Anda di halaman 1dari 36

KELAS XI – SMK

FASE F

MODUL AJAR
TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK
STANDAR DAN PERATURAN

MGMP TITL
SMK Ar-Rahmah Cianjur
Tahun Pelajaran
2022/2023

GAMBARTEKNIKXDESAINPEMODELANDANINFORMASIBANGUNAN 1
1.NamaPenyusun Institusi MGMP TITL
TahunAjar SMKSAR-RAHMAH CIANJUR
2022
2.Jenjang Sekolah SMK
3.Fase/ Kelas F /XI
4.Alokasi Waktu(Menit) 16JP(16x6x@45menit)= 4320menit
5.A l u r Tujuan Pada akhir fase F, Siswa mampu
Pembelajaran menerapkan standar dan peraturan dalam
pekerjaan instalasi tenaga listrik yang
meliputi teknis dan prosedur kerja dengan
tetap patuh pada peraturan K2
(KeselamatanKetenagalistrikan)/K3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja).
6.Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami dan
menyebutkan tanda rambu K3 (safety sign)
yang terdapat di lingkungan sekitar.
2. Siswa mampu memahami penggunaan Alat
Pelindung Diri (APD) untuk pekerjaan yang
dilakukan di lingkungan lab. Sesuai
prosedur
3. Siswa mampu menerapkan standard an
prosedur dalam pekerjaan instalasi tenaga
listrik yang meliputi peraturan K2/K3
4. Siswa mampu memahami prosedur-
prosedur dalam keadaan darurat ditempat
kerja sesuai SOP
7.ProfilPelajarPancasila Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME,
Berkebhinekaanglobal,Mandiri,Berfikirkritis
danKreatif
8.SaranaPrasarana SaranaPembelajaran:
1. Digital, berupa video pembelajaran dari
internet,bukudigital(e-book),PDFdanlainnya
2. Perangkat keras, berupa PC, Laptop, ponsel,
tablet dan headset
3. Perangkat lunak, berupa aplikasi tatap muka
daring Zoom, Google Meet, LMS seperti
Google Classroom, Moodle dan lainnya.
Selain itu, sumber belajar digital misalnya
Youtube, Sumber belajar milik Pusdatin
Kemendikbud dan lainnya
4. APD ketenagalistrikan

PrasaranaPembelajaran:
1. Ruangkelasteori
2. RuangLabolatorium
9.Model Pembelajaran ProjectBasedLearning
10.Kegiatan Pembelajaran Observasi,Demonstrasi,Presentasi
11.KataKunci(materi Standar dan Peraturan Listrik
pokok)
12.KodePerangkat TITL.F.DNS.11.1
13.Jumlah Siswa 13 Siswa
14.KarakteristikSiswa Diskusi,Observasi,Presentasi,danKunjungan
Lapangan

15.MateriAjar
 Standar dan Peraturan pekerjaan
instalasi tenaga listrik
 Teknis dan prosedur kerja dengan patuh pada
peraturan K2 dan K3
KEGIATANPEMBELAJARAN1

Pertemuan1(@16JPx45menit)=720Menit

KegiatanPendahuluan(10menit)
1. Gurumembukapelajarandengandiawaliberdoabersama
2. Gurumenanyakankondisikesehatan siswa
3. GurumelakukanpresensiSiswa
4. GurumemeriksakelengkapanseragamdankehadiranSiswa
5. Gurumemberikanpengantarpembukakelasdenganmembahastopikterkini
6. Gurumenanyakankesiapanuntukmenerimapelajaran

KegiatanInti(250menit)
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran (Penerapan standar
dan peraturan dalam pekerjaan instalasi tenaga listrik yang
meliputi teknis dan prosedur kerja pada peraturan K2/K3) dan
tujuanpembelajaran
2. Guru memberikan asesmen diagnosis non kognitif
3. Membentuk kelompok belajar beranggotakan5-6 siswa/murid
4. Siswa diminta untuk menganalisis dan mengidentifikasikan masalah
terkait tayangan videohttps://www.youtube.com/watch?v=4TbxlSFt3ys
tentang bahaya yang terjadi jika tidak menrapkanK3
5. Siswa kemudian diberikan LKPD untuk mencatat apayangdiketahui
dan didapatkan saat meyimak video dan membahasnya bersama
anggota kelompok kemudian membuat resume
6. Setelah selesai, guru mengulas video tersebut dengan memberikan
pertanyaan pemantik kepada siswa untuk dijadikan bahan diskusi
7. Setiap kelompok membuat peta konsep dan mempresentasikannya
8. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan oleh setiap kelompok
9. Guru memberikan ice breaking
10. Siswa diberitugas kelompok untuk mencari proyek konstruksi dan
menganalisis penerapan budaya mutu dan K3 pada proyek tersebut
KegiatanPenutup(10menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik
yang sedangdibahas
2. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada
pertemuanberikutnya
3. Guru menyampaikan bahwa ada asesmen sumatifdi
pertemuanselanjutnya
4. Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri
pertemuan pembelajaran hari ini denganberdoabersama-sama

