Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PN 2 Purworejo

Kompetensi Keahlian : Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor

Kelas/ Semester : XII/ 1

Pertemuan ke : 9-12

Waktu : 4 x 6 x 45 menit

Materi Pokok : Sistem Kopling Otomatis

A. Kompetensi Inti
KI (3):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4):Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan cara perawatan sistem kopling otomatis
4.10 Merawat berkala system kopling otomatis
3.21 Mengevaluasi kinerja sistem kopling otomatis
4.21 Memperbaiki kinerja system kopling otomatis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menerangkan prinsip kerja sistem kopling otomatis
2. Menyusun langkah perawatan sistem kopling otomatis sesuai SOP
3. Mendeteksi kerusakan pada sistem kopling otomatis
4. Mengecek kerja sistem kopling manual
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Siswa dapat menerangkan prinsip kerja kopling otomatis
2. Siswa dapat mendiagnosis gangguan pada sistem kopling otomatis sepeda
motor
3. Siswa dapat memperbaiki gangguan sistem kopling otomatis sepeda motor
4. Siswa dapat merakit komponen sistem kopling otomatis sepeda motor
5. Siswa dapat melaksanakan pemeriksaan sistem kopling otomatis tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
6. Siswa dapat melaksanakan kegiatan sesuai SOP, UU K3, peraturan perundang-
undangan dan prosedur/kebijakan pabrik

E. Materi Ajar
1. Jenis, konstruksi dan prinsip kerja sistem kopling
2. Perawatan system kopling
3. Perbaikan system kopling otomatis

F. Metode dan Model Pembelajaran


1. Metode : Pendekatan scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem Based Learning Project
Based Learning
3. Teknik : Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka,
penugasan
individu atau kelompok (proyek)

G. Media, alat, dan sumber pembelajaran


1. Media : Video, worksheet atau lembar kerja
2. Alat : Laptop, LCD, papan tulis
3. Sumber pembelajaran : Kurikulum 2013, suara guru, internet, Otomatis book
Motor Yamaha- Honda

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan 9-10
No Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Memberi motivasi belajar
 Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan
1 materi yang akan disampaikan 15’
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan pejelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
2 Kegiatan Inti 240’
 Mengamati
Siswa melihat jenis, konstruksi dan prinsip kerja sistem kopling
otomatis
 Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang
jenis, konstruksi dan prinsip kerja sistem kopling
 Mengeksplorasi
Siswa membaca sumber lain selain buku teks tentang jenis,
konstruksi dan prinsip kerja sistem kopling
 Mengasosiasi
Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan tentang jenis,
konstruksi dan prinsip kerja sistem kopling baik dari hasil kegiatan
mengumpulkan atau eksperimen dari kegiatan mengamati
 Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lesan, tertulis atau media lainnya
Kegiatan Penutup
 Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya tentang jenis,
konstruksi dan prinsip kerja sistem kopling
3 15’
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
 Salam

Pertemuan 11-12
No Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Menanyakan tugas sebelumnya
 Mengulang kembali materi sebelumnya
1 15’
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan pejelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
Kegiatan Inti
 Mengamati
Siswa melihat prosedur pemeriksaan, pengujian dan menentukan
kondisi sistem/ komponen kopling
 Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang
prosedur pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/
komponen kopling
 Mengeksplorasi
Siswa membaca sumber lain selain buku teks tentang prosedur
2 240’
pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/ komponen
kopling
 Mengasosiasi
Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan tentang
prosedur pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/
komponen kopling baik dari hasil kegiatan mengumpulkan atau
eksperimen dari kegiatan mengamati
 Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lesan, tertulis atau media lainnya
3 Kegiatan Penutup 15’
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
 Salam

I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap : melalui rubrik sikap selama pembelajaran
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : praktek/unjuk kerja
2. Bentuk instumen dan instrumen
Diskusi dan tes tertulis
3. Pedoman penskoran
Rubrik
a. Aspek sikap

Perolehan
No Butir sikap Deskripsi
skor
1 Tanggung 5 selalu bertanggung jawab
jawab 4 sering bertanggung jawab
3 kadang-kadang bertanggung
jawab
2 jarang bertanggung jawab
1 tidak pernah bertanggung jawab
2 Peduli 5 selalu peduli
4 sering peduli
3 kadang-kadang peduli
2 jarang peduli
1 tidak pernah peduli
3 Kerjasama 5 selalu kerjasama
4 sering kerjasama
3 kadang-kadang kerjasama
2 jarang kerjasama
1 tidak pernah kerjasama

b. Aspek Pengetahuan

Butir
Perolehan
No Pengetahu Deskripsi
skor
an
1 Fungsi 5 : hampir sempurna
sosial 4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 : terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami
2 Struktur 5 : hampir sempurna
teks 4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 : terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami
3 Unsur 5 : hampir sempurna
kebahasaan4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 : terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami

c. Aspek keterampilan

Butir Peroleha
No Deskripsi
keterampilan n skor
5 : selalu melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
4 : sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Menyampaikan 3 : beberapa kali melakukan
tindak kegiatan komunikasi yang
1
komunikasi yang tepat
tepat 2 : pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 : tidak pernah melakukan
kegiatan komunikasi yang
tepat

Mengetahui Purworejo, Juni 2019


Kepala SMK PN 2 Purworejo Guru Mata Pelajaran

Sugiri, S.Pd Andi Prasetyo, S.Pd
