Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(MATERI :GAMBAR SKETSA


DAN ILUSTRASI)
TIPE LURING

MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI II

SMK Negeri 1 Selayar

Disusun Oleh
RIDA AULIA FITRI, S.Pd
229012495238

BIDANG STUDI TEKNOLOGI KOMPUTER DAN INFORMATIKA


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Selayar


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Desain Grafis Percetakan/Teknik Komputer/ Gambar Sketsa
dan Illustrasi
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan prinsip gambar sketsa dan 3.3.1 Menganalisis gambar sketsa dan illustrasi
illustrasi secara benar
3.3.2 Membandingkan gambar seketsa dan
illustrasi
4.3 Menggambar sketsa dan illustrasi 4.3.1. Memanipulasi sketsa dan illustrasi.
4.3.2. Membuat gambar sketsa dan illustrasi.
4.3.3. Mengembangkan gambar sketsa dan
illustasi dengan software adobe ilustrator

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan:
1. Peserta didik mampu Menganalisis gambar sketsa dan illustrasi secara benar
2. Peserta didik mampu mengevaluasi gambar sketsa dan ilustrasi pada tingkat spesifik
3. Peserta didik mampu Membuat gambar sketsa dan illustrasi secara kreatif
4. Peserta didik mengolah gambar sketsa dan ilustrasi pada aplikasi komputer secara efektif

D. Materi Pembelajaran
1. Menggambar Sketsa
2. Menggambar ilustrasi
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pertemuan 1 : Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Project Based Learning
3. Metode : Pertemuan pertama : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan demonstrasi
Pertemuan kedua : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (Menggunakan Model Problem Based Learning)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru: 15 menit

Orientasi

Kegiatan Guru:
1. Guru menyampaikan salam pembuka ketika memasuki
ruang kelas dan menanyakan keadaan peserta didik,
bagaimana kabar peserta didik, serta menyampaikan rasa
syukur kepada Allah SWT yang telah memberikan nikmat
sehat
2. Sebelum memulai pembelajaran guru meminta peserta
didik untuk melakukan pembacaan doa
3. Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik dengan
tegas dan tertib

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta menjawab salam dan pertanyaan tentang kabar
dari guru dengan sopan (Religius)
2. Ketua Kelas memimpin pembacaan doa dan di ikuti oleh
peserta didik yang lain (Religius)
3. Peserta didik menjawab atau mengkonfirmasi kehadiranya
(Disiplin)

Apersepsi

Kegiatan Guru:
1. Guru mereview materi pembelajaran dan menstimulus
peserta didik dengan pertanyaan apakah ada kesulitan
tentang materi pada pertemuan sebelumnya, sebelum
memulai materi baru
2. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang
akan disampaikan

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
pertanyaan apakah ada kesulitan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya (Tanggung Jawab)
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan baik
(Tanggung Jawab)
Motivasi

Kegiatan Guru:
Guru menjelaskan tujuan, langkah-langkah dan teknik
penilaian pembelajaran materi yang akan disampaikan

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan baik
(Mandiri)
Inti Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah 60 menit

Kegiatan Guru:
1. Guru menyajikan tes awal pengetahuan peserta didik
untuk mengetahui sampai dimana pengetahuan peserta
mengenai materi yang akan diajarkan.
2. Guru menyajikan sebuah presentasi pada powerpoint
tentang materi menganalisa gambar sketsa dan ilustrasi
pada tingkat teknis
3. Guru menyampaikan pokok permasalahan yang akan
dibahas yaitu mengevaluasi gambar sketsa dan ilustrasi
pada tingkat spesifik

Kegiatan Peserta Didik :


1. Peserta didik mengerjakan tes awal yang diberikan guru
untuk mengetahui sampai dimana kemampuan siswa
dalam memahami materi yang akan diajarkan.
2. Peserta didik menyimak dan memperhatikan materi
presentasi pembelajaran tentang materi menganalisa
gambar sketsa dan ilustrasi pada tingkat teknis (Berpikir
Kritis)
3. Peserta didik memahami pokok permasalahan yang akan
dibahas mengevaluasi gambar sketsa dan ilustrasi pada
tingkat spesifik (Mandiri)

Mengorganisasikan Peserta Didik

Kegiatan Guru:
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
diskusi untuk membahas permasalahan (mengevaluasi
gambar sketsa dan ilustrasi pada tingkat spesifik)
2. Guru memastikan setiap peserta didik memahami tugas
masing masing

Kegiatan Peserta Didik :


Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mengidentifikasi dan menyelesaikan permasalahan
(mengevaluasi gambar sketsa dan ilustrasi pada tingkat
spesifik) (Kerjasama)

Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok


Kegiatan Guru:
Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data selama proses penyelidikan dengan cara
membagikan materi diskusi pada setiap kelompok

Kegiatan Peserta Didik :


