Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PN 2 Purworejo

Kompetensi Keahlian : Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor

Kelas/ Semester : XII/ 1

Pertemuan ke : 13-14

Waktu : 2 x 6 x 45 menit

Materi Pokok : Kepala Silinder

A. Kompetensi Inti
KI (3):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4):Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis gangguan pada kepala silinder dan kelengkapannya
4.11 Memperbaiki kepala silinder dan kelengkapannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Merinci langkah pemeriksaan kerusakan pada kepala silinder dan kelengkapannya
sesuai SOP
2. Mendeteksi letak kerusakan pada kepala silinder dan kelengkapannya
3. Memperbaiki kerusakan pada kepala silinder dan kelengkapannya
4. Menguji hasil perbaikan pada kepala silinder dan kelengkapannya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Siswa dapat merinci langkah pemeriksaan kerusakan pada kepala silinder dan
kelengkapannya sesuai SOP
2. Siswa dapat mendeteksi letak kerusakan pada kepala silinder dan kelengkapannya
3. Siswa dapat memperbaiki kerusakan pada kepala silinder dan kelengkapannya
4. Siswa dapat menguji hasil perbaikan pada kepala silinder dan kelengkapannya

E. Materi Ajar
1. Perawatan berkala
2. Perbaikan kepala silinder

F. Metode dan Model Pembelajaran


1. Metode : Pendekatan scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning Problem Based Learning Project
Based Learning
3. Teknik : Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan
individu atau kelompok (proyek)

G. AKTIVITAS PEMBELAJARAN
Pertemuan 13

No Kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Menyampaikan salam pembuka.
2. Membuka pelajaran dengan berdo’a.
1 3. Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam kehidupan 15’
sehari-hari dan dunia kerja.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
Menjelaskan dasar perawatan mekanisme mesin rasa peduli dan
Menjelaskan cara kerja kepala silinder dengan rasa peduli.
Kegiatan Inti 240’
2 Orientasi Masalah (Mengamati)
1. Guru menjelaskan table perawatan berkala
2. Guru menjelaskan peralatan dan alat ukur untuk perawatan berkala
3. Guru menjelakan komponen kepala silinder dan fungsinya.
Pengumpulan Data Dan Verifikasi (Menanya)
1. Guru Mengajukan pertanyaan tentang perawatan berkala
2. Mendiskusikan cara atau langkah-langkah dalam melaksanakan
perawatan mesin sesuai dengan SOP, termasuk aspek K3.
3. Mendiskusikan peralatan dan alat ukur yang digunakan serta
langkah-langkah dalam melaksanakan overhaul kepala silinder
sesuai dengan SOP, termasuk aspek K3
Pengumpulan Data Melalui Eksperimen
(Mengumpukan Informasi)
1. Peserta didik melakukan pemeriksaan mekanisme (cara kerja
mesin) sesuai dengan SOP, memeriksa celah katup, menyetel celah
katup dan mengukur kompresi.
2. Melakukan overhaul kepala silinder sekaligus memeriksa kondisi
kepala silinder sesuai dengan SOP.
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
PENJELASAN (Menalar)
1. Peserta didik mengumpulkan data perawatan mesin.
2. Mengolah data hasil pemeriksaan dan dalam bentuk penyajian data,
menginterpretasi data serta menyimpulkan hasil interpretasi data.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan)
a. Pesserta didik membuat laporan data hasil pengukuran berulang
(diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan.

Kegiatan Penutup
1. Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
2. Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan
rangkuman/simpulan.
3. Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan refleksi
4. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
3 diragukan sehingga informasi menjadi benardan tidak terjadi 15’
kesalah pahaman terhadap materi.
5. Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikanpesan untuk
tetap belajar.

Pertemuan 14

No Kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Menyampaikan salam pembuka.
2. Membuka pelajaran dengan berdo’a.
1 3. Menyampaikan gambaran pentingnya materi dalam kehidupan 15’
sehari-hari dan dunia kerja.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
Menjelaskan dasar perawatan mekanisme mesin rasa peduli dan
Menjelaskan cara kerja kepala silinder dengan rasa peduli.
Kegiatan Inti 240’
2 Orientasi Masalah (Mengamati)
Guru menjelakan komponen kepala silinder dan fungsinya.
Pengumpulan Data Dan Verifikasi (Menanya)
Guru Mengajukan pertanyaan tentang kepala silinder
Pengumpulan Data Melalui Eksperimen
(Mengumpukan Informasi)
Melakukan overhaul kepala silinder sekaligus memeriksa kondisi
kepala silinder sesuai dengan SOP.
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
PENJELASAN (Menalar)
Peserta didik mengumpulkan data perawatan mesin.
MENGANALISIS (Mengomunikasikan)
Peserta didik membuat laporan data hasil pengukuran berulang
(diberikan oleh guru) dalam bentuk tulis tangan.

Kegiatan Penutup
1. Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan
rangkuman/simpulan.
2. Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan refleksi
3. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
3 diragukan sehingga informasi menjadi benardan tidak terjadi 15’
kesalah pahaman terhadap materi.
4. Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikanpesan untuk
tetap belajar

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap : melalui rubrik sikap selama pembelajaran
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : praktek/unjuk kerja

2. Bentuk instumen dan instrumen


Diskusi dan tes tertulis

3. Pedoman penskoran
Rubrik
a. Aspek sikap

No Butir sikap Deskripsi Perolehan skor

1 Tanggung 5 selalu bertanggung jawab


jawab 4 sering bertanggung jawab
3 kadang-kadang bertanggung jawab
2 jarang bertanggung jawab
1 tidak pernah bertanggung jawab

2 Peduli 5 selalu peduli


4 sering peduli
3 kadang-kadang peduli
2 jarang peduli
1 tidak pernah peduli

3 Kerjasama 5 selalu kerjasama


4 sering kerjasama
3 kadang-kadang kerjasama
2 jarang kerjasama
1 tidak pernah kerjasama

b. Aspek Pengetahuan
No Butir Deskripsi Perolehan
Pengetahuan skor

1 Fungsi sosial 5 : hampir sempurna


4 : ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami

2 Struktur teks 5 : hampir sempurna


4 : ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami

3 Unsur 5 : hampir sempurna


kebahasaan 4 : ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami

c. Aspek keterampilan

Butir Perolehan
No Deskripsi
keterampilan skor

5 : selalu melakukan kegiatan


komunikasi yang tepat
4 : sering melakukan kegiatan
Menyampaikan komunikasi yang tepat
1 tindak komunikasi 3 : beberapa kali melakukan
kegiatan komunikasi yang tepat
yang tepat 2 : pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 : tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

Mengetahui Purworejo, Juni 2019


Kepala SMK PN 2 Purworejo Guru Mata Pelajaran

Sugiri, S.Pd Andi Prasetyo, S.Pd
