Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan :


Status Pendidikan : SMK NEGERI 1 PADANG
Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Kelas / Semester : XI / III
Alokasi Waktu : 2 X 7 X 45 Menit (Pertemuan 5-6)

B. Kompetensi Inti dan Komptenesi Dasar


Kompetensi Inti :

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Audio Video pada tingkat
KI-3 teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Audio Video. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
KI-4 komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar :
3.2. Menganalisis komponen Transduser pada rangkaian elektronika
4.2. Menguji komponen Transduser rangkaian elektronika
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1. Memahami susunan fisis, simbol dan karakteristik macam-macam komponen
Transduser pada rangkaian elektronika analog dan digital.
3.2.2. Menerapkan macam-macam komponen Transduser pada rangkaian elektronika
analog dan digital.
3.2.3. Menginterprestasikan datasheet macam-macam komponen Transduser untuk
keperluan perencanaan pada rangkaian elektronika analog dan digital.
3.2.4. Memahami metode pencarian kesalahan macam-macam komponen Transduser
rangkaian elektronika analog dan digital.
4.2.1. Menggambarkan susunan fisis, simbol untuk menjelaskan prinsip kerja,
karakteristik macam-macam komponen Transduser pada rangkaian elektronika
analog dan digital.
4.2.2. Melakukan eksperimen macam-macam komponen Transduser pada rangkaian
elektronika analog dan digital menggunakan perangkat lunak dan pengujian
perangkat keras serta interprestasi data hasil pengukuran.
4.2.3. Menggunakan datasheet macam-macam komponen Transduser untuk
keperluan pengujian perangkat keras rangkaian elektronika analog dan digital.
4.2.4. Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan macam-macam
komponen Transduser pada rangkaian elektronika analog dan digital.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami pengertian Transduser melalui diskusi kelompok.
2. Siswa mampu memahami susunan fisis, simbol dan karakteristik macam-macam
komponen Transduser melalui diskusi kelompok.
3. Siswa mampu memahami penerapkan macam-macam komponen Transduser pada
rangkaian elektronika analog dan digital melalui diskusi kelompok.
4. Siswa mampu menginterprestasikan datasheet macam-macam komponen
Transduser untuk keperluan perencanaan pada rangkaian elektronika analog dan
digital melalui diskusi kelompok.
5. Siswa mampu memahami metode pencarian kesalahan macam-macam komponen
Transduser rangkaian elektronika analog dan digital melalui diskusi kelompok.
E. Materi Ajar / Pembelajaran
1. Pengertian Transduser
2. Macam-macam komponen Transduser
3. Susunan fisis, simbol dan karakteristik macam-macam komponen Transduser
4. Datasheet macam-macam komponen Transduser
5. Metode pencarian kesalahan macam-macam komponen Transduser
F. Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas
3. Model : PBM (Pembelajaran Berdasarkan Masalah)
G. Kegiatan Pembelajaran
Aspek Pengetahuan (@45 menit)
Alokasi
Kegitan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Peserta didik duduk sesuai tempatnya masing-masing dan 10 menit
n tertib ketika guru masuk kelas
2. Peserta didik bersama guru berdoa sesuai agama dan
keyakinan masing-masing dengan dipimpin oleh ketua
kelas
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Fase 1 : Stimulasi 30 menit
1. Guru menyajikan video penerapan Transduser
2. Peserta didik mengamati video penerapan Transduser
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal yang
tidak dipahami
4. Guru mencatat pertanyaan siswa

Fase 2 : Pertanyaan dan identifikasi masalah


1. Dalam gambar, guru menunjukan bentuk fisik dari
beberapa komponen sensor
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa
terkait materi yang disajikan.
a. Jelaskan menurut pemahaman anda apa yang
dimaksud dengan Transduser
b. Jelaskan menurut pemahaman anda mengenai
susunan fisis, symbol dan karakteristik macam-
macam komponen Transduser
c. Jelaskan menurut pemahaman anda bagaimana
penerapan dari macam-macam komponen
Transduser
d. Jelaskan menurut pemahaman anda bagaimana
metode pencarian kesalahan dari macam-macam
komponen Transduser

Fase 3 : Pengumpulan Data


1. Guru membagi siswa di kelas secara berkelompok
2. Peserta didik berkumpul bersama kelompoknya.
3. Guru memberikan waktu bagi siswa untuk
mendiskusikan sejenak permasalahan yang diberikan
guru.
4. Guru membimbing siswa dalam memperoleh data.

