Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran :
Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan

Kompetensi Dasar :
3.13. Mendiagnosis Kerusakan Sistem Pelumasan
4.13 Memperbaiki Sistem Pelumasan

Model Pembelajaran :
Problem Based Learning

Disusun oleh :
Dedi Ubaedilah,ST

2019
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NUURUL MUTTAQIIN CISURUPAN


MATA PELAJARAN : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
KELAS/SEMESTER : XII/ 1
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
MATERI POKOK : PELUMASAN
ALOKASI WAKTU : 18 JP x 45 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13. Mendiagnosis kerusakan sistem pelumasan
4.13. Memperbaiki sistem pelumasan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.13.1 Menentukan cara pemeriksaan kerusakan sistem pelumasan.
3.13.2 Mendeteksi letak kerusakan komponen sistem pelumasan.

3
4.13.1 Memperbaiki kerusakan sistem pelumasan.
4.13.2 Mengoreksi hasil perbaikan sistem pelumasan.

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan cara melakukan pemeriksaan
pada sistem pelumas sesuai SOP
b. Melalui diskusi peserta didik dapat mendeteksi letak kerusakan komponen sistem
pelumasan sesuai SOP
c. Melalui diskusi Peserta didik dapat memperbaiki kerusakan pada sistem
pelumasan sesuai SOP dengan jujur dan beranggung jawab.
d. Melalui diskusi Peserta didik dapat mengoreksi hasil perbaikan kerusakan pada
sistem pelumasan sesuai SOP

D. Materi Pembelajaran
1. Prosedur dan teknik analisis kerusakan sistem pelumasan
2. Teknik perbaikan Komponen sistem pelumasan
3. Prosedur pengecekan hasil perbaikan sistem pelumasan
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab , Penugasan dan Praktek

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. White Board
2. Spidol
3. Laptop/ Komputer.
4. LCD Proyektor
5. Video
6. Simulator engine

G. Sumber Belajar
1. New Step 1 Toyota
2. Internet
3. Buku Paket

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Alokasi waktu: 9 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan

4
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
a.Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
b.Guru meminta ketua murid untuk memimpin doa.
c.Mengabsen kehadiran siswa.
30
d.Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
Menit
e.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
g.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
a. Mengidentifikasi  Guru meminta peserta didik untuk melihat
masalah tayangan video berupa kerusakan sistem
pelumasan engine pada mobil (video kerusakan
sistem pelumas ). (Mengamati)
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang
disajikan 65
 Peserta didik diberikan LKPD sesuai dengan menit
diagnosis kerusakan pada sistem pelumasan
 Guru menanyakan dan menugaskan untuk
mengobservasi apa yang menyebabkan
kemungkinan komponen sistem pelumas tidak
bekerja dengan baik.
b. Menetapkan  Peserta didik bersama kelompoknya
Masalah menentukan kemungkinan yang menyebabkan
kerusakan pada sistem pelumasan
60
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
menit
mengenai permasalahan sistem pelumas
 Peserta didik merespon dengan menjawab
pertanyaan guru. (Menanya)

5
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
c. Mengembangkan  Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi
solusi secara berkelompok menentukan gangguan
yang terjadi pada sistem pelumasan
 Peserta didik secara berkelompok
menentukan gangguan yang terjadi pada 90
sistem pelumasan menit
 Peserta didik menggali informasi tentang
trouble shooting sistem pelumasan pada buku
manual dan modul sistem pelumas.
(Menggali informasi)
d. Melakukan  Guru mendampingi peserta didik berdiskusi
tindakan strategis  Peserta didik mendiskusikan kemungkinan
gangguan berdasarkan informasi yang
diperoleh 90
 Berdasarkan hasil diskusi peserta didik menit
menentukan dan mendiagnosis kemungkinan-
kemungkinan gangguan pada sistem
pelumasan. (Menalar)
e. Melihat ulang dan  Guru memfasilitasi peserta didik untuk
evaluasi mengecek/mengevaluasi kesimpulan
gangguan yang terjadi di sistem pelumasan.
 Peserta didik menyampaikan kesimpulan
gangguan sistem pelumasan.
40
 guru menyampaikan persepsi dan
menit
memantapkan simpulan yang telah ditetapkan.
 guru menyuruh peserta didik untuk membuat
laporan hasil diskusi.
 Peserta didik merespon arahan guru.
(mengkomunikasikan)
3. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan 30
dari hasil pembelajaran. Menit
b. Guru memberikan evaluasi.

