Anda di halaman 1dari 22

2018/2019

RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI


SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kemala Bhayangkari 1 Jakarta


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Komp. Keahlian : TKRO
Kelas / Semester : XI/4
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran ( 1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI.-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Pemeliharaan mesin kendraan ringanpada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajianPemeliharaan mesin kendraan ringan.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI-3
3.8. Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi Rotary
2. KD pada KI-4
4.8. Merawat berkala sistem bahan bakar diesel pompa injeksi Rotary

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD Pada KI-1 :
1.1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Indikator KD Pada KI-2
2.1.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi

1
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

3. Indikator KD Pada KI-3 :


3.8.1. Menjelaskan cara perawatan sistem bahan bakar diesel pompa Rotary
3.8.2. Menentukan cara perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi Rotary

4. Indikator KD Pada KI-4 :


4.8.1.Melakukan perawatan sistem bahan bakar diesel pompa Rotary
4.8.2.Mengontrol hasil perawatan ystem bahan bakar diesel pompa Rotary

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Memahami Sistem bahan bakar diesel pompa rotary
2. Memelihara Sistem bahan bakar diesel pompa rotary

E. MATERI AJAR
Sistem bahan bakar diesel pompa rotary :
Komponen-komponen sistem bahan bakar diesel pompa rotary
Cara kerja Sistem bahan bakar diesel pompa rotary
Memelihara sistem bahan bakar diesel pompa rotary
Memperbaiki sistem bahan bakar pompa rotary

F. PENDEKATAN DAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran :Saintific
2. Metode Pembelajaran :Descovery Learning
3. Model Pembelajaran :Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

G. KEGIATANPEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama ( 8 JP )
 KEGIATAN PENDAHULUAN
 Mengucapkan salam (religius/PPK)
 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya (di jam pertama jika tidak ada upacara
bendera)/Literasi Buku Fiksi (Non Fiksi)(Nasionalisme/PPK)
 Berdoa sebelum belajar(religius/PPK)
 Mengabsen dan mengevaluasi kehadiran siswa.
 Menyampaikan peraturan kegiatan belajar mengajar.
 Memeriksa dan mempersiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan belajar mengajar.
 mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
 menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

 KEGIATAN INTI
 MENGAMATI
Siswa secara individu mengamati sistem ABS dikendaraan untuk mendapatkan ciri-
cirinya
 MENANYA
Antar siswa dalam kelompok saling mendiskusikan temuan ciri-ciri sistem ABS
 MENGUMPULKAN INFORMASI/ MENCOBA
 Siswa diberikan kesempatan melalui membaca buku teks tentang sistem ABS
 Guru menjelaskan tentang konsep sistem ABS kepada siswa
 MENALAR / MENGASOSIASI
Siswa secara individu menalar dan menyimpulkan hasil yang diperoleh dari 3
kegiatan sebelumnya yaitu mengamati, menanya dan mengumpulkan informasi
 MENGKOMUNIKASIKAN
Siswa secara acak ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kesimpulannya

 KEGIATAN PENUTUP
 Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu :
 membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Membersihkan kelas dan merapikan bangku serta meja kelas, merapikan semua
peralatan dan perlengkapan gambar masing - masing, serta mengembalikan buku
bacaan ke perpustakaan
 menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah bebas(nasionalisme/PPK)
 menutup pelajaran dengan salam(religius/PPK)

 )

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 Penilian Pengetahuan (Tes Tertulis)
 Jelaskan cara kerja sistem bahan bakar diesel pompa rotary:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

 Sebutkan komponen utama pada sistem bahan bakar diesel pompa rotary :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………

3
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

No Bobot Skor
Soal Persoal Penilaia Nilai
essay n
1-2 50 100 Nilai perolehan
KD Pengetahuan
= Skor Essay

Nilai Paraf
Siswa Guru

…… ………

 Penilaian Ketrampilan
 Bentuk Unjuk Kerja/Proses
pemeliharaansistem bahan bakar diesel pompa rotary
 Penugasan
1. Tugas Terstruktur
Perawatan sistem bahan bakar diesel pompa rotary

2. Tugas Tidak Terstruktur


Survey bengkel sekolah
Lalu amati dan catat mengenai:
pemeliharaansistem bahan bakar diesel pompa rotary yang terdapat di bengkel

Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang dianggap benar!


