Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gending
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XII / 6
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi Keahlian : Tenik Instalasi Tenaga Listrik
Materi Pokok : Prosedur Pemasangan Panel
TeganganMenengah 20 KV dan Trafo Daya
Pertemuan : 2 x pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 8 JP

A. Kompetensi Inti :
.KI- 3 ( Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga
Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, nasional, regional, dan internasional.
.KI- 4 ( Keterampilan ):
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.19 Menerapkan fungsi panel tegangan menengah 20 kV dan trafo daya


4.19 Mempraktekan fungsi panel tegangan menengah 20 KV dan trafo daya off line

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.19.1 Mengemukakan fungsi panel hubung bagi tegangan menengah


3.19.2 Menerapkan fungsi panel tegangan menengah
3.19.3 Mengemukakan fungsi trafo daya
3.19.4 Menerapkan fungsi trafo daya
4.19.1 Melaksanakan fungsi panel tegangan menengah
4.19.2 Menerapkan prosedur pemeliharaan panel tegangan menengah
4.19.3 Melaksanakan fungsi trafo daya off line
4.19.4 Menerapkan prosedur pemeliharaan trafo daya off line

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan tujuan pembelajaran adalah sebagai berikut :
 Setelah berdiskui dan menggali informasi peserta didik akan dapat menjelaskan jenis-jenis panel
tegangan menengah 20 KV dan trafo daya dengan baik dan jujur
 Setelah berdiskui dan menggali informasi peserta didik akan dapat menjelaskan fungsi panel
tegangan menengah 20 KV dan trafo daya dengan benar dan santun
 Setelah berdiskui dan menggali informasi peserta didik akan dapat menjelaskan kelebihan dan
kekurangan panel tegangan menengah 20 KV dan trafo daya dengan baik dan santun
 Melalui observasi panel tegangan menengah 20 KV dan trafo daya, peserta didik dapat
memahami fungsi panel tegangan 20 KV dan trafo daya dengan benar dan tanggung jawab
 Melalui observasi panel tegangan menengah 20 KV dan trafo daya, peserta didik dapat
memahami prosedur pemeliharaan panel tegangan 20 KV dan trafo daya dengan benar dan
tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
 Jenis-jenis panel tegangan menengah 20 KV dan trafo daya
 Fungsi panel tegangan menengah 20 KV dan trafo daya
 Kelebihan dan kekurangan panel tegangan menengah 20 KV dan trafo daya
 Prosedur pemeliharaan panel tegangan menengah 20 KV dan trafo daya
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan (observasi)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1

Sintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam
 pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 memeriksa kehadiran peserta didik,
 Mengkondisikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Menyampaikan Indikator dan Tujuan 10
pembelajaran yang akan dicapai menit
 Menyampaikan manfaat dan pentingnya
mempelajari panel tegangan menengah 20
KV dan trafo daya
 Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan terkait materi
yang sudah dipelajari untuk mengingatkan
kembali.

Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
340 menit
 Pemberian Mengamati :
Kegiatan Inti Stimulus
 Guru memberikan tayangan video
dan power point tentang panel
tegangan menengah dan trafo daya
 Guru menyampaikan masalah
tentang kelebihan dan kelemahan
panel tegangan menengah dan trafo
daya

Menanya :

 Peserta didik diminta untuk


membentuk kelompok, setiap
kelompok beranggotakan 4/5 orang
 Berdasarkan hasil pengamatan,
setiap kelompok diberi tugas untuk
membuat pertanyaan (max 5
pertanyaan) baik yang sudah
dipahami maupun yang belum
dipahami
 Pertanyaan yang telah dibuat tadi
ditukar dengan kelompok yang lain

 Identifikasi Mengumpulkan Informasi


Permasalahan
 Berdasarkan pertanyaan yang sudah
dibuat dari kelompok lain, tiap-tiap
kelompok mengidentifikasi masalah
yang diberikan oleh kelompok lain.

