Anda di halaman 1dari 4

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT

SMK N 1 SUMATERA BARAT


JL. M. YUNUS LUBUK LINTAH TELP. (0751) 26755 – PADANG 25152
E-mail : smkn1.sumbar@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 SUMATERA BARAT


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester / TP : X ( Sepuluh ) / I ( Satu ) / 2017-2018
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Materi Pokok : 1. Pemeliharaan alat ukur


2. Merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual

Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
KI 2 sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
KI 3 budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
KI 4 pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator

1. Menjelaskan pemeliharaan alat ukur


3.4 Memahami pemeliharaan alat ukur
sesuai SOP

4.4 mengidentifikasi perawatan alat-alat ukur sesuai 1. Mengamati guru dalam menjelaskan
SOP dan service manual perawatan alat-alat ukur sesuai SOP dan
service manual
C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

1. Peserta didik menjelaskan tentang cara 1. Pemeliharaan alat ukur


pemeliharaan alat ukur. 2. perawatan alat-alat ukur sesuai SOP
2. Peserta didik dapat mengetahui jenis-jenis dan service manual
perawatan alat ukur.
3. Peserta didik mampu menjelaskan
perawatan alat-alat ukur sesuai SOP dan
service manual
4. Peserta didik Mengamati guru dalam
menjelaskan perawatan alat-alat ukur sesuai
SOP dan service manual

D. Metode Pembelajaran, Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Metode Pembelajaran Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Model Pembelajaran : Discovery 1. Worksheet atau lembar kegiatan siswa


Learning. 2. Lembar Penilaian
2. Pendekatan Pembelajaran : 3. File Presentasi Powerpoint
Pendekatan saintifik (scientific) 4. Spidol dan Whiteboard
5. Notebook dan Digital Projector
6. Buku Manual teknik dasar otomotif

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Minggu Ke-11

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdo’a, dan 20 menit


mengondisikan diri siap belajar
2. Guru dan Peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan
pemeliharaan alat ukur
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang jenis engine
4. Guru menyampaikan pokok-pokok / cakupan materi
pembelajaran
5. Guru membagi Peserta didik menjadi 3 kelompok

Mengamati
1. Peserta didik mengamati dengan seksama tayangan tentang 240 menit
pemeliharaan alat ukur
2. Peserta didik mengamati dengan teliti tentang pemeliharaan
B. Inti alat ukur
Menanya
1. Peserta didik berdiskusi tentang pemeliharaan alat ukur
Menalar
1. Peserta didik menjelaskan macam-macam pemeliharaan alat
ukur

Mencoba
1. Peserta didik secara berkelompok mendemonstrasikan
macam-macam jenis engine
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan dari kegiatan yang mereka
lakukan dengan jujur dan bertanggung jawab secara
berkelompok.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

20 menit
C. Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Peserta didik melaksanakan evaluasi
3. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya

Pertemuan Minggu Ke-12

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdo’a, dan 20 menit


mengondisikan diri siap belajar
2. Guru dan Peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan
perawatan alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok / cakupan materi
pembelajaran
5. Guru membagi Peserta didik menjadi 3 kelompok
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dengan seksama tayangan tentang 240 menit
perawatan alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual
2. Peserta didik mengamati dengan teliti perawatan alat-alat
ukur sesuai SOP dan service manual
Menanya
1. Peserta didik berdiskusi menjelaskan perawatan alat-alat ukur
B. Inti sesuai SOP dan service manual
Menalar
1. Peserta didik menyebutkan macam-macam perawatan alat-
alat ukur sesuai SOP dan service manual
Mencoba
1. Peserta didik secara berkelompok mendemonstrasikan
macam-macam model engine
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan dari kegiatan yang mereka
lakukan dengan jujur dan bertanggung jawab secara
berkelompok.

20 menit
C. Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Peserta didik melaksanakan evaluasi
3. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya
F. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Penilaian sikap *) format terlampir

Penilaian Pengetahuan *) format terlampir

Penilaian Keterampilan *) format terlampir

Mengetahui Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. RISMAN JONDEDWI, M.M Drs. Asrudian Putra, S.T,M.Pd.T


NIP. 19641202 199003 1 004 NIP. 19671230 199412 1 001