1. Nama alat ukur yang diperlihatkan pada gambar disamping adalah …..
a. mikro meter
b. dial indicator
c. jangka sorong (sigmat)
d. silinder bore gauge
e. feller gauge

2. Nama alat ukur yang diperlihatkan pada gambar


disamping adalah …..
a. mikro meter
b. dial indicator
c. jangka sorong (sigmat)
d. silinder bore gauge
e. feller gauge

4
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

3. Nama alat ukur yang diperlihatkan pada gambar


disamping adalah …..
a. mikro meter
b. dial indicator
c. jangka sorong (sigmat)
d. silinder bore gauge
e. feller gauge

4. Nama alat ukur yang diperlihatkan pada gambar


disamping adalah …..
a. mikro meter
b. dial indicator
c. jangka sorong (sigmat)
d. silinder bore gauge
e. feller gauge

5. Hasil pengukuran JANGKA SORONG yang


diperlihatkan pada gambar disamping adalah ……
a. 43,25 mm
b. 44,40 mm
c. 45,50 mm
d. 46,50 mm
e. 45,25 mm

6. Hasil pengukuran MIKROMETER yang


diperlihatkan pada gambar disamping adalah …..
a. 55,95 mm
b. 55,50 mm
c. 55,45 mm
d. 50,55 mm
e. 50,45 mm

7. Hasil pengukuran MIKROMETER yang


diperlihatkan pada gambar disamping adalah …..
a. 54,95 mm
b. 54,50 mm
c. 54,45 mm
d. 54,55 mm
e. 54,45 mm

8. Hasil pengukuran MIKROMETER yang


diperlihatkan pada gambar disamping adalah …..
a. 52,95 mm
b. 52,85 mm

5
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

c. 52,75 mm
d. 52,55 mm
e. 52,45 mm
9. AVO meter berfungsi untuk mengukur kuat arus, tegangan dan tahanan listrik , sebelum
digunakan alat ukur tersebut haruslah dikalibrasi
Urutan yang benar mengkalibrasi AVO meter keika akan mengukur tahanan adalah ….
a. putar selektor ke skala tahanan yang diinginkan, hubungkan lead positif dan negative AVO
meter, set tombol kalibrasi sampai jarum ohm meter menunjukan angka nol skala Ohm meter
b. putar selektor ke skala tahanan yang diinginkan, hubungkan lead positif dan negative AVO
meter, cari tahanan yang akan diukur baru kalibrasi
c. putar selektor ke skala tahanan yang diinginkan, set tombol kalibrasi sampai jarum ohm
meter menunjukan angka nol skala Ohm meter, hubungkan lead positif dan negative AVO
d. putar selektor ke skala tahanan yang diinginkan, cari tahanan yang akan diukur kemudian
kalibrasi dengan menghubungkan lead positif dan negative AVO meter,
e. hubungkan lead positif dan negative AVO, set tombol kalibrasi sampai jarum ohm meter
menunjukan angka nol skala Ohm meter, putar selektor ke skala tahanan yang diinginkan

10. Jika selector AVO meter diputar ke posisi skala 50


DCV, maka nilai hasil pengukuran gambar
disamping adalah adalah ..............
a. 155 Volt DC
b. 140 Volt DC
c. 28 Volt DC
d. 15,5 Volt DC
e. 5.6 Volt DC

11. Gambar disamping memperlihatkan sirkulasi system pendingin air, nama komponen sistem
pendingan tersebut yang ditunjukkan oleh gambar nomor 1, 2 dan 3 adalah …..
a. Radiator, thermosthat, pompa air
b. Thermosthat, pompa air, slang bypass
c. Pompa air, kipas, slang bypass
d. Slang bypass, thermosthat, pompa air
e. Thermosthat, radiator, kipas

12. Fungsi tutup radiator adalah untuk menutup radiator, mengatur dan menaikkan tekanan dalam
sistem pendingin! Cara memeriksa kondisi tutup radiator adalah ……
a. dengan merebus tutup radiator di dalam air yang mendidih
b. memberi tekanan menggunakan radiator cap tester
c. mengukur suhu tutup radiator dengan thermometer
d. mengukur diameter karet tutup radiator dengan sigmat
e. membersihkan tutup radiator dengan kompresor

13. Fungsi katup thermostat adalah untuk menutup aliran air pendingin dari radiator ke mesin
sehingga memungkinkan suhu kerja mesin cepat tercapai! Cara memeriksa kondisi katup
termostat adalah …..
a. dengan merebus katup thermosthat di dalam air yang mendidih
b. memberi tekanan dengan radiator cap tester dan disemprot dengan kompresor
c. mengukur suhu kerja thermostat dan mengukur karet katup thermostath dengan micrometer
6
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

d. mengukur diameter karet thermostat dengan sighmat dan disemprot dengan kompresor
e. membersihkan dengan kompresor