1. Setiap kelompok menyimak materi yang akan di
diskusikan pada kelompoknya (Kerja sama)
2. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
3. Peserta didik menuangkan hasil diskusi melalui lembar
kerja
Mengembangkan Dan Menyajikan

Kegiatan Guru:
1. Guru memantau diskusi, memberikan arahan agar masing-
masing kelompok mencari sumber informasi melalui buku
dan internet
2. Guru membimbing masing-masing kelompok
mempersiapkan penyajian hasil diskusi dalam bentuk
presentasi
3. Guru meminta peserta didik menyampaikan kesimpulan
pembelajaran hari ini
4. Guru menyajikan tes akhir ( post test) pada peserta didik
untuk mengetahui sampai dimana pengetahuan peserta
mengenai materi yang sudah diajarkan
Kegiatan Peserta Didik :
1. Peserta melakukan diskusi, sesuai arahan guru untuk
mencari sumber informasi melalui buku dan internet
2. Masing-masing kelompok mempersiapkan penyajian hasil
diskusi dalam bentuk presentasi
3. Perwakilan peserta didik untuk membacakan kesimpulan
4. Peserta didik mengerjakan tes awal yang diberikan guru
untuk mengetahui sampai dimana kemampuan siswa
dalam memahami materi yang sudah diajarkan
Akhir/Penutup Refleksi 15 menit

Kegiatan Guru:
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
pembelajaran hari ini

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik aktif bertanya mengenai materi pembelajaran
hari ini

Penguatan Materi

Kegiatan Guru:
Guru memberikan kesimpulan dari materi hari ini dan
menyampaikan materi yang akan datang
Kegiatan Peserta Didik:
Peserta didik secara aktif menyimak dan mencatat

Berdoa dan Salam Penutup

Kegiatan Guru:
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran guru memberikan
arahan dan motivasi
2. Guru mengajukan permohonan maaf apabila dalam
penyampaian terdapat kesalahan
3. Guru meminta peserta didik uktuk mengakhiri pertemuan
dengan salam dan doa

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik menyimak arahan dan motivasi yang
diberikan guru dengan baik
2. Peserta didik berintropeksi diri dan saling memaafkan
3. Peserta didik menjawab salam dan menutup dengan doa
secara tertib

Pertemuan 2 (Menggunakan Model Project Based Learning)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru: 15 menit

Orientasi

Kegiatan Guru:
1. Guru menyampaikan salam pembuka ketika memasuki
ruang kelas dan menanyakan keadaan peserta didik,
bagaimana kabar peserta didik, serta menyampaikan rasa
syukur kepada Allah SWT yang telah memberikan nikmat
sehat
2. Sebelum memulai pembelajaran guru meminta peserta
didik untuk melakukan pembacaan doa
3. Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik dengan
tegas dan tertib

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta menjawab salam dan pertanyaan tentang kabar
dari guru dengan sopan (Religius)
2. Ketua Kelas memimpin pembacaan doa dan di ikuti oleh
peserta didik yang lain (Religius)
3. Peserta didik menjawab atau mengkonfirmasi kehadiranya
(Disiplin)

Apersepsi

Kegiatan Guru:
1. Guru mereview materi pembelajaran dan menstimulus
peserta didik dengan pertanyaan apakah ada kesulitan
tentang materi pada pertemuan sebelumnya, sebelum
memulai materi baru
2. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang
akan disampaikan

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
pertanyaan apakah ada kesulitan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya (Tanggung Jawab)
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan baik
(Tanggung Jawab)

Motivasi

Kegiatan Guru:
Guru menjelaskan tujuan, langkah-langkah dan teknik
penilaian pembelajaran materi yang akan disampaikan

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan baik
(Mandiri)
Inti Pertanyaan Mendasar (Menyiapkan pertanyaan atau 60 menit
penugasan proyek)

Kegiatan Guru:
1. Peserta didik mengerjakan tes awal yang diberikan guru
untuk mengetahui sampai dimana kemampuan siswa
dalam memahami materi yang akan diajarkan.
2. Guru menyampaikan materi dengan menyajikan video
tutorial menggambar sketsa dan ilustrasi secara kreatif
3. Guru mengajukan pertanyaan permasalahan tentang
prosedur mengolah gambar ilustrasi dan sketsa dengan
mengoperasikan software pada komputer

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik mengerjakan tes awal yang diberikan guru
untuk mengetahui sampai dimana kemampuan siswa
dalam memahami materi yang akan diajarkan.
2. Peserta didik memperhatikan, mengamati dan menalar
materi yang di sampaikan secara seksama untuk
mengatasi permasalahan tersebut di atas (Mandiri)

Mendesain Perencanaan Produk

Kegiatan Guru:
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
seperti pada pertemuan sebelumnya
2. Guru mengamati diskusi yang dilakukan kelompok dan
memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih
dan mengetahui prosedur pembuatan proyek yang akan
dihasilkan