KEGIATANPEMBELAJARAN2

Pertemuan2(@16JPx45menit)=720Menit

KegiatanPendahuluan(10menit)
1. Gurumembukapelajarandengandiawaliberdoabersama
2. Gurumenanyakankondisikesehatan siswa
3. GurumelakukanpresensiSiswa
4. GurumemeriksakelengkapanseragamdankehadiranSiswa
5. Gurumemberikanpengantarpembukakelasdenganmembahastopikterkini
6. Gurumenanyakankesiapanuntukmenerimapelajaran

KegiatanInti(250menit)
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran (Penerapan standar
dan peraturan dalam pekerjaan instalasi tenaga listrik yang
meliputi teknis dan prosedur kerja pada peraturan K2/K3)
2. Siswadiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatian pada
topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati, membaca,
mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru
3. Siswamembacatujuanpembelajaran,manfaatyangakandiperoleh, serta
alur kegiatan yang akan dikerjakan olehSiswa
4. Siswamenyampaikanhalapasajayangdiamatidarimateri yang
disampaikan guru.

5. Siswa diberikan LKPD untukmengerjakanpengetahuandanketerampilan


6. Siswadalammasing-masingkelompokberdiskusiuntukmelakukan
pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian,
kelompok yang lain menanggapi.

KegiatanPenutup(10menit)
1. Siswamemberikankesimpulantentangpelajaranhariini
2. GurumemberikanasesemenuntukmengetahuipemahamanSiswa dalam
mempelajari materi pelajaran
3. Siswamengisirefleksiyangdiberikanolehguru
4. GurumenutupkegiatandenganmemberikanapresiasikepadaSiswa dan
melakukan tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa
bersamadansalampenutup
ASESSMENT

AsesmentDiagnostikNonKognitif

Nama :

Kelas :

No. Pertanyaan 😊 ☹
1.
Apakahkamusenangdenganjur
usanyangkamuampuini?
2.
Apa saja yang dapat kamu
lakukan untuk menciptakan
kenyamanan lingkungan
belajar di rumah?
3.
Sebelum dijelaskan di
sekolah, pernahkah
mendengar tentang materi ini?
Di mana?
4.
Bagaimana menurut Anda
cara melakukan pembelajaran
materi ini?
5. Menurut Anda apa penyebab
kemungkinan Anda merasa
tidak mengerti tentang
pembelajaran ini?
6. Apakah yang Anda ketahui
tentang K3LH dan Budaya
Kerja Industri ?

TindakLanjut

a. Identifikasisiswadenganekspresiemosinegatifdanajakberdiskusiempatmata.

b. Menentukantindaklanjutdanmengkomunikasikandengansiswa sertaorangtua jika


diperlukan.
AsesmentDiagnostikKognitif

Nama :

Kelas :

Berilah tanda (v) pada kolomjawaban ya atau tidak sesuai dengan kemampuan
Anda.
No IndikatorKemampuan Jawaban
Y Tidak
a
Memahami cara penerapan standard an peraturan
1
instalasi tenaga listrik
Memahami tujuan darikeselamatan dan kesehatan
2
kerja
Mengetahui kondisi tidak aman yang berpotensi
3
menimbulkan kecelakaan kerja
4 Mengetahui bahaya ditempat kerja

Mengetahui kecelakaan akibat kerja yang tidak


5
menggunakan APD

Memahami dalam penerapan budaya kerjaindustri


6
5R
Mengetahuimacam–macampeneyebab kecelakaan
7
kerja

8 Mengetahuimacam–macambahaya dalam bekerja

9 Mengetahuiprosedur dalam keadaan darurat

10 Mengetahuiarti warna dalam managemen bengkel

TindakLanjut

Setelah semua murid menyelesaikan asesmen, gunakan contoh tabel di atas untuk:
Melakukanpenilaianuntukmasing-masingmurid,denganmemberikannilai1apabila
jawabanYA,dannilai0apabilajawabanTIDAK.Jadi,seorangmuridyangbisamenjawabYA
sebanyak 10 soal akan mendapatkan nilai 10.
PENILAIAN

Padakegiatanpembelajaranini,penilaianterdiridaripenilaiansikap,pengetahuan,
dan keterampilan.
a. Sikap
1) PetunjukPenskoran
Penilaiansikapterdiri daripenilaiansikap spiritualdansikapsosial.
Lembaranini dapat diisi oleh guru atau temanuntuk menilai sikap .
Sikap yang dikategorikan sebagai sikap spiritual pada kegiata
n
pembelajaran ini adalah jujur.Sikaplainnya seperti: cermat
,
tanggungjawab, kerjasama, kepedulian lingkungan dan disiplin
dikategorikansebagaisikapsosial.
Jujur
Skor Rubrik
Perkataandanperbuatanselalusesuai,tidakmencontekpada
4 saatulangan/ujiandantidakmenirukaryaoranglaintanpaizin.
Perkataandanperbuatanseringsesuai,tidak mencontekpada
3 saatulangan/ujiandantidakmenirukaryaoranglaintanpaizin.
Perkataan dan perbuatan kadang-kadang sesuai, sering
2 mencontek pada saat ulangan/ujian dan sering meniru karya
orang lain tanpa izin.
Perkataandanperbuatanjarangsesuai,selalumencontekpada
1
saat ulangan/ujian dan selalu meniru karya orang lain tanpa
izin.

