Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017-2018

NamaSekolah : SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X /Gasal
Materi Pokok : Alat ukur hidrolik
Alokasi Waktu : 15

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI (4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan jenis-jenis alat ukur hidrolik dan fungsinya
4.8 Menggunakan alat-alat ukur hidrolik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.8.1 Menerangkan jenis-jenis alat ukur hidrolik
3.8.2 Menerangkan fungsi masing-masing alat ukur hidrolik
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.8.1 Mengidentifikasi alat ukur hidrolik
4.8.2 Menggunakan alat ukur hidrolik sesuai fungsinya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pemeriksaan dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Menerangkan jenis-jenis alat ukur hidrolik dengan jelas
b) Menerangkan fungsi masing-masing alat ukur hidrolik dengan benar dan
santun
2. Setelah melakukan praktik dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Mengidentifikasi alat ukur hidrolik dengan benar dan tepat
b) Menggunakan alat ukur hidrolik sesuai fungsinya dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kejian tentang pemeliharaan kepala silinder dan
kelengkapannya, materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Jenis, spesifikasi dan fungsi alat ukur hidrolik
2. Penggunaan alat – alat ukur hidrolik
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : diskusi, tanya jawab, praktik dan penugasan
3. Model : Discovery Learning

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

N KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
N KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

O
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Mengabsensi kehadiran siswa
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
5. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Kegiatan Inti
b. Mengamati 570’
1. Guru menayangkan slide ppt tentang alat ukur hidrolik
2. Guru menerangkan tentang fungsi alat ukur hidrolik yang
ada dalam slide ppt
3. Siswa memperhatikan dengan seksama
Menanya
1. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan tayangan
slide ppt
2. Guru memberikan tugas terkait dengan alat ukur hidrolik
Mengumpulkan informasi
1. Siswa menggali informasi terkait dengan alat ukur
hidrolik
2. Siswa mencoba menggunakan alat ukur
Menalar
1. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pekerjaan
siswa yang lain menggunakan format penilaian
Mengomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaan dan menarik kesimpulan dari pekerjaannya

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
N KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

O
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan
3. Guru menyampaikan tentang materi yang akan diberika
untuk pertemuan selanjutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

H. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat ukur hidrolik
2. LCD Proyektor
I. Sumber Belajar
1. Didi W & F Reza. 2014. Buku Pintar Trouble Shooting Honda. Semarang: Astra
Motor.
2. Tools catalog
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik Penilaian
1) Tes tertulis
2) Penugasan
3) Tes praktik/unjuk kerja
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis
2) Lembar tugas dan lembar penilaian
3) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa
2. Analisis Hasil Penilaian
Bentu No
Kompetensi
IPK Materi Indikator Soal k Soal Soa
Dasar
l
3.8 Menjelaskan 1. Menerangkan 1. Jenis, 1. Siswa dapat Essay 1
jenis-jenis jenis-jenis alat spesifikasi menerangkan
alat ukur ukur hidrolik dan fungsi jenis-jenis
hidrolik dan alat ukur
2 . Menerangkan alat ukur
fungsinya hidrolik
Bentu No
Kompetensi
IPK Materi Indikator Soal k Soal Soa
Dasar
l
fungsi masing- hidrolik 2. Siswa dapat
masing alat 2. Penggunaan menerangkan
ukur mekanik alat – alat fungsi
ukur hidrolik masing-
masing alat
ukur hidrolik
4.8.Menggunaka 1.Mengidentifika 1. Jenis, 1. Siswa Lemba 1
n alat-alat si alat ukur spesifikasi dapat r soal
ukur hidrolik dan fungsi mengidenti praktik
hidrolik fikasi alat
2.menggunakan alat ukur
alat ukur hidrolik ukur
hidrolik sesuai hidrolik
2. Penggunaan
fungsinya 2. Siswa
alat – alat
dapat
ukur menggunak
hidrolik an alat ukur
hidrolik
sesuai
fungsinya

1. Instrumen/butir soal
a) Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. , Apa saja yang termasuk dalam 1. Hidrometer
alat ukur hidrolik? 2. Manometer 10

2. Jelaskan fungsi dari Fungsi hidrometer adalah untuk


10
hidrometer! mengukur berat jenis air accu.

3. Jelaskan fungsi dari Fungsi manometer adalah mengukur 10


manometer! tekanan kerja fluida pada saat piston
melakukan langkah maju dan mundur.

Pedoman Penskoran
Skor benar
X 100 = nilai
Skor maksimal

Mengetahui Karanganyar, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Burhan Mustaqim, M.Pd Rani Fidiyana, S.Pd
NIP.