14. Fungsi dari reservoir tank adalah menampung sementara pelimpahan air dari radiator! Cara
memeriksa jumlah air pendingin di dalam reservoir tank adalah …..
a. melihat batas jumlah air di dalam reservoir
b. melihat tutup reservoir
c. melihat slang reservoir
d. menambah air ke dalam reservoir
e. membersihkan reservoir

15. Urutan aliran bahan bakar pada gambar karburator


disamping saat mesin berputar stasioner adalah ….
a. 1 – 2 - 3 - 4
b. 1 – 3 – 2 - 7
c. 1 – 3 – 2 - 6
d. 1 – 3 – 4 – 8
e. 1 – 3 – 2 - 5

16. Fungsi system putaran stasioner pada karburator adalah untuk ……


a. mensuplai campuran bahan bakar dan udara ketika pedal gas di injak mendadak
b. mensuplai campuran bahan bakar dan udara ketika katup throttle terbuka penuh
c. mensuplai campuran bahan bakar dan udara ketika katup throttle tertutup
d. mensuplai campuran bahan bakar dan udara ketika beban kendaraan bertambah
e. mensuplai campuran bahan bakar dan udara ketika udara panas

17. Fungsi sistem pelampung pada karburator adalah untuk ……


a. mengalirkan bahan bakar ke intake manifold selalu dalam kondisi normal
b. menjaga agar permukaan bahan bakar pada ruang pelampung selalu konstan
c. mengalirkan bahan bakar dari tangki ke karburator melalui saringan bahan bakar
d. menampung sementara bahan bakar agar kotoranya mengendap di dasar pelampung
e. mensetabilkan bahan bakar agar tetap bersih dan selalu mengalir ke idel port

18. Fungsi system percepatan (akselerasi) pada karburator adalah untuk …..
a. mensuplai bahan bakar dan udara ketika pedal gas di injak mendadak
b. mensuplai bahan bakar dan udara ketika katup throttle terbuka penuh
c. mensuplai bahan bakar dan udara ketika katup trottle tertutup
d. mensuplai bahan bakar dan udara ketika beban kendaraan bertambah
e. mensuplai bahan bakar dan udara ketika udara panas

19. Priming pump pada system bahan bakar diesel berfungsi untuk ……
a. mengalirkan solar dari tangki ke pompa injeksi
b. memajukan saat penyemprotan ketika putaran motor naik
c. sebagai tempat penampung bahan bakar
d. memberikan tekanan pada solar yang akan diinjeksikan
e. memisahkan air yang terbawa dalam aliran solar
20. Over flow pipe pada sistem bahan bakar diesel berfungsi untuk …..
a. untuk menyaring debu dan kotoran dari bahan bakar

7
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

b. untuk menyimpan sejumlah bahan bakar


c. digunakan untuk mengeluarkan udara (bleeding)
d. mengalirkan sisa bahan bakar dari injector ke tangki
e. untuk menghisap bahan bakar dari tangki ke pompa injeksi

21. Hasil pemeriksaan pengabutan injector yang


baik pada gambar disamping adalah nomor ….
a. A
b. B
c. C
d. D
e. E

22. Pekerjaan pemeriksaan tinggi minyak pelumas mesin saat tune up adalah dengan cara ……
a. melihat tinggi oli dengan membaca stik oli
b. melihat tinggi oli dengan mendengarkan suara mesin
c. melihat tinggi oli dengan membuka tutup tangki oli
d. melihat tinggi oli dengan membuka tutup kepala silinder
e. melihat tinggi oli dengan membuka karter

23. Penggantian/pembersihan saringan udara pada pekerjaan Tune UP motor bensin dilakukan
supaya ….
a. bahan bakar dan udara dapat bercampur dengan homogen
b. bahan bakar dapat mengalir ke mesin dengan lancer
c. udara yang masuk ke mesin menjadi bersih
d. bahan bakar dan udara dapat bercampur dengan lancer
e. bahan bakar yang mengalir ke mesin lebih banyak

24. Fungsi penyetelan kebebasana pedal kopling adalah ….


a. agar plat kopling /disc clutch tidak cepat aus
b. agar komponen kopling tidak berisik
c. agar release fork lebih ringan menekan release bearing
d. agar release bearing tidak terus menerus menekan diafragma spring
e. agar pedal kopling lebih ringan saat ditekan

