Anda di halaman 1dari 67

RENCANA AKSI I (RPP)

MATERI PERANGKAT KERAS KOMPUTER

MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN
KATEGORI II

(SMP NEGERI 14 KONAWE SELATAN)

Disusun Oleh
MUHAMMAD GAFAR JULIANSYAH
NPM : 229012495239

BIDANG STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2022
Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 14 Konawe Selatan


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras
Komputer
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengidentifikasi berbagai komponen
3.2.1 Menjelaskan Pengertian
perangkat keras komputer Perangkat Keras
3.2.2 Mengidentifikasi perangkat keras
yang berfungsi sebagai alat input.
3.2.3 Mengidentifikasi perangkat keras
yang berfungsi sebagai alat output.
4.2 Menunjukkan berbagai komponen 4.2.1 Menunjukkan berbagai macam
perangkat keras komputer perangkat keras.
4.2.2 Menunjukkan perangkat keras
yang berfungsi sebagai alat input.
4.2.3 Menunjukkan perangkat keras
yang berfungsi sebagai alat output.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Student Center Learning (SCL)
serta menggunakan Model pembelajran Kooperatif Jigsaw berbantuan Media Video
Pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1. Peserta didik mampu menjelaskan perangkat keras secara umum dengan baik
dan benar.
2. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras secara umum dengan baik
dan benar
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat yang berfungsi sebagai input
dengan baik benar.
4. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai
input dengan baik benar.
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai
output dengan baik dan benar.
6. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai
alat output dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian perangkat keras computer
2. Jenis dan Fungsi perangkat Keras
3. Perangkat Keras Input
4. Perangkat Keras Output

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : SCL
2. Model : Kooperatif Jigsaw
3. Metode : Pertemuan Pertama : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab,
Demonstrasi
Pertemuan Kedua : Ceramah Diskusi, Tanya Jawab,
Demsontrasi

F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan Kegiatan Guru: 15 Menit

Orientasi

Kegiatan Guru:
1. Guru menyampaikan salam pembuka
ketika memasuki ruang kelas dan
menanyakan keadaan peserta didik,
bagaimana kabar peserta didik, serta
menyampaikan rasa syukur kepada Allah
SWT yang telah memberikan nikmat sehat
2. Sebelum memulai pembelajaran guru
meminta peserta didik untuk melakukan
pembacaan doa
3. Guru melakukan absensi kehadiran peserta
didik dengan tegas dan tertib
Kegiatan Peserta Didik:
1. Peserta menjawab salam dan pertanyaan
tentang kabar dari guru dengan sopan
(Religius)
2. Ketua Kelas memimpin pembacaan doa
dan di ikuti oleh peserta didik yang lain
(Religius)
3. Peserta didik menjawab atau
mengkonfirmasi kehadiranya (Disiplin)

Apersepsi

Kegiatan Guru:
1. Guru mereview materi pembelajaran dan
menstimulus peserta didik dengan
pertanyaan apakah ada kesulitan tentang
materi pada pertemuan sebelumnya,
sebelum memulai materi baru.
2. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan
materi yang akan disampaikan

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tentang pertanyaan apakah ada kesulitan
tentang materi pada pertemuan
sebelumnya (Tanggung Jawab)
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru
dengan baik (Tanggung Jawab)

Motivasi

Kegiatan Guru:
Guru menjelaskan tujuan, langkah-langkah
dan teknik penilaian pembelajaran materi
yang akan disampaikan

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik menyimak penjelasan guru
dengan baik (Mandiri)
Inti Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah 60 Menit

Kegiatan Guru: :
1. Guru membagikan lembar pretest kepada
peserta didik.
2. Guru menyajikan sebuah video singkat
tentang materi pembelajaran
3. Guru menyampaikan pokok permasalahan
yang akan dibahas yaitu perangkat keras
computer.

Kegiatan Peserta Didik :


1. Peserta Didik mengerjakan dan
mengumpulkan pretest.
2. Peserta didik menyimak dan
memperhatikan video pembelajaran
tentang materi perangkat keras.
3. Peserta didik memahami pokok
permasalahan yang akan dibahas yaitu
perangkat keras computer.

Mengorganisasikan Peserta Didik :

Kegiatan Guru :
1.Guru menetapkan kelompok Ahli dan
Kooperatif. Kelompok Kooperatif terdiri
dari 5-6 orang. Kelompok Ahli merupakan
perwakilan setiap kelompok Kooperatif.
2. Guru membagikan modul pembelajaran,
alat peraga dan LKPD
3.Guru memastikan setiap peserta didik
memahami tugas masing – masing.

Kegiatan Peserta Didik :


1.Peserta didik duduk berdasarkan
kelompoknya.
2.Peserta didik menerima modul pembelajran,
alat peraga dan LKPD.

Membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok :

Kegiatan Guru:
1.Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data selama proses
penyelidikan
2.Guru mempersilahkan Anggota ahli dari
masing-masing kelompok berkumpul dan
mengintegrasikan semua topik yang telah
dibagikan sesuai dengan banyaknya
kelompok.

Kegiatan Peserta Didik :


1.Peserta didik melakukan diskusi dan
penyelidikan terhadap materi yang diterima.
2.Anggota ahli dari masing-masing kelompok
berkumpul dan mengintegrasikan semua sub
topik yang telah dibagikan sesuai dengan
banyaknya kelompok

Mengembangkan Dan Menyajikan

Kegiatan Guru :
.
1. Guru membimbing masing – masing
kelompok untuk kembali pada kelompok
kooperatif.
2. Guru mempersilahkan setiap kelompok
agar kembali berdiskusi.
3. Guru Mempersilahkan perwakilan
kelompok menampilkan hasil pembahasan
diskusinya.
4. Guru mengumpulkan kembali modul
pembelajaran dan LKPD dari peserta didik.

Kegiatan Peserta Didik :


1. Peserta didik ahli kembali ke kelompok
masing-masing untuk menjelaskan topik
yang didiskusikannya.
2. Peserta didik kembali berdiskusi tentang
hasil yang didapatkan dari kelompok ahli.
3. Perwakilan tiap kelompok
mempresentasikan hasil pembahasan yang
telah didiskusikan.
4. Peserta didik mengumpulkan kembali
modul pembelajaran dan LKPD kepada
guru.
Akhir/Penutup Refleksi 15 Menit

Kegiatan Guru:
Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan materi pembelajaran hari ini

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik aktif bertanya mengenai materi
pembelajaran hari ini

Penguatan Materi
Kegiatan Guru:
Guru memberikan kesimpulan dari materi hari
ini dan menyampaikan materi yang akan
datang.

