Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK N 2 KLATEN


MATA PELAJARAN : Sitem Kopling
PROGRAM KEAHLIAN : Teknik Sepeda Motor
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
KELAS/SEMESTER : XI / Genap
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
ALOKASI WAKTU : 32 JP x 45 menit (4 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.20. Mengevaluasi kinerja sistem kopling manual
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.20.1 Menentukan gangguan kinerja sistem kopling manual
3.20.2 Menganalisis gangguan kinerja sistem kopling manual
3.20.3 Merumuskan cara perbaikan sistem kopling manual
3.20.4 Menyimpulkan kinerja sistem kopling manual
4.20 Memperbaiki kinerja sistem kopling manual
Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.20.1 Memeriksa kinerja sistem kopling manual


4.20.2 Memperbaiki kinerja sistem kopling manual
4.20.3 Menguji hasil perbaikan pada sistem kopling manual

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi di berbagai literature peserta didik dapat :
1. Menentukan gangguan sistem kopling manual dengan cermat dan teliti.
2. Menganalisis gangguan kinerja sistem kopling manual dengan cermat dan teliti
3. Merumuskan cara perbaikan sistem kopling manual dengan cermat dan teliti
4. Menyimpulkan hasil kinerja sistem kopling manual dengan cermat dan teliti
5. Memeriksa sistem koling manual sesuai dengan SOP
6. Memperbaiki sistem kopling manual sesuai dengan SOP
7. Menguji hasil perbaikan sesuai dengan SOP

D. Materi Pembelajaran
1. Gangguan sistem kopling manual
2. Cara perbaikan sistem kopling manual
3. Menyimpulkan kinerja kopling
4. Prosedur dan teknik pemeriksaan sistem kopling manual otomotif yang sesuai
dengan SOP
5. Prosedur dan teknik pengecekan hasil perbaikan sistem kopling manual yang
sesuai dengan SOP
6. Menguji hasil perbaikan sesuai dengan SOP

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Demontrasi, Praktik, Tanya jawab, dan Penugasan

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat : Tool set, jangka sorong, majun.
2. Bahan : Trainer sistem kopling manual
3. Media Pembelajaran : Laptop/ Komputer, LCD Proyektor, Power Point Sistem

2
G. Sumber Belajar
1. Modul sistem kopling manual
2. Job Sheet
3. Sudjarwo 2013. Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor Malang:
PPPPTK BOE Malang
4. Jama, Jalius, dkk. 2008. Teknik Sepeda Motor Jilid 3. Jakarta: Direktorat PSMK

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (Teori)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa.
25
c. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Melakukan apersepsi

2. Kegiatan Inti
Mengamati
a) Mengidentifikasi
masalah  Guru sedikit mengulang kembali tentang
sistem kopling manual
 Peserta didik memperhatikan guru
 Guru menyampaikan berbagai gangguan yang
terdapat pada sistem kopling
30
 Guru mengajak siswa untuk mencari berbagai Menit
gangguan pada sistem kopling
 Guru dan peserta didik secara bersama
mengobsevasi apa yang mungkin menjadi
peyebab kerusakan pada transmisi manual
 Peserta didik mencari gangguan yang terjadi
pada sistem kopling
b) Menetapkan Menanya
masalah  Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok diskusi 45
 Peserta didik bergabung dengan kelompok Menit

diskusi
 Guru bersama peserta didik bersama

3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
merumuskan pertanyaan tentang gejala
kerusakan dan penyebab kerusakan kopling
manual
 Peserta didik menanyakan sesuatu yang
belum jelas tentang permasalahan yang
diberikan oleh guru.
c) Mengembangkan Mengumpulkan Informasi
solusi  Guru meyuruh peserta didik agar mencari
jawaban tentang penyebab gangguan pada
sistem kopling
 Peserta didik secara berkelompok mencari
penyebab gangguan sistem kopling manual
di berbagai literature yang telah diberikan
90
guru. Menit
 Peserta didik mengerjakan soal yang telah
diberikan oleh guru degan cermat.
 Peserta didik memilih jawaban dan
mendiskusikan dengan teman diskusi tentang
penyebab gangguan pada sistem kopling
 Guru membiming jalanya diskusi
d) Melakukan Menalar
tindakan strategis  Guru mengarahkan peserta didik agar peserta
didik mencari bagaimana cara perbaikan
pada sistem kopling yang mengalami
kerusakan
 Peserta didik mencari jawaban tentang cara
perbaikan pada sistem kopling yang rusak
 Peserta didik mencari jawaban di berbagai 120
literature yang telah diberikan guru Menit

 Peserta didik mencari jawaban mengenai


kondisi kerusakan pada sistem kopling
 Peserta didik mencari jawaban mengenai
cara perbaikan sistem kopling
 Peserta didik bersama kelompoknya
mengerjakan tugas yang telah disampaikan
oleh guru.

