Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 CILAKU
Jalan Raya Cibeber Km. 7 Kubangsari Telp/Fax. (0263) 284729 Cianjur
E-Mail : info@smkn1cilaku.sch.id
Kabupaten Cianjur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CILAKU

Program Keahlian : Desain Pemodelan dan Interior Bangunan (DPIB)

Paket Keahlian : Teknik Gambar Bangunan

Kelas/ Semester : XI/2

Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi

Topik : Memahami Pengertian, Fungsi, dan Tujuan dari AHS

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Pertemuan : 2 Kali

A. Komptensi Inti

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan pada tingkat tekins, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional (Pengetahuan).

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain
Pemodelan Dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar
1. Pengetahuan
3.4 Memahami rencana kerja dan syarat-syarat (RKS)
2. Keterampilan
4.4 Menyajikan rencana kerja dan syarat-syarat (RKS)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.4.1 Peserta didik dapat memahami pengertian dari rencana kerja dan syarat-syarat
(RKS)
3.4.2 Peserta didik dapat mengetahui fungsi dari rencana kerja dan syarat-syarat (RKS)
3.4.3 Peserta didik dapat menjelaskan tujuan dari rencana kerja dan syarat-syarat
(RKS)

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.4.1 Peserta didik dapat menyajikan rencana kerja dan syarat-syarat (RKS) rumah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat memahami pengertian dari rencana
kerja dan syarat-syarat (RKS)
2. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mengetahui fungsi dari rencana
kerja dan syarat-syarat (RKS)
3. Melalui pemberian tugas, peserta didik menjelaskan tujuan dari rencana kerja dan
syarat-syarat (RKS)
4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membuat contoh dari rencana kerja dan syarat
E. Materi Pembelajaran
1. Mengetahui serta memahami pengertian, fungsi, dan tujuan dari rencana kerja dan
syarat-syarat (RKS)
2. Menyajikan contoh rencana kerja dan syarat-syarat (RKS) pada sebuah rumah tinggal
sederhana

F. Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik ( Menggunakan teknik 5M. Mengamati, Menanya,
Mengeksplorasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan. )
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning(DBL)
Melakukan langkah stimulasi,identifikasi masalah, pengumpulan
data, pengolahan data, pembuktian, generalisasi

Metode :  Ceramah
 Presentasi Power Point
 Tanya Jawab
 Diskusi
 Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru memasuki ruangan kelas dan mengucapkan 20 menit
salam kepada para peserta didik, kemudian meminta
ketua kelas untuk memimpin doa.
2) Guru mengabsen kehadiran para peserta didik.
3) Guru mempersiapkan media pembelajaran yang akan
digunakan.
4) Guru menarik perhatian peserta didik kemudian
memberi pengayaan tentang materi sebelumnya dan
mengaitkan materi yang akan dibahas (apersepsi).
5) Guru memotivasi siwa dengan menginformasikan
pentingnya materi yang akan dipelajari.
6) Guru menjelaskan secara garis besar mengenai
materi tentang RKS (Rencana Kerja dan Syarat)
Inti a. Pemberian Ransangan (Stimulation) 200 menit
Mengamati
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk
memerhatikan materi terkait bahan ajar yang
disampaikan.
2) Guru menjelaskan bahan ajar mengenai materi
tentang RKS (Rencana Kerja dan Syarat)

Menanya
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk secara
aktif bertanya tentang topik yang berkaitan dengan
bahan ajar yang telah disampaikan.
2) Jika tidak ada yang bertanya, guru memberikan
pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan
bahan ajar yang telah disampaikan.
b. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem
Statement) dan Pengumpulan Data (Data
Collection)
Menalar
1) Guru memberikan pengertian, fungsi, serta tujuan
dari RKS, kemudian peserta didik diminta untuk
memperhatikan dan bertanya.
2) Kemudian peserta didik dimi
diminta untuk membuat
dan menganalisis RKS pada sebuah rumah tinggal
c. Pembuktian
(Verification)
Mencoba
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mencari jawaban atau pemecahan
contoh soal yang diberikan.
Mengasosiasi
1) Peserta didik diberikan arahan oleh guru dalam
mencari jawaban dari contoh soal, kemudian
peserta didik diinstruksikan untuk memaknai
proses pencarian jawaban tersebut.
d. Menarik Kesimpulan/Generalisasi
(Generalization)
Mengkomunikasikan
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menyampaikan kesimpulan tentang
bahan ajar mengenai jenis-jenis dan sistem tender
2) Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan peserta didik.
3) Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.

Penutup 1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 20 menit


untuk melakukan evaluasi pembelajaran.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.
3) Guru memberikan gambaran materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
sebelum kelas ditutup.

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Video, power point
Alat : Laptop/PC, proyektor, spidol, dan papan tulis
Sumber Belajar : E-book pegangan guru, internet, sumber lain yang relevan

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan


Pengayaan 1. Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
KD 3. Memahami Pengertian, Jenis, dan
Tujuan dari RKS (Rencana Kerja dan Syarat)

KD 4.7 Menyajikan hasil da contoh data Tugas Individu Diskusi


RKS (Rencana Kerja dan Syarat) dari sebuah
rumah tinggal sederhana type 36
2. Instrumen Penilaian
a) Instrumen Soal Pengetahuan
Penilaian pengetahuan meliputi pengetahuan dan kemampuan
mengkomunikasikan hasil pembelajaran. Metode penilaian melalui pemberian soal
uji pengetahuan, observasi, dan atau bertanya langsung.
 Petunjuk penskoran yang digunakan dalam penilaian pengetahuan adalah
sebagai berikut:

SKOR KETERANGAN

Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran


4 secara rinci dan mudah dipahami baik melalui media lisan
(presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).

Kurang rinci. Bahasa penyampaian mudah dipahami baik


3 melalui media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi
atau laporan).

Kurang rinci. Bahasa penyampaian mudah dipahami baik


2 melalui media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi
atau laporan).

Sangat kurang rinci. Bahasa penyampaian mudah


1 dipahami baik melalui media lisan (presentasi) maupun
tulisan (refleksi atau laporan).

Cianjur, Maret 2020

Menyetujui :
Guru Pamong Guru Praktikan

Randi Gustiryandi, S.Pd. Muhamad Danang Muzaki


Mengetahui, NIM 1606140
Ketua Program Jurusan DPIB
SMKN 1 CILAKU CIANJUR

Wawan Syamsul Rizal, S.Pd

NIP. 19681130 1998011002