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik secara aktif menyimak dan
mencatat

Berdoa dan Salam Penutup

Kegiatan Guru:
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran guru
memberikan arahan dan motivasi
2. Guru mengajukan permohonan maaf
apabila dalam penyampaian terdapat
kesalahan
3. Guru meminta peserta didik uktuk
mengakhiri pertemuan dengan salam dan
doa

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik menyimak arahan dan
motivasi yang diberikan guru dengan baik
2. Peserta didik berintropeksi diri dan saling
memaafkan
3. Peserta didik menjawab salam dan
menutup dengan doa secara tertib

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 15 Menit

Orientasi

Kegiatan Guru:
1. Guru menyampaikan salam pembuka
ketika memasuki ruang kelas dan
menanyakan keadaan peserta didik,
bagaimana kabar peserta didik, serta
menyampaikan rasa syukur kepada Allah
SWT yang telah memberikan nikmat sehat
2. Sebelum memulai pembelajaran guru
meminta peserta didik untuk melakukan
pembacaan doa
3. Guru melakukan absensi kehadiran peserta
didik dengan tegas dan tertib

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta menjawab salam dan pertanyaan
tentang kabar dari guru dengan sopan
(Religius)
2. Ketua Kelas memimpin pembacaan doa
dan di ikuti oleh peserta didik yang lain
(Religius)
3. Peserta didik menjawab atau
mengkonfirmasi kehadiranya (Disiplin)

Apersepsi

Kegiatan Guru:
1. Guru mereview materi pembelajaran dan
menstimulus peserta didik dengan
pertanyaan apakah ada kesulitan tentang
materi pada pertemuan sebelumnya,
sebelum memulai materi baru
2. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan
materi yang akan disampaikan

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tentang pertanyaan apakah ada kesulitan
tentang materi pada pertemuan sebelumnya
(Tanggung Jawab)
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru
dengan baik (Tanggung Jawab)

Motivasi

Kegiatan Guru:
Guru menjelaskan tujuan, langkah-langkah
dan teknik penilaian pembelajaran materi
yang akan disampaikan

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik menyimak penjelasan guru
dengan baik (Mandiri)
Inti Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah 60 Menit

Kegiatan Guru: :

1. Guru menyajikan sebuah video singkat


tentang materi pembelajaran
2. Guru menyampaikan pokok permasalahan
yang akan dibahas yaitu perangkat keras
computer input dan output.

Kegiatan Peserta Didik :


1. Peserta didik menyimak dan
memperhatikan video pembelajaran
tentang materi perangkat keras.
2. Peserta didik memahami pokok
permasalahan yang akan dibahas yaitu
perangkat keras computer input dan output.

Mengorganisasikan Peserta Didik :

Kegiatan Guru :
1.Guru menetapkan kelompok Ahli dan
Kooperatif. Kelompok Kooperatif terdiri
dari 5-6 orang. Kelompok Ahli merupakan
perwakilan setiap kelompok Kooperatif.
2. Guru membagikan modul pembelajaran,
alat peraga dan LKPD
3.Guru memastikan setiap peserta didik
memahami tugas masing – masing.

Kegiatan Peserta Didik :


1.Peserta didik duduk berdasarkan
kelompoknya.
2.Peserta didik menerima modul
pembelajaran, alat peraga dan LKPD.

Membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok :

Kegiatan Guru:
1.Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data selama proses
penyelidikan
2.Guru mempersilahkan Anggota ahli dari
masing-masing kelompok berkumpul dan
mengintegrasikan semua topik yang telah
dibagikan sesuai dengan banyaknya
kelompok.

Kegiatan Peserta Didik :


1.Peserta didik melakukan diskusi dan
penyelidikan terhadap materi yang diterima.
2.Anggota ahli dari masing-masing kelompok
berkumpul dan mengintegrasikan semua sub
topik yang telah dibagikan sesuai dengan
banyaknya kelompok

Mengembangkan Dan Menyajikan

Kegiatan Guru :
.
1. Guru membimbing masing – masing
kelompok untuk kembali pada kelompok
kooperatif.
2. Guru mempersilahkan setiap kelompok
agar kembali berdiskusi.
3. Guru Mempersilahkan perwakilan
kelompok menampilkan hasil pembahasan
diskusinya.
4. Guru mengumpulkan kembali modul
pembelajaran dan LKPD dari peserta didik.
5. Guru membagikan lembar posttest
Kegiatan Peserta Didik :
1. Peserta didik ahli kembali ke kelompok
masing-masing untuk menjelaskan topik
yang didiskusikannya.
2. Peserta didik kembali berdiskusi tentang
hasil yang didapatkan dari kelompok ahli.
3. Perwakilan tiap kelompok
mempresentasikan hasil pembahasan yang
telah didiskusikan.
4. Peserta didik mengumpulkan kembali
modul pembelajaran dan LKPD kepada
guru.
5. Peserta didik mengerjakan posttest.
Akhir/Penutup Refleksi 15 Menit

Kegiatan Guru:
Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan materi pembelajaran hari ini

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik aktif bertanya mengenai materi
pembelajaran hari ini

Penguatan Materi

Kegiatan Guru:
Guru memberikan kesimpulan dari materi hari
ini dan menyampaikan materi yang akan
datang.

Kegiatan Peserta Didik:


Peserta didik secara aktif menyimak dan
mencatat

Berdoa dan Salam Penutup

Kegiatan Guru:
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran guru
memberikan arahan dan motivasi
2. Guru mengajukan permohonan maaf
apabila dalam penyampaian terdapat
kesalahan
3. Guru meminta peserta didik uktuk
mengakhiri pertemuan dengan salam dan
doa

Kegiatan Peserta Didik:


1. Peserta didik menyimak arahan dan
motivasi yang diberikan guru dengan baik
2. Peserta didik berintropeksi diri dan saling
memaafkan
3. Peserta didik menjawab salam dan
menutup dengan doa secara tertib

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Video Pembelajaran, LCD Proyektor, Laptop dll
(Perangkat keras Lainnya)
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar : Modul Pembelajaran, Video Pembelajaran, LKPD
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Sosial dan Kemandirian
• Pengetahuan : Tes Formatif
• Keterampilan : Praktek/Demonstrasi
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Pilihan Ganda
• Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan: (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
Kegiatan remedial dilakukan apabila peserta didik pada saat evaluasi
pembelajaran memperolah dibawah KKM yaitu 75.
Kegiatan remedial dilakukan dengan cara :
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda.
b. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan apabila peserta didik pada saat evaluasi
pembelajaran memperolah dibawah KKM yaitu 75, yaitu dengan
menggunakan cara belajar kelompok dan belajar mandiri.
RENCANA AKSI I ( INSTRUMEN PENILAIAN)
MATERI PERANGKAT KERAS KOMPUTER

MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI II

(SMP NEGERI 14 KONAWE SELATAN)

Disusun Oleh
MUHAMMAD GAFAR JULIANSYAH
NPM : 229012495239

BIDANG STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2022
FORMAT INSTRUMEN PENILAIAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL


Sekolah : SMP Negeri 14 Konawe Selatan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras Komputer
Jumlah Soal : 14 soal
Bentuk : Pilihan Ganda dan Prosedural

No. KD Materi Indikator Level Nomor Bentuk Soal


Soal Kognitif Soal
1 3.2 1. Pengertian 3.2.1 C2 1 PG
Mengident perangkat keras Menjelaskan
2 C2 2 PG
ifikasi computer Pengertian
3 berbagai Perangkat C2 3 PG
2. Jenis dan
komponen Keras
perangkat Fungsi
4 3.2.2 C2 4 PG
keras perangkat Keras Mengidentifi
5 3. Perangkat C2 5 PG
komputer kasi
6 Keras Input perangkat C2 6 PG
7 4. Perangkat keras yang C2 7 PG
Keras Output berfungsi
sebagai alat
input.
8 3.2.3 C2 8 PG
9 Mengidentifi C2 9 PG
kasi
perangkat
keras yang
berfungsi
sebagai alat
output.
10 C2 10 PG
11 4.2 4.2.1 P2 1 Identifikasi
Menunjuk Menunjukkan
kan berbagai
berbagai macam
komponen perangkat
perangkat keras.
12 keras 4..2.2 P2 2 Identifikasi
komputer Menunjukkan
perangkat
keras yang
berfungsi
sebagai alat
input
P2 2 Identifikasi
4.2.3
Menunjukkan
perangkat
keras yang
berfungsi
sebagai alat
output.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras Komputer
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Perilaku Yang Diamati Dalam Pada Pembelajaran


Mengungkap-
kan
Memberi Merasakan
kekaguman
salam keberadaan
Mengucapkan secara lisan
Berdoa sebelum dan sebelum dan kebesaran
rasa syukur maupun tulisan
Nama sesudah melakukan dan sesudah Tuhan saat
atas karunia terhadap
Pesert sesuatu menyampaikan mempelajari
No Tuhan Tuhan saat
a pendapat/prese ilmu
melihat
Didik -ntasi pengetahuan
kebesaran
Tuhan
SB B C KB S B C K S B C K S B C K S B C K
(4) (3) (2) (1) B (3 (2 B B (3 (2 B B (3 (2 B B (3 (2 B
(4 ) ) (1 (4 ) ) (1 (4 ) ) (1 (4 ) ) (1
) ) ) ) ) ) ) )
1
2
3
4
5
dst
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras Komputer

Perilaku Yang Diamati Predikat


SB B C KB
Indikator:
1. Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan
sesuatu
2. Mengucapkan rasa
syukur atas karunia
Tuhan
3. Memberi salam
sebelum dan
sesudah menyampaikan Jika semua Jika 3 Jika 2 Jika 1
pendapat/presentasi indikator indikator indikator indikator
4. Mengungkapakan tercapai tercapai tercapai tercapai
kekaguman secara lisan
maupun tulisan
terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran
Tuhan
5. Merasakan keberadaan
dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu
pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras Komputer
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi
Indikator Teknik Instrumen Rubrik
Dasar
- Disiplin Observasi Lembar Observasi Terlampir
- Percaya Diri Observasi Lembar Observasi
- Kerja Sama Observasi Lembar Observasi
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras Komputer
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Perilaku Yang Diamati Dalam Pada Pembelajaran


Nama Disiplin Percaya Diri Kerjasama
No
Peserta Didik SB B C KB SB B C KB SB B C KB
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1
2
3
4
5
dst
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL (DISIPLIN)
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras Komputer

Perilaku Yang Diamati Predikat


SB B C KB
Disiplin
Indikator:
1. Taat terhadap tata tertib
Jika
sekolah. Jika 3 Jika 2 Jika 1
semua
2. Tertib dalam melaksanakan indikator indikator indikator
indikator
tugas-tugas yang diberikan. tercapai tercapai tercapai
tercapai
3. Menyelesaikan tugas-tugas
tepat waktu
4. Disiplin belajar di rumah

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL (PERCAYA DIRI)

Perilaku Yang Diamati Predikat


SB B C KB
Percaya Diri
Indikator:
1. Berani mengemukakan
pendapat.
Jika semua Jika 3 Jika 2 Jika 1
2. Berani mengajukan
indikator indikator indikator indikator
pertanyaan
tercapai tercapai tercapai tercapai
3. Berani tampil mengerjakan
soal di depan kelas
4. Yakin akan
kemampuannya
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL (KERJASAMA)

Perilaku Yang Diamati Predikat


SB B C KB
Kerjasama
Indikator:
1.Terlibat aktif dalam
melakukan
diskusi/pengamatan
2.Bersedia melaksanakan
tugas sesuai kesepakatan Jika semua Jika 3 Jika 2 Jika 1
kelompok. indikator indikator indikator indikator
3.Menghargai pendapat teman tercapai tercapai tercapai tercapai
satu kelompok dan kelompok
lain
4.Membantu teman dalam satu
kelompok yang belum
mengerti terhadap materi
pelajaran.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras
Komputer
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrument Kunci Rubrik


Dasar (Soal-soal) Jawaban
3.2 3.1.1 Menjelask- Pilihan 1. Komponen C Terlampir
Mengidentifikasi an pengertian Ganda komputer yang dapat
berbagai perangkat dilihat secara fisik,
komponen keras dapat dipegang atau
perangkat keras di pindahkan
komputer disebut….
A. brainware
B. software
C. hardware
D. harddisk

2. Di bawah ini yang A


termasuk komponen
komputer yang harus
ada di sebuah
komputer, kecuali ….
A. LCD Proyektor
B. CPU
C. motherboard
D. memory

3. Di bawah ini yang


bukan merupakan A
macam – macam dari
perangkat keras
computer adalah ….
A. Perangkat Keras
Pembersihan
B. Perangkat Keras
Penyimpanan
C. Perangkat keras
output
D. Perangkat keras
input