Mengumpulkan Informasi
 Mengumpulkan
data.  Peserta didik bersama dengan
kelompoknya melakukan diskusi untuk
menjawab pertanyaan yang sudah dibuat
dari kelompok lain

Mengasosiasi
 Mengolah data /
pembuktian
 Berdasarkan hasil diskusi dan
pengumpulan data, peserta didik
mengolah data dengan cara
membandingkan jawaban ke kelompok
yang memberi pertanyaan
 Peserta didik saling berdiskusi dengan
kelompok lain untuk mendiskusikan
jawaban yang telah diberikan

Mengkomunikasikan
 Generalisasi /  Setiap kelompok membuat laporan hasil
menarik diskusi
kesimpulan  Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas 10 menit

Penutup
 Memandu siswa untuk membuat
kesimpulan
 Melakukan evaluasi terhadap
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan
 Menyampaikan rencana untuk
mempersiapkan pembelajaran berikutnya.
 Berdoa dan memberikan salam untuk
menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-2

Sintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam
 pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 memeriksa kehadiran peserta didik,
 Mengkondisikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Menyampaikan Indikator dan Tujuan 10
pembelajaran yang akan dicapai menit
 Menyampaikan manfaat dan pentingnya
mempelajari panel tegangan menengah 20
KV dan trafo daya
 Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan terkait materi
yang sudah dipelajari untuk mengingatkan
kembali.

Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
waktu
340 menit
 Pemberian Mengamati :
Kegiatan Inti Stimulus
 Guru memberikan tayangan video
dan power point tentang
pemeliharaan panel tegangan
menengah dan trafo daya
 Guru menyampaikan masalah
tentang prosedur pemeliharaan panel
tegangan menengah dan trafo daya
 Guru memberi tugas observasi ke
industri di sekitar sekolah

Menanya :

 Peserta didik membentuk kelompok,


setiap kelompok beranggotakan 4/5
orang
 Siswa menanyakan apa saja yang
harus diamati selama observasi

 Identifikasi Mengumpulkan Informasi


Permasalahan
 Berdasarkan tugas observasi yang
diberikan guru, siswa membuat
rencana kerja yang akan dilakukan

Mengumpulkan Informasi
 Mengumpulkan
 Peserta didik didampingi dengan guru
data.
melakukan observasi ke industri terdekat.
 Peserta didik bertanya kepada operator/
teknisi tentang pemeliharaan panel
tegangan menengah
 Peserta didik mengumpulkan informasi ke
dalam lembar pengamatan yang sudah
dibuat

 Mengolah data / Mengasosiasi


pembuktian
 Berdasarkan hasil pengamatan selama
observasi, peserta didik bersama
kelompoknya membuat laporan
pengamatan.
 Peserta didik saling berdiskusi dengan
kelompoknya untuk untuk membuat
laporan
Mengkomunikasikan
 Generalisasi /  Setiap kelompok membuat laporan hasil
menarik pengamatan
kesimpulan  Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas 10 menit
Penutup
 Memandu siswa untuk membuat
kesimpulan
 Melakukan evaluasi terhadap
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan
 Menyampaikan rencana untuk
mempersiapkan pembelajaran berikutnya.
 Berdoa dan memberikan salam untuk
menutup pembelajaran.

H. Materi Pembelajaran
 Panel tegangan menengah 20 KV (kubikel)
 Transformator Daya
 Prosedur pemeliharaan Panel tegangan menengah dan trafo daya

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Powerpoint, video
Alat pembelajaran : Laptop, LCD proyektor
Sumber belajar : modul, internet

J. Penilaian Hasil Belajar, Remedial, dan Pengayaan


KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN

Taksonomi Tingkat Kesukaran No Soal


Butir
No KD Materi Indikator Soal
Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Mudah Sedang Sukar PG Essay

Peserta didik dapat   1 A1


mengemukakan fungsi MVDP
  1 A2

Peserta didik dapat   1 A3


menentukan prosedur
pemeliharaan fungsi MVDP   1 B1

Menerapkan fungsi panel Panel tegangan   1 B2


1 tegangan menengah 20 kV menengah 20 KV Peserta didik dapat
dan trafo daya dan Trafo Daya mengemukakan fungsi Trafo   1 A4
Daya
  1 A5