Fase 4 : Pengolahan Data


1. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari
berbagai sumber .
2. Guru membimbing setiap kelompok membuat hipotesis
dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru.

Fase 5 : Pembuktian / Mengkomunikasikan


1. Peserta didik mempresentasikan hasil penemuan dari
pertanyaan yang diberikan didepan kelas.
2. Guru menilai apakah hipotesis setiap kelompok relevan
dengan permasalahan yang diberikan.

Fase 6 : Membuat Kesimpulan


1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Guru merefleksi pembelajaran hari ini
Penutup 1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya. 5 menit
2. Guru memberikan tugas tentang materi yang sudah
dipelajari.
3. Guru bersama siswa berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.
4. Guru memberi salam penutup.
Aspek Keterampilan (@45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan 10 menit
dimulai
2. Guru mengecek kesiapan ruang belajar
3. Guru mengkondisikan peserta didik
4. Guru melakukan absensi
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaat penguasaan kompetensi
bagi karir peserta didik (Motivasi)
6. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
7. Guru memberi pengarahan tentang kegunaan materi yang
digunakan dengan kehidupan sehari hari.
Inti Fase 1 : Penentuan Project
1. Guru menampilkan gambar rangkaian dari penerapan
komponen Transduser
2. Peserta didik diberikan masalah kemudian menelaah
dan mengidentifikasi secara berdiskusi untuk
merencanakan cara menyelesaiakn masalah.
3. Peserta didik dibimbing sehingga timbul rasa ingin
tahu untuk bertanya.

Fase 2 : Perencanaan langkah-langkah penyelesaian


project
1. Guru membagi siswa di kelas secara berkelompok
dimana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
2. Peserta didik menetukan langkah penyelesaian dengan
melihat lembar kerja .
3. Saat peserta didik sedang menyelesaikan masalah
dalam kelompok untuk memberikan bimbingan secara
bergiliran dan menjawab setiap pertanyaan peserta
didik.
4. Guru membimbing proses dalam menyelesaikan
langkah-langkah menyelesaikan project.

Fase 3 : Penyusunan jadwal penyelesaian project


1. Peserta didik menyusun dalam kelompok cara
menyelesaikan project tentang penerapan komponen
Transduser dalam rangkaian.
2. Guru mengecek hasil data yang diperoleh dan
menjawab pertanyaan yang muncul tentang langkah
peyelesain project.
Fase 4 : Menyelesaikan Project
1. Peserta didik mencoba merangkai rangkaian percobaan
sederhana sesuai dengan jobsheet.
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok membahas
tentang penerapan komponen Transduser dalam
rangkaian.
3. Saat peserta didik melakukan percobaan guru
memberikan pengarahan dan menjawab semua
pertanyaan peserta didik.

Fase 5 : Menyusun laporan dan presentasi


1. Guru memberi pengarahan kepada peserta didik untuk
menyusun laporan sesuai format yang telah dibagikan
dan membuat media untuk presentasi.
2. Peserta didik membuat laporan dan membuat
presentasi dari hasil yang telah didapat dari praktek.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja yang sudah
dikumpulkan dalam bentuk laporan.

Fase 6 : Evaluasi proses dan hasil project


1. Guru memberikan masukkan kepada peserta didik dari
praktek yang sudah dilakukan
2. Guru mengumumkan hasil penilaian yang telah
dilakukan saat praktek meliputi (perencana , hasil
praktek, laporan dan presentasi)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang 5 menit
komponen Transduser.
2. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
4. Peserta didik diminta untuk membersihkan ruang kelas
5. Guru dan peserta didik bersama sama berdoa sebelum
pulang

H. Media / Alat / Sumber Belajar


Media : Power Point
Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop
Bahan : https://www.electronics-tutorials.ws/

I. Sumber Belajar
https://www.electronics-tutorials.ws
J. Penilaian (Assesment)
a. Penugasan (fortopolio)
b. lnstrumen penilaian individu/kelompok
c. Tes lisan / tertulis

Mengetahui Padang, 27 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran

Drs.DASRIZAL,. M.M. VIKA SARI,S.Pd,M.Kom SYAHRONI ZIKRI AULIA


NIP.196212261988031002 NIP.198604262011012001 NIM. 18065049
