FACTORY SMK YPPP WONOMULYO 2019 3


Mengevaluasi Produk /Melakukan Kendali Mutu
Menalar
 Guru menugaskan Peserta didik memeriksa hasil
pengolahan lahan dengan bajak rotary tipe Vertikal.
(jujur , tanggung jawab)
 Peserta didik melakukan pemeriksaan hasil pengolahan
lahan dengan bajak rotary tipe Vertikal dan
membandingkannya dengan spesifikasi buku pedoman
reparasi serta menyimpulkan kondisinya masih
memenuhi spesifikasi. (jujur , tanggung jawab)
 Peserta didik membuat laporan hasil pengolahan lahan
dengan bajak rotary tipe Vertikal sesuai dengan gambar
kerja pada job sheet. (jujur , tanggung jawab)
Mengembangkan rencana pemasaran
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan Peserta didik membuat draf promosi
untuk pengolahan lahan dengan bajak rotary . (percaya
diri, komunikatif)
 Peserta didik membuat draf (rancangan)
mempraktekkan cara pengolahan lahan dengan bajak
rotary dalam jejaring (daring) dan luar jejaring (luring),(
mandiri)
 Peserta didik mempraktekkan cara penggunaan bajak
rotary dalam jejaring (daring) dan luar jejaring (luring)

Penutup 1. Guru bersama Peserta didik mengevaluasi kegiatan kerja 10 menit


yang telah dilakukan
2. Guru bersama Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
tentang perawatan sistem pelumasan.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan

1. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian: observasi, tes tertulis, unjuk kerja, portofolio.
b. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Selama
pembelajaran dan
saat di lingkungan
sekolah
2. Pengetahuan
a. Memahami sitem pengolahan lahan Tes Penyelesaian tugas
b. Memahami tujuan pengolahan lahan tertulis individu
c. Memahani jenis alat bajak

TEACHING FACTORY SMK YPPP WONOMULYO 2019 4


Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
3. Keterampilan
a. Melakukan pengolahan lahan dengan Unjuk Hasil praktik
bajak rotary tipe Vertikal Kerja

4. Hasil Laporan ( Portofolio ) Portofolio Hasil laporan


a. Tahapan prosedur penggunaan Jobsheet
pengolahan lahan dengan bajak rotary
tipe Vertikal.

2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar
1. Menjelaskan 1. Peserta didik dapat Tes tulis
pengertian menjelaskan pengertian
pengolahan pengolahan lahan dengan
lahan dengan
dengan bajak rotary
dengan bajak
rotary 2. Peserta didik dapat
2. Memahami menjelaskan tujuan
tujuan pengolahan lahan dengan
pengolahan dengan bajak rotary
lahan dengan
bajak rotary
b. Soal Tes Tulis :
1. Jelaskan pengolahan dengan bajak rotary ?
2. Tujuan pengolahan dengan bajak rotary!

c. Kunci Jawaban Soal Tes Tulis :


1. Pengolahan bajak rotary berbeda dengan bajak piringan yang berputar karena ditarik
traktor, maka bajak ini terdiri dari pisau-pisau yang dapat mencangkul yang dipasang
pada suatu poros yang berputar karena digerakkan oleh satu motor
2. Tujuannya adalah :
a. Menciptakan kondisi fisik, khemis dan biologis tanah menjadi lebih baik
b. Membunuh gulma dan tanaman yang tidak diinginkan
c. Menempatkan sisa-sisa tanaman (seresah) pada tempat yang sesuai agar
dekomposisi berjalan dengan baik.
d. Menurunkan laju erosi
e. Meratakan tanah untuk memudahkan pekerjaan di lapangan
f. Mencampur dan meratakan pupuk dengan tanah
g. Mempersiapkan pengaturan irigasi dan drainase

TEACHING FACTORY SMK YPPP WONOMULYO 2019 5


d. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

No. 1 2 3
(Bobot) (20) (20) (20)
Jawaban dijawab sesuai kunci jawaban 20 20 10
Jawaban dijawab mendekati kunci
10 10 7
jawaban
Jawaban dijawab salah 5 5 3
Tidak dijawab 0 0 0

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐘𝐚𝐧𝐠 𝐃𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai Tes Tulis = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐉𝐚𝐰𝐚𝐛 𝟏+𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐉𝐚𝐰𝐚𝐛 𝟐+𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐉𝐚𝐰𝐚𝐛 𝟑


= 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎
e. Penilaian ketrampilan

N Teknik
KompetensiDasar Materi Indikator
o Penilaian
1 4.4 Melaksanakan Prosedur 4.4.1 Mampu
. persiapan lahan penggunaan bajak melaksanakan Praktik
tanaman rotary tipe Vertikal pengolahan
perkebunan lahan

Tugas Praktik:
 Produksi massal dalam pembuatan sari kacang kedelai
Rubrik Penskoran Penilaian Praktik
Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan praktik dengan benar.
Jumlah
SkorMaksimum 6 (2+4)

Rubrik Penilaian Praktik


No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat 2 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
dan bahan 1 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
0 : Tidak menyiapkan alat bahan
2. Melakukan 4: Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
praktik 3: Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.
2: Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1: Melakukansatulangkahkerjadengantepat.
0:Tidak melakukan langkah kerja.

TEACHING FACTORY SMK YPPP WONOMULYO 2019 6


𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai=𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚=100

f. Penilaian Portofolio
Tugas :
 Peserta didik diminta membuat portofolio tentang perencanaan produksi massal sari kacang kedelai

Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No Kategori Skor Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan
rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang
dibuat sesuai ?
3 3.Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat
logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara
menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan
sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan =
40

TEACHING FACTORY SMK YPPP WONOMULYO 2019 7


REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO

KELAS :.……………….

Nama Peserta Nilai Perolehan per KD


No Nilai Ket.
Didik 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

3. Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang
dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari indikator tertentu
pada cara penggunaan bajak rotary tipe vertical yang belum di kuasai. Guru
TEACHING FACTORY SMK YPPP WONOMULYO 2019 8
menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman
kembali tentang indikator tersebut. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi
kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu kompetesi
penggunaan bajak rotary tipe vertical. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan
beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta didik dapat diberikan bahan
bacaan yang relevan dengan materi seperti persoalan-persoalan penyelesaian
problem yang terjadi pada penggunaan bajak rotary tipe vertical.

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. Laptop
b. Lcd proyektor
c. Gambar kerja

2. Alat/Bahan :
a. Bahan bakar / Pertalite.
b. Bajak Rotary Tipe Vertikal
3. Sumber Belajar :
a. Book manual kubota
b. Buku Alat Mesin Pertanian

Wonomulyo, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMK YPPP Wonomulyo Guru Mata Pelajaran

Ir. Muhammad Thalib, S.Pd.I, M.Pd AZIZUL ACHMAD, SP


NIY :19650714 199807 1 040

TEACHING FACTORY SMK YPPP WONOMULYO 2019 9