Peserta didik dapat   1 A6


menentukan prosedur
  1 B3
pemeliharaan fungsi Trafo
Daya   1 A7

Jumlah 0 0 10 0 0 0 2 6 2 10

Soal Pilihan Ganda

1. Medium Voltage Distribution Panel (MVDP) merupakan unit switching tegangan menengah yang mendistribusikan listrik tegangan menengah ke transformator step down
untuk didistribusikan ke Low Voltage Main Distribution Panel (LVMDP). Yang merupakan fungsi dari kubikel adalah ...
a. pembagi, pemutus, penghubung pengontrol dan proteksi
b. pengukur, pemutus, penghubung pengontrol dan proteksi
c. pembagi, pengukur, penghubung pengontrol dan proteksi
d. pembagi, pemutus, penghubung pengontrol dan Indikator
e. pembagi, pemutus, penghubung indikator dan proteksi

2. Setelah melalui gardu induk PLN ,tegangan 20 KV tersebut memasuki Switch Gear Panel (Kubikel), dimana di dalam kubikel ini terbagi menjadi 3 bagian yaitu Incoming
Switch Gear, Matering Panel, dan Load Break Switch. Berikut yang merupakan fungsi dari load break switch adalah ...
a. Penghubung dari sisi sekunder trafo daya ke busbar 20 KV
b. Penghubung dari sisi sekunder trafo daya ke beban (pelanggan)
c. Penghubung dari busbar 20 KV ke beban (pelanggan)
d. Penghubung dari sisi primer trafo daya ke beban (pelanggan)
e. Penghubung dari sisi primer trafo daya ke sisi sekunder trafo daya

3. Keselamatan dan kesehatan kerja adalah satu hal yang harus menjadi perhatian utama dalam kegiatan pemeliharaan kubikel 20 KV. Salah satu yang harus diperhatikan
adalah personil, berikut ini statement yang cocok berdasarkan pernyataan di atas adalah ..
a. Sebelum melakukan pemeliharaan, personil pemeliharaan kubikel 20 KV wajib menggunakan peralatan kerja yang lengkap
b. Pada saat melakukan pemeliharaan kubikel 20 KV, personil jangan bekerja bila keadaan sedang hujan
c. Pastikan alat dan perlengkapan kerja yang akan digunakan personil pemeliharaan kubikel 20 KV dalam keadaan layak pakai
d. Personil yang akan melakukan pemeliharaan kubikel 20 KV harus dalam keadaan sehat jasmani dan rohani
e. Sebelum melakukan pemeliharaan, personil wajib mengecek kondisi kubikel masih layak operasi atau tidak

4. Dari saluran transmisi tegangan akan diturunkan menjadi tegangan menengah 20 KV dengan trafo penurun tegangan (step down). Berikut ini manakah pernyataan yang
tepat untuk hubungan kumparan (belitan) pada trafo step down ...
a. Pada sisi primer trafo dihubungkan bintang (star) sedangkan pada sisi sekunder trafo juga dihubungkan bintang (star)
b. Pada sisi primer trafo dihubungkan bintang (star) sedangkan pada sisi sekunder trafo dihubungkan segitiga (delta)
c. Pada sisi primer trafo dihubungkan segitiga (delta) sedangkan pada sisi sekunder trafo dihubungkan bintang (star)
d. Pada sisi primer trafo dihubungkan segitiga (delta) sedangkan pada sisi sekunder trafo juga dihubungkan segitiga (delta)
e. Pada sisi primer trafo dihubungkan bintang (star) sedangkan pada sisi sekunder trafo dihubungkan zig-zag