25. Gambar di samping yang menunjukan


pekerjaan pemeriksaan backlash antara ring
gear dengan drive pinion adalah …
a. gambar 5
b. gambar 4
c. gambar 3
d. gambar 2
e. gambar 1

8
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

26. Keuntungan dari penggunaan poros roda belakang jenis FULL FLOATING TYPE(bebas
memikul) adalah ….
a. berat kendaraan seluruhnyadipikul oleh axle houshing
b. berat kendaraan dipikul oleh roda seluruhnya
c. berat material di kendaraan tidak berpengaruh kepada poros
d. berat kendaraan dipikul setengahnya oleh axle hausing
e. berat kendaraan dapat lebih ringan dan lebih nyaman
27. Perbedaan antara ban bias dengan ban radial adalah ….
a. ban bias dibuat dengan lapisan serat arah miring
b. ban bias dibuat dengan lapisan serat arah tegak lurus
c. ban bias dibuat dengan lapisan serat arah melintang
d. ban bias dibuat dengan tapak yang sangat kuat dan keras
e. ban bias dibuat dengan tapak yang sangat kuat dan kenyal
28. Perbedaan antara ban bias dengan ban radial adalah ….
a. ban radial dibuat dengan lapisan serat arah miring
b. ban radial dibuat dengan lapisan serat arah tegak lurus
c. ban radial dibuat dengan lapisan serat arah melintang
d. ban radial dibuat dengan tapak yang sangat lebar dan lembut
e. ban radial dibuat dengan tapak yang sangat lebar dan kemabang

29. Arti dari kode ban 195/70 H R 14 secara berurutan adalah …


a. lebar ban – aspek rasio – kecepatan maksimum – tipe radial – diameter rim
b. aspek rasio – lebar ban –kecepatan maksimum – tipe radial – diameter rim
c. kecepatan maksimum – lebar ban – aspek rasio –tipe radial – diameter rim
d. tipe radial – lebar ban – aspek rasio – kecepatan maksimum –diameter rim
e. diameter rim – lebar ban – aspek rasio – kecepatan maksimum – tipe radial

30. Perbedaan antara rem cakram tipe floating dengan rem cakram tipe fixed adalah ….
a. rem tipe floating menggunakan minyak rem dan tipe fixed tidak
b. rem tipe floating mempunyai 1 piston dan tipe fixed 2 piston
c. rem tipe floating mempunyai 2 piston dan tipe fixed 1 piston
d. rem tipe floating minyak remnya lebih banyak dari tipe fixed
e. rem tipe floating digunakan untuk roda depan dan tipe fixed untuk roda belakang

31. Tekanan hidraulis dari master silinder mendorong piston dan selanjutnya menekan rotor disc
(cakram), tekanan hidraulis yang menekan sisi pad ini menyebabkan kaliper bergerak ke kanan
dan menjepit cakram sehingga terjadilah tenaga pengereman. Pernyataan ini menjelaskan cara
kerja sistem rem cakram untuk tipe …
a. floating d. fixed
b. floating 2 piston e. fixed 2 piston
c. fixed 1 piston

32. Pernyataan dibawah ini yang benar tentang cara kerja rem cakram tipe fixed adalah ….
a. pemasangan caliper dilengkapi dengan sepasang piston
b. pemasangan caliper dilengkapi dengan satu piston
c. pemasangan caliper dilengkapi dengan satu piston dan satu silinder
d. pemasangan caliper tanpa dilengkapi dengan seal oli
e. pemasangan caliper dilengkapi dengan sepasang booth

9
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

33. Bagian system rem yang berfungsi untuk mengurangi tekanan hidrolis pada wheel cylinder roda
belakang agar rem tidak terkunci adalah …..
a. proportioning valve d. booster rem
b. compression valve e. check valve
c. vacuum valve

34. Komponen nomor 1, 5 dan 3 pada gambar sistem power


steering disamping adalah ….
a. reservoir, pompa oli power seting, control vale
b. pompa oli power seting, reservoir, , control vale
c. control vale, reservoir, pompa oli power seting
d. pendingin, pompa oli power seting, control vale
e. reservoir, pompa oli power seting, pendingin
35. Yang dimaksud dengan pitching pada system suspensi adalah …..
a. getaran yang mengakibatkan ujung depan dan belakang mobil
b. gerakan kendaraan mengayun kesamping
c. gerakan kendaraan keatas dan kebawah
d. gerakan kendaraan kesamping dan kebelakang
e. gerakan kendaraan berayun-ayun