6
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa
penutup.

Pertemuan ke- 2
Alokasi waktu: 9 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 30
memulai pembelajaran. Menit
b. Mengabsen kehadiran peserta didik

7
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
g. membagi siswa menjadi 5 kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Mengidentifik  Guru membagi peserta didik dalam beberapa
asi masalah kelompok dan memberikan arahan awal untuk
perbaikan sistem pelumas. (mengamati)
 Peserta didik diminta untuk membaca jobsheet
praktik perbaikan sistem pelumasan
 Peserta didik secara berkelompok
memperhatikan arahan awal dan membaca 60
jobsheet praktik perbaikan sistem pelumasan menit
 Guru menampilkan mobil yang mengalami
kerusakan atau gangguan pada sistem
pelumasan
 Guru menanyakan alat dan bahan dan kesiapan
peserta didik saat akan memulai praktik
 Peserta didik melakukan pengecekan alat.
(menanya)
b. Menetapkan  Guru menugaskan peserta didik untuk
masalah menentukan kemungkinan utama penyebab
mesin mobil mengalami gangguan.
(mengumpulkan data)
 Peserta didik merespon dengan berdiskusi
65
tentang temuan temuan berdasarkan observasi
menit
terhadap kerusakan pada mesin pelumas
 berdasarkan diskusi dan observasi peserta
didik merumuskan masalah masalah penyebab
gangguan atau kerusakan yang terjadi. (
mengumpulkan informasi
c. Mengembang  Guru menugaskan peserta didik untuk 80
kan solusi memperbaiki gangguan dan kerusakan yang menit
telah ditentukan sesuai dengan service manual
8
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
 Peserta didik melakukan perbaikan kerusakan
ringan pada gangguan yang telah ditentukan
sesuai service manual
 Guru mengawasi dan mendampingi
pelaksanaan perbaikan kerusakan ringan pada
gangguan yang telah ditentukan service
manual
d. Melakukan  Guru menugaskan peserta didik untuk
tindakan memeriksa ulang hasil perbaikan yang
strategis dilakukan siswa secara berkelompok.
 Peserta didik melakukan pengecekan satu
persatu komponen pelumasan berdasar urutan
pada service manual
 Peserta didik memeriksa ulang hasil perbaikan 80
dengan cara mencoba fungsi dari bagian yang menit
telah diperbaiki mengacu pada service manual
 Peserta didik menyimpulkan hasil pemeriksaan
perbaikan gangguan sesuai service manual
 Peserta didik dapat menentukan letak
gangguan. (menalar)

e. Melihat ulang  Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengecek/


dan mengevaluasi hasil praktik yang telah dilakukan
mengevaluasi  Peserta didik menyampaikan hasil dari praktik yang
telah dilakukan
65
 Guru memberi tanggapan dan masukan untuk
menit
menyimpulkan hasil dari pelaksanaan praktek
 Guru menyuruh speserta didik untuk membuat
laporan praktik. (menkomunikasikan)

3. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap 25
kesimpulan dari hasil pembelajaran. Menit
b. Guru memberikan evaluasi.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan

9
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa
penutup.

I. Teknik dan Instrumen Penilaian


1. Teknik Penilaian
Tes tertulis (terlampir)
Tes praktik
2. Instrumen Penilaian
Soal tes tertulis (terlampir)
Lembar pengamatan

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Nuurul Muttaqiin Cisurupan Garut,Agustus 2019
Guru Mata Pelajaran

H.Erus Iskandar,S.Ag.,MM Dedi Ubaedilah,ST

10
Penilaian Proses dan Hasil Belajar

LEMBAR PENILAIAN

Lembar penilaian persentasi dan diskusi


Isi Cara Cara Jumlah
Bahasa Sikap
Nama Materi Bertanya Menjawab Skor
Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

11
15.