5. Tenaga listrik yang dihasilkan oleh pembangkit listrik akan dinaikkan oleh trafo step up sebelum disalurkan ke saluran transmisi, tujuannya adalah untuk mengurangi
kerugian daya listrik pada saluran transmisi. Pernyataan yang benar di bawah ini adalah ...
a. Dengan daya yang sama apabila tegangan dinaikkan maka arus yang mengalir juga semakin besar sehingga kerugian daya semakin kecil
b. Dengan daya yang sama apabila tegangan dinaikkan maka arus yang mengalir semakin kecil sehingga kerugian daya akan semakin kecil
c. Daya dan tegangan listrik sama-sama dinaikkan maka arus listrik akan semakin kecil sehingga kerugian daya juga semakin kecil
d. Daya listrik dinaikkan sedangkan tegangan diturunkan maka arus yang mengalir semakin besar sehingga kerugian daya juga semakin kecil
e. Daya dan tegangan listrik sama-sama diturunkan maka arus yang mengalir akan semakin besar sehingga kerugian daya menjadi semakin kecil

6. Pemeliharaan adalah suatu rangkaian tindakan atau proses kegiatan untuk mempertahankan kondisi dan meyakinkan bahwa peralatan dapat berfungsi sebagaimana
mestinya. Berikut ini yang merupakan pemeliharaan trafo mingguan adalah ...
a. Memeriksa warna silica gel pada sistem pernafasan trafo
b. Menguji kekentalan (viscositas) minyak trafo
c. Menguji tegangan tembus minyak trafo
d. Memeriksa jumlah kerja dari OLTC (On Load Tap Changer)
e. Memeriksa tinggi permukaan minyak pada tangki dan konservator a A
b N
B
c C
n
n
7. Pengukuran tahanan isolasi trafo digunakan untuk mengetahui aman atau tidaknya suatu trafo untuk diberi tegangan.
Pernyataan yang tepat sesuai dengan gambar di atas adalah ...
a. Pada saat rangkaian tersebut dihubungkan, hasil yang didapat adalah besarnya tegangan untuk terminal bushing primer dan sekunder
b. Rangkaian tersebut digunakan untuk mengukur tahanan isolasi antara terminal bushing primer dan sekunder
c. Rangkaian tersebut digunakan untuk mengukur tahanan isolasi antara terminal bushing primer ke tanah
d. Rangkaian tersebut digunakan untuk mengukur tahanan isolasi antara terminal bushing sekunder ke tanah
e. Rangkaian tersebut digunakan untuk membuang muatan yang tersisa didalam kumparan primer dan sekunder

Soal Uraian

1. Pemeliharaan Panel Tegangan Menengah 20 KV (kubikel) memiliki beberapa tahapan-tahapan. Jelaskan 4 tahapan penting dalam pemeliharaan kubikel !

2. Transformator daya dibagi menjadi beberapa bagian yaitu bagian utama, peralatan bantu dan peralatan proteksi. Jelaskan fungsi komponen pada bagian utama
transformator !

3. Pemeliharaan trafo yang berupa monitoring dan dilakukan oleh operator setiap hari untuk Gardu Induk yang dijaga dan setiap minggu untuk Gardu Induk yang tidak dijaga
dalam keadaan operasi. Jelaskan komponen yang diperiksa dan cara pelaksanaannya untuk pemeliharaan trafo mingguan (4 komponen)

KUNCI JAWABAN SOAL PILIHAN GANDA

1. A
2. C
3. D
4. B
5. B
6. E
7. C

KUNCI JAWABAN SOAL URAIAN

1. Ada 4 tahap penting dalam pemeliharaan kubikel yaitu :


A. Mengeluarkan kontak hubung, yaitu tahapan untuk melepas beban dan memadamkan aliran listrik .
B. Membuka pintu kubikel ; harus dalam keadaan benar-benar tidak bertegangan, karena ada sistem interlock bahwa pintu hanya dapat dibuka apabila saklar
pentanahan pada posisi ON / masuk. Pada tahap ini harus ada koordinasi dimana aliran listrik baik dari saluran sisi masuk maupun keluar sudah dinyatakan padam.
Pemeriksaan atau pemeliharaan pada bagian dalam kubikel dilaksanakan pada tahap ini.
C. Menutup pintu kubikel : tahap ini menandakan pekerjaan pemeriksaan / pemeliharaan telah dilakukan dan dengan hasil baik, berarti kubikel siap dioperasikan
kembali.
D. Memasukkan kontak hubung (LBS,PMT), tahap ini berarti memasukkan tegangan dari
 Saluran / penyulang ke busbar untuk kubikel in coming
 Busbar ke saluran ke busbar untuk kubikul out going
 Busbar ke beban ke busbar untuk kubikel PB