36. Nama bagian kotak baterai pada gambar disamping adalah …


a. A : Case ; B : Spartor ; C :vent plug hole; D : Vent hole; E : Gasket
b. A : Spartor e ; B : Cas; C :vent plug hole; D : Vent hole; E : Gasket
c. A : Case ; B : vent plug hole ; C : Spartor; D : Vent hole; E :
Gasket
d. A : Case ; B : Spartor ; C : Vent hole; D : vent plug hole; E :
Gasket
e. A : Case ; B : Spartor ; C :vent plug hole; D : Gasket; E : Vent
hole

37. Fungsi dari sekering pada rangkaian sistem kelistrikan adalah …..
a. untuk mencegah arus listrik yang berlebih mengalir pada peralatan
b. untuk menghemat kabel sehingga di kendaraan kabel menjadi pendek
c. untuk memperbesar arus dari batrai sehingga tegangan tambah besar
d. untuk memperkecil arus yang ke saklar sehingga saklar lebih awet
e. untuk memperbesar arus ke saklar sehingga lampu menjadi lebih terang

38. Urutan rangkaian sirkuit primer pada


rangkaian sistem pengapian gambar
disamping adalah ….
a. 1 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7
b. 1 – 4 – 3 – 5 – 7 – 9
c. 1 – 4 – 3 – 5 – 6 – 7
d. 1 – 4 – 3 – 5 – 7 – 11
e. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6

10
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

39.

Pemeriksaan komponen sistem starter pada gambar diatas masing-masing adalah ….


a. 2. periksa rakitan starter armature 4. periksa field coil 5. periksa sikat 1. periksa rakitan
starter clutch sub 3. periksa rakitan magnet starter switch
b. 1. periksa rakitan starter armature 3. periksa field coil 4. periksa sikat 5. periksa rakitan
starter clutch sub 2. periksa rakitan magnet starter switch
c. 3. periksa rakitan starter armature 4. periksa field coil 5. periksa sikat 6. periksa rakitan
starter clutch sub 7. periksa rakitan magnet starter switch
d. 4. periksa rakitan starter armature 5 periksa field coil 3. periksa sikat 2. periksa rakitan
starter clutch sub 1. periksa rakitan magnet starter switch
e. periksa rakitan starter armature 2. periksa field coil 3. periksa sikat 4. periksa rakitan
starter clutch sub 5. periksa rakitan magnet starter switch

40. Fungsi regulator pada sistem pengisian adalah untuk …..


a. menambah arus listrik pada system kelistrikan
b. memanaskan ruang bakar agar bahan bakar cepat terbakar
c. mengisi kembali baterai agar kondisi baterai tetap terisi penuh
d. megalirkan arus listrik ke sistem penerangan agar lampu terang dan awet
e. mengatur tegangan pengisian yang dihasilkan oleh alternator

41. Padamnya lampu indicator pengisian saat mesin hidup karena tidak adanya beda potensial antara
terminal IG regulator dengan terminal L regulator. Hal ini disebabkan oleh terhubungnya
terminal L regulator dengan terminal B regulator, Komponen regulator yang berfungsi
memutuskan hubungan antara terminal L regulator dengan masa dan menghubungkan terminal
L regulator dengan terminal B regulator adalah ……
a. voltage relai
b. voltage regulator
c. tahanan eksternal
d. tahanan voltage regulator
e. lilitan voltage regulator

42. Alat yang digunakan untuk mengukur kondisi tekanan refrigirent pada sistem AC (Air
Conditioner) adalah ….
a. AVO meter
b. dwell tester
c. CO tester
d. smok tester
e. manifold gauge

11
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

43. Prinsip kerja system AC (Air Conditioner) sehingga suhu yang panas di dalam kabin menjadi
sejuk disebabkan oleh …..
A. panas di ruang kabin di salurkan keluar oleh freon
B. panas di ruang kabin didinginkan refrigirent di kondensor
C. panas di ruang kabin di serap oleh refrigirent di evaporator
D. panas di ruang kabin di ambil oleh refrigirent di kompresor
E. panas di ruang kabin di buang oleh katup expansi