Cermat
No Indikator Penilaian
Mengerjakantugasdenganteliti. Skor1bilaterpenuhi 1
1
indikator.
Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas Skor2bilaterpenuhi 2
2
dan menggunakan peralatan indikator.
Menyelesaikan pekerjaan sesuai Skor3bilaterpenuhi 3
3
dengan standar mutu. indikator.
4 Menyelesaikanpekerjaantepatwaktu. Skor4bilaterpenuhi
semua indikator.

Tanggungjawab
No Indikator Penilaian
1 Menerimaresikodaritindakanyang Skor1bilaterpenuhi1
dilakukan. indikator.
2 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai Skor2bilaterpenuhi2
target secara kualitas. indikator.
3 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai Skor3bilaterpenuhi3
target waktu. indikator.
4 Mengembalikan barang/alat
yang dipinjam Skor4bilaterpenuhi4
sesuai kondisi saat meminjam. -5indikator.
5 Mengakui dan meminta maaf
atas kesalahan yang
dilakukan.

Kerjasama
No Indikator Penilaian
1 Aktifdalamkerjakelompok. Skor1bilaterpenuhi1
indikator.
2 Bersediamelakukantugassesuai hasil Skor2bilaterpenuhi2
kesepakatan. indikator.
3 Bersediamembantu orang lain dalam Skor3bilaterpenuhi3
kelompok yang mengalami kesulitan. indikator.
4 Menghargaihasilkerjakelompok. Skor4bilaterpenuhi
semua indikator.

KepedulianLingkungan
No Indikator Penilaian
Menjagakebersihandankeselamatan Skor1bilaterpenuhi1
1
kerjadalammenggunakan peralatan. indikator.
Tanggapterhadappermasalahanyang Skor2bilaterpenuhi2
2
dihadapiolehtemandisekitarnya. indikator.

Memiliki inisiatif dalam melakukan Skor3bilaterpenuhi3


3
berbagaikegiatanpositif. indikator.
4 Memanfaatkan barang bekas dalam Skor4bilaterpenuhi
rangka mengurangi sampah dan semua indikator.
pencemaran.
Disiplin
Skor Rubrik
4 Selalubertindakdanberpakaiansesuaiaturanyangberlaku.
3 Seringbertindakdanberpakaiansesuaiaturanyangberlaku.
2 Kadang-kadangbertindakdanberpakaiansesuaiaturanyang
berlaku.
1 Sesekalibertindakdanberpakaiansesuaiaturanyangberlaku.

2) PetunjukPenilaian
Nilaiakhirdihitungmenggunakanrumus:

Contoh:
Skordiperoleh14,skortertinggi4x4pernyataan=16,makanilaiakhir:
3) FormPenilaianSikap

Skor
Sikap

Tanggungjawa
No NilaiAkhir

Lingkungan
Kepedulian
Kerjasama
Cermat

Disiplin
Jujur
Nama

b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan menggunakan portofolio dimana yang dinilai adalah
perkembangan dan pencapaian kompetensi pada rentang waktu tertentu. Hal
yangdinilaimeliputipengetahuandankemampuanmengkomunikasikanhasil
pembelajaran. Metode penilaian dapat melalui observasi, bertanya langsung,
hasil refleksi atau laporan pribadi.
• PetunjukPenskoranPengetahuan
Skor Indikator
4 Tingkatkebenaranjawabandarisoalujipengetahuan>85.
3 Tingkatkebenaranjawabandarisoalujipengetahuan71-84.
2 Tingkatkebenaranjawabandarisoalujipengetahuan60–70.
1 Tingkatkebenaranjawabandarisoalujipengetahuan<60.

Mengkomunikasikan
Skor Indikator
Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran
4 secara rinci dan mudah difahami baik melalui media lisan
(presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).
Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran
3 namun kurang rinci. Bahasa penyampaian mudah difahami baik
melalui media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau
laporan).
Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran
2 namun kurang rinci. Bahasa penyampaian kurang bisa difahami
baik melaluimedialisan(presentasi)maupuntulisan(refleksiatau
laporan).
Tidak dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran
1 secara rinci. Bahasa penyampaian kurang bisa difahami baik
melaluimedialisan(presentasi)maupuntulisan(refleksiatau
laporan).