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
menganalisis permasalahan yang terjadi sesuai dengan
yang disampaikan oleh guru (Mandiri)
2. Peserta didik melakukan diskusi secara aktif dan
mengumpulkan data–data hasil observasi tentang prosedur
mengolah gambar ilustrasi dan sketsa dengan
mengoperasikan adobe ilustration yang benar

Menyusun Jadwal Pembuatan

Kegiatan Guru:
Guru memberikan arahan prosedur mengelolah gambar
sketsa dan ilustrasi agar dilakukan dengan baik dan benar,
serta melakukan pencatatan untuk pembuatan laporan dari
hasil kegiatan praktek tersebut yang di tuangkan dalam
lembar kerja dan presentasi kelompok

Kegiatan Peserta Didik:


Setiap kelompok menyiapkan diri untuk melakukan
implementasi dan di tuangkan dalam pembuatan laporan
dengan bentuk presentasi untuk setiap kelompok dan lembar
kerja untuk setiap peserta didik

Memonitor Kegiatan Dan Perkembangan Proyek

Kegiatan Guru:
Guru memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek mengolah gambar ilustrasi dan sketsa
dengan mengoperasikan software pada komputer ,memantau
realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menyusun
rencana pembuatan proyek (prosedur mengolah gambar
ilustrasi dan sketsa dengan mengoperasikan software pada
komputer) meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media, sumber yang dibutuhkan (Kerjasama)

Menguji Hasil

Kegiatan Guru:
Guru berdiskusi tentang laporan proyek (prosedur mengolah
gambar ilustrasi dan sketsa dengan mengoperasikan software
pada komputer), memantau keterlibatan peserta didik,
mengukur ketercapaian standar
Kegiatan Peserta Didik:
Setiap kelompok membahas kelayakan proyek (prosedur
mengolah gambar ilustrasi dan sketsa dengan
mengoperasikan software pada komputer) yang telah dibuat
dan membuat laporan untuk dipaparkan kepada kelompok
yang lain

Evaluasi Pengalaman Belajar

Kegiatan Guru:
1. Guru membimbing proses pemaparan laporan proyek
(prosedur mengolah gambar ilustrasi dan sketsa dengan
mengoperasikan software pada komputer), menanggapi
hasil, selanjutnya guru dan peserta didik mengambil
kesimpulan.
2. Guru menyajikan tes akhir ( post test) pada peserta didik
untuk mengetahui sampai dimana pengetahuan peserta
mengenai materi yang sudah diajarkan

Kegiatan Peserta Didik:


1. Setiap kelompok memaparkan laporan, kelompok yang
lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek.
2. Peserta didik mengerjakan tes awal yang diberikan guru
untuk mengetahui sampai dimana kemampuan siswa
dalam memahami materi yang sudah diajarkan

Akhir/Penutup Refleksi 15 menit

Kegiatan Guru:
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
pembelajaran hari ini

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik aktif bertanya mengenai materi pembelajaran
hari ini
Penguatan Materi

Kegiatan Guru:
Guru memberikan kesimpulan dari materi hari ini dan
menyampaikan materi yang akan datang

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik secara aktif menyimak dan mencatat

Berdoa dan Salam Penutup

Kegiatan Guru:
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran guru memberikan
arahan dan motivasi
2. Guru mengajukan permohonan maaf apabila dalam
penyampaian terdapat kesalahan
3. Guru meminta peserta didik uktuk mengakhiri pertemuan
dengan salam dan doa

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik menyimak arahan dan motivasi yang
diberikan guru dengan baik
2. Peserta didik berintropeksi diri dan saling saling
memaafkan
3. Peserta didik menjawab salam dan menutup dengan doa
secara tertib

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lcd projektor, PC/Laptop, Internet, smartphone dan Presentasi Interaktif.
2. Bahan : Pensil, penghapus, penggaris, pewarna dan kertas gambar
3. Sumber Belajar : Buku Desain Grafis Percetakan kelas XI, video pembelajaran, LKPD

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
1) Sikap : Spiritual dan Sosial
2) Pengetahuan : Tes formatif
3) Keterampilan : Praktek
b. Teknik
1) Sikap : Obervasi
2) Pengetahuan : Pilihan ganda
3) Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : (Lampirkan)
b. Pengetahuan : (Lampirkan)
c. Keterampilan : (Lampirkan)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial:
Kegiatan remedial dilakukan apabila peserta didik pada saat evaluasi pembelajaran
memperolah dibawah KKM yaitu 75.
Kegiatan remedial dilakukan dengan cara :
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
b. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan apabila peserta didik pada saat evaluasi pembelajaran
memperolah dibawah KKM yaitu 75, yaitu dengan menggunakan cara belajar kelompok dan
belajar mandiri