4
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
e) Menganalisis dan Mengkomunikasikan
mengevaluasi  Peserta didik mengevaluasi cara kerja dari
proses mengatasi sistem kopling manual.
masalah  Guru mempersilahkan peserta didik
untukmenpresentasikan hasil diskusinya
bersama kelompok diskusi
 Peserta didik bersama kelompok diskusi
mempresentasikan hasil diskusi 30
Menit
 Guru membenarkan jawaban atau presentasi
peserta didik yang kurang tepat
 Guru menyamakan persepsi tentang sistem
kopling
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil belajar pada hari ini.

3. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada 20
Menit
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
c. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 2
Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (Praktik)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa.
30
3. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi.
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan apersepsi

2. Kegiatan Inti

5
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Mengamati
a) Mengidentifikasi
masalah  Guru sedikit mereview materi gangguan pada
sistem kopling yang telah di berikan pada
pertemuan sebelumnya
 Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok praktik 100

 Guru membagikan lembar kerja / job sheet Menit

kepada peserta didik


 Peserta ddik bersama kelompok Pratik
mempersiapkan alat untuk melakukan
kegiatan praktik
b) Menetapkan Menanya
masalah  Guru mebagikan job pekerjaan kepada
kelompok praktik
 Guru membagi permasalahan tentang
100
kopling basah dan kering kepada kelompok
Menit
praktik
 Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan kegiatan praktik
c) Mengembangkan Mengumpulkan Informasi
solusi  Peserta didik melakukan pemeriksaan pada
sistem kopling manual
 Peserta didik melakukan mengidentifikasi
gangguan pada sitem kopling manual
 Peserta didik mencari meteri di buku
literature tentang spesifikasi kopling manual
sepeda motor yang sesuai
100
 Peserta didik melakukan analisi gangguan Menit
apabila terjadi kerusakan pada bagian
komponen
 Peserta didik melakukan perbaikan pad
komponen yang mengalami kerusakan
 Peserta didik memasang kembali sitem
kopling dengan benar
 Guru membimbing jalanya praktik

3. Penutup

6
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
d. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada 30
Menit
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
f. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 3
Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (Praktik)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa. 25
c. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi. Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Melakukan apersepsi

2. Kegiatan Inti
d) Melakukan Menalar (ditambah stimulus) 5m harus masuk
tindakan strategis lagu
 Guru menyampaiakan kegiatan yang telah
dilakukan pada pertemuan minggu lalu
 Guru menugaskan kepada peserta didik agar
mencari penyebab dan gangguan serta solusi
yang terjadi jika sistem kopling manual
mengalami gangguan.
 Peserta didik melakukan analisi gangguan 150
apabila terjadi kerusakan pada bagian Menit
komponen
 Peserta didik melakukan perbaikan pada
komponen yang mengalami kerusakan
 Peserta didik memasang kembali sitem
kopling dengan benar
 Peserta didik dapat menguji hasil pekerjaan
yang dilakukan
e) Menganalisis dan Mengkomuikasikan
mengevaluasi  Guru meminta peserta didik untuk 150
Menit
proses mengatasi mengerjakan tugas analisi kerusakan di

7
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
masalah lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan dengan cermat
dan teliti
 Guru menyuruh peserta didik untuk
mengumpulkan lembar kerja hasil praktik
 Peserta didik mengumpulkan lembar kerja
praktik
 Guru mengevaluasi jalanya kegiatan praktik
 Guru menyamakan persepsi tentang hasil
praktik
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya

3. Penutup
 Guru memberikan konfirmasi dengan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
20
siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Menit
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 4
Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
30
b. Memeriksa kehadiran siswa.
Menit
c. Melakukan pengkondisian siswa dan pemberian motivasi.
d. Menyampaikan peraturan saat melakukan ujian

2. Kegiatan Inti

300
Ujian Keterampilan
Menit

8
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

3. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dengan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
30
siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Menit
c. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

I. Teknik dan Instrumen Penilaian


1. Teknik Penilaian
Tes tertulis (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
Soal tes tertulis (terlampir)