16.

17.

18.

19.

20.

Pedoman PENSKORAN:

Skor Sikap Siswa

9,1-100 Sangat Baik

8,1-9 Baik

7,1-8 Cukup

6-7 Kurang

RUBRIK PENSKORAN PRESENTASI


Aspek : Bahasa

No. Indikator Penilaian

1 Pelafalan dengan benar Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2 Teratur dan tersusun kalimat yang disampaikan Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3 Jelas dan dapat dimengert Skor 3 jika terpenuhi tga indikator

4 Penggunaan Bahasa/Istlah Asing yang tepat Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Aspek : Isi Materi

No. Indikator Penilaian

1. Materi sesuai dengan bahasan Skor 1 jika 1 indikator muncul

2. Sumber Materi jelas dan dapat dipertanggungjawabkan Skor 2 jika 2 indikator muncul

12
3. Isi Materi Jelas dan terarah Skor 3 jika 3 indikator muncul

4. Urutan materi bersesuaian Skor 4 jika 4 indikator muncul

Aspek : Cara Bertanya

No. Indikator Penilaian

1. Menyampaikan informasi sebelum Skor 1 jika 1 atau tdak ada indikator yang konsisten
bertanya ditunjukkan peserta didik

2. Memberikan kesempatan Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta


teman/rekannya untuk berpikir didik

3. Memberikan respon terhadap semua Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan


jenis jawaban peserta didik

4. Membagikan pertanyaan secara adil Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan


dan menyeluruh peserta didik

Aspek : Cara Menjawab

No. Indikator Penilaian

1. Mendengarkan pertanyaan dengan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
baik konsisten ditunjukkan peserta didik

2. Mengkonfirmasi maksud Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan


pertanyaan peserta didik

3. Menjawab dengan tepat dan jelas Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik

4. Meyakinkan bahwa jawaban Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan


dipahami oleh yang bertanya peserta didik

13
Aspek : Urutan Presentasi

No. Indikator Penilaian

1. Pembukaan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten


ditunjukkan peserta didik

2. Isi Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta


didik

3. Kesimpulan Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta


didik

4. Penutup Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta


didik

Lembar penilaian praktek


Pemeriksaa
Pembongkar
Nama dan n dan
Keselamatan an dan
fungsi pembacaan Jumlah
No.
Nama Siswa Kerja pemasangan
Komponen alat ukur Skor
sesuai SOP
pelumas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

14
11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Pedoman PENSKORAN:

Skor Keterangan SKOR INDIKATOR PENSKORAN

9,1-100 Sangat Baik 1 Memahami tdak melaksanakan

8,1-9 Baik 2 Memahami, mengert, melaksanakan


sebisanya

7,1-8 Cukup 3 Memahami, mengert dan melaksanakan

6-7 Kurang 4 Memahami, mengert dan melaksanakan


dengan benar

15
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
Remedial atau Perbaikan akan dilaksanakan apabila peserta didik mendapatkan nilai di bawah
KKM mata pelajaran yang diampu

Perbaikan
Perbaikan Nilai
Nilai Pemeriks
Perbaikan
Perbaiakan Nilai Pembongk aan dan
Nilai Nama
Keselamatan aran dan pembacaa
dan fungsi
Kerja pemasang n alat
Nama Komponen Nilai
No. an sesuai ukur
Siswa SOP tekanan Akhir
oli

Nilai Nilai Nilai


Nilai Awal Nilai Nilai Nilai Nilai
Awal Awal Awal
Perbai Perbaia Perbai Perba
akan kan akan iakan
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

16
Mengetahui Garut , 20 Agustus 2019

Kepala Sekolah Nuurul Muttaqiin Cisurupan Guru Mata Pelajaran

H.Erus Iskandar,S.Ag.,MM Dedi Ubaedilah, S.T

17
