Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020- 2021

Nama sekolah : SMK Tamansiswa Nanggulan


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X/1
Program : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Alokasi Waktu : @2 jam (pertemuan 1,2,3,4,5,6,7,8)
Materi Pokok : Hand tools
Kompetensi Dasar :  3.1Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
 4.1Mengunakan macam-macam hand tools

A. KOMPETENSI INTI
KI (3):Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI (4):Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Otomotif Menampilkan kinerja
mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas
terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing
orang lain.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1 Menggunakan macam-macam hand tools

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
Indikator:
3.1.1. Menerangkan nama nama hand tools sesuai dalam bahasa indonesia dan
inggris
3.1.2. Menjelaskan fungsi dan kegunaan hand tools sesuai dengan standar
operasional prosedur yang digunakan
3.1.3. Menjelaskan penggunaan hand tools sesuai dengan prosedur yang benar

1
4.1 Menggunakan macam-macam hand tools
Indikator:
4.1.1. Mendemonstrasikan penggunaan jenis-jenis hand tools sesuai dengan
Standar Operasional Prosedur Perusahaan
4.1.2. Membiasakan penggunaan hand tools

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menggali informasi siswa dapat menyebutkan nama nama hand tools
dengan benar
2. Setelah menggali informasi siswa dapat menjelaskan fungsi dari masing-
masing alat
3. Setelah menggali informasi siswa dapat mempraktekkan penggunaan alat
sesuai dengan prosedur yang benar
4. Setelah menggali informasi dan mempraktekan siswa dapat membuat
kesimpulan dari hasil pekerjaan dengan memperhatikan K3 (Keselamatan dan
Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasa tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang Mengklasifikasi jenis-jenis hand
tools materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Nama – nama Peralatan Hand Tools
2. Fungsi peralatan Hand Tools
3. Jenis-jenis Hand Tools
4. Cara kerja peralatan Hand Tools
5. Prosedur pemakaian peralatan Hand Tools memperhatikan K3 (Keselamatan
dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasa tanggung jawab
6. Menjelaskan peralatan bengkel otomotif, yang membahas tentang peralatan
tangan yang paling banyak digunakan di bengkel otomotif
7. Peralatan bengkel (hand tools) yang paling banyak digunakan di bengkel
otomotif beserta standar penggunaan alat sesuai dengan standar operasional
prosedur yang dipergunakan perusahaan
Materi pembelajaran ini secaragaris besar terdapat pada modul Pekerjaan Dasar
Otomotif (Terlampir).

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


( Sistem Pembelajaran Daring)
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning.

G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. HP berbasis Android atau sejenisnya.
2. Lap Top atau sejenisnya.
3. Photo/Video Pembelajaran Hand Tools
4. Jaringan internet
2
5. Modul/ Buku Pekerjaan Dasar Otomotif
6. Buku Referensi

H. SUMBER BELAJAR
1. Ribut Efendi.2013.Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif.Jakarta.Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.Direktorat Jendral Peningkatan Mutu Pendidik dan
Tenaga kerja.
2. Dr. Suranto, S.T., M.M, Joko Purnomo.2017.Pekerjaan Dasar Teknik
Otomotif.Yogyakarta.Andi

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE- 1-6
Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui aplikasi grup pembelajaran guru menyapa dan memberikan salam
pembuka kepada siswa
2. Guru meminta siswa untuk berdoa sebelum melakukan pembelajaran daring.
3. Guru memberikan absen untuk di isi oleh siswa melalui aplikasi grup
pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
5. Guru menyampaikan rancangan penilaian

B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa untuk mencari dengan berbagai sumber tentang hand tools
2. Guru memberikan materi dalam bentuk teks, video, atau dalam bentuk lain
terkait dengan materi klasifikasi dan penggunaan han tools
3. Siswa membuka materi dan menayakan hal yang kurang di pahami pada kolom
komentar terkait dengan materi klasifikasi dan penggunaan hand tools
C. Kegiatan Penutup
1. Guru menjawab pertanyaan siswa dengan menuliskan komentar jawabannya
pada forum/stream aplikasi grup pembelajaran jadi siswa yang lain juga ikut
membacanya.
2. Guru memberikan refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja bahas dan memberikan reward pada setiap siswa
yang sudah mengikuti pembelajaran.
3. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas di pertemuan berikutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

