Anda di halaman 1dari 12

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT

SMK N 1 SUMATERA BARAT


JL. M. YUNUS LUBUK LINTAH TELP. (0751) 26755 – PADANG 25152
E-mail : smkn1.sumbar@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 SUMATERA BARAT


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester / TP : X ( Sepuluh ) / I ( Satu ) / 2017-2018
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Materi Pokok : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya.


2. Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual.
Alokasi Waktu : 32 Jam Pelajaran x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
KI 2 sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
KI 3 budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
KI 4 pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator

1. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur


3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan
mekanik beserta dengan fungsinya.
fungsinya.
2. Menjelaskan cara penggunaan alat ukur
mekanik.

1. Mengamati guru dalam menjelaskan


4.1 Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai
penggunaan alat ukur mekanik sesuai
operation manual.
SOP.
2. Menjelaskan cara pembacaan dari hasil
pengukuran yang ditunjukan oleh alat
ukur mekanik.
3. Mendiskusikan cara pembacaan alat ukur
mekanik dengan kelompok dan
mendemontrasikan cara penggunaan alat
ukur mekanik dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

1. Peserta didik menjelaskan jenis-jenis alat ukur 1. Jenis-jenis alat ukur mekanik dan
mekanik beserta dengan fungsinya. fungsinya.
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara
penggunaan alat ukur mekanik dengan benar 2. Menggunakan alat ukur mekanik sesuai
susai SOP. operation manual
3. Peserta didik Mengamati guru dalam
menjelaskan cara membaca hasil pengukuran 3. Dapat melakukan pembacaan hasil
pada alat ukur mekanik sesuai dengan SOP pengukuran.
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara
pembacaan dari alat ukur mekanik dengan benar
sesuai SOP
5. Peserta didik Melakukan tugas didampingi guru
dalam menjelaskan jenis-jenis alat ukur mekanik
serta dengan teknik pembacaan hasil
pengukuran.

D. Metode Pembelajaran, Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Metode Pembelajaran Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Model Pembelajaran : Discovery 1. Worksheet atau lembar kegiatan siswa


Learning. 2. Lembar Penilaian
2. Pendekatan Pembelajaran : 3. File Presentasi Powerpoint
Pendekatan saintifik (scientific) 4. Spidol dan Whiteboard
5. Notebook dan Digital Projector
6. Buku Manual teknik dasar otomotif

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Minggu Ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan 20 menit


diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan alat ukur
mekanik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok / cakupan materi
pembelajaran
5. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok

Mengamati 240 menit


1. Siswa mengamati dengan seksama tayangan tentang jenis-
jenis alat ukur mekanik dan fungsinya

Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis alat ukur mekanik dan
fungsinya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Menalar
1. Siswa menjelaskan tentang jenis-jenis alat ukur mekanik dan
fungsinya

Mencoba
B. Inti Siswa secara berkelompok mendemonstrasikan bagai mana cara
penggunaan alat ukur mekanik dan pembacaan hasil pengukuran.

Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan dari kegiatan yang mereka lakukan
dengan jujur dan bertanggung jawab secara berkelompok.

20 menit
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya

Pertemuan Minggu Ke-2 dan ke-3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan 20 menit


diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan cara
pembacaan alat ukur manual.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok / cakupan materi
pembelajaran
5. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
Mengamati
1. Siswa mengamati dengan teliti cara penggunaan alat ukur 240 menit
dan pembacaan hasil pengukuran sesuai dengan SOP.

Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang cara penggunaan alat ukur dan
pembacaan hasil pengukuran sesuai dengan SOP.
Menalar
B. Inti 1. Siswa menjelaskan tentang cara penggunaan alat ukur dan
pembacaan hasil pengukuran sesuai dengan SOP.
Mencoba
Siswa secara berkelompok mendemonstrasikan tentang cara
penggunaan dan pembacaan hasil pengukuran alat ukur mekanik.

Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan dari kegiatan yang mereka lakukan
dengan jujur dan bertanggung jawab secara berkelompok.

