Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 KAWUNGANTEN


MATA PELAJARAN : PSSM
KOMPETENSI KEAHLIAN : TSM
KELAS / SEMESTER : XI / IV
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
ALOKASI WAKTU : 4 X Pertemuan (@ 6x45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami sistem penerangan dan sinyal sesuai SOP
4.3 Memperbaiki sistem penerangan dan sinyal
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami sistem penerangan sesuai SOP
3.3.1 Menjelaskan fungsi penerangan dan sinyal
3.3.2 Menjelaskan syarat-syarat sistem penerangan
3.3.3 Memahami cara kerja sistem penerangan
3.3.4 Memahami konstruksi sistem penerangan
3.3.5 Menyebutkan komponen sistem penerangan
3.3.6 Menjelaskan cara kerja komponen sistem sistem penerangan
3.3.7 Menjelaskan ganguan sistem penerangan
4.3 Memperbaiki sistem penerangan
4.1.1 Melakukan perawatan berkala sistem penerangan
4.1.2 Memeriksa hasil perawatan berkala sistem penerangan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan prinsip kerja sistem kelistrikan dan instrument.
2. Memahami prosedur pengukuran dan pengujian sistem kelistrikan dan istrument
3. Mengidentikasi sistem kelistrikan dan instrument
E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja komponen sistem penerangan, tanda belok, lampu stop, dan sensor
bahan bakar sepeda motor.
2. Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.
3. Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya
4. Standar prosedur keselamatan kerja

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan dan Model pembelajar:
Direct Learning dengan pendekatan Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran:
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Demonstrasi

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari 15 menit
guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran
peserta didik dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menyimak pengarahan guru tentang
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
motivasi dari guru berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
Inti Mengamati : 60 menit
1. Peserta didik membuat daftar (tabel) komponen
sistem penerangan, sesuai dengan buku manual
2. Peserta didik mengamati beberapa peralatan dan
alat ukur yang di gunakan dalam melaksanakan
perawatan sistem penerangan
Menanya : 45 menit
1. Peserta didik mendiskusikan cara atau langkah-
langkah dalam melaksanakan pemeriksaan sistem
penerangan dan cara perawatannya sesuai dengan
SOP, termasuk aspek K3
Mengeksplorasi & Mengasosiasi : 90 menit
1. Peserta didik merangkai dan melakukan
pemeriksaan mekanisme (cara kerja) sistem
penerangan sesuai dengan SOP

2. Peserta didik mengolah data hasil pengukuran


berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk
penyajian data, menginterpretasi data dan grafik, ,
serta menyimpulkan hasil interpretasi data

Mengkomunikasikan: 45 menit
1. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil diskusi.
2. Masing-masing kelompok secara bergilir menyampaikan
hasil diskusi, dan kelompok yang lain menanggapi.
3. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan dan
mempresentasikan hasil diskusi .
4. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
hasil diskusi yg telah dilakukan .
Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman dan 15 menit
menyimpulkan materi yang sedang dipelajari
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan
dengan materi.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru dan peserta didik mengakhiri pelajaran dengan
membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing.
6. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan 3 dan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari 15 menit
guru yang berhubungan dengan kondisi kehadiran
peserta didik dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menyimak pengarahan guru tentang
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
motivasi dari guru berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
Inti Mengamati : 60 menit
1. Peserta didik membuat daftar (tabel) komponen sistem
penerangan dan fungsi masing-masing
2. Peserta didik mengamati beberapa peralatan dan alat
ukur yang di gunakan dalam melaksanakan perawatan
sistem penerangan
Menanya : 45 menit
1. Peserta didik mendiskusikan cara atau langkah-langkah
dalam melaksanakan pemeriksaan sistem penerangan
dan cara perawatannya sesuai dengan SOP, termasuk
aspek K3
Mengeksplorasi & Mengasosiasi : 90 menit
1. Peserta didik merangkai dan melakukan
pemeriksaan mekanisme (cara kerja) sistem
penerangan sesuai dengan SOP

2. Peserta didik mengolah data hasil pengukuran


berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk
penyajian data, menginterpretasi data dan grafik, ,
serta menyimpulkan hasil interpretasi data

Mengkomunikasikan: 45 menit
1. Masing-masing kelompok membuat laporan hasil diskusi.
2. Masing-masing kelompok secara bergilir menyampaikan
hasil diskusi, dan kelompok yang lain menanggapi.
3. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan dan
mempresentasikan hasil diskusi .
4. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
hasil diskusi yg telah dilakukan .
Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman dan 15 menit
menyimpulkan materi yang sedang dipelajari
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan
dengan materi.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru dan peserta didik mengakhiri pelajaran dengan
membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing.
6. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian tes tertulis
I. Jawablah pertanyaan-pertanyan dibawah ini dengan jawaban yang tepat dan
jelas!
BOBOT
NO SOAL
NILAI
1 Jelaskan fungsi sistem penerangan pada sepeda motor yang 10
kalian ketahui?
2 Kelompokkan kelistrikan body pada sepeda motor sesuai 20
fungsinya masing-masing secara garis besar?
3 Jelaskan langkah-langkah melakukan pengecekan terhadap 20
kerusakan pada sistem lampu kepala yang tidak menyala?
4 Jelaskan kemugkinan-kemungkinan kerusakan yang terjadi 25
ketika lampu sign pada sepeda motor tidak mau berkedip secara
interval?
5 Gambarlah relay 4 kaki beserta terminal-terminalnya dan 25
jelaskan cara kerja relay tersebut?
TOTAL SKOR PENILAIAN 100

b. Penilaian Ketrampilan
Teknik Penilaian tes Unjuk Kerja
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan !
Keterampilan

Menerapkan SOP Perawatan sistem


No Nama Siswa
penerangan

KT T ST
1.
2.

2. Analisis hasil Penilaian


a. Kunci Jawab dan Norma Penilaian

1. Penilaian Keterampilan
Indikator terampil dalam menerapkan SOP Perawatan sistem penerangan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan SOP Perawatan
sistem penerangan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan SOP
Perawatan sistem penerangan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan SOP
Perawatan sistem penerangan dan sudah tepat.
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Siswa yang belum tuntas KKM (Kriteria Ketuntasan Minimum) dilakukan
pembelajaran remedial dan siswa yang telah tuntas diberi pembelajaran
pengayaan.

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media :
Slide presentasi sistem penerangan
2. Alat :
 LCD proyektor
 Laptop
 Whiteboard
 Spidol
3. Bahan:
 Unit sistem penerangan
4. Sumber Belajar:
 Jalius Jama
 Modul sistem penerangan
 Internet
Kawunganten, 30 Januari 2020
Ketua Kompetensi
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor Guru Mata Pelajaran

Ahmad Hidayat, S.Pd Ahmad Hidayat, S.Pd


NIP. - NIP.

Mengetahui, Wakil Kepala Sekolah


Kepala Sekolah Bidang Kurikulum,

Drs. Witoto Teguh Widarto, S.Kom.


NIP. 19670219 199403 1 008 NIP. 19760903 201101 1 004