• PetunjukPenilaian
Nilaiakhirdihitungdenganmenggunakanrumus:

Contoh:
Skordiperoleh14,skortertinggi4x4pernyataan=16,makanilaiakhir:
• FormPenilaianPengetahuan

PenilaianPortofolio

Sekolah : ………………………….……………………
Matapelajaran : …………………………………………………

DurasiWaktu : …………………………………………………

NamaSiswa : ……………………………………………………

Kelas/Semester : ……………………………………………………

Skor

Mengkomunikasikan
Pengetahuan
NO ASPEKYANGDINILAI Waktu Nilai
Akhir

1 Identifikasiperalatan Selama
gambardengan perangkat pembelajaran
lunak.
2 Menjelaskandan Selama
memperagakanprinsipdan pembelajaran
teknik penggunaan
peralatan gambar teknik
dengan perangkat lunak.
3 Menjelaskan dan Selama
memperagakanstandar pembelajaran
d
dalamgambararsitektur
dan struktur

16
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan menggunakan lembar pengamatan praktikdimana
yang dinilai adalah penguasaan teknis Siswa terhadap berbagai materi pada
kegiatan pembelajaran yang sedang dilaksanakan.
• PetunjukPenskoran
Berilahtandacek(√)padakolomskorsesuaikemampuanyang ditampilkan
oleh Siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
4=dilaksanakandengancarayangbenardanhasilsangatbaik.
3=dilaksanakan dengan carayangbenardan hasilcukupbaik.
2=dilaksanakandengancarayangbenarnamunhasilkurangbaik. 1
= tidak dilaksanakan.
• PetunjukPenilaian
Nilaiakhirdihitungdenganmenggunakanrumus:

Contoh:
Skordiperoleh14,skortertinggi4x4pernyataan=16,makanilaiakhir:

17
 FormPenilaianKeterampilan

LembarPengamatanKegiatanPraktik

NamaSiswa : ………………………………………
Kelas : ………………………………………
TanggalPengamatan : ………………………………………
KegiatanPembelajaran : ………………………………………

No Aspekyang Dinilai Skor Nilai


1 2 3 4 Akhir
1 Besar area gambar efektif dihitung
dengan mempertimbangkan
keberadaan kop dan garis tepi.
2 Orientasi gambar pada kertas
ditetapkan sesuai standar
3 Gambar dilengkapi dengan simbol-
simbol arsitektural dan simbol lainnya
4 Kelengkapan informasi seperti nama
gambar, , dimensi (ukuran gambar),
indikasi material, catatan dan legenda,
referensi, serta skala gambar dibuat
berdasarkan standar atau manual
yang disediakan.
5 Dimensi gambar-gambar dihitung
berdasarkan skala yang ditetapkan
sebelumnya.
6 Besar huruf untuk judul gambar dan
keterangan skala ditetapkan sesuai
standar.
Jumlah

18
REFLEKSI

Setelah mempelajari materi pada bab ini silahkan kalian merefleksi diri dengan
memberi tanggapan pada pertanyaan dibawahini, secara jujur sesuai dengan
kondisi kalian masing-masing.
RefleksiGuru:
1. Apakahtujuanpembelajarantercapai?
2. ApakahnampakSiswabelajarsecaraaktif?
3. ApakahseluruhSiswamengikutipelajarandenganbaik?
4. Apakahpembelajaranyangsayalakukansudahsesuaidenganapayangsaya
rencanakan?
5. Hal-halapayangberjalandenganbaik?Kegiatanpembelajaranakanlebihbaik
jika…
RefleksiSiswa:
1. Bagaimanakesanandasetelahmengikutikegiatanpembelajaranini?
2. Apakahandatelahmemahamiseluruhmateripembelajaran ini?Bagianmana
yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
3. Apayangakankamulakukanuntukmemperbaikihasilbelajarmu?
4. Tuliskansecararingkasapayang telahanda pelajari pada kegiatan pembelajaran
ini!?
5. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang
akankamuberikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

19
AsesmentKelompokKegiatanPembelajaran1
TUGASKELOMPOK

Tugas Kelompok 1 Petunjuk

Siswadibagidalamkelompokyangterdiridari5-6siswakemudianmenganalisisvideo
https://www.youtube.com/watch?v=4TbxlSFt3ys https://www.youtube.com/watch?
v=rS-0lJZyPXEtentang keselamatan ketenagalistrikan

Setelah selesai setiap kelompok secara bergantian menuliskan materi yang didapat
pada kertas sticky notes dan menempelkannya di papan tulis

LKPD dan Lembar Penilaian (terlampir)


- Tugas Individu
Siswa diminta untuk meliskan/merancang bisnis yang akan dilakukan setelah lulus
dari SMK dengan kerangka seagai berikut:
- Latar belakang bisnis tersebut
- Langkah-langkah dalam membuat bisnis
- Nama/brand dari bisnis besertaalasannya
- Harapan dari membuatbisnis

Hasil pekerjaan dibuat format power point dan dikirimkan ke email


denisanjaya07@guru.smk.belajar.id

20
Lembar Penilaian:

Tampilan Power
NO. Nama Siswa Kelas Materi Point dan Waktu Pengumpulan
kreatifitas
1
2
dst