3.2.2 4. Perangkat keras B


Mengidentifikasi yang digunakan untuk
perangkat keras
yang berfungsi bermain game
sebagai alat adalah….
input. A. scanner
B. joystick
C. soundcard
D. printer

5. Yang merupakan D
perangkat keras input
dibawah ini adalah
A.Speaker
B.Flashdisk
C.Harddisk
D.Keyboard

6. Perangkat kerass C
yang biasanya
digunakan untuk
mengetik adalah….
A. Printer
B. mouse
C. keyboard
D. tuas control

7. Perangkat keras
yang mempunyai
fungsi mirip dengan
mesin fotokopi adalah A
….
A. Printer
B. mouse
C. keyboard
D. tuas ontrol
3.2.3 8. Perangkat kerass C
Mengidentifikasi yang biasanya
perangkat keras digunakan
yang berfungsi mendengarkan music
sebagai alat adalah
Output A. Printer
B. mouse
C. headset
D. tuas control

9. Perangkat keras
yang biasanya
digunakan untuk
menampilkan A
presentasi atau
meneruskan layar
laptop atau computer
adalah
A. LCD Proyektor
B. mouse
C. headset
D. tuas control

10. Dibawah ini yang D


bukan merupakan
perangkat keras input
dan output adalah
A. LCD Proyektor
B. mouse
C. headset
D. flashdisk

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Soal Skor Kriteria Penilaian


1 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

2 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

3 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah
4 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

5 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

6 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

7 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

8 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

9 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

10 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras
Komputer
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Butir Instrument (Soal-


Kompetensi Dasar Indikator Teknik Rubrik
soal)
4.2 Menunjukkan 4.2.1 Menunjukkan Demonstrasi Peserta didik Terlampir
berbagai komponen berbagai macam menunjukkan macam –
perangkat keras perangkat keras. macam perangkat keras
komputer

4.2.2 Menunjukkan Demonstrasi Peserta didik


perangkat keras menunjukkan
yang berfungsi perangkat keras input
sebagai alat input.

4.2.3 Menunjukkan Demonstrasi Peserta didik


perangkat keras menunjukkan
yang berfungsi perangkat keras output
sebagai alat output.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Predikat
Perilaku Yang Diamati
SB B C KB
Menunjukkan berbagai
macam perangkat keras.

Menunjukkan perangkat
keras yang berfungsi Jika 3 Jika 2 Jika 1 Jika tidak ada
sebagai alat input. indikator indikator indikator indikator
tercapai tercapai tercapai tercapai
Menunjukkan perangkat
keras yang berfungsi
sebagai alat output.
RENCANA AKSI I (LKPD)
MATERI PERANGKAT KERAS KOMPUTER
MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
KATEGORI II

(SMP NEGERI 14 KONAWE SELATAN)

Disusun Oleh
MUHAMMAD GAFAR JULIANSYAH
NPM : 229012495239

BIDANG STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SMP Negeri 14 Konawe Selatan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/ Perangkat Keras
Komputer
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit (2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah Mengikuti pembelajaran diharapakan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan perangkat keras secara umum dengan baik dan benar.
2. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras secara umum dengan baik dan benar
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat yang berfungsi sebagai input dengan
baik benar.
4. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai input dengan
baik benar.
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai output
dengan baik dan benar.
6. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output
dengan baik dan benar.

Nama Kelompok/Individu: ................................


Nama Anggota Kelompok Kooperatif:
1. ................................ (Nama Anggota Ahli)
2. ................................
3. dst
a. Judul : Perangkat Keras Komputer

b. Petunjuk Belajar :
1. Bacalah modul yang diberikan guru
2. Simaklah video pembelajaran dengan seksama
3. Mencatat hal-hal penting yang ada dalam modul dan video pembelajaran
4. Diskusikan masalah yang harus dipecahkan dengan anggota kelompok
5. Kelompok Ahli dipersilahkan untuk berdiskusi sesama kelompok Ahl
6. Kelompok Ahli kembali mendiskusikan hasil diskusinya kekelompok
kooperatif
7. Perwakilan Kelompok Kooperatif mempresentasikan hasil diskusinya.

c. Alat dan Bahan (jika ada) :


1. Media/Alat : Video Pembelajaran, LCD Proyektor, Laptop dll
(Perangkat keras Lainnya)
2. Bahan :-
d. Langkah-Langkah Kegiatan :

Pertemuan 1

1. Amatilah video pembelajaran yang disajikan oleh guru melalui LCD


proyektor

Gambar 1: Tampilan Video Pembelajaran


(https://www.youtube.com/watch?v=WY3mdHiut3M)
2. Buatlah kelompok sesuai petunjuk dari guru.
3. Diskusikan masalah yang harus dipecahkan dengan kelompok .
4. Anggota Kelompok Ahli berdiskusi sesama kelompok ahli.
5. Anggota Kelompok Ahli Kembali berdiskusi dengan kelompok kooprearif.
6. Anggota Kelompok mengisi LKPD masing – masing sesuai dengan hasil
diskusi.
7. Perwakilan Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
Pertemuan 2

1. Amatilah video pembelajaran yang disajikan oleh guru melalui LCD


proyektor

Gambar 1: Tampilan Video Pembelajan


(https://www.youtube.com/watch?v=WY3mdHiut3M)
1. Buatlah kelompok sesuai petunjuk dari guru.
2. Diskusikan masalah yang harus dipecahkan dengan kelompok .
3. Anggota Kelompok Ahli berdiskusi sesama kelompok ahli.
4. Anggota Kelompok Ahli Kembali berdiskusi dengan kelompok kooprearif.
5. Anggota Kelompok mengisi LKPD masing – masing sesuai dengan hasil
diskusi.
6. Perwakilan Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
LEMBAR KERJA DISKUSI KELOMPOK
PERTEMUAN 1
Nama Kelompok/Individu: ................................
Nama Anggota Kelompok Kooperatif:
1. ................................ (Nama Anggota Ahli) 4. ................................
2. ................................ 5. ................................
3. ................................ 6. ................................

Pertanyaan/Gambar Jawaban

Pengertian Perangkat Keras

Fungsi Perangkat Keras

Jenis Perangkat Keras

Komponen Perangkat Keras Yang Harus Ada


Pada Saat Menyalakan Komputer

UNJUK KERJA I

1. Sebutkanlah jenis perangkat keras computer yang ada di depan anda….


:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
LEMBAR KERJA DISKUSI KELOMPOK
PERTEMUAN 2
Nama Kelompok/Individu: ................................
Nama Anggota Kelompok Kooperatif:
1. ................................ (Nama Anggota Ahli) 4. ................................
2. ................................ 5. ................................
3. ................................ 6. ................................