20 menit
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
pembelajaran berikutnya

F. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Penilaian sikap *) format terlampir

Penilaian Pengetahuan *) format terlampir

Penilaian Keterampilan *) format terlampir

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

No. Teknik
Kompetensi Dasar Instrumen
Penilaian

1. Pengetahuan

3.1 Mengklasifikasi Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis


jenis-jenis alat 2. Lembar tugas dan
ukur mekanik
Penugasan lembar penilaian tugas

2. Keterampilan

4.1Menggunakan Tes tertulis 1. Soal tes tertulis


macam-macam
alat ukur mekanik.

KISI KISI PENGETAHUAN


INDIKATOR JENIS
KD IPK SOAL
SOAL SOAL
3.1 Mengklasifikasi 1. Menjelaskan Diberikan jenis- Uraian 1. Sebutkan nama-nama
jenis-jenis alat
jenis-jenis alat jenis alat ukur alat ukur mekanik
ukur mekanik di
ukur mekanik workshop mekanik peserta yang ada di workshop
otomotif.
didik dapat otomotif ? ( minimal
2. Mengidentifikasi menentukan 6 alat )
jenis-jenis alat
minimal 5 macam 2. Jelaskan apa yang
ukur mekanik .
alat ukur mekanik dimaksud alat ukur
yang ada di langsung dan tak
workshop langsung.?
otomotif. Uraian 3. Sebutkan contoh
penggunaan
Melalui praktek multitester dalam
peserta didik dapat perbaikan kendaraan.?
memilih dan
menggunakan
secara aman
peralatan di tempat
kerja Uraian

Melalui
operasional
peralatan peserta
didik dapat
mengklasifikasikan
penggunaan alat
ukur mekanik
sesuai dengan
standar operasional
prosedur.
4.1Menggunakan 1. Menggunakan Melalui praktek Uraian 4. Jelaskan cara
macam-macam alat alat ukur mekanik peserta didik dapat penggunaan alat ukur
ukur mekanik sesuai dengan
standar operasi menggunakan multi tester.?
kerja ( SOP ). peralatan sesuai
dengan syarat
pembelajaran
H. KUNCI JAWABAN
NO. JAWABAN SKOR TINGKAT
KESUKARAN
1. Nama-nama alat bengkel automotive dalam bahasa 5 Mudah
Indonesia dan inggris adalah:
1. Multi tester
2. Jangka sorong
3. Micrometer
4. Dial gauge
5. Feeler gauge
6. Cylinder bore gauge
2. Yang dimaksud alat ukur langsung adalah alat ukur 5 Sedang
yang mampu untuk menentukan besaran ukuran
secara langsung atau dengan kata lain hasil
pembacaan pengukuran dapat langsung dibaca pada
alat ukur, sedangkan alat ukur tak langsung yaitu
alat ukur yang membutuhkan alat ukur lainnya
untuk mengetahui hasil pengukuran.
3 Salah satu contoh Penggunaan multitester pada saat Sedang
perbaikan kendaraan adalah untuk mengukur 5
besarnya tahanan dari kabel tegangan tinggi pada
system pengapian kendaraan,

4 Cara penggunaan multimeter yaitu : Sedang


1. Pastikan alat ukur dalam keadaan baik 10
2. Putar selector sesuai dengan apa yang ingin kita
ukur ( Ω/ohm, DCA, ACV, DCV)
3. Untuk pengukuran tahanan, lakukan kalibrasi
alat ukur dengan cara menghubungkan kedua
ujung probe dan putar adjustable selector
sehingga pointer mengarahkan ke angka o ( Nol)
4. Kemudian lakukan pengukuran ( tahanan )
dengan cara meletakan ujung probe kea rah
benda yang akan diukur, dan lihat pada angka
yang ditunjukan oleh pointer.
5. Besarnya hasil pengukuran yaitu jumlah angka
yang ditunjukan oleh pointer dikali dengan
jumlah skala yang ditunjuk oleh adjustable
selector.
TOTAL 25

I. Penilaian
Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes uraian
Prosedur Penilaian :

No Askep Yang Dinilai Teknik Waktu Penilaian


Penilaian
1 Sikap : Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran diskusi
b. Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran terhadap proses dan
penyelesaian pemecahan masalah
yang berbeda