RUBRIK PENILAIAN

ASPEK Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten


(0-60) (61-70) (71-90) (91-100)
Materi yang ditulis
Materi yang ditulis Materi yang ditulis Materi yang
Materi sangat lengkap
tidak lengkap cukup lengkap ditulis lengkap
dan jelas
Tampilan
Power point dan Power point dan Power point Power point dan
power
kreatifitas tidak kreatifitas cukup dan kreatifitas kreatifitas sangat
pointdan
menarik menarik menarik menarik
kreatifitas
Siswa
Waktu Siswa Siswa
Siswa tidak mengumpulkan
Pengump mengumpulkan H+2 mengumpulkan
mengumpulkan H+1 setelah
ulan setelah deadline tepat waktu
deadline

21
AsesmentKelompokKegiatanPembelajaran2
TUGASKELOMPOK

a. Petunjuk
1) Buatkelompokyangmasing-masingberjumlah5orang.
2) Diskusikanbeberapapertanyaanatautugasyangdiberikan.
3) Gunakanreferensitambahanbilapertanyaanatautugastidakdapat
Anda simpulkan jawabannya dari kegiatan pembelajaran.
4) PresentasikandansimpulkanhasildiskusikelompokAnda.
b. Pertanyaan:
1) Menurutpendapatkalian,jelaskan cara menggunakan APD dengan
benar?
2) Sebutkan APD apasaja yang harus dipergunakan dalam pekerjaan instalasi
tenaga listrik?
3) Sebutkan dampak apabila kita tidak menggunakan APD ?

22
AsesmentIndividuFormatifKegiatanPembelajaran2

LKPD

LEMBARKERJASISWA
Nama:
Kelas:

SOAL PENGETAHUAN

SOAL JAWABAN
1)Apakah cara terbaik untuk …………………………………………………
mengurangi risiko mengalami
…………………………………………………
kecelakaan?
…………………………………………………
2)Apakah dua penyebab utama …………………………………………………
kecelakaan di tempat kerja?
…………………………………………………
3)Kondisi-kondisi kerja yang aman …………………………………………………
tidak saja memiliki perkakas …………………………………………………
yang baik, mesin-mesin dan
service bay yang dirancang
dengan baik, melainkan
mengandalkan pada faktor
penting lainnya? Apakah faktor
penting lain itu?
4)Jenis pelindung mata apakah …………………………………………………
yang harus digunakan ketika …………………………………………………
melakukan pekerjaan yang
melibatkan pekerjaan
pengelupasan (chipping) dan
penggerindaan (grinding)
sesuatu?
5)Tujuan setiap pekerja …………………………………………………
23
seharusnya adalah
…………………………………………………
mengilangkan kemungkinan
penyebab—penyebab
kecelakaan saat mereka
mengetahuinya, dengan
melaporkannya kepada
supervisor atau dengan:

24
AsesmentIndividuFormatifKegiatanPembelajaran2

LKPD

LEMBARKERJASISWA
Nama:
Kelas:

SOAL KETRAMPILAN
1) Bagaimana cara menggunakan APD dengan benar
2) Sediakan dan pahami panduan pengguna perlengkapan APD dengan
benar
3) Bagaimana cara pencegahan kecelakaan dalam bekerja

25
AsesmentSumatif

LKPD
LEMBARKERJASISWA
Nama:
Kelas:

SOAL PENGETAHUAN
1. Pilihan Ganda
1. Upaya yang dilakukan untuk mencegah terjadinya kecelakaan kerja agar
proses kerja menjadi kondusif, aman, dan nyaman merupakan pengertian
dari....
a. Penyelamatan diri
b. Kesehatan, Keselamatan, dan Keamanan Kerja
c. Keselamatan diri dan Kerja
d. Pencegahan Musibah
e. Pengamanan kerja
2. Berikut ini adalah alat-alat pengaman yang harus digunakan oleh pekerja
listrik kecuali....
a. Sepatu Keselamatan
b. Helm
c. Kaca mata
d. Sarung tangan
e. Ikat Pinggang

3. Gambar diatas merupakan rambu-rambu...


a. Perintah atau Larangan
b. Informasi
c. Rambu-rambu waspada
d. Rambu-rambu lalu lintas
e. Simbol Satlantas

26
4. Cara yang baik memilih tinggi ragum...
a. Sesuai dengan tinggi meja kerja
b. Sesuai dengan tinggi sikut tangan
c. Sesuai dengan tinggi badan pemakai
d. Sesuai dengan tinggi badan ragum
e. Sesuai dengan tinggi badan pemakai dan meja kerja

5. Berikut ini yang bukan merupakan tipe Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
adalah....
a. Tipe A
b. Tipe B
c. Tipe C
d. Tipe D
e. Tipe E

2. Essay
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1. Menurut Pendapatmu, Apakah yang kamu ketahui tentang Ringkas itu?
2. Menurut pendapatmu, Apakah yang kamu ketahui tentang Rapi?
3. Menurut pendapatmu, Apakah yang kamu ketahui tentang Resik?
4. Menurut pendapatmu, Apakah yang kamu ketahui tentang Rawat?
5. Menurut pendapatmu, Apakah yang kamu ketahui tentang Rajin?