Pertanyaan/Gambar Jenis Perangkat Nama Perangkat Fungsi


(Input/output) Perangkat
UNJUK KERJA II

1. Sebutkanlah Jenis perangkat keras input yang ada didepan anda!


:

________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

2. Sebutkanlah Jenis perangkat keras output yang ada didepan anda!


:

________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
LATIHAN DAN KUNCI JAWABAN/RUBRIK

LATIHAN SOAL•
1. Komponen komputer yang dapat dilihat secara fisik, dapat dipegang atau di pindahkan
disebut….
A. brainware
B. software
C. hardware
D. harddisk

2. Di bawah ini yang termasuk komponen komputer yang harus ada di sebuah komputer,
kecuali ….
A. LCD Proyektor
B. CPU
C. motherboard
D. memory

3. Di bawah ini yang bukan merupakan macam – macam dari perangkat keras computer
adalah ….
A. Perangkat Keras Pembersihan
B. Perangkat Keras Penyimpanan
C. Perangkat keras output
D. Perangkat keras input

4. Perangkat keras yang digunakan untuk bermain game adalah….


A. scanner
B. joystick
C. soundcard
D. printer

5. Yang merupakan perangkat keras input dibawah ini adalah


A.Speaker
B.Flashdisk
C.Harddisk
D.Keyboard

6. Perangkat kerass yang biasanya digunakan untuk mengetik adalah….


A. Printer
B. mouse
C. keyboard
D. tuas control

7. Perangkat keras yang mempunyai fungsi mirip dengan mesin fotokopi adalah ….
A. Printer
B. mouse
C. keyboard
D. tuas 10ontrol

8. Perangkat kerass yang biasanya digunakan mendengarkan music adalah


A. Printer
B. mouse
C. headset
D. tuas control

9. Perangkat keras yang biasanya digunakan untuk menampilkan presentasi atau meneruskan
layar laptop atau computer adalah
A. LCD Proyektor
B. mouse
C. headset
D. tuas control
10. Dibawah ini yang bukan merupakan perangkat keras input dan output adalah
A. LCD Proyektor
B. mouse
C. headset
D. flashdisk
Pedoman Penskoran
No. Soal Skor Kriteria Penilaian
1 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar
0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

2 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

3 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

4 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

5 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

6 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

7 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

8 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

9 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah

10 10 Peserta didik menjawab soal dengan benar


0 Peserta didik menjawab soal tetapi salah
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Predikat
Perilaku Yang Diamati
SB B C KB
Menunjukkan berbagai
macam perangkat keras.

Menunjukkan perangkat
keras yang berfungsi Jika 3 Jika 2 Jika 1 Jika tidak ada
sebagai alat input. indikator indikator indikator indikator
tercapai tercapai tercapai tercapai
Menunjukkan perangkat
keras yang berfungsi
sebagai alat output.
E. Daftar Pustaka
https://www.youtube.com/watch?v=WY3mdHiut3M
RENCANA AKSI I (BAHAN AJAR)
MATERI PERANGKAT KERAS KOMPUTER

MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN
KATEGORI II

(SMP NEGERI 14 KONAWE SELATAN)

Disusun Oleh
MUHAMMAD GAFAR JULIANSYAH
NPM : 229012495239

BIDANG STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2022
FORMAT BAHAN AJAR

Sekolah : SMP Negeri 14 Konawe Selatan


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/Perangkat
Keras
Kelas/Semester : VII/Ganjil

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mengikuti pembelajaran diharapakan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan perangkat keras secara umum dengan baik
dan benar.
2. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras secara umum dengan baik
dan benar
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat yang berfungsi sebagai input
dengan baik benar.
4. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai
input dengan baik benar.
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai
output dengan baik dan benar.
6. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai
alat output dengan baik dan benar.

B. Uraian Materi

PENGERTIAN PERANGKAT KERAS KOMPUTER

Komputer merupakan perangkat teknologi informasi yang sangat penting.


Peranannya dalam proses pengolahan, penyimpanan, dan penyajian informasi
sangat besar. Pengenalan dan kemampuan mengoperasikan komputer sudah menjadi
kebutuhan yang tak terelakkan di zaman teknologi informasi ini. Komputer dapat
kita jalankan karena terdapat berbagai komponen yang saling bekerja sama.
Komponen komputer yang dapat kita lihat secara fisik, dapat dipegang ataupun
dipindahkan disebut perangkat keras komputer atau disebut hardware.

Pada bab ini, akan dipelajari berbagai perangkat keras yang terdapat dalam
komputer,sehingga lebih mengenal dan paham fungsi-fungsi berbagai perangkat
keras komputer tersebut. Beberapa perangkat keras merupakan komponen pokok
yang harus ada di sebuah komputer, sedangkan komponen- komponen lainnya
adalah pendukung untuk menambah fungsi komputer. Komputer dapat bekerja jika
terdapat unsur-unsur, yaitu perangkat keras (hardware), perangkat lunak (software),
dan pemakai komputer (brainware). Kemudian Pada umumnya computer dapat
bekerja jika komponen utamanya lengkap yaitu CPU, Monitor, Keyboard, dan
Mouse.

Jenis dan Fungsi :

Perangkat keras Komputer dapat dibagi menjadi empat bagian berdasarkan


cara kerjanya mengolah data. Data berasal dari kata datum yang berarti fakta
(kenyataan), yaitu suatu peristiwa yang diambil dari suatu kejadian dan mengandung
nilai yang sangat berarti.Data dapat berupa Simbol-simbol, gambar-gambar, huruf,
angka-angka. Setelah data diproses melalui suatu pengolahan sedemikian rupa
akan menghasilkan informasi yang lebih berguna daripada hanya berupa data.

Perangkat keras komputer terdiri atas perangkat keras masukan (input


device), perangkat keras keluaran (output device), perangkat keras pemroses
(processor), dan Perangkat keras penyimpanan (storage).