2. Bagian utama Trafo :


A. Inti Besi
berfungsi untuk mempermudah jalannya fluks, yang ditimbulkan oleh arus listrik yang melalui kumparan.terbuat dari lempengan-lempengan baja tipis yang
saling diisolasi, untuk mengurangi rugi rugi daya (dalam bentuk thermal) yang ditimbulkan oleh adanya rugi rugi hysteresis dan rugi rugi akibat arus pusar (eddy
current).
B. Kumparan transformator
berfungsi sebagai alat transformasi tegangan dan arus.
C. Minyak transformator
Berfungsi sebagai media pemindah panas (pendingin) dan media isolasi (daya tegangan tembus tinggi)
D. Tangki dan konservator
Tangki berfungsi sebagai temapt minyk trafo sedangkan konservator berfungsi sebagai penampung pemuaian minyak trafo
E. Bushing
Berfungsi sebagai penghubung antara kumparan transformator dan jaringan luar

3. Pemeliharaan trafo mingguan


No. Peralatan/Komponen yang Cara Pelaksanaan
Diperiksa

1 Tangki Minyak Periksa apakah ada kebocoran minyak.

2 Kipas-kipas pendingin, Periksa apakah ada suara-suara atau bau


yang tidak normal.

3 Bushing Periksa apakah ada yang retak, kotor,


pecah dan kebocoran minyak.

4 Suhu minyak dan kumparan trafo Periksa indikator suhu minyak dan
kumparan trafo

Rubrik Penilaian soal uraian


No Soal Uraian Jawaban Skor

Menjawab dengan lengkap. Menyebutkan 4 tahapan penting dalam pemeliharaan kubikel dengan
4
benar

Menjawab kurang lengkap dengan hanya menyebutkan 3 tahapan dalam pemeliharaan kubikel
3
dengan benar
Soal 1
Menjawab kurang lengkap dengan hanya menyebutkan 2 tahapan dalam pemeliharaan kubikel
2
dengan benar

Menjawab kurang lengkap dengan hanya menyebutkan 1 tahapan dalam pemeliharaan kubikel
1
dengan benar

Menjelaskan 5 bagian utama trafo beserta fungsinya dengan benar 6

Menjelaskan 4 bagian utama trafo beserta fungsinya dengan benar 5

Menjelaskan 3 bagian utama trafo beserta fungsinya dengan benar 4


Soal 2
Menjelaskan 1 atau 2 bagian utama trafo beserta fungsinya dengan benar 3

Menjelaskan 5 bagian utama trafo dengan benar tetapi fungsinya kurang benar 2

Hanya menyebutkan 5 bagian trafo saja 1

Menjelaskan 4 komponen trafo yang diperiksa beserta cara pelaksanaanya dengan benar 6

Menjelaskan 3 komponen trafo yang diperiksa beserta cara pelaksanaanya dengan benar 5

Menjelaskan 2 komponen trafo yang diperiksa beserta cara pelaksanaanya dengan benar 4
Soal 3
Menjelaskan 1 komponen trafo yang diperiksa beserta cara pelaksanaanya dengan benar 3

Menjelaskan 4 komponen trafo yang diperiksa tetapi cara pelaksanaanya kurang benar 2

Hanya menyebutkan komponen trafo yang diperiksa saja 1


Skor maksimal :

 Soal 1 = 4

 Soal 2 = 6
 Soal 3 = 4
14

Rubrik Penilaian soal pilihan ganda

Nomor Soal Kriteria Jawaban Skor

Benar 1
1-7
Salah 0

Skor Maks 7

Nilai total yang diperoleh siswa = Nilai PG + Nilai Uraian

Lembar Penilaian Pengetahuan

Jumlah Skor
No Nama Siswa Nilai Keterangan
Uraian Pilihan ganda
PENILAIAN KETERMAPILAN