27
pengayaan

Untuk lebih memperkaya pemahaman siswa mengenai keselamatan ketenagalistrikan


K2 dan K3 silakan kalian simak video di bawah
ini,catatinformasiapayangkaliandapatkansetelahmelihat videotersebut:

https://www.youtube.com/watch?v=rS-0lJZyPXE

REMEDIAL

Remedial dilakukan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Yaitu


dapatdiketahuiapabilaskorperolehandariinstrumentpenilaian/assesmenmasihdibawah
KKM (KriteriaKetuntasanMinimal)
Jawablahuraiandibawahinidengan benardantepat!
1. Apa saja yang ada dalam Standard an Peraturan dalam Pekerjaan
instalasi tenaga listrik?
2. Apa yang akan terjadi apabila kita melakukan kesalahan pada saat
tidak menggunakan APD dengan benar?

28
BAHAN BACAAN siswa

Pertemuan 1
RINGKASAN MATERI

PENGERTIAN KESELAMATAN & KESEHATAN KERJA

Keselamatan kerja diartikan sebagai suatu upaya agar pekerja selamat


ditempat kerjanya sehingga terhindar dari kecelakaan termasuk juga untuk
menyelamatkan peralatan serta produksinya. Secara umum, tujuan
Keselamatan & Kesehatan Kerja (K3), adalah :
1. Melindungi tenaga kerja atas hak keselamatan dalam melakukan
pekerjaan untuk kesejahteraan hidup dan meningkatkan produksi serta
produktivitas nasional.
2. Menjamin keselamatan dan kesehatan orang lain yang berada ditempat
dan sekitar pekerjaanitu,
3. Menjamin terpeliharanya sumber produksi dan pendayagunaannya
secara aman,efisien danefektif,
4. Khusus dari segi kesehatan, mencegah dan membasmi penyakit akibatkerja.

Keselamatan kerja mempunyai fungsi mencegah kecelakaan di tempat


tenaga kerja melakukan pekerjaan. Tidak seorangpun di dunia ini yang ingin
mengalami kecelakaan. Karena itu keselamatan kerja bersifat umum dan
ditujukan untuk keselamatan seluruh umat manusia. Menjamin keadaan,
keutuhan dan kesempurnaan baik jasmaniah maupun rohaniah manusia
serta hasil karya dan budaya nya, tertuju kepada kesejahteraan masyarakat
pada umumnya dan manusia pada khususnya. Tujuan dan sasaran dari
uapaya keselamatan kerja adalah :
1. Mencagah terjadinyakecelakaan
2. Mencegah timbulnya penyakitakibat/pekerjaan
3. Mencegah/mengurangikematian
4. Mencegah/mengurangi cacadtetap
5. Mengamankan material, konstruksi, pemakaian, pemeliharaan
bangunan- bangunan, alat-alat kerja, mesin-mesin, pesawat pesawat,
instalasidsb
6. Meningkatkan produktifitas kerja tanpa memeras tenaga kerja dan
menjamin kehidupanproduktifnya
7. Mencegah pemborosan tenaga kerja, modal, alat dan sumber produktif
lainnya sewaktu kerjadsb 29
8. Menjamin tempat kerja yang sehat, bersih, nyaman dan aman sehingga
dapat menimbulkan kegembiraan semangatkerja
9. Memperlancar, meningkatkan dan mengamankan produksi, industri
serta pembangunan
Rambu-Rambu K3LH
1. Warna symbolkeselamatan
Warn Makn
a a
Merah Larangan/Bahaya Api
Kuning Potensi Bahaya, Perhatian/waspada
Hijau Zona Aman, Pertolongan pertama
Biru Wajib ditaati
Putih Informasi umum
2. Simbol tandabahaya

3. Tanda-tanda untuk keselamatan di tempatkerja

30
Alat Pelindung Diri
Alat Pelindung Diri (APD) untuk K3 atau Personal Protective Equipment
adalah alat-alat atau perlengkapan yang wajib digunakan untuk melindungi
dan menjaga keselamatan pekerja saat melakukan pekerjaan yang memiliki
potensi bahaya atau risiko kecelakaan kerja. Alat-alat Pelindung Diri (APD)
yang digunakan harus sesuai dengan potensi bahaya dan risiko pekerjaannya
sehingga efektif melindungi pekerja sebagai penggunanya. Di dalam
Perusahaan Manufakturing terutama yang bergerak dalam Produksi Perakitan
Elektronika, beberapa risiko pekerjaan yang berpotensi membahayakan
keselamatan dan kesehatan serta berpotensi menimbulkan kecelakan kerja
antara lain proses menyolder, proses pemotongan kaki Komponen
Elektronika, proses penggunaan bahan-bahan kimia, suara-suara yang timbul
akibat mesin produksi, pembuangan limbah dan kegiatan pemindahan bahan-
bahan produksi. Oleh karena itu, pekerja-pekerja yang mengerjakan proses
tersebutmemerlukan perlengkapan atau alat untuk melindungi dirinya
sehingga mengurangi
resikobahayadankecelakaankerja.AlatPelindungDiriatauAPDinimerupakansala
h satu syarat penting dalam penerapan Sistem Manajemen Keselamatan dan
Kesehatan Kerja atau SMK3. Alat Pelindung Diri (APD) dapat dibagi menjadi
3 kelompok yaitu:
a. Alat Pelindung Kepala antara lain: Helmet (Topi Pengaman), Safety Glass
(Kacamata Pengaman), Masker, Respirator, Ear Plugs (PenutupTelinga).
b. Alat Pelindung Badan antara lain : Apron, JasLaboratorium
c. Alat Pelindung Anggota Badan di antaranya adalah: Sepatu Pelindung (Safety
Shoes/ Boot), Sarung Tangan (HandGloves)

