Dokumen /RPP/IML/
SMK PPG DALJAB
No. Revisi
RENCANA PELAKSANAAN Tanggal Berlaku September
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman halaman
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian
dan mempresentasikan hasilnya, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta
didik diharapkan dapat :
1. Menjabarkan pengertian dari smart Relay
2. Mengidentifikasi fungsi smart Relay
3. Mengidentifikasi bagian-bagian smart Relay Zelio
4. Menerapkan dan menjalankan software Zelio Soft 2
5. Mengoperasikan smart relay sesuai dengan spesifikasinya
6. Mengimplementasikan software terhadap spesifikasi smart relay
secara benar dan tepat dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Smart Relay adalah suatu alat yang dapat diprogram oleh suatu bahasa tertentu yang biasa
digunakan pada proses automasi.
Zelio adalah smart relay yang dibuat oleh Schneider Telemecanique yang tersedia dalam 2
model yaitu: Model Compact dan Model Modular. Perbedaannya adalah pada model modular
dapat ditambahkan extension module sehingga dapat ditambahkan input dan output. Meskipun
demikian penambahan modul tersebut tetap terbatas hanya bisa ditambahkan sampai dengan
40 I/O. Selain itu untuk model modular juga dapat dimonitor dengan jarak jauh dengan
penambahan modul.
Tujuan diciptakannya Smart Relay Zelio Logic adalah untuk menggantikan logika dan
pengerjaan sirkit kontrol relay yang merupakan instalasi langsung. Dengan smart relay,
rangkaian kontrol cukup dibuat secara software.
Pengertian dari smart Relay
Keunggulan Smart Relay Zelio logic
Bagian-bagian Dari Smart relay Zelio logic SR3B261BD
Zelio Soft 2
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : discovery learning
2. Sumber Belajar
Buku Instalasi Motor Listrik SMK/MAK Kelas XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Tahun 2016.
Modul Smart Relay
Internet.
http://www.bstg.co.id/updates/smart-relay-zelio/
https://telinks.wordpress.com/2010/05/08/versi-lain-on-off-satu-tombol-pada-zelio-smart-
relay/
https://anwarmekatronikapens.wordpress.com/2015/05/06/mini-plc-zelio-logic-smart-relays/
https://www.kajianpustaka.com/2012/10/zelio-smart-relay.html
Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Sintak
Alokasi
Kegiatan Pembelaja- Deskripsi Kegiatan
Waktu
ran
PENDAHULUAN (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses 15 Menit
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Sintak
Alokasi
Kegiatan Pembelaja- Deskripsi Kegiatan
Waktu
ran
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Membagi peserta didik menjadi beberapa
Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4 - 5 orang).
INTI Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 240
(pemberian memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan menit
rangsanga) bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)) pada topic
pengertian dari smart Relay
fungsi smart Relay Zelio
bagian-bagian smart Relay Zelio
software Zelio Soft 2
dengan cara :
Pertemuan Kedua
Sintak
Alokasi
Kegiatan Pembelaja- Deskripsi Kegiatan
Waktu
ran
PENDAHULUAN (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses 15 Menit
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
INTI Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 240
(pemberian memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan menit
Rangsangan) bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
pada topic
Penggunaan Software Zelio soft 2
dengan cara :
Melihat
Menayangkan power point tentang
Penggunaan Software Zelio soft 2
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di
modul berkaitan dengan materi
Penggunaan Software Zelio soft 2
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),(Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi modul atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan
Penggunaan Software Zelio soft 2
Sintak
Alokasi
Kegiatan Pembelaja- Deskripsi Kegiatan
Waktu
ran
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Penggunaan Software Zelio soft 2
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
Penggunaan Software Zelio soft 2
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
statemen untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
(pertanyaan/ yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
identifikasi akan dijawab melalui kegiatan belajar.
masalah) Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
modul;
Penggunaan Software Zelio soft 2
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari modul yang
didiskusikan bersama kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang :
Penggunaan Software Zelio soft 2
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Penggunaan Software Zelio soft 2
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Pilihan Ganda
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman peserta didik.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.