Kisi-kisi soal keterampilan


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Soal
1 Mempraktekan fungsi Pemeliharaan Panel 1. Melaksanakan fungsi panel Observasi Lakukan observasi (kunjungan) ke
panel tegangan Tegangan Menengah tegangan menengah industri-industri yang ada disekitar
menengah 20 kV dan 2. Menerapkan prosedur
sekolah, terutama industri sedang
dengan didampingi oleh guru. Lakukan
pengamatan terhadap pemeliharaan
panel tegangan menengah dengan

pemeliharaan panel tegangan didampingi oleh operator/teknisi. Catat


trafo daya off line
menengah hasil pengamatan pada lembar
pengamatan. Buatlah laporan dari hasil
pengamatan tersebut. Kerjakan tugas
observsi tersebut secara berkelompok

Lembar pengamatan (pemeliharaan panel)


Peralatan Kerja yang Peralatan K3 yang
No Komponen Panel Fungsi Komponen Jenis Pemeliharaan Prosedur Pemeliharaan
digunakan digunakan

Rubrik Penilaian Keterampilan


Skor
No Komponen / Sub Komponen
1 2 3 4
1. Persiapan
Hadir tepat waktu, berpakaian dengan rapi dan mempersipakan bahan
untuk pengamatan dengan baik
2. Proses Kerja
Proses Pengamatan pemeliharaan panel tegangan menengah pada
industri yang dituju
3. Hasil Kerja
Pengumpulan data, pengolahan data dan membuat laporan hasil
pengamatan
4. Waktu
Ketepatan waktu menyelesaikan laporan pengamatan

Penilaian Proses kerja

Sikap Peserta Didik

No Nama Peserta Didik Keaktifan Tanggung Jawab Kerja sama Jujur

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
A. Skor 4 = Sangat baik
B. Skor 3 = Baik
C. Skor 2 = Cukup
D. Skor 1 = Kurang

Pengisian Hasil Penilaian Keterampilan

Keterampilan Total Total


No Nama Persiapan Proses Hasil Waktu
Skor Nilai
1
2
3
4
5

Jumlah Skor Diperoleh


NIlai Keterampilan = x 100 %
Jumlah Skor Maksimal
Penilaian Sikap
1. Observasi

Nama Siswa :
Kelas/Semester :
Daftar Cek
Aspek Sikap Deskripsi
Ya Tidak
Religius  Berdoa dengan bersungguh-sungguh ketika memulai
pelajaran
 Mengucapkan salam ketika masuk kelas
Jujur  Mengerjakan soal dengan usaha sendiri (tidak
mencontek)
 Mau menerima kritik dan mengritik sesuai fakta
 Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi
tanpa mengurangi dan melebihi
Disiplin  Datang tepat waktu
 Patuh pada tata tertib /aturan sekolah
 Mengerjakan/ mengumpulkan tugas tepat pada
waktunya
 Tidak membuang sampah sembarangan
Tanggung  Melaksanakan tugas individu dengan baik
Jawab  Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
Toleransi  Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
 Dapat menerima kekurangan orang lain
 Dapat memafkan kesalahan orang lain
Kerjasama  Menghargai pendapat teman
 Mengambil bagian dalam kerja kelompok
Santun  Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan
teman dengan menggunakan pilihan kata yang tidak
menyinggung orang lain
 Tidak berkata-kata kotor / kasar
 Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak
tepat
 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
dan pemberian
Percaya Diri  Berpendapat tanpa ragu-ragu
 Berani bertanya dan menjawab pertanyaan
 Berani persentasi di depan kelas

Jumlah Skor Diperoleh


NIlai Sikap = x 100 %
Jumlah Skor Maksimal
2. Penilaian Diri
Nama Siswa :
Kelas/Semester :
Waktu Penilaian :

