DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEMANG
Jl. Kemang Limus Manggung RT.004 RW.002 Desa Kemang Kecamatan Kemang
Telp. 0251-7594566, Email: smknsatukemang@gmail.com
KABUPATEN BOGOR-16310
MODUL AJAR
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
A. Informasi Umum
1. Identitas
Nama Guru Penyusun : Feviana Idarrani, ST
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Energi Terbarukan 1
Materi : K3LH
Program Keahlian : Teknik Energi Terbarukan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Fase : E
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan x 4JP x 45 Menit
2. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mengetahui K3LH yang digunakan sehari-hari
5. Target Pembelajaran
Modul ini dapat digunakan oleh peserta didik Program Keahlian Teknik Energi Terbarukan.
6. Moda Pembelajaran
Tatap Muka
Blended Learning (online & off line)
7. Model Pembelajaran
Project Based Learning
Inquiry Based Learning
8. Metode Pembelajaran
Diskusi, presentasi, demontrasi, tanya jawab, latihan, penugasan, ceramah interaktif
B. Kompetensi Inti
1. Elemen
Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup (K3LH) dan budaya kerja industri
2. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik-praktik kerja
yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur-prosedur dalam keadaan darurat, dan
penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin).
3. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Peserta Didik mampu Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan OSHA
Peserta Didik mampu Mendemonstrasikan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan
OSHA, dalam bentuk poster dan kondisi riil di bengkel
Pertemuan 2 :
Peserta Didik mampu memahami Alat Pelindung Diri (APD)
Peserta Didik mampu menerapkan Alat Pelindung Diri (APD)
Peserta Didik mampu menggunakan Alat Pelindung Diri (APD)
Pertemuan 3 :
Peserta Didik mampu memahami Potensi Bahaya dan Kecelakaan Kerja di Lingkungan Kerja
Peserta Didik mampu Menerapkan praktik-praktik kerja yang aman dari bahaya-bahaya di
tempat kerja
Pertemuan 4 :
Peserta Didik mampu Mengklasifikasi jenis jenis bahaya listrik dan cara pencegahannya
Peserta Didik mampu Melaksanakan aturan dalam pencegahan bahaya listrik
Pertemuan 5 :
Peserta Didik mampu mengidentifikasikan Prosedur dalam Keadaan darurat
Peserta Didik mampu menganalisis Prosedur dalam Keadaan darurat
Peserta Didik mampu Menerapkan Prosedur dalam Keadaan darurat
Pertemuan 6 :
Peserta Didik mampu memahami Budaya Kerja Industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat dan
Rajin)
Peserta Didik mampu menganalisis Budaya Kerja Industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat dan
Rajin)
Peserta Didik mampu menerapkan Budaya Kerja Industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat dan
Rajin)
4. Pemahaman Bermakna
K3LH merupakan dasar pengetahuan dan keterampilan dari segala kegiatan ilmiah pada berbagai
bidang keilmuan. Peserta didik dapat menggunakan pengetahuan dan keterampilan K3LH untuk
kegiatan ilmiah pada bab-bab selanjutnya pada mata pelajaran Dasar-dasar Teknik Energi
Terbarukan. K3LH yang benar sangat penting dalam kehidupan sehari-hari. Kesalahan dan
ketidakmampuan melaksanakan K3LH dengan benar akan berdampak fatal. Secara lebih rinci,
kegiatan belajar ini akan membahas mengenai K3LH, manfaat, dan kegunaan K3LH bagi teknologi
kehidupan masyarakat.
5. Pertanyaan Pemantik
a. Mengapa K3LH sangat penting pada kegiatan ilmiah di bidang keilmuan Energi Terbarukan?
b. Bagaimana manfaat dan kegunaan K3LH bagi teknologi dan di kehidupan sehari-hari?
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 20”
1. Guru Memberi salam
2. Guru Mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa
3. Guru Mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4. Guru Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
secara pisik maupun psikis.
5. Guru Memerintahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
terlebih dahulu.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Apersepsi
6. Guru Bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
7. Guru Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Motivasi
8. Guru Memberikan gambaran tentang manfaat K3LH dalam
kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi peserta didik
Pemberian Acuan
Guru Memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 1. STIMULUS /ORIENTASI MASALAH (Mengamati dan 140”
Menanya)
Guru menunjukan bebagai jenis K3LH kepada peserta didik melalui
gambar/bahan tayang.
Tindak Lanjut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan 2 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 20”
1. Guru Memberi salam
2. Guru Mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa
3. Guru Mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4. Guru Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
secara pisik maupun psikis.