PERTEMUAN KE- 7-8


Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui aplikasi grup pembelajaran guru menyapa dan memberikan salam
pembuka kepada siswa
2. Guru meminta siswa untuk berdoa sebelum melakukan pembelajaran daring.
3. Guru memberikan absen untuk di isi oleh siswa melalui aplikasi grup

3
Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan atau mengulas sedikit tentang materi yang sebelumnya
5. Guru Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
6. Guru menyampaikan rancangan penilaian

B. Kegiatan Inti
1. Guru meng upload soal atau tugas yang harus dikerjakan oleh siswa terkait
dengan materi klasifikasi dan penggunaan hand tools
2. Siswa mengerjakan soal atau tugas sebelum batas akhir waktu pengerjaan dan
mengirimya melalui aplikasi grup pembelajaran
C. Kegiatan Penutup
1. Guru menerima hasil pekerjaan siswa
2. Didalam kolom tanggapan setelah siswa mengirimkan jawaban soal ataupun
tugas, guru memberikan reward pada setiap siswa yang sudah mengerjakan
soal evaluasi atau pun tugas.
5. Guru menyampaikan langsung nilai yang di peroleh siswa (bisa langsung di
seting pada form ataupun harus di koreksi terlebih dahulu)
6. Menyampaikan Pengayaan atau perbaikan
7. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir) ONLINE
2) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir) ONLINE

b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir) ONLINE
2) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) ONLINE

2. PENGAYAAN
Guru memberikan penugasan mencari materi tentang Peralatan tangan / hand
tools terbaru

3. REMEDIAL
Guru mengulang pembelajaran tentang materi Mengklarifikasi Hand tools bagi
siswa yang belum KKM [ KKM = 75]

Kulon Progo, 03 Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMK Tamansiswa Nanggulan Guru Mata Pelajaran

4
ANGGARUDA HERWIN SULISTYA,
S.Pd.
KI. MUJI KURNIAWAN NUGROHO.SE NIC: 20142/C
NPA:4280

5
KISI-KISI DAN SOAL
Satuan Pendidikan : SMK Tamansiswa Nanggulan
Bidang Keahlian : Rekayasa dan Teknologi
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas : X TBSM
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1 Mengunakan macam-macam hand tool
Pengetahuan

Kompetensi Indikator Pencapaian No.


No Indikator soal Soal
Dasar Kompetensi Soal

3.1 Mengklasifikasi 1.Menjelaskan fungsi dan  Menyebutkan nama- 1 Bacalah modul dan buatlah daftar jenis-jenis hand tools/ peralatan tangan yang digunakan pada
kegunaan hand tools nama hand tools bengkel otomotif dalam bahasa indonesia dan inggris!
jenis jenis hand
sesuai dengan standar
tools operasional prosedur  Menjelaskan fungsi kerja
yang digunakan macam-macam hand tols 2 Jelaskan fungsi kerja dari macam-macam hand tools yang anda buat!

Keterampilan
Kompetensi
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Soal Teknik Penilaian
Dasar
4.1 Menggunakan 1. Menunjukkan penggunaan macam-macam hand tools sesuai Test Praktik 1. Penilaian unjuk kerja
macam-macam dengan prosedur yang benar Online 2. Penilaian proses dan hasil kerja serta sikap kerja secara keseluruhan
handtools 2. Mendemonstrasikan penggunaan jenis-jenis hand tools
(peralatan tangan)
sesuai dengan Standar Operasional Prosedur Perusahaan

6
Nama :
Kelas :

TES TULIS
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1 Mengunakan macam-macam hand tool
Kelas/Semester : X / gasal
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
No Soal essay
1 Bacalah modul dan buatlah daftar jenis-jenis hand tools/ peralatan tangan yang digunakan pada bengkel otomotif
dalam bahasa indonesia dan inggris!
2 Jelaskan fungsi kerja dari macam-macam handtools yang anda buat!

Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian pengetahuan :


No Kunci Jawaban Skor
1 no Nama alat /spanners 100
1 Kunci Pas / open end spanner
2 Kunci pas – ring / combination spanner
3 Kunci ring / ofset ring spanner
4 Kunci nipel / flare nut spanner
5 Engkol percepatan / speed brace

no Nama alat /spanners Fungsi


1 Kunci Pas / open end untuk melepas baut atau mur yang sudah dikendorkan dengan
2 spanner kunci socket atau ring. 100
2 Kunci pas – ring / untuk mengencangkan atau mengendorkan baut/mur terutama
Nilai combination
= Jumlah Skorspanner pada bagian-bagian yang tidak terjangkau oleh kunci socket. 100
3 Kunci ring / ofset ring untuk mengendorkandan mengencangkan baut atau mur pada
spanner posisi presisi tanpa extension
4 Kunci nipel / flare nut untuk mengencangkan/melepas baut pada sambungan–
Keterangan :
spanner sambungan pipa yang serupa dengan sambungan-sambungan yang
NILAI = Jumlah skordigunakan pada injector lineatau pipa rem.
2

5 Engkol percepatan / speed untuk melepaskan dengan cepat baut atau mur yang sudah kendor
brace

LEMBAR OBSERVASI SISWA

SISWA AKTIF MENGIKUTI TANGGUNG MENERAPKAN


NO NIS NAMA DALAM PROSEDUR JAWAB K3 DALAM
PEMBELAJARAN KERJA PEKERJAAN PRAKTIK
K B SB K B SB K B SB K B SB
ADHITYA BHAGASKARA
1                        
ADITYA MAHARDIKA
2                        
AHMAD SAHRONI
3                        
AHNAF FAREL RISTAMA
4                        
7
ALFIN
5                        
ANDI NUR CAHYA
6                        
ANTONIUS DWI CAHYO
7 SAPUTRA                        
ARYO MARGA TARUNA
8                        
DAMAR IRFAN RIYANTO
9                        
DESTA PRIYA UNTARA
10                        
FIDELIS BAGUS SETIAWAN
11                        
FIFIN HARYANTO
12                        
HENDRI KURNIAWAN
13                        
IBNU DWI IMAM P
14                        
JULIAN ENRICO
15                        
KHARISMA PENTA
16 ANGGRAENI                        
NAFSANI RIDHO F
17                        
NOVI RAHMAWATI NUR
18 TIASTUTI                        
PRASETYA BAYU PAMUNGKAS
19                        
RAFLI RAMADHAN
20                        
RAHMADANI SETYANI
21                        
SUMIRAN
22                        
TRI YULIANTO
23                        
WAHYU ANDRIAN
24                        
YOHANES AJI PRASETYA
25                        
ZULFAN RAMARTA
26 ALVIANSYAH
CATATAN DAN JURNAL :
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Sikap
Rubrik Penilaian
No Aspek penilaian
< 75 75 - 79 80 - 89 90 - 100
1 Disiplin Kurang disiplin Cukup disiplin dalam Disiplin dalam Sangat Disiplin dalam
dalam mengerjakan mengerjakan tugas mengerjakan mengerjakan tugas
tugas tugas
2 Tanggung Jawab kurang bertanggung cukup bertanggung jawab Bertanggung Sangat bertanggung
Menyelesaikan jawab atas atas keseluruhan tugas jawab atas jawab atas keseluruhan
tugas keseluruhan tugas yang diberikan oleh guru keseluruhan tugas yang diberikan
yang diberikan oleh tugas yang oleh guru
guru diberikan oleh
guru
8
3 Mengikuti Prosedur kerja Cukup baik mengikuti Prosedur kerja Prosedur kerja diikuti
prosedur kerja tidak diikuti dengan Prosedur kerja diikuti dengan dengan sangat baik
baik baik
4 Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan pekerjaan Menyelesaikan Dapat menyelesaikan
pekerjaan tepat pekerjaan terlalu cukup waktu pekerjaan tepat pekerjaan sebelum
waktu lama waktu waktu yang ditentukan
5 Menerapkan K3 Tidak menerapkan Cukup menerapkan K3 Baik dalam Sangat baik dalam
K3 pada setiap pada setiap kegiatan menerapkan K3 menerapkan K3 pada
kegiatan pada setiap setiap kegiatan
kegiatan

9
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


Kompetensi Dasar : 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1 Mengunakan macam-macam hand tool
Kelas/Semester : X TBSM / 1
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Waktu Pengamatan :