Tanda Cek
No Sikap yang Diamati
Ya Tidak
1 Religius
a. Saya berdoa dengan bersungguh-sungguh ketika memulai
pelajaran
b. Saya mengucapkan salam ketika masuk kelas
c. Saya mengikuti sholat berjamaah di sekolah (Bagi yang muslim)
2 Jujur
a. Saya mendapatkan data observasi tanpa menyontek data teman
b. Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa
mengurangi dan melebihi
c. Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya
susun sendiri
3 Disiplin
a. Saya jarang terlambat
b. Saya patuh pada tata tertib /aturan sekolah
c. Saya mengerjakan/ mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
4 Tanggung jawab
a. Saya melakukan observasi dengan penuh konsentrasi
b. Saya melakukan observasi dengan tahapan yang disepakati
c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai selesai
5 Toleransi
a. Saya tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
b. Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
c. Saya dapat menerima kekurangan orang lain
6 Gotong Royong
a. Menghargai pendapat teman
b. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
c. Bekerjasama mengerjakan piket kelas dengan baik
7 Santun
a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya
mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi
b. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan
ekpresi wajah ramah
c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak
menyinggung teman
8 Percaya Diri
a. Berpendapat tanpa ragu-ragu
b. Berani bertanya dan menjawab pertanyaan
c. Berani persentasi di depan kelas
Jumlah Tanda Cek
3. Penilaian Antar Peserta Didik
Nama Siswa :
Kelas/Semester :
Waktu Penilaian :

Tanda Cek
No Sikap yang Diamati
Ya Tidak
1 Religius
a. Berdoa dengan bersungguh-sungguh ketika memulai pelajaran
b. Mengucapkan salam ketika masuk kelas
c. Mengikuti sholat berjamaah di sekolah (Bagi yang muslim)
2 Jujur
a. Mendapatkan data observasi tanpa menyontek data teman
b. Menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa mengurangi
dan melebihi
c. Membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya
susun sendiri
3 Disiplin
a. Jarang terlambat
b. Patuh pada tata tertib /aturan sekolah
c. Mengerjakan/ mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
4 Tanggung jawab
a. Melakukan observasi dengan penuh konsentrasi
b. Melakukan observasi dengan tahapan yang disepakati
c. Menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai selesai
5 Toleransi
a. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
b. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
c. Dapat menerima kekurangan orang lain
6 Kerjasama
a. Menghargai pendapat teman
b. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
c. Bekerjasama mengerjakan piket kelas dengan baik
7 Santun
a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu
mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi
b. Menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi
wajah ramah
c. Menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak
menyinggung teman
8 Percaya Diri
a. Berpendapat tanpa ragu-ragu
b. Berani bertanya dan menjawab pertanyaan
c. Berani persentasi di depan kelas
Jumlah Tanda Cek

Jumlah Skor Diperoleh


NIlai Sikap = x 100 %
Jumlah Skor Maksimal
REMEDIAL
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
▪ Pemberian Tugas / Materi Remedial

Bentuk/Jenis Remedial Rencana


Penugasan Praktik Tes
Sasaran Materi/KD Ulang Keterangan
Tes Teori
Individu Kelompok (Tgl tes
ulang)
Peserta √ ▪ Ulangan Penugasan
didik yang harian dilaksanakan
belum diluar jam
mencapai ▪ UTS pembelajaran
ketuntasan
(KKM) √
PENGAYAAN

Penugasan Praktik
Penugasan Praktik Tes Pelaksanaan (TKeterangan
Sasaran Materi / KD
teori Pengayaan)
Individu Kelompok

Peserta didik √ Penugasan


yang telah dilaksana-
mencapai kan dalam
kompetensi proses pem-
lebih cepat belajaran
dari peserta
didik lain
sehingga
dapat
mengemban
gkan dan
memperda-
lam kecaka-
pannya
secara
optimal

Mengetahui Probolinggo, 2018


Kepala SMK Negeri 1 Gending Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SAHUDI, M.Pd Ronald Pramadona, ST