31
Pertemuan 2

BUDAYA KERJA INDUSTRI


A.Pengertian Budaya KerjaIndustri
Budaya Kerja adalah falsafah yang didasari pada pandangan hidup sebagai
nilai-nilai yang menjadi sifat, kebiasaan dan juga pendorong yang
dibudayakan dalam suatu kelompok yang tercermin dalam sikap menjadi
perilaku, cita-cita, pendapat, pandangan serta tindakan yang terwujud sebagai
kerja (Gering Supriyadi dan Tri Guno). Budaya kerja memiliki tujuan untuk
mengubah sikap dan juga perilakusumber daya manusia agar dapat
meningkatkan produktivitas kerja untuk menghadapi berbagai tantangan di
masa yang akan datang. Pembentukan budaya kerja memerlukan proses
yang panjang, Dimulai dari karakter kerja individu yang baikyang menjadi
kebiasaan dan akhirnya membentuk karakter kerja secara kolektif yang
disebut budayakerja.

Budaya kerja di dunia terdapat faktor – faktor yang dapat mempengaruhi


manajemen SDM Global, yakni politik, ekonomi, budaya, dan hokum. Didalam
faktor – faktoryang mempengaruhi manajemen SDM Global salah satunya
adalah budaya. budaya suatu organisasi yang mensosialisasikan orang
Robbins (2003 : 312 dalam Septiadi dan Zunaidah, 2014 : 76). Jadi budaya
adalah suatu faktor yang dapat mempengaruhi manajemen SDM, yang dapat
menjadi masalah apabila keadaannya terhalang pada suatu hal tertentu.
Untuk itu manajemen SDM harus memperhatikan faktor terkait khususnya
budaya, karena apabila kebiasaan terus dibiarkan akan merusak budaya yang
ada pada suatu perusahaan khususnya pada manajemen perusahaan atau
organisasi (Septiadi dan Zunaidah, 2014 : 76). Suatu budaya yang kuat akan
mendesak lebih banyak pengaruh serta mendukung atau mempengaruhi
kinerja dan kepuasan karyawan dengan dampak yang lebih besar pada
budaya yang lebih kuat
Robbins(2003:308dalamSeptiadidanZunaidah,2014:76).Banyakkaryawanyang
kurang memperhatikan standar operasional kerja, sehingga tercipat sebuah
budaya kerja yang menurunkan produktivitas kerja. Budaya kerja yang
diterapkan oleh karyawan dapat menjadikan suatu kebiasaan yang sulit
dirubah, sehingga memerlukan waktu untuk mengubahnyakembali.

B. ProduktivitasKerja
Produktivitas kerja adalah perbandingan kegiatan antara efektivitas keluaran
dengan efektivitas masukan, artinya sebagai sikap mental yang diperlukan
untuk melakukan perbaikan dan peningkatan dalam setiap pekerjaannya
Muchdarsyah (2010 : 102 dalam Septiadi dan Zunaidah, 2014 : 79
Produktivitas kerja mencakup sikap mental
patrioticyangmemandangharidepansecaraoptimisdenganberakarpadakeyakin
an diri bahwa kehidupan hari ini adalah lebih baik dari hari kemarin dan hari
esok adalah lebih baik adri hari ini. (Sinungan,2008 :2)

32
C. Nilai – nilai dan BudayaKerja
Nilai dan budaya kerja merupakan bagian dari revolusi mental untuk
mewujudkan manusia yang berintregitas. Mau bekerja keras dan semangat
bergotong-royong. Terdapat lima nilai-nilai dan budaya kerja yang ditetapkan
sebagai acuan para karyawan untuk dipahami dan diamalkan dalam bekerja,
bersikap dan berkontribusi dalam pengembangan industri.

33
1. Intregitas
JackWeich,dalambukunyayangberjudul“Winning”mengatakan,“intregitasadalah
sepatah kata yang kabur (tidak jelas). Orang-orang yang memiliki intregitas
mengatakan kebenaran, dan orang-orang itu memegang kata-kata mereka.
Mereka bertanggung jawab atas Tindakan-tindakan mereka di masa lalu,
mengakui kesalahan mereka dan mengoreksinya. Mereka mengetahui hokum
yang berlaku
dalamNegaramereka,industrymerekadanperushaanmereka,baikyangtersuratmaup
unyangtersiratdanmentaatinya.Merekabermainuntukmenangsecarabersih (benar),
seturut peraturan yang berlaku. “berbagai survey dan studi kasus telah
mengidentifikasi intregitas atau kejujuran sebagai suatu karakteristik pribadi yang
paling dihasrati dalam diri seorang pemimpin. Jack Weich. (2005).Winning.