44. Komponen system AC (Air Conditioner) yang berfungsi merubah cairan refrigirent menjadi
uap refrigirent yang bertemperatur rendah dan bertekanan rendah adalah ……
a. kondensor
b. filter (receiver drier)
c. kopling magnet (magnetic clutch)
d. kompresor
e. katup ekspansi

45. Gambar di bawah ini yang menunjukkan pemeriksaan Kadar CO gas buang adalah …..

A b c d e

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Dimensi Sikap
1) Observasi
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
4) Penilaian Jurnal
b. Penilaian Dimensi Pengetahuan
1) Memilih jawaban
a. Pilihan ganda
c. Penilaian Dimensi Ketrampilan
1) Proses
2) Portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir )
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial :
 Bagi siswa yang belum mencapai batas ketuntasan, kepadanya dilakukan
pembelajaran ulang dengan teknik dan skenario pembelajaran bersama guru untuk
indikator yang belum tuntas; atau
 Pembelajaran ulang dengan teknik tutor sebaya; atau
 Pemberian penugasan

12
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

b. Pembelajaran pengayaan :
 Bagi siswa yang telah mencapai batas ketuntasan, kepadanya diberikan pembelajaran
pengayaan dengan teknik pemberian modul pengayaan; atau
 Menuliskan kembali rangkaian proses kesimpulan untuk selanjutnya dipajangkan;
atau
 Pemberian tugas
I. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat
a. LCD Proyektor
b. PC/Laptop dan perangkatnya
c. Internet
2. Bahan
a. Lembar aktivitas siswa
b. Spidol/Whiteboard
3. Sumber Belajar
a. Buku new step 1 toyota (tim Toyota,2003)
b. Buku praktek buat STM Toyota

Mengetahui, Jakarta, Mei 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

, M.Pd Yuli Nugroho,S.Pd


NRP. NRP.

13
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kemala Bhayangkari 1 Jakarta


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kend. Ringan
Komp. Keahlian : TKRO
Kelas / Semester : XI/4
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran ( 2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI.-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Pemeliharaan mesin kendraan ringanpada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajianPemeliharaan mesin kendraan ringan.Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

• KD pada KI-3
3.9Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel Common Rail
• KD pada KI-4
4.9. Merawat berkala sistem bahan bakar diesel Common Rail

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD Pada KI-1 :
1.1.2. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Indikator KD Pada KI-2
2.1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

14
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam


melakukan percobaan dan berdiskusi

3, Indikator KD Pada KI-3 :


3.9.1. Menjelaskan cara perawatan sistem bahan bakar diesel Common Rail
3.9.2. Menentukan cara perawatan sistem bahan bakar diesel Common Rail
2. Indikator KD Pada KI-4 :
4.9.1.Melakukan perawatan berkala berkalasistem bahan bakar diesel Common Rail
4.9.2.Mengontrol hasil perawatan berkala sistem bahan bakar diesel Common Rail
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami sistem bahan bakar diesel common rail
2. Memelihara sistem bahan bakar diesel common rail
E. MATERI AJAR
Sistem bahan bakar common rail:
Fungsi
Komponen-komponen
Cara kerja
Teknik perawatan
Teknik perbaikan
F. PENDEKATAN DAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN
o Pendekatan Pembelajaran :Saintific
o Metode Pembelajaran :Descovery Learning
o Model Pembelajaran :Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan kedua ( 8 JP )
 KEGIATAN PENDAHULUAN
 Mengucapkan salam (religius/PPK)
 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya (di jam pertama jika tidak ada upacara
bendera)/Literasi Buku Fiksi (Non Fiksi)(Nasionalisme/PPK)
 Berdoa sebelum belajar(religius/PPK)
 Mengabsen dan mengevaluasi kehadiran siswa.
 Menyampaikan peraturan kegiatan belajar mengajar.
 Memeriksa dan mempersiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan belajar mengajar.
 mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
 menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

15
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

b. KEGIATAN INTI
 MENGAMATI
Siswa secara individu mengamati electrical power steering dikendaraan untuk
mendapatkan ciri-cirinya
 MENANYA
Antar siswa dalam kelompok saling mendiskusikan temuan ciri-ciri electrical power
steering
 MENGUMPULKAN INFORMASI/ MENCOBA
 Siswa diberikan kesempatan melalui membaca buku teks tentang konsep electrical
power steering
 Guru menjelaskan tentang konsep electrical power steering kepada siswa
 MENALAR / MENGASOSIASI
Siswa secara individu menalar dan menyimpulkan hasil yang diperoleh dari 3
kegiatan sebelumnya yaitu mengamati, menanya dan mengumpulkan informasi
 MENGKOMUNIKASIKAN
Siswa secara acak ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kesimpulannya

c. KEGIATAN PENUTUP
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu :
 membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Membersihkan kelas dan merapikan bangku serta meja kelas, merapikan semua
peralatan dan perlengkapan gambar masing - masing, serta mengembalikan buku
bacaan ke perpustakaan
 menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah bebas(nasionalisme/PPK)
 menutup pelajaran dengan salam(religius/PPK)

