Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Casis dan Pemindahan Tenaga Kendaraan Ringan
Kelas/ Semester : XII TKRO/ Gasal
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 30 menit
Pengajar : Than Eric Andias

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan cara perawatan differential.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menjelaskan fungsi dan cara kerja differential pada kendaraan.
3.5.2 Menjelaskan cara perawatan differential.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai dilakukan, maka peserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja differential pada kendaraan
2. Siswa dapat menjelaskan cara perawatan differential.

E. Materi Ajar

1. Fungsi dan cara kerja differential pada kendaraan.


2. Cara perawatan differential.

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah dan tanya jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pembukaan 1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Memeriksa data kehadiran siswa.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan gambaran tentang materi yang 3’

akan dipelajari.
Kegiatan Inti 1. Memberikan gambaran awal dan
menjelaskan komponen-komponen dari
konstruksi differential.
2. Memberikan penjelasan kepada siswa
tentang fungsi dan cara kerja unit 19’
differential.
3. Memberikan penjelasan tentang perawatan
yang dilakukan pada unit differential.

1. Memberikan kesempatan tanya jawab


kepada siswa tentang materi yang
3’
disampaikan.

1. Memberikan soal tes kepada siswa.


3’
Kegiatan Penutup 1. Menyampaikan kesimpulan.
2. Memberikan motivasi dan pesan kepada
2’
siswa untuk menghadapi dunia kerja.
3. Menutup kegiatan dengan doa dan salam.

H. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Alat
 Laptop
 LCD proyektor
2. Bahan
 Video
 Materi PPT
3. Sumber Belajar
 Modul diferential.
I. Penilaian Pembelajaran
JENIS
INDIKATOR
PENILAIAN/INSTRUMEN
1 Pertanyaan
PENILAIAN 2 Pertanyaan
:
PEMBELAJARAN
3 Pertanyaan
4 Pertanyaan
5 Pertanyaan