2. Profesional
David H. Maister (1998 : 56) mengatakan bahwa orang -orang profesional adalah
orang-orang yang diandalkan dan dipercaya karena mereka ahli, terampil, punya
ilmu pengetahuan, beratnggung jawab, tekun, penuh disiplin, dan serius dalam
menjalankantugaspekerjaannya.Semuaitumembuatistilahprofesionalismeidentic
dengan kemampuan, ilmu atau pendidikan dankemandirian.

3. Produktif
Produktifadalahsikapyangberkonseppadahariiniharuslebihbaikdariharikemarin
danhariesokharuslebihbaikdaripadahariini.(BambangTriCahyono,1996:283).

4. Kompetitif
Kompetitif adalah sebuah kata yang menggambarkan siuasi kerja saat ini. jika
dibandingkan dengan era yang terdahulu, lingkungan kerja saat ini jauh lebih
kompetitif. Persaingan yang semakin ketat menuntut kita untuk terus memiliki
sikap kompetitif.

5. Inovatif
Inovatif adalah mencurahkan segala pikiran atau kemampuan diri dalam berfikir
untuk menghasilkan sesuatu yang baru bagi diri kita, masyarakat dan lingkungan
kerja.

34
5R sebagai Budaya Kerja
Salah satu konsepbudaya industri adalah budaya 5R.Konsep
ini sederhana, mudah dipahami dan langkah awal penyebarluasan
budaya industri.5R berasal dari 5S, singkatan dari Seiri, Seiton, Seiso,
Seiketsu dan Shitsuke.5S berasal dari Jepang yang terkenal
kemampuannyamengelola industry di Indonesia.
Konsep 5R yang sederhana sering terabaikan. Industri tanpa
5R tak akan mampu berprestasi secara layak. Di Jepang orang
menyebut 5R sebagai fondasi bagi semua jenis industri.5R memiliki
pengertian tentang tempat kerja yang Ringkas, Rapi, Resik, Rawat
dan Rajin.Penerapan konsep 5R merupakan landasan kokoh dalam
menyongsong era industri.
5R merupakan budaya tentang bagaimana seseorang
memperlakukan tempat kerja secara benar.Tempat kerja yang tertata
rapi, bersih, dan tertib memudahkan pekerjaan perorangan. Dengan
kemudahan bekerja ini, 4 bidang sasaran pokok industri berupa:
efisiensi kerja, produktivitas kerja, kualitas kerja dan keselamatan
kerja dapatmudah

dipenuhi. Pemenuhan 4 bidang sasaran pokok ini merupakan syarat industri


dalam berkembang di era globalisasi.Manfaat 5R bukan saja bagi
perusahaan,juga bagi karyawan (Kristanto Jahja, 2009).

Gambar 1. Konsep 5R

35
Profil karyawan UMT (Unit Machinery and Tool) PT. Mega Andalan
Kalasan
Di Unit Machinery and Tool memiliki karyawan yang rata-rata lulusan
SMK dengan tugas utama sebagai seorang operator. Dalam unit ini tugas
operator menjalankan berbagai mesin di antaranya mesin bubut, frais, CNC,
EDM, bor, pemotong besi pipa/plat dan mesin gerinda serta alat bantu
produksi seperti konveyor.
Unit Machinery and Tooldipimpin oleh seorang Kepala Unitdan
dibantu Kepala Bagian yang bertanggung jawab dan berwenang di beberapa
sector di Unit Machinery and Tool.
Budaya kerja 5R diharapkan Unit Machinery and Tool mampu
meningkatkan 4 bidang sasaran pokok industri berupa: efisiensikerja,produktivitas
kerja, kualitas kerja dan keselamatan kerja,sehingga cita-cita PT. Mega Andalan
Kalasan untuk menjadi industri unggulan akan terwujud seiring perjalanan waktu
dengan dimulai dari unitkerja UMT (Unit Machinery and Tool).

36
DAFTAR PUSTAKA

A. Buku Referensi
a. Buku Dasar-Dasar Ketenagalistrikan SMK Kelas XI Semester 1
b. UNDANG-UNDANG REPUBLIK INDONESIA NOMOR 1 TAHUN 1970 TENTANG
KESELAMATAN KERJA1970
c. Kwari, H.W dan Kwari, M.Andy. (2004). AutoCAD 2004, 2 dimensi jilid 2, Jakarta :
Elex Media Komputindo

B. Referensi Lainnya
a. DinkesN.d.5 R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin), Antara Slogan Dan Pelaksanaan…
– Dinas Kesehatan Provinsi Jawa Tengah.
b. https://dinkesjatengprov.go.id/v2018/2019/05/06/5-r-ringkas-rapi-resik- rawat-rajin-antara-
slogan-dan-pelaksanaan/, accessed June 22, 2021.
c. http://pra-media.com diakses 26 Januari 2018

37
