Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PN 2 Purworejo


Kompetensi Keahlian : Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor
Kelas/ Semester : XII/ 1
Pertemuan ke : 7-10
Waktu : 4 x 6 x 45 menit
Materi Pokok : Sistem Pengisian

A. Kompetensi Inti
KI (3):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI (4):Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami prinsip kerja sistem pengisian
4.3 Merawat berkala sistem pengisian
3.12 Menganalisis gangguan sistem pengisian
4.12 Memperbaiki system pengisian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen Sistem Pengisian dengan baik
sesuai petunjuk
2. Siswa mampu menjelaskan pengetahuannya mengenai fungsi komponen-komponen
Sistem Pengisian sesuai petunjuk
3. Siswa mampu menjelaskan pengetahuannya mengenai cara kerja Sistem Pengisian
sesuai petunjuk
4. Siswa mampu menganalisis gangguan Sistem Pengisian sesuai petunjuk

1
D. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran sistem pengisian melalui kegiatan diskusi kelompok merupakan salah satu
kegiatan pembelajaran yang bertujuan mendorong siswa untuk berperan aktif, kritis,
bekerja sama dan menghargai serta bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan antar kelompok, memberi saran dan kritik serta dapat:
1. Menyebutkan komponen-komponen Sistem Pengisian
2. Menjelaskan pengetahuannya mengenai fungsi komponen-komponen Sistem
Pengisian
3. Menjelaskan pengetahuannya mengenai cara kerja Sistem Pengisian
4. Menganalisis gangguan Sistem Pengisian
E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi, komponen dan cara kerja system pengisian.
2. Teknik perbaikan ringan Sistem Pengisian
3. Kerusakan ringan Sistem Pengisian
4. Perbaikan kerusakan ringan Sistem Pengisian.
5. Pengujian hasil perbaikan kerusakan ringan Sistem Pengisian
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Mengamati 240’
1. Guru menyampaikan permasalahan tentang system
pengisian yang tidak bekerja
2. Guru menugaskan untuk mengobservasi apa yang
menyebabkan system pengisian tidak bekerja
3. Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
4. Peserta didik secara berkelompok mengobservasi gangguan
2
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
yang terjadi pada Sistem Pengisian
5. Peserta didik menggali informasi tentang Sistem Pengisian
dari berbagai sumber informasi
6. Peserta didik mendiskusikan kemungkinan gangguan
7. Berdasarkan hasil diskusi peserta didik mengidentifikasi
kemungkinan-kemungkinan gangguan pada Sistem
Pengisian
Menanya
1.Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan
kemungkinan utama penyebab gangguan Sistem Pengisian
2.Peserta didik mendiskusikan temuan-temuan berdasarkan
observasi terhadap gangguan Sistem Pengisian
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan
3. Menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
kemungkinan-kemungkinan penyebab gangguan Sistem
Pengisian dan bagaimana cara mengatasinya.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15.’
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Mengumpulkan Informasi 240’
1. Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan berdasarkan urutan pemeriksaan gangguan
Sistem Pengisian
2. Peserta didik melakukan pengukuran menggunakan AVO
3
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
meter berdasarkan urutan skema penelusuran gangguan
sesuai service manual.
3. Guru menugaskan peserta didik memperbaiki gangguan
yang telah ditentukan sesuai dengan service manual.
4. Peserta didik melakukan perbaikan kerusakan ringan
pada gangguan yang telah ditentukan.
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 3
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15.’
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Menalar 240’
1. Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa ulang
hasil perbaikan yang dilakukan peserta didik secara
kelompok.
2. Peserta didik memeriksa ulang hasil perbaikan dengan
cara mencoba fungsi dari bagian yang telah diperbaiki
3. Peserta didik menyimpulkan hasil pemeriksaan perbaikan
gangguan sesuai service manual.
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 4

4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan 240’
1. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat dan
mempresentasikan power point proses dan hasil
perbaikan ringan gangguan Sistem Pengisian
2. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang proses
dan hasil perbaikan ringan Sistem Pengisian
3. Peserta didik mempresentasikan tentang proses dan hasil
perbaikan ringan Sistem Pengisian
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
dipresentasikan
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

H. Alat dan Media Pembelajaran


1. Trainer Sistem Pengisian
2. Alat Ukur Elektrik
3. LCD Proyektor
4. Laptop
I. Sumber Belajar
1. Setya Beni, 2013, Sistem Pengisian, penerbit Universitas Negeri Yogyakarta
2. Honda Technical Service Sub Division. (tt). Buku Pedoman Reparasi Honda
Astrea Prima. Jakarta : PT. Astra International, Inc.
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Tes tertulis
c. Tes praktik / unjuk kerja

5
K. Rubrik

a. Aspek sikap

No Butir sikap Deskripsi Perolehan skor


1 Tanggung 5 selalu bertanggung jawab
jawab 4 sering bertanggung jawab
3 kadang-kadang bertanggung jawab
2 jarang bertanggung jawab
1 tidak pernah bertanggung jawab
2 Peduli 5 selalu peduli
4 sering peduli
3 kadang-kadang peduli
2 jarang peduli
1 tidak pernah peduli
3 Kerjasama 5 selalu kerjasama
4 sering kerjasama
3 kadang-kadang kerjasama
2 jarang kerjasama
1 tidak pernah kerjasama

b. Aspek Pengetahuan
Butir
No Deskripsi Perolehan skor
Pengetahuan

5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
1 Fungsi sosial mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami

6
5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
2 Struktur teks mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami

5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
Unsur
3 mengganggu makna
kebahasaan
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami

c. Aspek keterampilan
Butir Perolehan
No Deskripsi
keterampilan skor

7
5 : selalu melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
4 : sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Menyampaikan
3 : beberapa kali melakukan
1 tindak komunikasi
kegiatan komunikasi yang tepat
yang tepat 2 : pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 : tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

Mengetahui Purworejo, Mei 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugiri, S.Pd Andi Prasetyo, S.Pd