A. Perangkat keras Masukan (Input Device)


Perangkat keras masukan atau Input device yaitu peralatan yang digunakan untuk
memasukan data dan program dalam bentuk data digital yang akan diproses oleh
komputer, dengan tujuan menghasilkan informasi yang dibutuhkan.
Beberapa peralatan input yang umum digunakan antara lain :

1. Keyboard
Keyboard merupakan perangkat yang memiliki tombol mirip dengan mesin
tik dan beberapa tombol tambahan dengan berbagai fungsitertentu.
Keyboard digunakan untuk memasukan data atau untuk memberikan
perintah pada komputer. Keyboard biasanya dibagi dalam tiga bagian, yaitu
tombol fungsi (function keys), tombol huruf, angka, dan tanda baca (type writer),
dan tombol angka dan tanda baca yang berfungsi sebagai kalkulator (numeric
keypad), tombol ini menyediakan control terhadap kursor dan layar serta
(control keys). Dalam beberapa sistem operasi, apabila dua tombol ditekan secara
bersamaan, akan muncul fungsi khusus atau pintasan yang telah diatur
sebelumnya. Saat ini banyak inovasi yang dilakukan. Jenis-jenis keyboard
yaitu : Serial,PS/2 dan USB
Gambar 1: Keyboard

2. Mouse
Mouse merupakan peralatan masukan yang berfungsi untuk menggerakan
pointer di layar untuk menjalankan icon perintah atau program yang tampil pada
layar monitor. Jenis Mouse antara lain yaitu: Serial,PS/2 dan USB.

Gambar 2: Mouse

3. Scanner
Scanner (alat pemindai) merupakan peralatan masukan yang berfungsi untuk
mentransfer atau mengkonversi gambar, foto, text manual, menjadi data digital
sehingga dapat dimengerti oleh komputer.

Gambar 3: Scanner

4. Mic (Microphone)
Mic (microphone) merupakan alat input yang berfungsi untuk merekam atau
memasukan suara yang akan disimpan dalam memori komputer.
Mic hanya digunakan untuk memasukan input suara, penggunaan mic memerlukan
perangkat keras tambahan untuk menerima input suara tersebut yaitu sound card dan
speaker.

Gambar 4: Microphone

5. Webcame (Web Camera)


Webcame merupakan kamera real time yang menggambarkan keadaan pada saat itu,
sehingga gambarnya bisa diakses atau dilihat melalui koneksi internet dengan
menggunakan aplikasi video call

Gambar 5: Webcame

B. Perangkat Keras Output

Perangkat keras keluaran atau Output device yaitu peralatan yang berfungsi
untuk menampilkan data, instruksi dan informasi dalam bentuk teks, grafik atau
gambar.
Beberapa peralatan output yang umum digunakan antara lain:

1. Monitor
Monitor merupakan peralatan keluaran yang berfungsi untuk menampilkan data,
instruksi dan informasi dalam bentuk teks dan grafik atau gambar di layar monitor.
Monitor dikelompokkan berdasarkan teknologinya yaitu:
Gambar 6: Monitor

2. Printer
Printer yaitu peralatan keluaran yang digunakan untuk mencetak sebuah
dokumen dan juga foto. Dengan begitu, printer akan menghasilkan salinan
berbentuk cetak atau fisik (hardcopy) pada suatu dokumen.

Gambar 7: Printer
3. Speaker
Speaker yaitu peralatan output untuk menghasilkan atau mengeluarkan efek
suara dari komputer.

Gambar 8: Speaker

4. Proyektor
Proyektor hampir sama dengan monitor, yang berfungsi untuk menampilkan
gambar atau visual hasil pemrosesan data. Proyektor memerlukan objek lain
sebagai media penerima pancaran signal- signal gambar yang dipancarkan.

Gambar 9: Proyektor

C. Perangkat Keras Pemrosesan (Process Device)

Perangkat keras pemrosesan atau Process device adalah urutan pelaksanaan


atau kejadian yang saling terkait secara bersama-sama mengubah masukan menjadi
keluaran. Pelaksanaan ini dapat dilakukan oleh manusia, alam, atau mesin dengan
menggunakan berbagai sumber daya.
CPU (Central Prosesing Unit) adalah alat proses yang merupakan unit proses
utama dan terpenting dalam komputer yang mengendalikan seluruh proses
pengolahan data mulai dari membaca data dari peralatan input, mengolah atau
memproses sampai pada mengeluarkan informasi (Output) ke peralatan Output.

Dalam ilmu teknik, CPU terdiri dari tiga bagian fungsional:


1. ALU (Arithmetic Logical Unit) berfungsi melakukan semua proses yang
membutuhkan perhitungan matematika dan perbandingan secara logika
2. CU (Control Unit)berfungsi untuk melakukan pengendalian semua peralatan
lainya.
3. Register berfungsi menyimpan data sementara yang akan diproses di ALU.
Beberapa peralatan yang ada dalam CPU antara lain adalah:

1. Motherboard
Motherboard merupakan perangkat komputer yang digunakan sebagai tempat
untuk memasang atau meletakan seluruh rangkaian system komputer, seperti
Processor, chipset, RAM, Harddisk, VGA, Fungsi LAN Card, dan juga semua
socket-socket dan juga slot dari sebuah komputer.
Motherboard sendiri, memiliki berbagai macam jenis.Semua jenis
motherboard tersebut, pada umumnya dibedakan berdasarkan form factor, alias
ukuran dari motherboard itusendiri.Tentu saja tidak semua komputer membutuhkan
ukuran form factor motherboard yang sama. Berikut ini adalah beberapa jenis dari
motherboard berdasarkan form factor yang dimilikinya : Motherboard ATX
(Advance Technology Extended), Motherboard BTX (Balanced Technology
Extended), Motherboard ITX (Information Technology Extended).

Gambar 10: Motherboard

2. Processor
Processor yaitu sebuah Chip yang merupakan otak pemroses dan pusat
pengendali berbagai perangkat lain sehingga komputer dapat bekerja satu dengan
lainya. Ukuran Processor adalah MHz (Mega Hertz) yaitu hitungan kecepatan dalam
mengolah data.

Gambar 11: Processor


3. Memory
Memory merupakan tempat meyimpan data sementara pada komputer.
Semakin besar kapasitas memory yang di sediakan akan semakin besar data atau
instruksi yang dapat ditampung untuk diolah.
Memori biasa terbagi dibedakan menjadi dua macam: ROM dan RAM.
1. ROM (Read Only Memory) adalah jenis memori yang isinya tidak hilang ketika
tidak mendapat aliran listrik dan pada awalnya isinya hanya bisa dibaca. ROM pada
komputer disediakan oleh vendor komputer dan berisi program atau data. Di dalam
PC, ROM biasa disebut BIOS (Basic Input/Output System) atau ROM- BIOS.
2. RAM (Random-Access Memory) adalah jenis memori yang isinya dapat diganti-
ganti selama komputer dihidupkan dan bersifat volatile. Selain itu, RAM
mempunyai sifat yakni dapat menyimpan dan mengambil data dengan sangat
cepat.

