Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PN 2 Purworejo


Kompetensi Keahlian : Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor
Kelas/ Semester : XII/ 2
Pertemuan ke : 1- 6
Waktu : 6 x 6 x 45 menit
Materi Pokok : Sistem Kontrol Injeksi

A. Kompetensi Inti
KI (3):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI (4):Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami prinsip kerja sensor system kontrol injeksi
4.3 Merawat berkala system kontrol injeksi
3.12 Mengevaluasi indikator kode kerusakan sistem injeksi
4.12 Memperbaiki kerusakan system injeksi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menyebutkan sensor injeksi system EFI sepeda motor dengan baik
sesuai petunjuk
2. Siswa mampu menjelaskan pengetahuannya mengenai fungsi tiap sensor EFI sepeda
motor sesuai petunjuk
3. Siswa mampu menjelaskan pengetahuannya mengenai cara kerja sensor EFI sepeda
motor sesuai petunjuk
4. Siswa mampu menganalisis kode kerusakan pada sensor system EFI sepeda motor
D. Tujuan Pembelajaran
1
Pembelajaran sistem komtrol injeksi EFI sepeda motor melalui kegiatan diskusi
kelompok merupakan salah satu kegiatan pembelajaran yang bertujuan mendorong
siswa untuk berperan aktif, kritis, bekerja sama dan menghargai serta bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan antar kelompok, memberi saran
dan kritik serta dapat:
1. Menyebutkan macam sensor system EFI sepeda motor
2. Menjelaskan pengetahuannya mengenai fungsi tiap sensor System EFI sepeda motor
3. Menjelaskan pengetahuannya mengenai cara kerja sensor system EFI sepeda motor
4. Menganalisis kode kerusakan sensor system EFI sepeda motor
E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi, komponen dan cara kerja sensor system EFI sepeda motor
2. Teknik perbaikan ringan sensor system EFI sepeda motor
3. Kerusakan ringan system EFI sepeda motor
4. Perbaikan kerusakan ringan sensor system EFI sepeda motor
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Mengamati 240’
1. Guru menyampaikan permasalahan tentang sensor system
EFI sepeda motor yang tidak bekerja
2. Guru menugaskan untuk mengobservasi apa yang
menyebabkan sensor system EFI tidak bekerja.
3. Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
4. Peserta didik secara berkelompok mengobservasi gangguan
yang terjadi pada Sistem Pengisian
5. Peserta didik menggali informasi tentang sensor sepeda
2
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
motro EFI dari berbagai sumber informasi
6. Peserta didik mendiskusikan kemungkinan gangguan
7. Berdasarkan hasil diskusi peserta didik mengidentifikasi
kemungkinan-kemungkinan gangguan pada Sensor system
EFI sepeda motor
Menanya
1.Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan
kemungkinan utama penyebab gangguan Sensor system EFI
sepeda motor
2.Peserta didik mendiskusikan temuan-temuan berdasarkan
observasi terhadap gangguan Sensor system EFI sepeda
motor
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan
3. Menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
kemungkinan-kemungkinan penyebab gangguan Sensor
system EFI sepeda motor dan bagaimana cara
mengatasinya.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15.’
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Mengumpulkan Informasi 240’
1. Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan berdasarkan urutan pemeriksaan gangguan
Sensor system EFI sepeda motor
3
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
2. Peserta didik melakukan pengukuran menggunakan AVO
meter berdasarkan urutan skema penelusuran gangguan
sesuai service manual.
3. Guru menugaskan peserta didik memperbaiki gangguan
yang telah ditentukan sesuai dengan service manual.
4. Peserta didik melakukan perbaikan kerusakan ringan
pada gangguan yang telah ditentukan.
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 3 dan 4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 15.’
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Menalar 240’
1. Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa ulang
hasil perbaikan yang dilakukan peserta didik secara
kelompok.
2. Peserta didik memeriksa ulang hasil perbaikan dengan
cara mencoba fungsi dari bagian yang telah diperbaiki
3. Peserta didik menyimpulkan hasil pemeriksaan perbaikan
gangguan sesuai service manual.
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 5-6
4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan
3. Mendiskusikan kompetensi sebelumnya yang pernah
dipelajari yang berhubungan dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi kelompok kerja ( Pokja ) menjadi 8 kelompok
b. Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan 240’
1. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat dan
mempresentasikan power point proses dan hasil
perbaikan ringan gangguan Sensor system EFI sepeda
motor
2. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang proses
dan hasil perbaikan ringan Sensor system EFI sepeda
motor
3. Peserta didik mempresentasikan tentang proses dan hasil
perbaikan ringan Sensor system EFI sepeda motor
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media 15’
dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
dipresentasikan
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

H. Alat dan Media Pembelajaran


1. Trainer Sistem Pengisian
2. Alat Ukur Elektrik
3. LCD Proyektor
4. Laptop
I. Sumber Belajar
1. Setya Beni, 2013, sensor EFI, penerbit Universitas Negeri Yogyakarta
2. Honda Technical Service Sub Division. (tt). Buku Pedoman Reparasi Honda
Beat. Jakarta : PT. Astra International, Inc.
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Tes tertulis

5
c. Tes praktik / unjuk kerja

K. Rubrik

a. Aspek sikap

No Butir sikap Deskripsi Perolehan skor


1 Tanggung 5 selalu bertanggung jawab
jawab 4 sering bertanggung jawab
3 kadang-kadang bertanggung jawab
2 jarang bertanggung jawab
1 tidak pernah bertanggung jawab
2 Peduli 5 selalu peduli
4 sering peduli
3 kadang-kadang peduli
2 jarang peduli
1 tidak pernah peduli
3 Kerjasama 5 selalu kerjasama
4 sering kerjasama
3 kadang-kadang kerjasama
2 jarang kerjasama
1 tidak pernah kerjasama

b. Aspek Pengetahuan
Butir
No Deskripsi Perolehan skor
Pengetahuan

5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
1 Fungsi sosial mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami

6
5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
2 Struktur teks mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami

5 : hampir sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
Unsur
3 mengganggu makna
kebahasaan
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami

c. Aspek keterampilan
Butir Perolehan
No Deskripsi
keterampilan skor

5 : selalu melakukan kegiatan


komunikasi yang tepat
4 : sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Menyampaikan
3 : beberapa kali melakukan
1 tindak komunikasi
kegiatan komunikasi yang tepat
yang tepat 2 : pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 : tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat

7
Mengetahui Purworejo, Mei 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sugiri, S.Pd Andi Prasetyo, S.Pd