2. Pertemuan Ketiga ( 8 JP )
 KEGIATAN PENDAHULUAN
 Mengucapkan salam (religius/PPK)
 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya (di jam pertama jika tidak ada upacara
bendera)/Literasi Buku Fiksi (Non Fiksi)(Nasionalisme/PPK)
 Berdoa sebelum belajar(religius/PPK)
 Mengabsen dan mengevaluasi kehadiran siswa.
 Menyampaikan peraturan kegiatan belajar mengajar.
 Memeriksa dan mempersiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan belajar mengajar.
 mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
 menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

16
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

b. KEGIATAN INTI
 MENGAMATI
Siswa secara individu mengamati merawat dan memperbaiki electrical power
steering
 MENANYA
Antar siswa dalam kelompok saling memperagakan cara merawat dan memperbaiki
electrical power steering
 MENGUMPULKAN INFORMASI/ MENCOBA
 Siswa diberikan kesempatan melalui membaca buku teks tentang cara merawat
dan memperbaiki electrical power steering
 Guru menjelaskan tentang merawat dan memperbaiki electrical power steering
kepada siswa
 MENALAR / MENGASOSIASI
Siswa secara individu menalar dan menyimpulkan hasil yang diperoleh dari 3
kegiatan sebelumnya yaitu mengamati, menanya dan mengumpulkan informasi
 MENGKOMUNIKASIKAN
Siswa secara acak ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kesimpulannya

c. KEGIATAN PENUTUP
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu :
 membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Membersihkan kelas dan merapikan bangku serta meja kelas, merapikan semua
peralatan dan perlengkapan gambar masing - masing, serta mengembalikan buku
bacaan ke perpustakaan
 menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah bebas(nasionalisme/PPK)
 menutup pelajaran dengan salam(religius/PPK)

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 Penilian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Jelaskan cara kerja sistem bahan bakar diesel common rail:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Sebutkan komponen-komponen pada sistem bahan bakar diesel common rail :


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………

17
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

No Bobot Skor
Soal Persoal Penilaia Nilai
essay n
1-2 50 100 Nilai perolehan
KD Pengetahuan
= Skor Essay

Nilai Paraf
Siswa Guru

…… ………

 Penilaian Ketrampilan
 Bentuk Unjuk Kerja/Proses
Memelihara sistem electrik power steering
 Penugasan
1. Tugas Terstruktur
Memelihara sistem bahan bakar diesel common rail
2. Tugas Tidak Terstruktur
Survey bengkel sekolah
Lalu amati dan catat mengenai:
Memelihara sistem bahan bakar diesel common rail yang terdapat di bengkel

Pilih salah satu jawaban A, B, C, D atau E yang anda anggap paling benar !

1. Pada baterai tertera 65 D 23 R.Manakah pernyataan berikut yang benar tentang kode
baterai tersebut,kecuali…
A. 65 menunjukkan kemampuan baterai
B. D menunjukkan Diameter baterai
C. Lebar dan Tinggi baterai ditunjukkan dengan huruf D
D. 23 menunjukkan panjang baterai
E. R menunjukkan posisi terminal positip

2. Agar baterai tidak cepat rusak dan awet sebaiknya….


A. Tidak mengisi dengan arus yang terlalu besar
B. Menyimpan baterai ditempat kering.
C. Pengeluaran arus jangan terlalu besar
D. Jangan dipakai untuk penerangan
E. Jangan dipakai untuk starter

3. Motor bersuara pincang ,hal ini disebabkan oleh…


A. Rotor aus
B. Cam aus
C. Busi ada yang mati
D. Platina aus
E. Tutup distributor aus

18
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

4. Komponen system pengapian konvensional yang berfungsi untuk memajukan saat


pengapian sesuai dengan putaran mesin adalah…
A. Ignition Coil
B. Capasitor
C. Centrifugal Governor Advancer
D. Vacum Advancer
E. Rotor