2 Pengetahuan : Penyelesaian tugas


a.Dapat menyebutkan minimal 6 Pengamatan kelompok
macam alat ukur. dan tes

b. Dapat Memilih dan Menggunakan


secara Aman Peralatan di Tempat
Kerja
3 Keterampilan :
a. Terampil mengklasifikasikan Pengamatan Penyelesaian tugas secara
Penggunaan Alat ukur sesuai standar berkelompok dan saat
operasional prosedur ( SOP ) diskusi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Selama kegiatan pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran barisan geometri:


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
juga konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum juga konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum juga konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan juga konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 AHMAD
HABIBURRAHMAN
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
2
ALDO APRIYANDO
3
ALDO PRADANA SANDY
4
ANDRIANSYAH
5
APRISMAN
6
ARIF ERAHMAN
7
BIMA AKBAR GANI
8
HARISMAN
9
HAZRI SYAPUTRA
10
HUMAIDI
11
ICHSAN SUHENDRA
12
ILHAM RIFALDI
13
ILHAM SAPUTRA
14
JIHAN
15
JOVAN RIVALDO
16
LEPI HAPIANDI
17
M. BAYU SAPUTRA
18 MUHAMMAD AIDIL
FAJAR
19 MUHAMMAD ARIF
DHARMA
20 MUHAMMAD
HIDAYATULLAH
21 MUHAMMAD IRSYAD
YAFI
22
MUHAMMAD RAYEN F.
23 RAFA COSTADINOV
FARIZI
24
RAFLES YUNANDRI
25
RAFLI ADJIE PANGESTU
26
RAHMAT HIDAYAT
27
RAHMAT NOVRIYANDRI
28
RILLO PAMBUDI
29
RISKI EKA SYAPUTRA
30
RUDI HARIYANTO
31
SONNY WILLIEM
32 SYAIFUL BASYAR
ARRIZALDI
33
WAYS AL KARNI DAY
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
34
YOGI PUTRA

Keterangan:

KB : Kurang baik (bobot nilai 1)


B : Baik (bobot nilai 2)
SB : Sangat baik ( bobot nilai 3)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif


Kelas/Semester : X TKR /1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan Eksponen :
1. Kurangterampi ljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah eksponen
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di
berbagai kuadran tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Eksponen

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
AHMAD HABIBURRAHMAN
2
ALDO APRIYANDO
3
ALDO PRADANA SANDY
4
ANDRIANSYAH
5
APRISMAN
6
ARIF ERAHMAN
7
BIMA AKBAR GANI
8
HARISMAN
9
HAZRI SYAPUTRA
10
HUMAIDI
11
ICHSAN SUHENDRA
12
ILHAM RIFALDI
13
ILHAM SAPUTRA
14
JIHAN
15
JOVAN RIVALDO
16
LEPI HAPIANDI
17
M. BAYU SAPUTRA
18
MUHAMMAD AIDIL FAJAR
19
MUHAMMAD ARIF DHARMA
20
MUHAMMAD HIDAYATULLAH
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
21
MUHAMMAD IRSYAD YAFI
22
MUHAMMAD RAYEN F.
23
RAFA COSTADINOV FARIZI
24
RAFLES YUNANDRI
25
RAFLI ADJIE PANGESTU
26
RAHMAT HIDAYAT
27
RAHMAT NOVRIYANDRI
28
RILLO PAMBUDI
29
RISKI EKA SYAPUTRA
30
RUDI HARIYANTO
31
SONNY WILLIEM
32
SYAIFUL BASYAR ARRIZALDI
33
WAYS AL KARNI DAY
34
YOGI PUTRA

Keterangan:
KT : Kurang terampil (bobot nilai 1)
T : Terampil (bobot nilai 2)
ST : Sangat terampil (bobot nilai 3)

Mengetahui Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. RISMAN JONDEDWI, M.M Drs. Asrudian Putra, S.T,M.Pd.T


NIP. 19641202 199003 1 004 NIP. 19671230 199412 1 001