5. Guru Memerintahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
terlebih dahulu.
Apersepsi
6. Guru Bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
7. Guru Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Motivasi
8. Guru Memberikan gambaran tentang manfaat Alat Pelindung Diri
(APD) dalam kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi
peserta didik
Pemberian Acuan
Guru Memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 1. STIMULUS /ORIENTASI MASALAH (Mengamati dan 140”
Menanya)
Guru menunjukan Alat Pelindung Diri (APD)kepada peserta didik
melalui gambar/bahan tayang.
Tindak Lanjut
Pertemuan 3 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 20”
1. Guru Memberi salam
2. Guru Mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa
3. Guru Mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4. Guru Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
secara pisik maupun psikis.
5. Guru Memerintahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
terlebih dahulu.
Apersepsi
6. Guru Bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
7. Guru Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Motivasi
8. Guru Memberikan gambaran tentang Potensi Bahaya dan
Kecelakaan Kerja di Lingkungan Kerja dalam kehidupan sehari-hari.
Untuk menambah motivasi peserta didik
Pemberian Acuan
Guru Memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 1. STIMULUS /ORIENTASI MASALAH (Mengamati dan 140”
Menanya)
Guru menunjukan Potensi Bahaya dan Kecelakaan Kerja di Lingkungan
Kerja kepada peserta didik melalui gambar/bahan tayang.
Tindak Lanjut
Pertemuan 4 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 20”
1. Guru Memberi salam
2. Guru Mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa
3. Guru Mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4. Guru Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
secara pisik maupun psikis.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Guru Memerintahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
terlebih dahulu.
Apersepsi
6. Guru Bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
7. Guru Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Motivasi
8. Guru Memberikan gambaran tentang bahaya listrik dan cara
pencegahannya dalam kehidupan sehari-hari. Untuk menambah
motivasi peserta didik
Pemberian Acuan
Guru Memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 1. STIMULUS /ORIENTASI MASALAH (Mengamati dan 140”
Menanya)
Guru menunjukan bahaya listrik dan cara pencegahannya kepada
peserta didik melalui gambar/bahan tayang.
Tindak Lanjut
Pertemuan 5 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 20”
1. Guru Memberi salam
2. Guru Mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa
3. Guru Mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4. Guru Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
secara pisik maupun psikis.
5. Guru Memerintahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
terlebih dahulu.
Apersepsi
6. Guru Bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
7. Guru Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Motivasi
8. Guru Memberikan gambaran tentang Prosedur dalam Keadaan
darurat dalam kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi
peserta didik
Pemberian Acuan
Guru Memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 1. STIMULUS /ORIENTASI MASALAH (Mengamati dan 140”
Menanya)
Guru menunjukan Prosedur dalam Keadaan darurat kepada peserta
didik melalui gambar/bahan tayang.
Tindak Lanjut
Pertemuan 6 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 20”
1. Guru Memberi salam
2. Guru Mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa
3. Guru Mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4. Guru Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
secara pisik maupun psikis.
5. Guru Memerintahkan peserta didik untuk mengecek kebersihan
terlebih dahulu.
Apersepsi
6. Guru Bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
7. Guru Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Motivasi
8. Guru Memberikan gambaran tentang Budaya Kerja Industri
(Ringkas, Rapi, Resik, Rawat dan Rajin) dalam kehidupan sehari-
hari. Untuk menambah motivasi peserta didik
Pemberian Acuan
Guru Memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti 1. STIMULUS /ORIENTASI MASALAH (Mengamati dan 140”
Menanya)
Guru menunjukan Budaya Kerja Industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan Rajin) kepada peserta didik melalui gambar/bahan tayang.
Tindak Lanjut
7. Asesmen
a. Asesmen Diagnostik (Kognitif)
b. Asesmen Formatif
c. Asesmen Sumatif
8. Remedial
Kriteria :
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian Kompetensinya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila masih belum mencapai ketuntasan,
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali, dengan tahapan:
1) Menganalisis hasil ketuntasan belajar peserta didik
2) Pemberian program remedial berupa:
a) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode yang berbeda disesuaikan dengan
kemapuan peserta didik.
b) Pemberian bimbingan secara perorangan
c) Pemberian tugas/latihan secara khusus
d) Pemanfaatan tutor sebaya yang telah mencapai ketuntasan belajar
3) Pemberian nilai remedial sebagai nilai akhir
9. Pengayaan
Kriteria :
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan di atas 90 diberikan materi pembelajaran
pengayaan sebagai berikut.
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan materi dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan materi dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
Menyetujui
Kepala SMK Negeri 1 Kemang