PENILAIAN SIKAP
 Indikator sikap aktif pada pembelajaran pembelajaran fungsi, komponen, dan cara
kerja kopling secara umum.
1. Sangat baik, jika siswa aktif dalam pembelajaran hand tools tentang nama,
fungsi, cara kerja, dan penggunaan
2. Baik, jika siswa berusaha aktif dalam pembelajaran hand tools tentang nama,
fungsi, cara kerja, dan penggunaan
3. Tidak baik, jika siswa tidak melakukan sama sekali sikap aktif dalam
pembelajaran pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan
penggunaan
 Indikator toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan penggunaan secara
umum
1. Sangat baik, jika siswa kreatif dalam pembelajaran hand tools tentang nama,
fungsi, cara kerja, dan penggunaan
2. Baik, jika siswa berusaha kreatif dalam pembelajaran hand tools tentang nama,
fungsi, cara kerja, dan penggunaan
3. Tidak baik, jika siswa tidak melakukan sama sekali sikap kreatif dalam
pembelajaran hand tools tentang nama, fungsi, cara kerja, dan penggunaan
 Indikator memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata, dalam
pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP
1. Sangat baik, jika siswa cara mandiri mengatasi permasalahan yang ada dalam
pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP
2. Baik, jika siswa berusaha mengatasi permasalahan yang ada dalam
pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP
3. Tidak baik, jika tidak melakukan sama sekali mengatasi masalah yang ada
dalam pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Mengatasi
No Nama Siswa NIS Aktif Toleran
Masalah
KB B SB KB B SB KB B SB
1 ADHITYA BHAGASKARA
2 ADITYA MAHARDIKA
3 AHMAD SAHRONI
4 AHNAF FAREL RISTAMA
5 ALFIN
6 ANDI NUR CAHYA
7 ANTONIUS DWI CAHYO
SAPUTRA
8 ARYO MARGA TARUNA
9 DAMAR IRFAN RIYANTO
10 DESTA PRIYA UNTARA
11 FIDELIS BAGUS SETIAWAN
12 FIFIN HARYANTO
13 HENDRI KURNIAWAN
14 IBNU DWI IMAM P
15 JULIAN ENRICO
16 KHARISMA PENTA
ANGGRAENI
17 NAFSANI RIDHO F
18 NOVI RAHMAWATI NUR
TIASTUTI
19 PRASETYA BAYU
PAMUNGKAS
20 RAFLI RAMADHAN
21 RAHMADANI SETYANI
22 SUMIRAN
23 TRI YULIANTO
24 WAHYU ANDRIAN
25 YOHANES AJI PRASETYA
26 ZULFAN RAMARTA
ALVIANSYAH
27
28

Keterangan:
KB: Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

11
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif


(Mengklarifikasikan Peralatan tangan/ Hand tools)
(Mengunakan macam-macam hand tools)
Kelas/Semester : X TBSM /1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat mengidentifikasi pembelajaran hand tools
tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP dan kurang tepat (KT)
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengidentifikasi mengidentifikasi
pembelajaran hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOPtetapi belum
tepat (T).
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk mengidentifikasi pembelajaran
hand tools tentang penggunaan sesuai penggunaan SOP dan sudah tepat (ST).

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
No Nama Siswa NIS Mengunakan macam-macam hand tools
KT T ST
1 ADHITYA BHAGASKARA
2 ADITYA MAHARDIKA
3 AHMAD SAHRONI
4 AHNAF FAREL RISTAMA
5 ALFIN
6 ANDI NUR CAHYA
7 ANTONIUS DWI CAHYO
SAPUTRA
8 ARYO MARGA TARUNA
9 DAMAR IRFAN RIYANTO
10 DESTA PRIYA UNTARA
11 FIDELIS BAGUS
SETIAWAN
12 FIFIN HARYANTO
13 HENDRI KURNIAWAN
14 IBNU DWI IMAM P
15 JULIAN ENRICO
16 KHARISMA PENTA
ANGGRAENI
17 NAFSANI RIDHO F
18 NOVI RAHMAWATI NUR
TIASTUTI
19 PRASETYA BAYU
PAMUNGKAS
20 RAFLI RAMADHAN

12
21 RAHMADANI SETYANI
22 SUMIRAN
23 TRI YULIANTO
24 WAHYU ANDRIAN
25 YOHANES AJI PRASETYA
26 ZULFAN RAMARTA
ALVIANSYAH
27
28

Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil

REMIDIAL DAN PENGAYAAN

KD Remidial Pengayaan
3.1. Mengklasifikasi Menjelaskan ulang materi Menjadi tutor sebaya
jenis-jenis hand tools dalam penjelasan materi
mengklarifikasi
4.1. Mengunakan macam- Praktek menggunakan Praktek penggunaan
macam hand tools peralatan tangan/ hand tools hand tools di bengkel
otomotif

13
