Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 1 Magetan


Mata Pelajaran : Dasar-dasar konstruksi bangunan dan teknik pengukuran tanah
Kelas/Semester : XI /1
Alokasi Waktu : 6 x 50 menit (1 x pertemuan)
KD :1

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3.Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan megakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Ilmu Ukur Tanah. tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4.Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
survei dan pemetaan . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntutan penerapan prosedur
Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 dan mengamalkannya terhadap sesama.
2.1 Menerapkan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3.1 Melaksanakan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Ilmu Ukur Tanah ini
diharapkan peserta didik terlibat aktif dan disiplin dalam kegiatan pembelajaran dan
mampu bekerja sama serta toleran dalam kelompok serta bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menyampaikan pertanyaan, memberi saran dan kritik serta
dapat:
1. Menerapkan prosedur keselamatan kerja
2. Menerapkan prosedur kesehatan kerja
3. Melaksanakan keselamatan kerja pada praktek pengukuran tanah dengan alat ukur
tanah
4. Melaksanakan kesehatan kerja pada praktek pengukuran tanah dengan alat-alat
ukur tanah
D. Materi Pembelajaran
1. Prosedur keselamatan kerja mengukur dengan alat ukur tanah
2. Prosedur kesehatan kerja mengukur dengan alat ukur tanah
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Tatap muka, Online melalui zoom atau Google meet
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber belajar
1. Media : Powepoint, Internet
2. Alat : LCD, papan tulis, spidol
3. Bahan : Laptop
4. Sumber Belajar : Modul Dasar-dasar Knstruksi bangunan dan pengukuran tanah
untuk SMK kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2013, Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (Prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja pada pekerjaan
pengukuran tanah)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.
b. Kegiatan Inti ( 270 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1) Stimulation
 Guru menugaskan siswa untuk membaca bukuuntuk mengidentifikasi
berbagai bentuk K3 menggunakan alat ukur tanah..
 Siswa melihat bahan tayang yang disajIkan oleh guru
2) Problem Statement
 Siswa mengidentifikasi jenis-jenis kecelakan kerja (K3) menggunakan alat
ukur tanah .
 Siswa menentukan langkah-langkah menerapkan K3 menggunakan alat
ukur tanah .
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi penerapan K3 dalam
menggunakan alat ukur tanah serta langkah-langkah menerapkan K3
dalam menggunakan alat ukur tanah
3) Data Collection
 Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur K3 dalam menggunakan
alat ukur tanah
 Siswa mendiskusikan prosedur penerapan K3 dengan kelompok masing –
masing dalam menggunakan alat ukur tanah
 Guru meminta siswa mencoba melakukan prosedur K3 dalam
menggunakan alat ukur tanah .
4) Generalization
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan langkah-langkah prosedur
menerapkan K3 dalam menggunakan alat ukur tanah .
 Siswa membuat bahan presentasi tentang langkah-langkah prosedur
menerapkan K3 dalam menggunakan alat ukur tanah dalam bentuk PPT
 Siswa menyajikan tentang langkah-langkah prosedur menerapkan K3
dalam menggunakan alat ukur tanah .
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi .
 Siswa memberikan tanggapan dari siswa lain dan guru .
 Guru memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
H. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
2.1 Tes Tertulis Soal tes tertulis
Menerapkan Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
3.1 Tes Praktek/Percobaan Lembar praktek
Melaksanakan
Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
