Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/
DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI SUMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
7
2. Keterampilan
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Memahami jenis dan karakteristik motor listrik
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Memilih motor listrik berdasarkan jenis dan karakteristik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis motor listrik dengan santun
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis motor listrik arus bolak balik dengan santun
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis motor induksi dengan santun
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
karakteristik motor listrik dengan tekun
5. Disediakan beberapa motor listrik siswa dapat memilih motor listrik berdasarkan
jenisnya dengan percaya diri
6. Disediakan beberapa motor listrik siswa dapat memilih motor listrik berdasarkan
karakteristiknya dengan percaya diri
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan mengontrol kebersihan lingkungan tempat belajar dan
kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kesiapan mereka.
3. Guru meminta ketua kelas memimpin berdo’a, dilanjutkan pemeriksaan kehadiran
4. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan dan atau menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
8. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
9. Guru meminta siswa untuk mengamati berbagai jenis motor listrik melalui bahan tayangan.
10. Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan guru.
11. Guru meminta siswa membaca buku teks untuk mengidentikasi berbagai jenis motor listrik
12. Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis jenis motor listrik
Menanya
13. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menentukan jenis motor
listrik , jenis motor listrik arus bolak balik
14. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan dan menentukan jenis motor listrik , jenis
motor listrik arus bolak balik
15. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mengakses internet atau
intranet dan melengkapi bahan diskusi kelompok terkait menentukan
motor listrik, jenis motor listrik arus bolak balik
Mengasosiasi
20. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat kesimpulan bersama tentang motor
listrik, jenis motor listrik arus bolak balik.
21. Siswa bersama sama dalam kelompok menyimpulkan motor listrik, jenis motor listrik arus
bolak balik
Mengkomunikasikan
22. Guru meminta siswa untuk menyajikan motor listrik, jenis motor listrik arus bolak balik.
23. Siswa membuat bahan presentasi tentang motor listrik, jenis motor listrik arus bolak balik
dalam bentuk PPT.
24. Siswa menyajikan tentang motor listrik, jenis motor listrik arus bolak balik.
25. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
26. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
27. Guru memberikan klarikasi dan penguatan hasil diskusi siswa.
28. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
3. Kegiatan Penutup
29. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan melakukan reeksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
30. Guru meminta siswa mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
31. Siswa mengerjakan / menyelesaikan evaluasi pembelajaran
32. Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya
33. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
34. Guru dan siswa bersama-sama mengakhiri pembelajaran dengan menutup
Pertemuan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan mengontrol kebersihan lingkungan tempat belajar dan
kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kesiapan mereka.
3. Guru meminta ketua kelas memimpin berdo’a, dilanjutkan pemeriksaan kehadiran
4. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan dan atau menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
9. Guru meminta siswa untuk mengamati berbagai jenis motor induksi melalui bahan
tayangan.
10. Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan guru.
11. Guru meminta siswa membaca buku teks untuk mengidentikasi berbagai jenis motor induksi
12. Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis motor induksi
Menanya
13. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menentukan jenis motor
induksi
14. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan dan menentukan jenis motor induksi
15. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mengakses internet atau
intranet dan melengkapi bahan diskusi kelompok terkait menentukan
jenis motor induksi
16 Siswa dalam kelompok mengakses internet atau intranet dan melengkapi
bahan diskusi kelompok terkait jenis motor induksi
Mengumpulkan Informasi
17. Guru meminta siswa memperhatikan jenis jenis motor induksi
18. Guru meminta siswa memperhatikan perbedaan jenis motor induksi
19. Siswa secara bergiliran memperhatikan jenis motor induksi
Mengasosiasi
20. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat kesimpulan bersama tentang jenis
motor induksi
21. Siswa bersama sama dalam kelompok menyimpulkan jenis motor induksi
Mengkomunikasikan
22. Guru meminta siswa untuk menyajikan jenis motor induksi.
23. Siswa membuat bahan presentasi tentang jenis motor induksi dalam bentuk PPT.
24. Siswa menyajikan tentang jenis motor induksi.
25. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
26. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
27. Guru memberikan klarikasi dan penguatan hasil diskusi siswa.
28. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
3. Kegiatan Penutup
29. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan melakukan reeksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
30. Guru meminta siswa mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
31. Siswa mengerjakan / menyelesaikan evaluasi pembelajaran
32. Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya
33. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan 3 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan mengontrol kebersihan lingkungan tempat belajar dan
kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kesiapan mereka.
3. Guru meminta ketua kelas memimpin berdo’a, dilanjutkan pemeriksaan kehadiran
4. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan dan atau menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
8. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
9. Guru meminta siswa untuk mengamati berbagai karakteristik motor listrik, memilih motor
listrik jenisnya dan memilih motor listrik berdasarkan karakteristiknya melalui tayangan
10. Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan guru.
11. Guru meminta siswa membaca buku teks untuk mengidentikasi karakteristik motor listrik,
memilih motor listrik jenisnya dan memilih motor listrik berdasarkan karakteristiknya
12. Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai karakteristik motor listrik, memilih motor
listrik jenisnya dan memilih motor listrik berdasarkan karakteristiknya
Menanya
13. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menentukan karakteristik
motor listrik, memilih motor listrik jenisnya dan memilih motor listrik berdasarkan
karakteristiknya
14. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan dan menentukan karakteristik motor listrik,
memilih motor listrik jenisnya dan memilih motor listrik berdasarkan karakteristiknya
15. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mengakses internet atau intranet dan
melengkapi bahan diskusi kelompok terkait menentukan karakteristik motor listrik, memilih
motor listrik jenisnya dan memilih motor listrik berdasarkan karakteristiknya
16 Siswa dalam kelompok mengakses internet atau intranet dan melengkapi bahan diskusi
kelompok terkait karakteristik motor listrik, memilih motor listrik jenisnya dan memilih
motor listrik berdasarkan karakteristiknya
Mengumpulkan Informasi
17. Guru meminta siswa memperhatikan karakteristik motor listrik, memilih motor listrik
jenisnya dan memilih motor listrik berdasarkan karakteristiknya
18. Guru meminta siswa memperhatikan perbedaan karakteristik motor listrik, memilih motor
listrik jenisnya dan memilih motor listrik berdasarkan karakteristiknya
19. Siswa secara bergiliran memperhatikan karakteristik motor listrik, memilih motor listrik
jenisnya dan memilih motor listrik berdasarkan karakteristiknya
Mengkomunikasikan
22. Guru meminta siswa untuk menyajikan jenis motor induksi.
23. Siswa membuat bahan presentasi tentang jenis motor induksi dalam bentuk PPT.
24. Siswa menyajikan tentang jenis motor induksi.
25. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
26. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
27. Guru memberikan klarikasi dan penguatan hasil diskusi siswa.
28. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
3. Kegiatan Penutup
29. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan melakukan reaksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
30. Guru meminta siswa mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
31. Siswa mengerjakan / menyelesaikan evaluasi pembelajaran
32. Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya
33. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
34. Guru dan siswa bersama-sama mengakhiri pembelajaran dengan menutup
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Pengetahuan :
Tes Tertulis
Penugasan
Keterampilan :
Penilaian Unjuk Kerja
Observasi
Sikap :
Observasi (Jurnal)
Karakter
Observasi
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelas Jenis-jenis 1. Peserta didik Tes 1. Jelaskan
jenis dan kan jenis- motor listrik dapat tulis jenis-jenis
karakteristik jenis menjelaskan motor listrik
motor listrik motor jenis-jenis
listrik motor listrik
Kunci Jawaban :
1. Jenis-jenis motor listrik :
a. Motor listrik AC
b. Motor listrik DC