Beberapa jenis Memory antara lain adalah : ROM, RAM, EDORAM, SDRAM,
DDRAM, RDRAM.

Gambar 12: Memory

4. Harddisk
Hardisk Merupakan tempat menyimpan data pada CPU. Kemampuan sebuah
harddisk biasanya ditentukan oleh banyaknya data yang bisa disimpan dan dapat
dipanggil kembali pada waktu yang singkat. Harddisk terbuat dari lempengan logam
yang dilapisi dengan material magnetic pada kedua sisinya.
Beberapa variasi kapasitas harddisk: 1,2 GB – 80 GB, 250 GB – 1000 GB (1 Tera)
Gambar 13: Harddisk

D. Perangkat Keras Penyimpanan Data

1. Penyimpanan Magnetik (Magnetic Disk)

Penyimpanan Magnetik merupakan media penyimpanan yang termasuk ke dalam


penyimpanan sekuder (secondary storage) yang paling banyak dipakai pada sistem
komputer modern.

Gambar 14: Proyektor

Kelebihan dan Kekurangan


 Kelebihan : Kapasitas penyimpanan pada media ini lebih besar dari media
penyimpanan lainnya bahkan sudah mencapai Petabyte dan Kecepatan akses
datanya tinggi.
 Kekurangan : Harganya lebih mahal jika dibandingkan dengan media
penyimpanan lainnya.
Cara Kerjanya : (Hanya beberapa) Pada saat disk digunakan, motor drive berputar
dengan kecepatan yang sangat tinggi. Ada sebuah read−write head yang
ditempatkan di atas permukaan piringan tersebut. Permukaan disk terbagi atas
beberapa track yang masih terbagi lagi menjadi beberapa sektor. Cakram
fixed−head memiliki satu head untuk tiap−tiap track, sedangkan cakram
moving−head (atau sering dikenal dengan nama cakram keras ) hanya memiliki satu
head yang harus dipindah−pindahkan untuk mengakses dari satu track ke track yang
lainnya.
Macam-macam media dari Magnetik Disk :
 DISKET

Gambar 15: Floppy Disk

Pada tahun 1969, floppy disk pertama kali diperkenalkan. Saat itu hanya bisa
membaca (read-only), jadi ketika data tersimpan tidak dapat dimodifikasi maupun
dihapus. Ukurannya 8 inch dan dapat menyimpan data sekitar 80kB. Empat tahun
kemudian, floppy disk yang sama muncul dan dapat menyimpan data sebanyak
256kB. Selain itu, memiliki kemampuan dapat ditulis kembali (writeable).
Perkembangan selanjutnya, pada tahun 1990 lahir disk dengan ukuran 3 inci yang
dapat menyimpan data sekitar 250 MB, atau biasa disebut juga Zip disk.

 HARDDISK
Gambar 16: Harddisk

Hard disk adalah jenis disk yang bersifat tetap, tidak perlu dikeluar-masukkan
sebagaimana disket floppy. Umumnya terbuat dari bahan logam padu yang
berbentuk piringan atau pelat. Sebuah hard disk biasanya terdiri dari lebih satu
piringan atau lempengan yang dilapisi dengan oksida besi. Cara penyimpanan
datanya hampir sama dengan disket floppy. Bahan hard disk yang keras dan
kapasitas simpannya yang lebih besar, juga membedakannya dari disket floppy
yang bahannya relatif elastis.
 FLASHDISK
Gambar 17: Flash Disk

Flashdisk adalah piranti penyimpan dari floppy drive jenis lain dengan
menggunakan kabel interface jenis USB (Universal Serial Bus). Flash drive ini bisa
dibaca dan ditulis, sangat praktis dan ringan dengan ukuran berkisar 50 x 15 x 6
mm. Bahkan untuk saat ini, ukurannya semakin kecil dengan kapasitas yang jauh
lebih besar, hingga mencapai 1 TB.
 MEMORY CARD

Gambar 18: MMC

Media penyimpanan yang banyak dipakai pada peralatan computer dan elektronik,
seperti kamera digital, laptop, handphone, ipod serta video gam console

2. Penyimpanan Optical (Optical Disk)

Penyimpanan optical adalah media yang menyimpan data komputer yang dapat
ditulis dan dibaca dengan menggunakan laser bertenaga rendah.
Gambar 19: Penyimpanan Disk

Kelebihan dan Kekurangan


 Kelebihan : Beratnya lebih ringan dari beberapa media penyimanan Magnetic
Disk.
 Kekurangan : Kapasitas memorinya lebih kecil dari Magnetic Disk dan Jika
tergores maka resikonya data tidak akan terbaca.
Cara Kerjanya : Media penyimpanan tersebut berputar dengan sangat kencang
(putaran tersebut mempengaruhi kecepatan transfer data) dengan membaca data
melalui optik yang berada pada perangkat pembacanya.

Macam-macam media dari Magnetik Disk :


 CD

Gambar 20: CD
CD (compact disk) atau laser optical disk merupakan jenis piringan optik yang
pertama kali muncul. Pembacaan dan penulisan data pada piringan ditangani
melalui sinar laser. Oleh karena itu kecepatan akses piringan optis jauh lebih tinggi
daripada disket. Di pasaran terdapat sedikitnya tiga macam piringan optik berbeda
yang ditawarkan sesuai dengan kebutuhan, yaitu CD-ROM, CD-WORM, dan CD-
Rewriteable.
 CD-ROM

Gambar 21: CD ROM


Dewasa ini compact disk (CD) banyak dipakai untuk media penyimpanan data. CD
yang dipakai untuk menyimpan data yang sifatnya read only atau hanya dapat
dibaca, namanya dikenal dengan CD-ROM. Pada umumnya produk-produk CD-
ROM merupakan suatu pangkalan data (database), yang pengoperasiannya
memerlukan paling sedikit seperangkat personal komputer dengan hard disk, CD
drive, dan printer bila diperlukan. Data yang disimpan pada CD-ROM dapat berupa
teks, grafik, gambar dan sebagainya. CD-ROM sesuai untuk menyimpan informasi
yang sifatnya statis seperti arsip, kamus, ensiklopedia dan sebagainya. Sebagai
media penyimpan data, CD-ROM memiliki sejumlah keunggulan.