5. Apabila rangkaian sistem lampu sein/tanda belok tidak mengedip maka


kemungkinan besar kerusakan terjadi pada….
A. Baterai lemah
B. Flashernya rusak
C. Kunci kontaknya tidak berfungsi
D. Relay mati
E. Saklar lampu sein

6. Komponen dari kelistrikan body sebagai pengaman rangkaian ,mencegah komponen-


komponen lain dari kerusakan disebabkan arus yang berlebihan adalah…
A. Kunci kontak
B. Relay
C. Sekring
D. Saklar kombinasi
E Baterai

7. Komponen motor starter yang berfungsi untuk membangkitkan medan magnet adalah
A. Yoke
B. Pole Core
C. Field Coil
D. Brush
E Armature

8. Fungsi dari sistem starter adalah ……


A Untuk menghubungkan dan melepaskan pinion gear ke roda penerus
B. Mengisi kembali baterai
C. Membakar campuran bahan bakar dan udara
D. Menghidupkan mesin saat pertama kali/awal kendaraan
E. Membangkitkan medan magnet

9. Air conditioner /AC adalah peralatan untuk hal-hal berikut ini,kecuali


A. Mengontrol temperature
B. Mengontrol sirkulasi udara
C. Mengontrol kelembaban
D. Mengontrol campuran bahan bakar dan udara
E. Memurnikan udara

10. Komponen Air Conditioner/AC yang berfungsi untuk mendinginkan dan menyerap panas dari
gas refrigerant yang telah ditekan oleh kompresor adalah
A. Kompresor D. Receiver/Dryer
B. Magnetic Clutch E. Gas Freon
C. Condensor

19
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

11. Fungsi dari Radiator adalah…


A. Mensirkulasikan air pendingin
B. Mengatur pengeluaran air ke tangki cadangan
C. Menampung kelebihan air pendingin
D. Mendinginkan air yang telah menjadi panas
E. Mendinginkan komponen komponen yang panas

12. Thermostat pada sistem pendinginan air akan membuka bila ;


A. Suhu air pendingin mencapai 100 derajat
B. Suhu air pendingin masih rendah
C. Suhu air pendingin mencapai 80-90 derajat
D. Suhu air pendingin mencapai 60 derajat
E. Mesin sudah panas

13. Tandanya pada sebuah motor bensin harus di tune up adalah


A. Motor sukar dihidupkan
B. Tenaga motor rendah
C. Pada putaran rendah motor pincang
D. Terjadi ledakan pada saluran buang
E. Terjadi over heating/panas yang berlebihan

14. Perbandingan kompresi untuk mesin bensin adalah


A Antara 3-5 : 1
B. Antara 5-8 : 1
C Antara 9-12 : 1
D Antara 15-18 :1
E. Antara 20-23 :1

15 Manakah alat ukur yang tidak digunakan dalam pekerjaan Tune up


A. Tachometer
B. Dwell tester
C. Tune up tester
D Timing light
E. Micrometer

20
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Dimensi Sikap
1) Observasi
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
4) Penilaian Jurnal
b. Penilaian Dimensi Pengetahuan
1) Memilih jawaban
a. Pilihan ganda
c. Penilaian Dimensi Ketrampilan
1) Proses
2) Portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan ketiga (Terlampir )
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial :
 Bagi siswa yang belum mencapai batas ketuntasan, kepadanya dilakukan
pembelajaran ulang dengan teknik dan skenario pembelajaran bersama guru untuk
indikator yang belum tuntas; atau
 Pembelajaran ulang dengan teknik tutor sebaya; atau
 Pemberian penugasan
b. Pembelajaran pengayaan :
 Bagi siswa yang telah mencapai batas ketuntasan, kepadanya diberikan pembelajaran
pengayaan dengan teknik pemberian modul pengayaan; atau
 Menuliskan kembali rangkaian proses kesimpulan untuk selanjutnya dipajangkan;
atau
 Pemberian tugas

21
2018/2019
RPP PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN KELAS XI
SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 JAKARTA

I. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat
a. LCD Proyektor
b. PC/Laptop dan perangkatnya
c. Internet
2. Bahan
a. Lembar aktivitas siswa
b. Spidol/Whiteboard
3. Sumber Belajar
a. Buku new step 1 toyoya (tim Toyota,2003)
b. Buku praktek buat STM Toyota

Mengetahui, Jakarta, Mei 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Bambang Suprijanto, M.M Yuli Nugroho,S.Pd


NIP.195208051976003 NRP.

22
