Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 LOTU


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan
Program Studi Keahlian : Teknik Konstruksi Dan Properti
Komp. Keahlian : Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : X DPIB / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP (1 JP @40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-III: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-IV: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup
K3LH pada pekerjaan bangunan

2. KD pada KI keterampilan
4.1 Melaksanakan K3LH pada pekerjaan bangunan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan pengertian K3LH
3.1.2 Mengidentifikasi tujuan dan hakikat K3LH
3.1.3 Mengidentifikasi jenis-jenis peralatan K3LH
3.1.4 Menjelaskan dasar hukum K3LH

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Melaksanakan K3LH pada pekerjaan bangunan

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan diberikan materi, peserta didik dapat:
3.1.1.1 Menjelaskan pengertian K3LH dengan cermat dan percaya diri.
3.1.2.1 Mengidentifikasi tujuan dan hakikat K3LH dengan cermat dan percaya diri.
3.1.4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis peralatan K3LH dengan benar.
3.1.4.2 Menjelaskan dasar hukum K3LH dengan benar. Dengan

diberikan materi, peserta didik dapat:


4.1.1.1 Melaksanakan K3LH pada pekerjaan bangunan dengan baik dan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan I
a. Pengertian K3LH
b. Tujuan dan hakikat K3LH

2. Pertemuan II
a. Jenis-jenis peralatan K3LH
b. Dasar hukum K3LH

F. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran


1. Pertemuan I
a. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Saintifik)
b. Model : Model Pembelajaran Langsung
c. Metode : Ceramah, Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi,
Tugas.
2. Pertemuan II
d. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Saintifik)
e. Model : Problem Based Introduction (PBI)
f. Metode : Ceramah, Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi,
Tugas.
G. Media, Alat Dan Sumber Pembelajaran
a. Alat dan Media
1) Laptop
2) LCD
3) Powerpoint
4) White board
b. Sumber Belajar
1) Dasar Konstruksi Bangunan Kelas X – Kitto Book
2) Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan peserta didik menjawab 15 menit
salam dari guru, berdoa sebelum pembelajaran dan
mengkondisikan diri siap belajar.
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan
pembelajaran, dan kesiapan belajar.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
5. Apersepsi (guru bertanya apakah peserta didik sudah
pernah mendengar K3LH)
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang digunakan.
Inti Mengamati :
 Guru menjelaskan pengertian keselamatan dan 90 menit
kesehatan kerja pada konstruksi bangunan

 Peserta didik mengamati tayangan powerpoint


tentang pengertian, tujuan dan hakikat K3LH.

Menanya :
 Guru memberi kesempatan bertanya pada siswa dan
ditekankan perlunya untuk aktif menyumbang ide atau
pendapat dalam proses pembelajaran tentang keselamatan
dan kesehatan kerja pada konstruksi bangunan
 Peserta didik menanggapi dan mengajukan pertanyaan
dari materi yang telah disajikan
 Guru menanggapi dan menjawab pertanyaan yang
diajukan peserta didik
Mengumpulkan informasi :
 Guru memberikan latihan tentang keselamatan dan kesehatan kerja
lalu diberi latihan tertulis.
 Peserta didik mencari materi tentang pengertian, tujuan dan hakikat
K3LH

Menalar (Mengevaluasi):
 Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan K3LH dengan
cermat dan percaya diri

Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
K3LH dengan percaya diri
Penutup 1. Guru beserta peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Guru bersama peserta didik melakukan penilaian
terhadap seluruh kegiatan belajar mengajar.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan gambaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Salah satu peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran.
Tabel 1 Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan peserta didik menjawab 15 menit
salam dari guru, berdoa sebelum pembelajaran dan
mengkondisikan diri siap belajar.
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan
pembelajaran, dan kesiapan belajar.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang digunakan.
Inti Mengamati : 90 menit
 Peserta didik mengamati tayangan powerpoint tentang
jenis-jenis peralatan K3LH dan dasar hukum K3LH.

Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
jenis-jenis peralatan K3LH dan dasar hukum K3LH.

Mengumpulkan informasi :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang K3LH dengan cermat dan percaya
diri

Mengasosiasi :
 Mengkategorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks
terkait dengan K3LH dengan cermat dan percaya diri

Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang K3LH dengan percaya
diri

Penutup 1. Guru beserta peserta didik membuat 15 menit


kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Guru bersama peserta didik melakukan penilaian
terhadap seluruh kegiatan belajar mengajar.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan gambaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Salah satu peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran.

Mengetahui, Lotu, Maret 2022


Mahasiswa , Guru Pamong,

Firman Zega. Natalman Kristian Tel,S.Pd


NIM..199902005 NIP.19811216 2010 0 1 020