 CD-RW (compact disk rewiteable)


Gambar 22: CD RW

CD-RW Drive menggunakan sinar laser merah untuk menulis informasi dari
komputer ke merekam discs, baik CD-R discs, yang tidak dapat dihapus, atau CD-
RW discs, yang dapat terhapus dan tercatat sekitar 1000 kali.CD-RW drive yang
digunakan untuk membuat CD audio, yang dapat diputar di hampir semua player,
atau data discs, yang berguna untuk membuat cadangan atau mentransfer file.

 DVD (Digital Video Disc)


Gambar 23: DVD

DVD adalah generasi lanjutan dari teknologi penyimpanan dengan menggunakan


media optical disc. DVD memiliki kapastias yang jauh lebih besar daripada CD-
ROM biasa, yaitu mencapai 9 Gbytes. Teknologi DVD ini sekarang banyak
dimanfaatkan secara luas oleh perusahaan musik dan film besar, sehingga
menjadikannya sebagai produk elektronik yang paling diminati dalam kurun waktu
3 tahun sejak diperkenalkan pertama kali. Perkembangan teknologi DVD-ROM
pun lebih cepat dibandingkan CD-ROM. 1x DVD-ROM memungkinkan rata-rata
transfer data 1.321 MB/s dengan rata-rata burst transfer 12 MB/s.

3. Penyimpanan Awan (Cloud Storage)

Penyimpanan Awan merupakan media yang masih tergolong baru, media ini
bersifat online dan tidak menggunakan kapasitas data memori pada perangkat
karena mereka menggunakan penyimpanan yang terdapat pada Internet.

Kelebihan dan Kekurangan


 Kelebihan : Tidak memerlukan perangkan untuk menyimpan data.
 Kekurangan : Sering terjadi kesalahan pada Server dengan resiko data akan
hilang dan juga dikenakan akses koneksi data.
Cara Kerjanya : Untuk dapat menyimpan data pada media ini kita diharuskan
untuk mengunggah file tersebut dan untuk mengambil data kita harus mengunduh
file tersebut.
D. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik

LATIHAN DAN KUNCI JAWABAN/RUBRIK

LATIHAN SOAL•
1. Komponen komputer yang dapat dilihat secara fisik, dapat dipegang atau di
pindahkan disebut….
A. brainware
B. software
C. hardware
D. harddisk
Jawaban : C

2. Di bawah ini yang termasuk komponen komputer yang harus ada di sebuah
komputer, kecuali ….
A. LCD Proyektor
B. CPU
C. motherboard
D. memory
Jawaban : A

3. Di bawah ini yang bukan merupakan macam – macam dari perangkat keras
computer adalah ….
A. Perangkat Keras Pembersihan
B. Perangkat Keras Penyimpanan
C. Perangkat keras output
D. Perangkat keras input
Jawaban : A
4. Perangkat keras yang digunakan untuk bermain game adalah….
A. scanner
B. joystick
C. soundcard
D. printer
Jawaban : B

5. Yang merupakan perangkat keras input dibawah ini adalah


A.Speaker
B.Flashdisk
C.Harddisk
D.Keyboard
Jawaban : D

6. Perangkat kerass yang biasanya digunakan untuk mengetik adalah….


A. Printer
B. mouse
C. keyboard
D. tuas control
Jawaban : C

7. Perangkat keras yang mempunyai fungsi mirip dengan mesin fotokopi adalah
….
A. Printer
B. mouse
C. keyboard
D. tuas 20ontrol
Jawaban : A

8. Perangkat kerass yang biasanya digunakan mendengarkan music adalah


A. Printer
B. mouse
C. headset
D. tuas control
Jawaban : C

9. Perangkat keras yang biasanya digunakan untuk menampilkan presentasi atau


meneruskan layar laptop atau computer adalah
A. LCD Proyektor
B. mouse
C. headset
D. tuas control
Jawaban : A

10. Dibawah ini yang bukan merupakan perangkat keras input dan output adalah
A. LCD Proyektor
B. mouse
C. headset
D. flashdisk
Jawaban : D
E. Daftar Pustaka
https://bobo.grid.id/read/083133380/8-contoh-perangkat-keras-komputer-yang-
penting-diketahui?page=all
https://blog.unnes.ac.id/sutrisno/2017/02/10/pengertian-dan-macam-macam-
media-penyimpanan-data-komputer/
https://qwords.com/blog/perangkat-output/
RENCANA AKSI I (FORMAT MEDIA PEMBELAJARAN)
MATERI PERANGKAT KERAS KOMPUTER

MAHASISWA PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN
KATEGORI II

(SMP NEGERI 14 KONAWE SELATAN)

Disusun Oleh
MUHAMMAD GAFAR JULIANSYAH
NPM : 229012495239

BIDANG STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2022
FORMAT MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 14 Konawe Selatan


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TIK/Bimbingan TIK/Perangkat
Keras
Kelas/Semester : VII/Ganjil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Mengikuti pembelajaran diharapakan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan perangkat keras secara umum dengan baik
dan benar.
2. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras secara umum dengan baik
dan benar
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat yang berfungsi sebagai input
dengan baik benar.
4. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai
input dengan baik benar.
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai
output dengan baik dan benar.
6. Peserta didik mampu menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai
alat output dengan baik dan benar.

B. MATERI POKOK :
1. Pengertian perangkat keras computer
2. Jenis dan Fungsi perangkat Keras
3. Perangkat Keras Input
4. Perangkat Keras Output

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :


Video Pembelajaran (Video Pembelajaran yang telah tersedia d Youtube)

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


a. Media/Alat : Video Pembelajaran, LCD Proyektor, Laptop dll
(Perangkat keras Lainnya)
b. Bahan :-
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
1. Langkah I : Pertama buka aplikasi youtube kemudian

Gambar 1: Aplikasi Youtube

2. Langkah II : Cari materi di menu Search

Gambar 2: Menu yang telah dicari

3. Langkah III : Kemudian copy paste link youtube dan diletakkan di


kotak merah tersebut.
Gambar 3: Unduh Video

4. Langkah IV : Setelah itu pilih ukuran video yang ingin didownload,


kami memilih 720p

Gambar 4: Menentukan Ukuran Video

5. Langkah V : Kemudian menunggu dan membuka file yang


berada pada file download.

Gambar 4: Video sedang terdownload


Gambar 4: Video telah terdownload

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN

1. Langkah 1 :
Pertama siapkan proyektor dan pasang kabel power ke terminal listrik
kemudian.
2. Langkah 2 :
Pasang kabel VGA atau HDMI ke laptop atau komputer PC.
3. Langkah 3 :
Setelah itu carilah file video dan tampilkan video yang sudah di download
sebelumnya.
4. Langkah 4 :
Kemudian jalankan video tersebut.
